[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой первый шаг - первая попытка разобраться в себе
Страницы: 1, 2
tanusha
MElisa
я забываю и откладываю вещи, которые мне делать не хочется. то что нравится - почему-то не забывается

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
MElisa
23. Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые как мне кажется нуждаются в том, чтобы я улаживала их дела? Как я пыталась это делать?
Когда меня влекло я не задумывалась об улаживании его дел. Просто меня всегда влекло к плохим парням, домашние мальчики не привлекают, пресно нет перчинки (первый брак как раз попытка жить с домашним мальчиком). Хотя сейчас задумавшись поняла, что когда мы сошлись я знала, что у него есть эта проблема, но на тот момент я не понимала, что это на самом деле проблема и была уверена что со мной уж точно он перестанет употреблять, любовь же все победит.
По поводу др. людей, да мне нравится когда я могу решить чью то проблему, есть повод погладить себя по голове "молодец какая", почувствовать свою значимость, нужность, а по сути просто поднять свою самооценку за счет др. людей.
24. Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Не доверяю и совсем не разбираюсь. Меня все время одолевают сомнения, метания. Наверное это потому что я никак не могу понять, что речь идет именно о Моих чувствах, а я все время пытаюсь смотреть на них с позиции общественных понятий, общественного мнения. То есть не разобраться что я чувствую, а оценить правильно ли я чувствую или нет. Можно ли такое испытывать, не совсем ли я ужасный человек.


Ну вот как- то так получилось. Буду очень рада получить обратную связь. Она зачастую дает пищу для размышлений wink.gif



Спустя 2 минуты, 55 секунд MElisa написал(а):
У меня увы забывается, даже если я хочу порадовать себе чем-то вкусненьким, могу задуматься о чем-то и пройти мимо магазина. С памятью беда sad.gif



Спустя 1 минуту, 26 секунд MElisa написал(а):
Не пойму как писать ответ, чтобы было понятно кому он предназначен?



Спустя 6 минут, 53 секунды MElisa написал(а):


tanusha

У меня увы забывается, даже если я хочу порадовать себе чем-то вкусненьким, могу задуматься о чем-то и пройти мимо магазина. С памятью беда sad.gif



Спустя 43 секунды MElisa написал(а):
Опять не получилось unsure.gif
tanusha
Все получилось - я увидела.
Тыкаешь мышкой имя участника, кому отвечаешь и пишешь ответ. Просто если мало времени прошло между сообщениями - они объединяются.



Спустя 3 минуты, 50 секунд tanusha написал(а):
Мне психолог настойчиво рекомендовал почаще останавливаться и задаваться вопросом: где я? что я делаю? что я чувствую?
Очень хорошо возвращает в "здесь и сейчас". А то бесконечный круговорот мыслей в голове уносит меня куда-то. И получается что я как-будто и не живу. Больше на сон похоже. Я отсутствую большую часть своей жизни.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
MElisa
tanusha
Спасибо за такую рекомендацию, попробую, а то все время в облаках витую, в здесь и сейчас крайне редко заглядываю rolleyes.gif
Оксана81
MElisa
в самом начале пути для меня важно было не спешить выздороветь и не требовать от себя невозможного. на сайте, на самом деле, очень много полезного. осваивайся, присоединяйся к обсуждениям smile.gif. первое, что я услышала в программе "смени фокус с зависимого на себя. ежесекундно задавайся вопросами- что я хочу? где я? что я вижу? что я слышу? каковы мои потребности и нужды? что я чувствую? я имею право сказать "нет""



Спустя 1 минуту, 43 секунды Оксана81 написал(а):
rolleyes.gif Танюша написала уже об этом

_____________
бывшая жена алкоголика
MElisa
Оксана81
Да я всегда бегу впереди паровоза, так хочется волшебную палочку по мановению которой все исполнится. Постараюсь смазать свои тормоза smile.gif и почаще задаваться вопросами о себе, хоть это и совсем не привычно. Пора менять свои привычки.
Настёна
MElisa
Цитата (MElisa @ 28.07.2012 - 20:34 )
Пора менять свои привычки.

Я меняю своё мировозрение-точнее не меняю-оно само меняется по мере того, как я начинаю любить себя, прислушиваться к себе-мне кажется здесь и кроется ключ-в любви rolleyes.gif Так интересно-читала твой пост и ...будто я писала-так похоже (даже стиль изложения). Меня это удивило немного smile.gifЯ рада, что ты с нами-мне очень помогает опыт многих smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
MElisa
Настёна
Спасибо Настёна, я тоже очень-очень рада что я теперь с Вами. Читая посты других, я тоже замечаю, что это же прям про меня ohmy.gif а опыта на форуме вагон с уймой тележек, и он очень помогает взглянуть на мои проблемы, раньше глаза были закрыты, а теперь один уже начинает приоткрываться wink.gif
Tusya
Девчонки, вот первые дни здесь, еще тыкаюсь как котенок не знаю, о чем писать, только читаю,читаю.... Первые секунды после чтения что-то выстраивается в голове,но затем опять одни мысли о нем,моем сыне,который хим. зависимый. Как начать думать о себе,а не о нем,который себя убивает, врет и выносит из дому:( Такая безысходность, даже и не знаю с чего начать, но однозначно так продолжаться уже не может, иначе сойду с ума.
MElisa

Tusya
Привет! Как не думать о нём (в моём случае муже) вопрос очень сложный, на самом деле скатываешься к одним и тем же мыслям. Но что я поняла здесь-это то что нужно научиться думать о себе и хождение на группы совместно с чтением литературы Ал-Анона дают инструменты для этой коллосальной работы над собой. Работа над собой позволяет научиться не существовать для кого-то, а научиться жить для себя и с собой. Читай, если есть возможность ходи на живые или скайп группы, это даёт возможность понять, что ты не одна и получить опыт и поддержку других людей находящихся в подобных ситуациях. Удачи тебе!
Оксана81
Tusya
привет)) добро пожаловать!
Цитата
Как начать думать о себе,а не о нем

рецепт, который помог мне: ходить на группы, читать специальную литературу, общаться с программными людьми, работать на форуме, писать шаги и опять ходить на группы. все это на основе желания измениться самой, а не изменить зависимого. миллионам это уже помогло, мне помогает. верю, что и тебе поможет.

_____________
бывшая жена алкоголика
Tusya
Спасибо,девчонки, за поддержку! Уже ищу действующие группы у себя в городе, литературы у меня море по этому вопросу, но думаю без посещения группы ничего не получится,так как читаю,вроде все понимаю, а ничего сделать не могу, еще не выстраивается в голове картина действий. Думаю очень важно понять , что я не одна с такой бедой. А мне все кажется, что только у меня одной такая проблема, кажется ,что о ней все знают, соседи смотрят в спину и все слышат наши скандалы. Из улыбчивого и общительного человека я превратилась в какое то забитое существо с опущенными глазами, подруги меня не узнают. Буду начинать работать, так больше быть не может. Спасибо за Вашу поддержку в мои первые дни НОВОЙ жизни.
А еще, что значит писать шаги?
Оксана81
Tusya
в прграмме есть 12 шагов, есть вопросы специальные, ответы на которые помогают увидеть реальную ситуацию и, как ты говоришь, картину действий. на группе с тобой обязательно будут делиться что это такое и "с чем это едят" smile.gif успехов и мужества тебе!

_____________
бывшая жена алкоголика
Tusya
MElisa
Оксана81
CПасибо Вам большое!!!
Здесь расположена полная версия этой страницы.