Архив темы “Что сегодня проиходило со мной???


Я тут на форуме писала недавно про свою работу с чувством вины. Еще недавно заглатывала сразу же, не думая. Получалась всегда кругом виноватая. Очень выгодно это окружающим, очень удобно. Теперь я неудобная cool.gif Чему очень рада. Раньше муж по пьяни мне в любви признавался, теперь ругает - неудобна я его болезни.



Спустя 55 минут, 36 секунд (26.05.2012 - 11:19) Светик-семицветик. написал(а):

Цитата
Еще недавно заглатывала сразу же, не думая. Получалась всегда кругом виноватая. Очень выгодно это окружающим, очень удобно.

Это про меня. Вот муж и бесится, что что-то я чаще стала разворачиваться и уходить от скандалов, а раньше всё выяснить пыталась почему же я у него опять виновата оказалась. А я по жизни виновата. Сейчас тоже иногда бывают с моей стороны проколы, типа выяснений отношений, но, благо, меньше стало.
Nata7171
А мож и правда в вытрезвитель его, милиции что-нибудь дать, чтобы забрали, там хоть отоспится спокойно? Да и тебе легче, а то вдруг проснется сейчас, опять начнется. Или родителям позвонить? Пусть приезжают, может при них спокойнее будет? (Я не знаю всей ситуации, как там у вас).

Спустя 3 минуты, 22 секунды (26.05.2012 - 11:22) Nata7171 написал(а):
Светик-семицветик.
Пока ведет себя спокойно. Звонит и спит, спит и звонит biggrin.gif .
Родители обзвонились мне и ему на мобилу (мама готова хоть сейчас его под крыло). Он не отвечает, я тоже. Не знаю, права или нет, но разборки с ними и оправдания надоели, хотя знаю, что обида мамы на меня будет (проходили уже).

Спустя 16 минут, 40 секунд (26.05.2012 - 11:39) Неназванная написал(а):
Nata7171
Ну уж ты маме то ответила бы. Просто ситуацию обрисовать, мол так и так, спит под дверью. А она уж сама решит, что ей делать. Она же мама - волнуется.

Спустя 3 минуты, 26 секунд (26.05.2012 - 11:42) Nata7171 написал(а):
Неназванная
Спасибо Светику, надоумила, а то замкнулась в себе, ушла в раковину как обычно.
5 мин.назад отписала ей ситуацию (смс), пусть решает.
С мамой говорить еще тяжелее, чем с ним.

Спустя 16 минут (26.05.2012 - 11:58) Светик-семицветик. написал(а):
Nata7171
Ты под дверью лежишь или её сын набрался? Почему ты должна перед ней оправдываться? Что не пускаешь домой? В Этом ты виновата? Трезвый, наверное, был бы сейчас дома, чай пил.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (26.05.2012 - 11:59) Nata7171 написал(а):
В общем, девчонки, поругалась я со свекровью (на нерве и повышеных тонах, блин, не сдержалась), пошли обвинения меня, почему я его не пускаю, он для меня ничего не значит, они на даче, поэтому не приедут, почему я с ним не говорила в трезвом виде, ой уйдет и его убьют или забирут в милицию и я буду в этом виновата и т.п.
Пыталась объясить, что я не контолирую его убийство, что это контролирует ВС, что если забирут в милицию, то это по его вине, а не по моей, посоветовала (снова!) сходить на курсы и получить все ответы на свои вопросы (может и зря ей сейчас сказала), но естественно встретила бурное непонимание с выводом, что она и так все знает, и я во всем виновата и о чем я думала раньше, что делать - свекровь не знает, а должна знать я, т.к. я жена

Вот, эпопия кончилась. Муж пока в коридоре

Не знаю я...

Кажется, наговорила лишнего. Надо было короче и без эмоций. Но на разговор она меня разводила и я на нерве может и не то говорила, что надо.

Критику принимаю и готова выслушать, чтобы потом не повторить своих ошибок

Спустя 8 минут, 56 секунд (26.05.2012 - 12:08) Ingrid написал(а):
Nata7171
ну раз она не знает - а ты жена - вот ты и принимаешь то решение, которое ближе тебе.
держись, молитва о душевном покое вернет равновесие, на самом деле все происходит так, как должно происходить - Высшей Силе виднее, для чего так и зачем...

Спустя 3 минуты, 21 секунду (26.05.2012 - 12:12) Nata7171 написал(а):
Девочки, а как узнать, поступаешь по воле ВС или нет? Обычно по воле - когда делаешь что-то со спокойствием, а если на нерве - то не по воле.
Я была на нерве и задним числом понимаю, что надо было говорить меньше и короче, без оправданий.
Свекровь хочет перевести стрелки на меня, что теперь я за него в ответе. А они на даче и вообще не в курсе (ага, типа. в курсе они были и накануне и раньше о его запое; но ведь они мне тоже ничего не должны, ведь так? получается свекровь как раз поступила как ей удобно - уехала на дачу, кстати и без чувства вины).
Пыталась привести ей тезисы из книжки, но, наверное, зря. Это сработало против меня. Тем более, думаю, нельзя было в этой ситуации вообще о курсах говорить, это получилось наоборот как неприятие их с ее стороны.

