[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пришла к Четвёртому Шагу!
Mama mia
Итак, продолжу шагать по Моему Пути.
Ранав
Мама мия ВС в помощь!
Mama mia
- В чём проявляется моя забота? Насколько глубоко я проникаюсь чувствами других людей? Добр(а) ли я к себе? Доброжелателен(льна) ли я к пожилым людям? К детям? К своей семье? К моим друзьям? К тем, кто нуждается в моей помощи? Являюсь ли я приветливым и вежливым человеком?

Спасибо ВС за то, что даёт мне силы пусть и медленно ,но идти по Пути.
Моя забота проявляется в умении поделиться информацией. Я стараюсь быть открыта людям, и если у кого возникают какие вопросы, я могу помочь с информацией. (мне это легко даётся-поиск информации и умение её обработать).
Ещё я терпелива. Я много задаю вопросов людям,и есть те, кого это злит. (говорят, чтобы я сама додумывалась. Но по отношению к другим, я терпелива и могу терпеливо объяснять человеку то, что ему не понятно. Я чувствую других людей. Но не могу сказать, что очень глубоко проникаюсь их чувствами.Просто я научилась говорить "нет" и пресекать манипуляции. Добра ли я к себе?-и да, и нет. С одной стороны-я не отказываю себе (при возможности) съездить в поход,купить краски , почитать книгу ( у меня такие интересы), но зачастую я начинаю самокритиковать себя. На работе, например. Но мне ВС послала сейчас такой коллектив, в котором я вижу свои сильные стороны,и когда начинаю нервничать и самокритиковать ,то люди меня поддерживают и показывают мои сильные и хорошие стороны.
Дети-мои друзья. Я к этому пришла после рождения второго ребёнка. С первым я себя критиковала,что я плохая мать. Но я учусь понимать ребёнка, быть ему другом, и помню слова Януша Корчака "Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все."
Моя семья-это я и двон моих деток.
К пожилым людям я доброжелательна. Но пока с родной мамой не получается установить контакт сердечный.
Друзьям я готова помочь,если узнаю что кто-то нуждается. Пока помогаю информацией. Помогаю животным,когда есть возможность (держала щенков у себя до пристроя, раньше подбирала собак на улице и пристраивала).
Вежливым я являюсь, а приветливым не всегда. Хотя ухожу от этого, и мрачных периодов в моей жизни становится меньше.
Mama mia
- Насколько я человек терпимый?

Я терпимый человек. Я терплю по жизни, и этому меня жизнь научила сполна.



Спустя 1 минуту, 49 секунд Mama mia написал(а):
- Открыт(а) ли я к точке зрения других?

Открыта, я люблю общаться. Но начинаю гнуть свою линию и не всегда принимаю точку зрения других. То есть понимаю, но не всегда принимаю.



Спустя 2 минуты, 18 секунд Mama mia написал(а):
Слушаю ли на собраниях и признаю ли, что потребности других отличаются от моих?

Я присутствую только на виртуальных собраниях. Но это принимаю то,что потребности других отличаются от моих.



Спустя 6 минут, 34 секунды Mama mia написал(а):
- Надёжен(на) ли я? Оплачиваю ли я свои счета? Делаю ли я это своевременно? Выполняю ли я свои обязательства? Ответственно ли я выполняю свои профессиональные обязанности? Насколько члены моей семьи и друзья могут рассчитывать на меня?

Да, я надёжна,иногда даже упорствую в проявлении своей надёжности. Счета и кредиты оплачиваю. Стараюсь делать своевременно , но так как я единственный источник доходов,то пытаюсь или договориться или отсрочить платёж (пока не появятся деньги).
Жизненные обязательства я стараюсь выполнять (быть мамой, например). В профессии нервничаю, иногда случаются приступы самокритики,когда я страдаю,что не справляюсь с работой. Возможно, это отговорки,а возможно-мне тяжело.
Друзья на меня расчитывают, а члены моей семьи-мы мало общаемся.



