[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Первые шаги - наблюдение за собой со стороны
Александра-Н
Неделю читаю форум и сообщения группы.
То,что алкоголизм - болезнь я знаю давно,а вот то,что я не могу ее контролировать,открывается мне только сейчас.
Пока нашла в себе силы не поддаваться на провокации мужа,то есть не бегать ему за выпивкой,не приносить спиртное вечером(раньше,когда шла с работы, покупала ему спиртное,если он просил меня об этом,боялась,что если сам за выпивкой побежит,то с ним что-то может случиться). Сейчас спиртное не покупаю. Сам тащится через силу.
Второй вопрос с деньгами,раньше давала ему по чуть-чуть денег на выпивку,он у меня каждый день просил,чтобы оставила или дала ему денег на выпивку,сколько бы не оставляла,вечером он был с пустыми карманами(в пьяном виде он - душа-нараспашку,все готов отдать). Сейчас получили зарплату,разложили по кучкам,он согласился. Кучки,которые не на жизнь,а на путевку и плата за дом, убрала в банковскую ячейку. Остальное положила в ящик в столе, пусть берет,сколько захочет,ну и я буду брать,сколько захочу. Смотрю,как будет развиваться ситуация,когда деньги закончатся.
Сегодня хочу пойти на собрание группы,сказала об этом мужу.
На работе стараюсь заниматься рабочими делами и не стенать и истерить,а что же мой благоверный делает. Стараюсь думать о радостях,о детях,о цветах,о других приятных разностях,только не о нем.
Утром полностью отказала в сексе,раньше поддавалась,хоть и мерзко было,думала,это ему поможет выкарабкаться из запоя, а теперь,как представила,что по мне будет елозить пьяный субъект,ничего кроме отвращения это не вызвало. Может это конец любви?
Ingrid
Цитата (Александра-Н @ 8.08.2012 - 13:44 )
Может это конец любви?

скорее начало новой тебя smile.gif

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Настёна
Александра-Н
Цитата (Александра-Н @ 8.08.2012 - 11:44 )
Может это конец любви?

Конец любви к алкоголизму? wink.gif Если честно не вижу существенной разницы-оставлять деньги мужу или оставлять их в тумбочке rolleyes.gif Проверить степень его ответственности?

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Lea-al-anon
Александра-Н

На мой взгляд, очень хорошее начало! Вспомнить о себе и не думать об алкоголике - это самое правильное! Успехов Вам в начинаниях и сил, чтобы двигаться по этому пути и обрести себя!) Делитесь опытом, ощущениями, вместе двигаться легче!)

_____________
"Спасая других погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи." Серафим Саровский
Александра-Н
Общие теории читать легко,а шагать надо каждый день.Сегодня прослушала лекцию Новиковой про зависимых и созависимых.Интересно и правильно она все рассказывает,но решения надо принимать каждый час,причем конкретных решений.
Сегодня супруг пытается выйти из запоя,его тошнит,трясет, как говорит,все внутри отрывается.Я ему еще пару дней назад сказала,что за выпивкой ему ходить не буду,хочет,пусть сам идет. Сегодня - просто бесовщина какая-то,сам выйти из дома не может,еле ходит,то агрессию на меня направляет:видишь,как мне плохо,а надо-то сходить и купить что-нибудь легонькое,то просить начинает,к жалости взывать.То соседей в окно выглядывает,кто бы сбегал ему за спиртным.....Бес-то внутри весь изгибается,хреново ему. И он меня победил.....за выпивкой не пошла,но был у меня бальзамчик припрятан лечебный на спирту,маленькая бутылочка,грамм 300,так вот не выдержала и отдала ему эту бутылочку. Выпил половину,теперь дальше мучается,но не так сильно,как с утра. Вот и не знаю,надо ли было выдержать линию до конца? Он мне,что даже в клиниках дают по чуть-чуть опохмелиться.
Lea-al-anon
Александра-Н

Насколько я знаю, в клиниках ничего не дают. Давит на чувство вины. Мой тоже так давил, только когда в больницу попал - принеси мне то, принеси се, все ему 25 удовольствий. Сигары требовал, хотя в обычном состоянии не курит. Давил на жалость, что приму курит. Еды кучу возили, а все равно жаловался. Мол, вот отец мне все привозит, а ты плохая. Поддавалась в надежде, что ведь трезвый уже в больнице, обидится. Итог - вышел из больницы, снова запил. А поскольку требует или подчиняться, или расходиться, то я ушла. Пьет дальше. И переубедить в чем-то невозможно.
Алкоголик должен сам отвечать за свои поступки, в том числе сам справляться со своими проблемами по состоянию здоровья. Плохо с утра - пусть терпит или сам идет за выпивкой. Он же пил, не Вы его заливали, не Ваша вина.