Спустя 7 минут, 32 секунды (26.05.2012 - 12:19) Anna_78 написал(а):
Nata7171
Держись. Про свекровь не думай еще сейчас - она-то на даче, а пьяный у тебя под дверью лежит. Сообщила, правильно, только вот обрати внимание - она сделала так как ей нужно, не поехала.
Я бы, наверное, ушла тоже из дома. Меньше соблазна было бы в глазок смотреть.
Девчонки, а что вытрезвители сейчас есть? Их вроде закрывали?

Спустя 1 минуту, 33 секунды (26.05.2012 - 12:21) Nata7171 написал(а):
Цитата (Anna_78 @ 26.05.2012 - 08:19)
Nata7171
Я бы, наверное, ушла тоже из дома. Меньше соблазна было бы в глазок смотреть.

Я не против прогуляться и поделать дела, но если я выйду, он насильно войдет.
Свекровь очень соза (но, все ж таки не всегда, как выяснилось). Главное мне не стать ее созой.
Однажды такое было - я выгоняла, а он не уходил, у меня уже начало сердце болеть и я думаю, если не выгоню сейчас, то сама уйду в могилу. Позвонила его родителям, чтобы приехали и забрали его - они отвертелись, оказались болеют (вдруг), после этого поняла, что в этом случае на них надежды нет.


Спасибо, девочки, большое за поддержку!

Спустя 22 минуты, 45 секунд (26.05.2012 - 12:43) Светик-семицветик. написал(а):
Цитата
ну раз она не знает - а ты жена - вот ты и принимаешь то решение, которое ближе тебе.


Согласна.

Nata7171
Держись, помой ванну, почисть сковородки, кастрюли, помой полы, займи себя чем-нибудь. Понимаю, что голову не займешь, хоть руки будут при деле, а там, и голова подтянется. Нечего из-за свекрови тебе переживать, о себе подумай. Ты все-равно для свекрови испорченный вариант, что ни делай, хорошая уже не будешь.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (26.05.2012 - 12:46) Nata7171 написал(а):
Цитата (Светик-семицветик. @ 26.05.2012 - 08:43)
Ты все-равно для свекрови испорченный вариант, что ни делай, хорошая уже не будешь.

biggrin.gif

Спустя 7 минут, 59 секунд (26.05.2012 - 12:54) Лань написал(а):
Nata7171
для твоей свекрови муж не пьяный, лежащий под дверью, а ее сынок любимый. И потому он в приоритете. А еще, ей страшно ужасно, больно и бессильно. И хочется, чтобы кто-то что-то сделал - лучше всего ты.
У меня сейчас такая ситуация. Я не обижаюсь на свекровь, которая прячет голову поглубже в песок. Я понимаю ее очень. Я знаю, СКОЛЬКО они хлебнули, когда меня еще и в проекте не было в их семье. Я знаю, чего они все боятся и как им сейчас больно и плохо. Я благодарна, что она просто пытается помочь и делает то, что может. Хотя, прекрасно понимаю, как в такие минуты хочется просто убежать, спрятаться и забыться. В семье моего мужа только учатся говорить. Я говорю и они пытаются. Раньше просто прерывали разговоры, переводили темы, съезжали и сливались. А сейчас потихоньку начинают говорить, потому что говорю я. Им надо все выговаривать, мне надо все выговаривать. Я начинаю чувствовать, что мы все-таки вместе, а это очень важно, когда в семье зависимый близкий. Зависимости выгодно, чтобы все были по отдельности. Так проще манипулировать, проще раскручивать и использовать. Вместе держаться сложнее, так и выздоравливать тоже непросто.

Спустя 7 минут, 39 секунд (26.05.2012 - 13:02) Nata7171 написал(а):
У меня пока проблема - я не выработала тактику общения с ней в такой ситуации.

Спустя 27 минут, 52 секунды (26.05.2012 - 13:30) Лань написал(а):
Nata7171
программа тебе в помощь)

Спустя 1 час, 12 минут, 12 секунд (26.05.2012 - 14:42) Неназванная написал(а):
Nata7171
А если пока общаться по смс со свекровью. Есть время подумать и лишнее есть шанс оставить при себе.
Мне моя свекровь сказала, что она меня понимает и они с золовкой на моей стороне. Я ей очень за это благодарна. Хотя я и не лучший вариант для ее сына ( и старше на 4 года, и с ребенком и вообще гастарбайтер biggrin.gif ).

Спустя 15 минут, 3 секунды (26.05.2012 - 14:57) Nata7171 написал(а):
Не готова пока.

А кто знает, чтО есть лучший вариант? Может, ты ей как человек нравишься.
И, может, она твоего ребенка любит.

Спустя 13 минут, 40 секунд (26.05.2012 - 15:11) Неназванная написал(а):
Nata7171
Все возможно. Я по этому поводу не парюсь. На их имущество не претендую, денег не прошу в долг. А на всякий случай у меня девиз - я не золотой червонец, чтобы всем нравиться.