Спустя 2 минуты, 26 секунд Mama mia написал(а):
- До какой степени я честен(на)? Говорю ли я всю правду? Если нет, что удерживает меня от того, чтобы говорить правду?

Я человек честный, порой до наивности. Но в моей жизни есть периоды, когда могу приукрасить. Знаю, откуда это проистекает. В детстве я была обделена многими вещами, и я приукрашивала,чтобы другие не думали,что я совсем бедная. Это оттуда.




Спустя 3 минуты, 41 секунду Mama mia написал(а):
- В чём я проявляю заботу о себе? Прихожу ли я в назначенное время на приёмы к врачам? Одеваюсь ли я надлежащим образом? Хорошо ли я питаюсь? Делаю ли зарядку? Размышляю ли я?

Утром я привожу себя в порядок, принимаю витамины, питаюсь по мере финансовых достатков, одеваюсь в то, что кто-то подарит или куплю в сэконде, зарядку делаю (хотя,были бы деньги и время стала заниматься регулярно с тренером).Размышляю много,даже чересчур.
Mama mia
- Насколько я вежлив(а)? Берегу ли я материальные вещи, свои или чужие? Проявляю ли уважение к закону?

Я стараюсь быть вежливой. Учусь. Меня жизнь ставит порой в условия, когда нужно уступить. Раньше я могла и прорычать, но жизнь показывает-что уступив, приняв, я становлюсь мудрее. Итак, учусь принимать.
Я далеко не материалист, к вещам отношусь спокойно. Хотя могу порадоваться хорошей вещи, но культа не делаю. Берегу из-за финансовых затруднений. экономлю даже. Но без фанатизма.
Правовой закон соблюдаю.



Спустя 2 минуты, 58 секунд Mama mia написал(а):
- Широкая ли у меня натура? Способствую ли я работе своей группы?
Так понимаю, что речь о живой или виртуальной группе. Натура то я широкая, но в силу своей интровертивности, больше молчу. А живой группы у нас нет. В виртуальную пишу, теперь реже.
Делюсь иногда своими мыслями, знаниями-возможно. тогда и способствую.



Спустя 3 минуты, 49 секунд Mama mia написал(а):
- Каким образом я нахожу хорошее в других?

Да я по жизни такая-видеть хорошее. Я как психолог, пытаюсь разложить по понятиям, отчего происходит так или иначе. Дети капризничают-я им про кризисы рассказываю, и объясняю -"Ничего, переживём этот кризис вместе, я тебя поддерживаю и люблю."
Даже когда на работе конфликты, разлад-я понимаю, что они обычные люди с набором эмоций, и сейчас поступили плохо,но Душа у них светлая...Или думаю, что они не ведают что творят...



Спустя 8 минут, 21 секунду Mama mia написал(а):
- Добрый ли я человек? Внимателен(льна) ли я к другим людям? Терпеливо ли я выслушиваю друга, попавшего в беду? Оказываю ли я помощь, когда меня об этом просят? Думаю ли я о том, чтобы обращать внимание на хорошее в других людях?

Думаю, самый правильный ответ на эти вопросы-спросить близких людей обо мне у них. Может я думаю, чтоя добрая, а они меня видят чёрствой.
Да, я думаю, что я добрая. Я внимательна к своим детям, других людей чувствую. Теперь уже стараюсь терпеливл выслушивать, без перебивания. А это случалось часто раньше.
Да, я думаю о том, чтобы обращать внимание на хорошее в людях.
Вот если человек реально нуждается в помощи-думаю, помогу. Тут недавно бывший гражданский муж звонил некоторое время, просил с ним встретиться, шантажировал, чтоего состояние близко к сиуцидальному. И как позвонит=в трубке пьяный голос. Раньше я бы бросилась его " спасать". Теперь я научилась отделять реальность от истерик. И я никуда не ездила и не встречалась. Моя мать назвала меня какими-то словами, уже не помню точно, но смысл-что я бессердечная...
Это о разнице во взглядах на разные понятия.
Mama mia
- При каких обстоятельствах я могу быть откровенным с другими людьми?