_____________
"Спасая других погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи." Серафим Саровский
Александра-Н
Новикова в своих лекциях говорит,что ломка для алкоголиков страшнее,чем ломка для наркоманов.Если не дать алку опохмелиться,то может умереть от инфаркта. Разные процессы в их организмах. Вот тут и думай,как лучше. В клиниках может и не дают спиртное,но там врачи,в крайнем случае реанимация,а дома ничего этого нет. Такую силу воли,терпение и пофигистское спокойствие надо иметь созику,чтобы на все это смотреть и не реагировать......
Lea-al-anon
Александра-Н


Согласна, нервы нужны стальные, чтобы не реагировать..
Но с другой стороны, они этим манипулируют, тем, что созам не все равно... Ведь алкоголик пьет и не думает, что у Вас от его питья нервы расшатаны, что язва может быть, что с сердцем могут быть проблемы. Ему все равно, он думает о том, как бы выпить, а Вы - о том, как бы он не умер. Вы переживаете - он пользуется. Мой алкоголик пил таблетки, чтоб не пить и пил. Муки ужасные, рвота кровью. Просил о помощи, предложила больницу - отказался. Все отвернулись. На следующий день совсем плохо стало, позвонил отцу, попросился в больницу. И квартиру, посуточно снимаемую, убрал сам, отец поднапряг, конечно, но убрал, не умер. Манипулируют они нами умело...

_____________
"Спасая других погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи." Серафим Саровский
Настёна
Цитата (Lea-al-anon @ 11.08.2012 - 18:45 )
Манипулируют они нами умело...

Да, что есть, то есть. Один наркоман-долго был на героине, да и на всём-потом пришёл к Богу и уже 3 года не употребляет-так говорит, что из всего, говорил всем близким и окружающим отсилы 1% правды был. cool.gif Мой так врать может и манипулировать, что порой даже поражаюсь-какой актёрский талант-ещё и окружающих людей в такие сценки может внести-кино и немцы прям! А на жалость...знаете, мой уже до того дошёл, что бычки собирает- и ничего-живёт, колется и считает, что всё ещё не так плохо. Если у меня есть пять евро-то я лучше пойду себе что угодно куплю, а ему на табак не дам. Вот такая я rolleyes.gif У него каждую неделю социал-так он за те деньги, что на наркоту тратит стоооолько сигарет может купить, но...сам выбрал.

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Александра-Н
Спасибо всем за поддержку. Возможность не реагировать дает чтение книг ал-аноновских и слушание лекций. Сегодня уже не пьет,и в магазин не торопится,завтра надо на работу,включился собственный разум,отлеживается.
Думаю,когда стоит поговорить о его болезни,или же не говорить совсем? Одно поняла,что мысли о следующем срыве надо убрать из собственной жизни.Положиться на волю ВС. Есть свои дела, работу по дому никто не отменял,но это мне надо,жить в чистой квартире,питаться нормальной пищей,ходить в чистой и глаженной одежде,быть свежей и привлекательной. Если ему надо тоже самое,пусть присоединяется,а если надо что-то другое,то это его выбор,его жизнь. Ал-анон помогает,я это реально вижу.
Lea-al-anon
Цитата (Александра-Н @ 12.08.2012 - 08:01 )
Одно поняла,что мысли о следующем срыве надо убрать из собственной жизни.Положиться на волю ВС. Есть свои дела, работу по дому никто не отменял,но это мне надо,жить в чистой квартире,питаться нормальной пищей,ходить в чистой и глаженной одежде,быть свежей и привлекательной.

Александра-Н


Очень верные размышления! Полностью поддерживаю! Его жизнь - его выбор, Ваша жизнь - Ваш выбор! Нужно не просто быть свежей и привлекательной, а еще и баловать себя, любить себя))
Я не могу ничего советовать, но на мой взгляд, говорить о его болезни стоит тогда, когда он обратится с этим... тогда отправлять его к АА...причем, я бы не настаивала на излечении сначала, а просто на посещении, для интереса его.. Им очень сложно понять ради чего бросать, потому что выпить - их смысл жизни..но это имхо)




Спустя 9 минут Lea-al-anon написал(а):
Цитата (Настёна @ 12.08.2012 - 00:37 )
Мой так врать может и манипулировать, что порой даже поражаюсь-какой актёрский талант-ещё и окружающих людей в такие сценки может внести-кино и немцы прям!

Во-во) я еще с самого начала удивилась, как можно так умело врать... оказалось, зависимость кроет актерские таланты
.....) Вранье спасает их хрупкий мирок... жалко их даже, если не движутся в нужном направлении особенно.. НО нам нужно думать о себе, от этого больше пользы) чем ходить ругаться с ними и упрекать.. болезнь есть болезнь.. а мы созы...=Ь...надеюсь, станем бывшими)

_____________
"Спасая других погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи." Серафим Саровский
Lea-al-anon
Цитата (Настёна @ 12.08.2012 - 00:37 )
Если у меня есть пять евро-то я лучше пойду себе что угодно куплю, а ему на табак не дам. Вот такая я  rolleyes.gif У него каждую неделю социал-так он за те деньги, что на наркоту тратит стоооолько сигарет может купить, но...сам выбрал.

Настёна

Нормальная, хорошая ты)) и вообще ты- это ты) Его выбор на что тратить его деньги..А ты имеешь полное моральное право тратить свои 5 евро на себя) Окурки - это конечно жесть, но жалости нет.....)

_____________
"Спасая других погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи." Серафим Саровский
Здесь расположена полная версия этой страницы.