Спустя 53 минуты, 3 секунды (26.05.2012 - 16:04) Мадлен написал(а):
Вчера после работы забежали с дочкой на часик на выставку художницы из Пскова в рамках дней русской культуры в Латвии. Удивилась, что дочка согласилась пойти. Это плюс. Сегодня у дочки выпускной в музыкальной школе, но что-то она была не в настроении, общаться у шведского стола не захотела, на глазах были слезы и после она от меня убежала. Вижу, что она опять пошла на контакт со своими бывшим созависимым мальчиком, что мне не очень нравится, потому что их отношения доходили и до того,что они дрались. Ну это ладно. Она жалуется, что ей не хватает общения и поэтому она решила продолжить общение с ним. Мне стыдно- виновато, что я забрала ее после 6 класса из русской школы и перевела в латышскую, сейчас она заканчивает 8 класс и это как правило, что латышские дети не сдружаются с русскими. В принципе, этом я виновата, что у нее нет друзей. Она страдает от этого , а я не знаю что делать. Лето впереди и она будет чахнуть из-за этого. ((( И еще - я сейчас пью шампанкое из горла((( так меня все это расстроило ( что завтра на работу тоже((((

Спустя 7 минут, 23 секунды (26.05.2012 - 16:11) tanusha написал(а):
Дала мужу сегодня "волшебного пенделя" - поехал в диспансер на Шверника. На него завели карточку, прокололи, выписали кучу таблеток. Сказали явиться в понедельник. Карточку на него завели, поставили ли на учет - он так и не понял. Видно, сильно его прижало, если такой момент не выяснил - раньше постановки на учет боялся как огня.
После диспансера успел "подзаправиться". Но дорожка теперь проторена, первый раз всегда самый страшный. Чего дальше будет - не знаю. Но все что могла, я сделала. Дальше - его дело. ВС ему в помощь.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (26.05.2012 - 16:13) Лань написал(а):
tanusha
карточка - это и есть учет.

Спустя 57 секунд (26.05.2012 - 16:14) Неназванная написал(а):
Мадлен
Друзья могут быть и помимо школы. Мой сын очень жизнерадостно общается в онлайн-играх. Воюет. И девчонки у них там тоже играют в войнушку. У молодежи есть больше возможностей для общения. Тока боюсь и внуки у меня виртуальные будут. ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 8 секунд (26.05.2012 - 16:16) Неназванная написал(а):
tanusha
С почином!

Спустя 21 секунду (26.05.2012 - 16:16) Мадлен написал(а):
И я живу проблемами людей вокруг. Моей дочки, ее одноклассника, который раньше ходил сами а теперь сидит в инвалидном кресле. Почему сердце болезненно сжимается каждый раз, когда вижу чуждое горе, чужие проблемы., и застреваю в них, как в болоте каком-то. Вот дочь после выпускного сказала, хочу от тебя избавиться. Не знаю где она ходит и с кем, и сердце мое сжимается. Прошу только Господа, чтобы хранил ее. Ведь Он спас ее в младенчестве и неоднократно. Значит, Он заботится о ней.

Спустя 4 минуты, 54 секунды (26.05.2012 - 16:21) Nata7171 написал(а):
tanusha
А что за диспансер?

Спустя 2 минуты, 51 секунду (26.05.2012 - 16:24) Мадлен написал(а):
Я не считаю виртуальных друзей за настоящих, к сожалению. Это суррогатное общение. Да и дочка этим больше не удовлетворяется, хотя раньше зависала в одной игре. Не думаю, что это нормально. Друзья должны быть живые.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (26.05.2012 - 16:26) Мадлен написал(а):
Мой муж стоит на учете у психиатра. Ничего в этом плохого или предосудительного не вижу. В обществе еще так много стереотипов по поводу психиатрии, что жаль. Стоит почитать хоть один учебник по психиатрии и любой нормальный человек найдет у себя кучу признаков очень многих психиатрических заболеваний. Сейчас такое время.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (26.05.2012 - 16:27) Светик-семицветик. написал(а):
tanusha
Какой герой твой муж, что в таком состоянии поехал сам в НД. Мой пластом в таких случаях лежал. Не знаю заводилась ли на нас карточка, правда на Ордынке, но сказали, что все анонимно и нигде не высветится. Мне это было важно.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (26.05.2012 - 16:31) tanusha написал(а):
Цитата (Nata7171 @ 26.05.2012 - 16:21)
tanusha
А что за диспансер?

По профилю - наркологический wink.gif

Спустя 3 минуты, 27 секунд (26.05.2012 - 16:34) Nata7171 написал(а):
Мой несколько раз лечился (сам в том числе). Физически вылечивали, головой не "дошел".

Спустя 5 минут, 41 секунду (26.05.2012 - 16:40) Лань написал(а):
Nata7171
что значит "вылечился физически"?
Подготовил свой организм к употреблению с нуля?