Да, я могу быть откровенной с другими людьми, мне это нужно, как подтверждение что все люди хорошие. Но .бывает, что люди пользуются моей наивностью, а потом я узнаю о себе из третьих уст...



Спустя 6 минут, 37 секунд Mama mia написал(а):
- Практичен(на) ли я? Планирую ли я бюджет? Как часто я осознаю необходимость действия и затем выполняю свою часть положенного?

Теперь, когда я развелась и одна воспитываю двух детей, я волей-неволей становлюсь практичной, экономичной. Планирую бюджет, то мере своих способностей. Но, иногда, хочется чего-то БОЛЬШОГО! Наприемр, путешествия. Пусть и недалеко. Тогда я бесшабашно трачу деньги. Сейчас я уже часто осознаю необходимость действия. Стараюсь выполнить.
А вообще, я всю жизнь летала в облаках. И не очень хочется приземляться...



Спустя 4 минуты, 39 секунд Mama mia написал(а):
- Насколько я надёжен(на)? Часто ли мне удаётся выполнять работу в срок? Умею ли я организовать себя и осуществить намеченное?

Так и хочется снова ответить- " Это нужно спросить у тех, с кем я проявляла надёжность!".
Если наметила какую встречу-прихожу. Занимаю деньги- отдаю в срок. Работу выполняю. хоть и не в срок, но задерживаюсь и доделываю.
А про организовать себя-это сложно. Нет, конечно, если дело важное, напр., утром я проснулась и сходила сдала анализы с ребёнком, на занятия вожу в кружки детей, и пр. Но , я чувствую,что мне чего-то не хватает для самоорганизации, порой силы воли.



Спустя 3 минуты, 7 секунд Mama mia написал(а):
- Талантлив(а) ли я и в чём это выражается? Имеются ли у меня артистические способности? Украшаю ли я окружающую меня обстановку? Можно ли сказать, что у меня золотые руки?

я к себе критична. Выставляла свои поделки на форумах-получала критику. делаю разные поделки, но вижу, чтоу других более мастерски получается. Музыке училась в детстве-какие-то артистические способности есть, но в жизни я наивна, не играю и не переигрываю. Вижу когда люди наигранно себя ведут. Украшаю по мере умения свою обстановку. Я бы не сказала , что руки у меня золотые.



Спустя 5 минут, 44 секунды Mama mia написал(а):
- Легко ли я устанавливаю дружеские отношения? Почему да или почему нет?

С теми людьми, которых я чувствую как " своих" мне легко и я устанавливаю с ними дружеские отношения. Я интроверт, и это своейственно интровертам. Поясню про " своих"- те, кто искренне интересуется схожими с моими интересами, с которыми легко, которым я могу показать свои стихи, и свою Душу.
Многие люди меня считают инопланетянкой, с Луны. По многим причинам-напр., я вегетариантка.И тем сложно понять, почему я не ем мяса. Они меня сами не принимают, я это чувствую, но понимаю их точку зрения.
Mama mia
- Имеются ли у меня проблемы во взаимоотношениях с близкими? Почему да или почему нет?

Да. Проблемы имеются. Даже проблемищи. Я подошла к этому вопросу.
Почему? Долго думала, копалась в себе, раскладывала себя по костям, но сейчас закончила заниматься самокритикой, и пришла к тому, что если родственники хотят / могут только так , а не иначе меня видеть неудачницей и пр., -то это их видение, их право. Значит они смотрят под таким углом, и видят то. что видят.
Почему? Потому что моя мама созависимая, и не хочет даже слышать об этом.



Спустя 44 секунды Mama mia написал(а):
- В каких случаях мне удаётся выразить себя коротко и ясно?

учусь теперь выражаться коротко и ясно. Дети учат.



Спустя 1 минуту, 46 секунд Mama mia написал(а):
- В каких жизненных ситуациях я различаю юмор и выражаю его?

