[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Второй Шаг
Ия Моо
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?

У меня несколько странное представление о моей ВС. Мне очень сложно ее описать. Если бы я принадлежала к какой-либо религии, мне было бы гораздо проще. Но я неконфессионально верующая. Главное, что я верующая.
Мне Высшая Сила представляется как некий Вселенский Разум. Но для удобства я ее называю Бог. Это некая Материя, которая настолько велика и нереальна, необъятна и неописуема, что мой ум просто не может ее ни представить, ни постичь. Тем не менее Она присутствует во мне. Я ни в коем разе не хочу сказать, что Она это я. Но тем не менее мне не надо ничего специально делать (молиться, например) или искать эту Силу (в церковь ходить, например) она уже во мне, стоит только обратить на нее внимание.
Ой, ну очень сложно мне это описать.

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ия Моо
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?

Я ничего не хотела бы пока менять в своем представлении о моей Высшей Силе. Вот бы только ее по-точнее словами описать. Да побольше обращать на нее внимания! Не забывать о ней. Ведь она всегда во мне. И была всегда со мной, всю мою жизнь. Это только я ее иногда не замечаю.

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ия Моо
Мне моя Высшая Сила посылает знаки, сны, людей и вообще порой никак не связанные между собой события. Она общается со мной посредством моей интуиции, моих эмоций, чувств, даже негативных. Надо только внимательно слушать и смотреть по сторонам. Она меня реально защищает, я это давно заметила лет эдак в 17-18. Точно уже не помню. Я к этому пониманию не сразу пришла. Просто в 17 лет у меня был очень непростой период в жизни. Я собиралась покончить жизнь самоубийством. И мне ничего не оставалось как обратиться за помощью, да к ней, любимой, моей ВС. Но опять же я не сразу к ней обратилась. Это был длительный процесс.
Иногда, я к своему позору, забываю про свою ВС. Но! Она про меня не забывает НИКОГДА!
Мне так спокойно когда Она со мной! Что же я про нее сейчас-то (ну на данном этапе) забыла???

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ия Моо
- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
Я надеюсь на помощь ВС в решении моих проблем, я хочу изменить свою жизнь, и чтобы моя ВС мне помогла в этом (ну что собственно, она и так делает всю мою жизнь, только я этого не замечала...). А проблемы у меня такие:
1)хочу перестать зависеть от других людей (от их настроения, их эмоций, от того, что они про меня подумают)
2) хочу перестать тупо реагировать на внешние раздражители, в частности на пьянство мужа.
3) хочу разобраться со своими чувствами и эмоциями
4) хочу узнать чего я же я САМА по себе хочу.
Ну и конечно надеюсь приобрести душевный покой.


_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ия Моо
- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?

Если так подумать, то всю свою жизнь я и иду к пониманию моей Высшей силы. И думаю, что мое представление будет еще углубляться и меняться в лучшую для меня сторону.
Ну например. Когда я была подростком (13-17 лет), я была очень закомплексованная и все время страдала от оценок окружающих меня людей. Меня ранило буквально все. Меня страшно "травили" в школе. Фильм "Чучело" - это про меня. Мне пришлось наглухо закрыться от внешнего мира. В какой-то момент я стала задыхаться от своей же возведенной стены. И тогда я начала размышлять над своим положением. Я могла ночь не спать - все думать, что же мне делать. И тогда потихоньку начала выглядывать моя ВС. Она мне посылала различные книги, статьи в газетах, журналах, даже музыку (!) чтобы я окончательно не скатилась в депрессию и не свихнулась. Когда мне было особенно тяжело я сочиняла стихи, и выплеснув в этой рифме свою боль и страх я спокойно засыпала. У меня эти стихи все записаны в тетрадочку, которую я храню до сих пор. Мне страшно их перечитывать, я давно их не перечитывала.
Потом я поступила в институт, который выбрали мои родители, там я тоже страдала. Я не хотела туда поступать, и мне совсем не нравилась экономика, но тогда это было модно. Отношения с противоположным полом не складывались вообще. До 25 лет я вообще не встречалась с мужчинами. Какие-то кавалеры у меня конечно были, но никаких не то чтобы серьезных отношений, вообще никаких отношений не было, собственно. Я только безответно влюблялась в некого молодого человека, придумывала себе с три короба про него и про нашу"любоффь", и тихо, тайно вздыхала. Мне очень нравилось страдать.
Вот собственно, через эти страдания я и пришла к осознанию своей ВС. Меня, собственно, она и учила тогда "мордой об стол".
Чет, я потом допишу, всколыхнулось что-то...