Спустя 2 минуты, 23 секунды (26.05.2012 - 16:42) Nata7171 написал(а):
Лань
Вот, млин, Лань, вот как спросишь че-нить, и сразу у меня переоценка своих слов идет, ну ё-мое! laugh.gif

Спустя 6 минут, 28 секунд (26.05.2012 - 16:49) tanusha написал(а):
Цитата (Лань @ 26.05.2012 - 16:13)
tanusha
карточка - это и есть учет.

Я тоже так думала. Но мужу почему-то сказали, что карточку в анонимный кабинет передадут. Непонятки.

Спустя 5 минут, 12 секунд (26.05.2012 - 16:54) Мадлен написал(а):
Психиатр моего супруга тоже говорит, что все у него анонимно, но четко известно, что по закону к его базе данных могут иметь доступ все соответствующие органы. А нам пофиг.

Спустя 35 секунд (26.05.2012 - 16:55) Лань написал(а):
tanusha
значит передадут. Сам же пришел, а не через суд. Мож и не поставят. Будет лечиться анонимно.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (26.05.2012 - 16:56) Лань написал(а):
Мой муж давно уже на учете стоит в наркодиспансере. А когда с травой попался, его из милиции с запросом отправили в диспансер. Пришел, показал, дали справку, что не стоит biggrin.gif.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (26.05.2012 - 16:58) Мадлен написал(а):
В америку переселяться не собираемся, работает сам на себя. У нас один из премьер- министров на учете состоял и это ему не помешало им стать. Чтобы чего-то в жизни достичь, иногда нужно быть слегка сумасшедшим))

Спустя 3 минуты, 36 секунд (26.05.2012 - 17:02) Nata7171 написал(а):
Сейчас на многих работах СБ проверяет соискателей по базе, если засветился - не берут. У нас так.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (26.05.2012 - 17:04) Мадлен написал(а):
У нас возможно, тоже так. Поэтому мой муж - самозанятое лицо. Хотя не поэтому - по призванию. Сколько можно на дядю работать.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (26.05.2012 - 17:05) tanusha написал(а):
Цитата (Лань @ 26.05.2012 - 16:55)
tanusha
значит передадут. Сам же пришел, а не через суд. Мож и не поставят. Будет лечиться анонимно.

Да может и лучше, чтоб поставили - серьезнее отнесется.

Спустя 47 секунд (26.05.2012 - 17:06) Мадлен написал(а):
О, я вспомнила. Я же тоже к тому же психу на прим ходила. Не знаю, устроилась бы я на работу или нет, но нашлось где устроилась. На самозанятых это не влияет никак, переводи хоть до опупения, только налоги плати.

Спустя 12 минут, 6 секунд (26.05.2012 - 17:18) Лань написал(а):
Мадлен
ну и что, что ходила на прием? На учет же не поставили? Я лечилась в психологическом реабилитационном центре. Мне выдали обычный больничный и на учете я не состою. Психическими заболеваниями не страдаю. К тому же, мне кажется, не каждое заболевание подходит под это определение и ставится на учет. ИМХО

Спустя 7 минут, 37 секунд (26.05.2012 - 17:26) Мадлен написал(а):
Лань
Не поверишь, я даже не знаю, состою или не состою. Знаю, что карточка моя у него есть. Че он в ней пишетть-одному Богу известно. К нему давно ходить я перестала. Как-то не колышет меня этот учет, хоть тресни.

Спустя 47 секунд (26.05.2012 - 17:27) Мадлен написал(а):
И даже диагноз я свой не помню. Наверное, как всегда - дэпрэсия)))

Спустя 2 минуты, 22 секунды (26.05.2012 - 17:29) Лань написал(а):
Цитата (Мадлен @ 26.05.2012 - 13:26)
Лань
Не поверишь, я даже не знаю, состою или не состою. Знаю, что карточка моя у него есть. Че он в ней  пишетть-одному Богу известно. К нему давно ходить я перестала. Как-то не колышет меня этот учет, хоть тресни.

Значит не состоишь.Когда чел состоит на учете, ему периодически об этом напоминают. Должен появляться и отмечаться. Ну, у нас так, по крайней мере. И снимает с учета специальная комиссия. Через пять лет, по-моему. Если в наркодиспансере. На счет психдиспансера не в курсе.

Спустя 3 минуты, 24 секунды (26.05.2012 - 17:32) Мадлен написал(а):
А я бы хотела состоять. Все гении - сумасшедшие. Хочу быть гением)))

Спустя 17 минут, 11 секунд (26.05.2012 - 17:50) Лань написал(а):
Мадлен
Это как все гении - наркоманы. По этому поводу (писала здесь уже однажды) один наш ведущий и очень мною уважаемый сказал: "Когда говорит, что все гениальные музыканты были наркомнаами, я предлагаю - употребите, ребят, а потом напишите"))

Спустя 10 минут, 13 секунд (26.05.2012 - 18:00) Мадлен написал(а):
Лань
ты предлагаешь употребить? ))))Гыыы А ведь и правда тогда полет мысли))). Лучше уж молчи))

Спустя 11 минут, 3 секунды (26.05.2012 - 18:11) Лань написал(а):
Мадлен
есть только одна деталька. Помню, читала как-то хороший пост на эту тему: "Курнул и подумал, что я гениален. И сразу так стихов захотелось. И написал целую поэму. И сидел офигевал - какой же я гений. А утром проснулся и прочитал всю эту фуйню...М-да..."