Раньше я любила чёрный юмор, как защитный механизм . Ступила- ничего, хахаха, и тд.
Теперь я меньше себя критикую. Но пока не юморю.



Спустя 2 минуты, 1 секунду Mama mia написал(а):
- Насколько я оптимист(ка)?

Есть тест проверить, опитмист или пессимист человек по фразе : " Стакан наполовину полон или стакан наполовину пуст". Суть одна, разные подходы= Это пол-стакана.
Вот я по этому тесту- оптимист.



Спустя 2 минуты, 12 секунд Mama mia написал(а):
- Как я проявляю свою веру в Высшую силу? В себя? В других? Могу ли я поделиться своей верой? Испытываю ли я чувство благодарности?

Испытываю чувство благодарности. Моя ВС присылает мне людей, которые мне помогают. Присылает события, когда я уже не справляюсь.



Спустя 8 минут, 4 секунды Mama mia написал(а):
- Обладаю ли я смирением? Обращаюсь ли я к Богу за руководством и делаю ли всё, чтобы следовать этому руководству? Когда я позволил(а) другим людям поделиться их мудростью со мной? Признаю ли я когда-нибудь ошибки? Терпеливо ли я отношусь к самому себе?

Теперь во мне больше смирения, нежели самонадеянности. Да, обращаюсь.
Я открыта-когда приходит человек и делится, я с радостью принимаю. К счастью. ВС стала по сылать мне людей, обладающие мудростью и щедро делящиеся со мной. Спасибо ВС!
Ошибки...раньше вообще не признавала. Теперь вижу результат ошибок-видимый чувственный осязаемый. Значит делала что-то не так. Не то. А как то? Прошу у ВС помощи...



Спустя 2 минуты, 13 секунд Mama mia написал(а):
- Насколько я обидчив(а) и злопамятен(на)? Коплю ли я недовольство? Почему?

Не злопамятна. Бываю обидчива. Но раньше это было аж до слёз.Теперь спокойнее.
Не коплю.



Спустя 1 минуту, 47 секунд Mama mia написал(а):
- На кого из прошлого я храню обиду? Почему? Какова моя собственная роль в этом?

На кого-то храню. Из далёкого прошлого. Раз всплывают паттерны. На кого же? На мать???...
Мне с этим вопросом к психотерапевту бы... Мне лично сложно.
Mama mia
- На кого из моего ближайшего окружения я храню обиду? Почему? Какова моя собственная роль в этом?

Это даже не обида, а непонимание. На сестру. Которая проходя мимо меня, не упустит сказать обо мне нелестное слово.



Спустя 8 минут, 8 секунд Mama mia написал(а):
- Обижаюсь ли я на властей предержащих? Почему? Какова моя собственная роль в этом?

Не обижаюсь. но вижу не справедливость. Теперь только ухожу, а раньше бы права качала. Бесполезно...
Mama mia
- Связаны ли мои обиды с конкретными местами или вещами? Почему? Какова моя собственная роль в этом?

Это не обиды, а непонимания. Сестра. Была меня, я ходила с синяком под глазом.
Есть страхи, и да, осколки обид-когда изнасиловали меня .
Ещё страх и обида, когда избили и ограбили.
Обида-что никто не помог, что люди так жестоки.
Моя роль-доверчивая жертва. Теперь я это вижу, и могу говорить " Нет"



Спустя 9 минут, 21 секунду Mama mia написал(а):
- В каких случаях я резко осуждаю других людей и возмущаюсь, когда они не делают того, что, как я считаю, им следует делать?

Я научилась проговаривать. если что-тоне нравится, я начинаю занудствовать. Но с детьми у меня бывает возмущения. Напр., вечером, когда мы устали ,один из детей никак не успоаивается. (Условия создаются для сна). А я считаю,что деть должен лечь спать. Моё возмущение сначала выражается как недовольство, потом сердитость, а потом уношу детя на кухню и говорю, что пусть здесь играет.
А так чтобы резко кого-то осуждать-нет.