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ия Моо
Продолжу.
Вспомнились мне что-то мои отношения с мужчинами. И я поняла, что все они были по сути своей деструктивные. И парни мне попадались все как один проблемные, то алкоголики-наркоманы, то бабники, то маменькины сынки, в общем все безответственные и инфантильные. Думаю, другие бы меня и не заинтересовали. Сама такая потому что. А ведь и у меня самой были задатки к алкоголизму, если так подумать... И родители мои оба любили выпить (по молодости особенно). Да сейчас, если так уж быть честной, употребляют...Я с ними уже давно не живу и особо не обращаю внимания. Припоминаю, что у нас в доме всегда были застолья с обильной едой и выпивкой. Мама сама делала вино из винограда, а я это вино втихаря тихонько попивала лет с 15. Могла и в школу заявиться "под мухой". Ну а как же - "домашнее вино только на пользу"! Чет это для меня никогда не было проблемой. И напивалась я "в хлам" несколько раз. Да еще и курила я с 17 лет в течение 14 лет. А потом бросила. Бросала курить 8 раз. И на восьмой - Ура- получилось. Не курю уже ... эээ четыре года, кажись.
Может моя ВС и посылала мне в женихи алкоголиков чтобы я сама не спилась?
А ведь если так подумать, чем я от них (алкоголиков) отличаюсь? Я об этом в таком ключе раньше и не думала...
Когда я ничего не знала об алкоголизме, это было простительно. А теперь я понимаю, что и у меня с психикой не в порядке. Вот и пришлось моей ВС меня немного "научить". А то все время я норовлю ускользнуть от реальности...



Спустя 8 минут, 8 секунд Ия Моо написал(а):
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
Да, чувствую. Вот и выражается оно в самой моей жизни, в моих "уроках". Только я все стремлюсь наперекор, все своевольничаю. Не доверяю еще до конца. Все думаю, а вдруг на этот раз прокатит сделать все по-своему?!



Спустя 2 минуты, 38 секунд Ия Моо написал(а):
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
Хороший вопрос... Что означает? Наблюдать? Не мешать? Думать? Анализировать?
unsure.gif Чет не знаю... Пошла почитаю что-нибудь.

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ия Моо
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
По моему это означает - не вмешиваться туда куда не надо, где я бессильна и при этом не бежать впереди паровоза, а идти шаг за шагом. И предоставить Богу Его работу. Отпустить.

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ия Моо
- Что означает для меня вера?

Вера для меня - это аксиома, то что не требует доказательств. Вера - это ощущение, что все будет хорошо. Это фундамент всей моей жизни.
Долго думала вообще над этим вопросом...Что-то с верой у меня туго. Вот вроде и представление о ВС у меня имеется, да что-то вера слабовата. Интересно, можно ли научиться верить? Или это само собой приходит?



Спустя 5 минут, 29 секунд Ия Моо написал(а):
- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?

Даже не знаю... Вот с мужем попыталась как-то обсудить во что я верю, что для меня Бог (см. выше) но он ничего не понял, он решил почему-то, что я вообще ни во что не верю.
А еще ко мне часто подходят сектаны и начинаю вести разговоры о Боге. Я их резко прерываю (даже излишне резко) и отвечаю, что эту тему я обсуждать не намерена, т.к. это очень личный вопрос. Странно, что они так ко мне цепляются - минимум раз в неделю, и при этом разные люди. Я не знаю что это за секта. Я их прямо издали вижу и отличаю и ...бегу подальше. Что-то странное...



Спустя 3 минуты, 13 секунд Ия Моо написал(а):
- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
Наверное, мне бы стало легче жить. Ну в смысле, я стала бы цельным человеком, повзрослела бы. А еще появилась бы мудрость, уверенность в себе и душевный покой.