Спустя 11 минут, 18 секунд (26.05.2012 - 18:22) Оксана81 написал(а):
Цитата
Кажется, наговорила лишнего. Надо было короче и без эмоций. Но на разговор она меня разводила и я на нерве может и не то говорила, что надо.

Nata7171
По моему опыту я поняла, что в подобных случаях я клюю на эмоциональный крючок нездорового рассудка и тогда отвечаю нездоровой реакцией. Т.е. я перестаю управлять своим поведением и реакциями, когда вовлекаюсь эмоционально. Есть опыт, когда я четко озвучивала свою позицию, а всякое бла-бла-бла на свой счет не принимала. Но для этого мне нужна уверенность в том, что я делаю или говорю. Если этой уверенности нет, то я легко цепляюсь на вменяемые мне чувства, начинаю наезжать или оправдываться.

Спустя 6 минут, 35 секунд (26.05.2012 - 18:29) Nata7171 написал(а):
Оксана81
Мне кажется, в данном случае я больше была не уверена не в ситуации, а боялась реакции на нее свекрови

Спустя 7 минут, 50 секунд (26.05.2012 - 18:37) Оксана81 написал(а):
Nata7171
Так ведь тут понятно, что свекрови в своем чувстве вины некомфортно крайне, вот и пытается она его на тебя перекинуть. Вопрос в том, а нужно ли оно тебе? Никто не обязывал отвечать меня на каждую просьбу или вопрос, я ни перед кем не обязана оправдываться в своих поступках. Я вас проиформировала, и точка. Мне как-то так видится...

Спустя 8 минут, 39 секунд (26.05.2012 - 18:45) Лань написал(а):
Оксана81
в свое время папа мужа моего пытался высадить меня на чувство вины. Я ему сказала просто и быстро: "Ну, у него ведь есть родители. Обратитесь к ним.
Разговор сразу был исчерпан)

Спустя 4 минуты, 26 секунд (26.05.2012 - 18:50) Nata7171 написал(а):
Лань
laugh.gif


Оксана81
Я с тобой согласна.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (26.05.2012 - 18:51) Nata7171 написал(а):
Лань
Мне это напоминает мою работу: начальник в отпуске, и ко мне подходят с вопросами, требуют, а я не знаю, как это делать и вообще это не моя работа. Я и говорю - это вам надо обратиться к Ивану Ивановичу.
- Так ведь он в отпуске!
- Так ведь и я не Иван Иванович

Спустя 15 минут, 11 секунд (26.05.2012 - 19:06) Оксана81 написал(а):
Nata7171
biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 52 секунды (26.05.2012 - 19:11) Оксана81 написал(а):
Лань
классно! возьму назаметку.

Спустя 43 минуты, 19 секунд (26.05.2012 - 19:54) Лань написал(а):
Позвонил бригадир строителей. Во вторник начнут демонтировать старое крыльцо и делать новую веранду. Здорово. Я уже обдумываю дизайн. Как же это и нтересно все.
Пока программа была в записи, сходила в магазин и купила сыну две прикольные настольные игры. Одна про монстриков (из мультфильма), а другая "Заколдованный остров". Судя по описанию - очень интересно. У него на даче дружок, будут на улице играть. На развитие логики и мышления.
И прикупила себе ковтец - очень довольна. Дорвалась до магазинов. В нашем районе рынок ликвидировали, магазинов нет, т.к. очень дорогая аренда. Вот я и добралась)))

Спустя 1 час, 37 минут, 2 секунды (26.05.2012 - 21:32) Nata7171 написал(а):
Мой днем все-таки ушел, вещи так и оставил в коридоре ( huh.gif ...), ключей от квартиры родителей с собой нет... Не знаю, где он может быть... Какая-то непонятка с вещами...

Спустя 1 минуту, 9 секунд (26.05.2012 - 21:33) Светик-семицветик. написал(а):
Nata7171
Как муж? Что делает сейчас?

Спустя 9 минут, 20 секунд (26.05.2012 - 21:42) Nata7171 написал(а):
Светик-семицветик.
Над твоим постом как раз написала.
Что-то переживательно. Вечер всегда как-то тяжелее дня.

Спустя 5 минут, 13 секунд (26.05.2012 - 21:47) Лань написал(а):
Nata7171
я в таких случаях молюсь о душевном покое и стараюсь чем-нибудь себя занять. Ну, просто потому, что мои переживания не имеют смысла и я не могу повлиять на ситуацию. Ну, еще пользуюсь поддержкой форумчан, знакомых и друзей. Просто общаюсь)

Спустя 3 минуты, 55 секунд (26.05.2012 - 21:51) Nata7171 написал(а):
Это первый раз, когда я не знаю, куда он пошел. Раньше точно знала.