Спустя 1 минуту, 19 секунд Mama mia написал(а):
- Примериваю ли я всё и всех к недостижимому стандарту идеального совершенства?

Да, я идеалист. И думаю, что мне подойдёт мужчина приближенный к моим представлениям. Это касается мыслей о мужчинах.



Спустя 25 секунд Mama mia написал(а):
- Сужу ли я себя?

Теперь реже.Меньше.



Спустя 2 минуты, 10 секунд Mama mia написал(а):
- Робкий ли я человек? Чего я боюсь? Почему?

Да, я очень робкий человек. Застенчивый. Иногда я думаю, чтоя социофоб.
Боюсь внимания к своей персоне. Почему? Возможно из-за привычной самокритики, годами разъедавшей меня. Жду подспудно критики от людей. Но все заняты своими делами. Теперь я это знаю. Но привычка осталась.



Спустя 1 минуту, 25 секунд Mama mia написал(а):
- Считаю ли я себя нечестным(ной)? Скрываю ли я секреты? Прибегаю ли я к обману, чтобы не "провоцировать сцен"? Что нечестного я скрыл(а) от других?

Нет, не счиатю.Я не не скрываю, а просто не всегда делюсь .напр., с родными (мать и сестра),зная что это повлечёт сплетни .



Спустя 2 минуты, 20 секунд Mama mia написал(а):
- Чувствую ли я жалость по отношению к себе? Наполнен(а) ли я жалостью к себе? В какой мере я чувствую, что стал(а) жертвой? Какова моя собственная роль в этом?

Да, иногда я чувствую жалость, но теперь реже. Жертвой я видела себя, когда мной управляли/ манипулировали. Теперь я умею проговаривать свои эмоции, желания и объявила во всеуслышание , что на меня манипуляции не действуют.





Спустя 1 минуту, 9 секунд Mama mia написал(а):
- Склонен(а) ли я улаживать дела других? Нравится ли мне руководить? Огорчаюсь ли я, если не выигрываю? Какие результаты я получал(а), проявляя заботу о других, вместо того, чтобы заботиться о себе?

Нет, не склонна. Но руководитьнравится. Нет, не огорчаюсь. Результаты-нервозность, слёзы, истерики мои.



Спустя 2 минуты, 4 секунды Mama mia написал(а):
- В какой степени я доверяю себе при общении с другими людьми? Я хожу только в безопасные места? Избегаю ли я попадать в потенциально опасные ситуации? Даже у себя дома?

Я доверяю, но вижу как люди могут использовать и переворачивать слова. В сильно опасные места не лезу. Стараюсь избегать опасных ситуаций. (Хотя всего же не рассчитаешь).




Спустя 1 минуту, 23 секунды Mama mia написал(а):
- Удовлетворен(а) ли я своей половой жизнью? Получаю ли я удовольствие от секса? Если у меня случаются трудности в половой жизни, знаю ли я , отчего так происходит? Обращался(лась) ли я к профессионалу за помощью?

Я уже более 3 -х лет не живу половой жизнью- не с кем. Нет, удовольствия не получаю.т.к. секса нет. К профессионалу никогда не обращалась. Трудности были.



Спустя 30 секунд Mama mia написал(а):
- В моей жизни присутствует Бог любви или Бог страха? В состоянии ли я изменить отношение к своей Высшей Силе?

Бог Любви.



Спустя 27 секунд Mama mia написал(а):
- Перекладываю ли я на себя не свою ответственность? Почему да или почему нет?

Уже нет.



Спустя 32 секунды Mama mia написал(а):
- Делаю ли я за других то, что они сами могут делать для себя?

Для взрослых-нет, детям помогаю.



Спустя 51 секунду Mama mia написал(а):
- Чувствую ли я ответственность за обучение, бракосочетание или трезвость кого-либо другого? Каким образом?

За обучение своих детей чувствую ответственость. остальное- личное дело каждого.
Здесь расположена полная версия этой страницы.