Спустя 1 минуту, 46 секунд Ия Моо написал(а):
- Что означает для меня «пришли к убеждению»?
Приняли решение. Определились. Причем это во множественном числе, т.е. все те люди до меня "пришли к убеждению". Ну значит и я тоже приду.



Спустя 8 минут, 8 секунд Ия Моо написал(а):
- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?

Мое здравомыслие потерялось где-то. Хотя, может и не было у меня его (здравомыслия) никогда... В ситуации с алкоголиком я перестала верить своим глазам и тому, что я слышу. Я как бы раздвоилась. Одна часть меня радовалась и плясала, когда мой муж не пил. А другая часть - истерила, впадала в ярость, выла и скулила, когда муж был пьян. Одна часть верила словам пьяного мужа, а другая часть просто не понимала что происходит и не верила своим эмоциям. Очень тяжело так жить было. Было... да собственно и сейчас так есть. И если так продолжать, то можно попасть в психушку, наверное...



Спустя 3 минуты, 54 секунды Ия Моо написал(а):
- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
Да, позволяла. Алкоголик занимает все мои мысли. Вся моя жизнь крутится вокруг него. И я не знаю почему так происходит, я так больше не хочу.



Спустя 6 минут, 29 секунд Ия Моо написал(а):
- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
Да уж! Сильно исказились. Я возомнила себя Высшей Силой для своего алкоголика. Точно так же позволила и ему стать для меня Высшей Силой. Я решила, что могу изменить другого человека, что заставлю его жить так как я хочу, как я считаю правильным. Раз я такая "правильная" и "хорошая" я просто обязана "спасти" его. Это право вытекает из моей "хорошести", читай "святости". Но я жестоко ошиблась и за это получила в лоб, образно говоря.




_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Настёна
Ия Моо
Цитата (Ия Моо @ 6.10.2012 - 19:13 )
Что-то с верой у меня туго. Вот вроде и представление о ВС у меня имеется, да что-то вера слабовата. Интересно, можно ли научиться верить? Или это само собой приходит?

Я часто прошу Бога (можно и ВС) , чтобы Он укрепил меня в вере. Помогает smile.gif
Цитата (Ия Моо @ 6.10.2012 - 19:13 )
Алкоголик занимает все мои мысли. Вся моя жизнь крутится вокруг него. И я не знаю почему так происходит, я так больше не хочу.

Пока я спрашивала себя (и Бога) почему так происходит-я была в тупике. Поняла с приходом в программу-зачем это всё происходило! Чтобы я поняла, что моя проблема не в наркомане, а во мне, в моей созависимости, и именно поэтому всё так, а не иначе-именно поэтому я выбрала себе в партнёры по жизни наркомана, поэтому я много лет спасала, истерила, страдала, пребывала в иллюзиях. Теперь уже не важно, почему, а важно для чего и что с этим делать cool.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Ия Моо
- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?

Я сначала просто вспоминаю о Высшей Силе. Потом читаю молитву. Но иногда даже не получается молиться, т.к. захватывают эмоции во время какой-то острой ситуации. Я себя останавливаю и читаю молитву о душевном покое. Но еще не всегда получается. Никому я не звоню, спонсора у меня нет, на группы не хожу, т.к. не с кем оставить ребенка.
Кстати, надо заказать литературу. Часть у меня есть в электронном виде, а надо бы на бумаге иметь. Не всегда есть возможность включить компьютер если "припечет".

- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?

Письменно - могу. А на группе - не знаю, не хожу на группы.

- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?

Почти все время я делала одно и то же, при этом ожидая другого результата, т.к. не задумывалась, просто турпо реагировала. А сейчас я пока ничего не делаю, т.к. не знаю, что именно надо мне делать в данный момент. Пока жду.


Ну вот...И я разобрала Второй шаг: "пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие"... Через пару дней двинусь дальше...



Спустя 52 секунды Ия Моо написал(а):
Настёна
Спасибо за отзыв!

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Здесь расположена полная версия этой страницы.