Спустя 25 минут, 10 секунд (26.05.2012 - 22:16) Аленький цветочек написал(а):
Сегодня я рассказала своей маме, о том что муж пьет. Ее реакция на удивление была не такой, как я ожидала. Я боялась обвинений, советов, критики, речи на тему что сама виновата, а она наоборот, сказала что во всем меня поддержит, что мне есть куда уходить и без денег я тоже не останусь, чтобы я ничего не боялась и спокойно принимала решение, что мне надо время чтобы во всем разобраться и убедиться что он ничего не собирается делать со своей проблемой. Так для меня это не привычно, для меня один из самых страшных пунктов был именно то что узнает мама и я упаду в ее глазах, а она наоборот... А еще сейчас мой супруг пытался залезть в мой блокнтот, где я делаю личные записи, я потребовала вернуть, потому что это мое и мне неловко, когда их читают другие люди. Он обиделся, а я рада, значит появляются первые шаткие границы, которые он пытается разрушить тем, что он обидится, а я как раньше буду сожалеть и опять всю себя отдам. Вот правда сорвалась опять - нудела целый день пересказывая ему книгу Зайцева, он ржет, а я опять пытаюсь контролировать, чур меня, надо быстренько завязать с этим занятием smile.gif

Спустя 11 минут, 43 секунды (26.05.2012 - 22:28) Оксана81 написал(а):
Nata7171
держись! ВС с тобой, мы с тобой. это уже немало. помнишь, как в песне "будет нелегко, малыш, подчас начинать все в жизни в первый раз"? это твой первый раз. тяжело. но нужно прожить. я в тяжелые моменты общаюсь, читаю нашу лит-ру, вдумываясь в каждое слово, молюсь

Спустя 1 минуту, 22 секунды (26.05.2012 - 22:29) Valya написал(а):
Приехали с форума АА во Львове!
Уставшие, но счастливые.
Даже с Канады один дядька был, 37 лет трезвости.
Народ еще остался на завтра.
Еще раз убедилась, что выздоравливающие алкоголики самые искренние люди.

Спустя 5 минут, 26 секунд (26.05.2012 - 22:35) Nata7171 написал(а):
Оксана81
Оксанчик, девчонки, спасибо вам. Вот бы никогда не подумала, что потребуется моральная помощь, все как-то думала, что самая умная, самая сильная, самая мудрая, а оказывается нет
Какое-то непривычное ощущение, что тебе вообще кто-то помогает и поддерживает, а то все сама и сама

Спустя 16 минут, 52 секунды (26.05.2012 - 22:52) Оксана81 написал(а):
Nata7171
Да, да...с самостью и я дружила, а теперь вот у меня с ней дороги разошлись biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 17 секунд (26.05.2012 - 22:54) Оксана81 написал(а):
Valya
Класс! Я бы тоже хотела. На юбилейных встречах у АА-шек я была два раза. Мне очень понравилась атмосфера: тепло, непринужденно, весело.

Спустя 55 секунд (26.05.2012 - 22:55) Nata7171 написал(а):
Не пойму, почему он вещи не взял, к моменту ухода был уже более-менее адекватен.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (26.05.2012 - 22:58) Nata7171 написал(а):
Цитата (Valya @ 26.05.2012 - 18:29)
Еще раз убедилась, что выздоравливающие алкоголики самые искренние люди.

Я на курсы родственников при храме ходила.
После их окончания (в первый для меня день) выходим в коридор, а в наш класс навстречу нам просто бегут мужчины, какие-то просветленные лица, одухотворенные, не красные, не отекшие. Я не знала, кто это, подумала, может дьяконы на семинар какой (вид у них именно такой был, как у священников). А мне женщины говорят - это бывшие алкоголики, ходят на курсы, выздоравливают. Я очень была удивлена.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (26.05.2012 - 23:01) Конфетти написал(а):
Ничего нового. Опять "под шафе", опять чего-то крушит на улице - его дело. Недоволен какими-то досками biggrin.gif . Домой сказала прийти можно, но тихо, скромно и без буйства. Выпускает пар, видимо))
Иллюзий не питаю. Раньше пошла бы звать домой, мол, чего ж ты, соседи смотрят и все такое, сейчас сижу, смотрю в окно цирк...вчера и позавчера был муж, сегодня - опять чудо инопланетное. Обидно, что он знает, принимает и осознает, что болен. Но категорически, как упертый баран (по другому не скажешь) говорит - Я САМ!!!! Нереально это исправить.

А сын сегодня закончил очередной свой класс. 6-й. Без троек. Умница моя. Все.
Теперь по плану отпуск-новая работа-новая жизнь. Через две недели я на море!!!!!!!!! хочу-хочу-хочу!!

Держитесь, девчонки, ВС с нами
smile.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (26.05.2012 - 23:03) Nata7171 написал(а):
Цитата (Конфетти @ 26.05.2012 - 19:01)

А сын сегодня закончил очередной свой класс. 6-й. Без троек. Умница моя. Все.
Теперь по плану отпуск-новая работа-новая жизнь. Через две недели я на море!!!!!!!!! хочу-хочу-хочу!!

СУПЕР!

Спустя 2 минуты, 30 секунд (26.05.2012 - 23:05) Аленький цветочек написал(а):
Конфетти
какая молодец, я тоже так хочу smile.gif у меня вот муж ушел с собакой гулять и уже часа два ее выгуливает, псина небось одурела уже от таких прогулок, а рука так и тянется позвонить узнать где он, контролера своего включить, и азарт какой-то нездоровый появляется, весело мне, муж пьет, шляндрает где-то - событие. Вот наблюдаю за собой параллельно как со стороны.

Спустя 5 минут (26.05.2012 - 23:10) Аленький цветочек написал(а):
позвонилаю Что хотела то и получила - он горд собой что он ничего плохого не делает а я лошара. Вообщем сама виновата smile.gif

Спустя 3 минуты, 31 секунду (26.05.2012 - 23:14) Nata7171 написал(а):
Слушайте, а как вы думаете, они чувствуют, что мы от них зависимы. Почему они так уверены в себе, а мы так не уверены? Или они тоже не уверены и это просто словесная бравада?

Спустя 1 минуту, 11 секунд (26.05.2012 - 23:15) Светик-семицветик. написал(а):
Аленький цветочек
Ничего ты не лошара. Собака-то при нём была. Ты, как минимум, за неё переживала.

Спустя 4 секунды (26.05.2012 - 23:15) Nata7171 написал(а):
Цитата (Аленький цветочек @ 26.05.2012 - 19:10)
позвонилаю

Ты эта... не лай laugh.gif
Это не твоя обязанность biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (26.05.2012 - 23:17) Nata7171 написал(а):
Цитата (Светик-семицветик. @ 26.05.2012 - 19:15)
Аленький цветочек
Ты, как минимум, за неё переживала.

А чо как минимум? Как максимум! laugh.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (26.05.2012 - 23:18) Лань написал(а):
Цитата (Nata7171 @ 26.05.2012 - 19:14)
Слушайте, а как вы думаете, они чувствуют, что мы от них зависимы. Почему они так уверены в себе, а мы так не уверены? Или они тоже не уверены и это просто словесная бравада?

У них есть таблЭтка уверенности))). Пока таблЭтка действует - уверен. Прошло действие - надо снова принимать.

Спустя 1 минуту, 48 секунд (26.05.2012 - 23:20) Светик-семицветик. написал(а):
Nata7171
Лично я не знаю ответ на твой вопрос. Но распустила я своего очень даже во время его пьянства. Мне казалось, он не пьет, все - жить можно, а он, ну просто золото. Вот и сел на голову и понял, что я очень зависима от его состояния, настроения.
Ты держи в курсе. Как там твой. Первый раз ты выдержала, это дорогого стоит. Мне у вас, девочки, учиться остается.

Спустя 39 секунд (26.05.2012 - 23:21) Светик-семицветик. написал(а):
Цитата
А чо как минимум? Как максимум!

Ну да, согласна.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (26.05.2012 - 23:23) Nata7171 написал(а):
Светик-семицветик.
Вещи стоят, его нет. Не знаю где.
Выдерживаю с вашей помощью и ВС.

PS off: Евровидение смотрю. Там клон Жанны Агузаровой из Албании выступает. Жесть. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 25 секунд (26.05.2012 - 23:25) нати написал(а):
Nata7171
как понимаю вот эти все твои думки про мужа и его вещи с суицидом...зимой было дело..правда, я про мужнины вещи и суицид уже не думала,
думала, как бы меня ограничить и отстранить от больного...уж очень буянил...
кстати, после дебоша почему-то считает, что " а что такого неприличного"? нормально у него это...посему, предпочитаю, не углубляться в думки про его болезнь в такие моменты....хоть и тяжело.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (26.05.2012 - 23:27) нати написал(а):
а сын вчера ночью обмывали чьи-то ножки. слава Богу, не пришел. но спала беспокойно, с молитвой. сегодня, кажись, продолженье началось..днем выспится, в ночь гулять с пивом.эх. грустно. НЕ ДУМАТЬ об этом сложно. глушу думки молитвой.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (26.05.2012 - 23:30) Аленький цветочек написал(а):
Не знаю как, а чувствуют они очень нашу зависимость, пришел мой собак и муж домой, гордо так вошел, что мол я на него ору по телефону, а как отстраненный взгляд увидел (я пока сюда написала успела отстраниться), так сразу ласково так объяснять стал, где он был и что делал. Видимо мы транслируем взглядом, голосом, неосознанной мимикой что с нами можно делать сейчас, а что нет. Я вот тоже так считала раньше, что если не пьет, то золотой, то все можно, а мне ничего нельзя, я всегда в позиции просяще-виноватой. Много раз замечала, там где сомневаюсь - обязательно муж запретит, не одобрит, покритикует, потребует, а там где с невозмутимым лицом и чувством собственного достоинтсва что-либо говорю или делаю - сразу по другому себя ведет.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (26.05.2012 - 23:31) Nata7171 написал(а):
Девочки, а у вас принято читать молитву по соглашению? Может будем читать в одно время все вместе, кто сможет?

Спустя 29 секунд (26.05.2012 - 23:32) Светик-семицветик. написал(а):
Цитата
Евровидение смотрю

Nata7171
Вместе смотрим

Спустя 2 минуты, 10 секунд (26.05.2012 - 23:34) нати написал(а):
а еще я решила не сдавать денег начальству на д.р. не хочу, да и фсё!:)

Спустя 8 секунд (26.05.2012 - 23:34) Аленький цветочек написал(а):
Nata7171
вообще выдержать такое всегда очень сложно, я помню свой первый раз когда я отдельно от мужа на диване спать легла, помню меня реально всю трясло, знобило, я не могла спать, есть, хотелось побежать и прижаться к пьяному телу, не знаю как выдержала, но тогда это переломило мое отношение к себе и к мужу, как взрыв какойто был. Так что когда это переживешь, встретишь частичку новой себя

Спустя 1 минуту, 37 секунд (26.05.2012 - 23:36) Светик-семицветик. написал(а):

Цитата
а там где с невозмутимым лицом и чувством собственного достоинтсва что-либо говорю или делаю - сразу по другому себя ведет.

Аленький цветочек
А мой наоборот злиться начинает. Бесит его моя независимость и невозмутимость.

Спустя 3 минуты, 38 секунд (26.05.2012 - 23:39) Аленький цветочек написал(а):
Светик-семицветик.
У меня тоже очень злится, сильно, для меня его злость один из самых больших крючков, все готова была раньше отдать, чтобы этого избегать, так что первая реакция ярость, но вот если первую волну встретила с тем-же гордым и невозмутимым лицом, мол "о чем это ты? разве ты не знаешь, что так и должно быть?" то сдается, но если хоть одна мышца дрогнет, если хоть одна мысль пронесется, что я не права, то пиши пропала, будет еще долго яриться и моей слабостью наслаждаться

Спустя 1 минуту, 50 секунд (26.05.2012 - 23:41) Nata7171 написал(а):
Аленький цветочек
Мысли в приоритете - главное, чтоб был жив

Спустя 1 минуту, 24 секунды (26.05.2012 - 23:43) нати написал(а):
Nata7171
чтобы их ВС привела их туда, куда им надо...

Спустя 1 минуту, 12 секунд (26.05.2012 - 23:44) Аленький цветочек написал(а):
когда мне было 10 лет я невольно провела эксперимент с одним мальчиком из лагеря. Вначале я ему позвонила и не представилась и разговаривала с ним как я чувствовала - неуверенно, стесняясь, разговор был комканый, он мне пробурчал что-то и все. На следующий день я ему опять позвонила, но представила, что на моем месте кто-то другой - веселый, уверенный, опять не представилась. Мы с ним проболтали полтора часа, он рассказал, что ему кто-то звонил из лагеря, но он не знает кто. С тех пор знаю, что как себя чувствую, так и относятся ко мне люди, какие им сигналы и руководство к действию посылаю, то в ответ и получаю. Очень мне нравится в ежедневнике День за днем из созависимости подход "как если бы" это уже было так, правда не всегда удается помнить об этом.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (26.05.2012 - 23:45) Nata7171 написал(а):
Цитата (нати @ 26.05.2012 - 19:43)
Nata7171
чтобы их ВС привела их туда, куда им надо...

Да, куда им (и нам) полезнее в данный момент

Спустя 3 минуты, 16 секунд (26.05.2012 - 23:48) Аленький цветочек написал(а):
руководство к действию в смысле по отношение к себе, как со мной можно обращаться

Nata7171

конечно это главное, но это точно все в руках ВС. Меня такие мысли часто посещают, когда исчезает в неизвестном направлении, я боюсь что за руль сядет, мне кажется в той или иной степени всегда страшно хотим мы этого или нет, держись, больше от тебя сейчас ничего не зависит

Спустя 2 минуты, 32 секунды (26.05.2012 - 23:51) Nata7171 написал(а):
Я тут подумала, а как наши бабушки, прабабушки мужей с войны ждали, ведь каждую минуту можно было думать, что уже и в живых то не может быть, а ведь верили, что жив - 4 года!

Спустя 3 минуты, 39 секунд (26.05.2012 - 23:54) Светик-семицветик. написал(а):
Цитата
я помню свой первый раз когда я отдельно от мужа на диване спать легла, помню меня реально всю трясло, знобило, я не могла спать, есть, хотелось побежать и прижаться к пьяному телу, не знаю как выдержала, но тогда это переломило мое отношение к себе и к мужу, как взрыв какойто был.

У нас все наоборот, он манипулирует, правда в трезвом виде. Типа, спать сегодня буду в другой комнате, ты меня очень обидела. До сих пор ни разу отдельно так и не спали. Просто не даю. Либо могу сидеть рядом пока не согласится вернуться спать вместе, либо, все, держусь - кремень, правда максимум 30 мин., потом опять плетусь к нему и уговорами убеждаю лечь со мной, а ещё детьми прикрываюсь, что увидят и что тогда подумают. Что ждать от него, если я так себя не уважаю.


_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!