[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мама-алкоголик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
elisheba
я не вижу заботу о маме в том, что бы наводить у нее порядок. я вижу что последний раз несколько лет назад убирала у нее с мыслями "ну я тебе покажу какая ты грязнуля и какая я суперхозяйка" wink.gif
ну плюс мои тараканы - см ежедневник. если все будет чисто то я все буду контролировать. Плюс попытки заставить маму быть такой какой она быть не хочет. и ничего хорошего я в своих попытках навести чистоту не обнаружила wink.gif кстати тот отрывок из ежедневника содержит ответ почему некоторые устраивают дома бардак. и к ним я могу испытать только сочувствие, как к больному другу, а вот вылечить не могу


_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Гость_Неназванная
А еще тетя моя, пыталась на меня шуметь, что мол деловые все стали! Мол я не права. Сама делает что хочет.
На это я спокойно возразила, что хочу чтоб мама жила в порядке и чистоте. И поэтому позволяю себе резкости.
А вот за что ратует добрая тетя? Чтоб мама утонула в дерьме?
Вопрос был исчерпан.
Гость_Неназванная
К маме испытываю благодарность, что помогла вырастить сына. А убираю с мыслями о том, что стареет, устает, болеет а я ей как сейчас помогу! Ну малясь пошумлю и понервничаю маленько.
Главное я делаю что должно и не жду, что она изменится. У меня в душе ПОКОЙ в этом вопросе.
нати
[b]Гость_Евгения[/b
помоему, психиатр и психотерапевт -разные совсем доктора.
тут психиатр просится...
у нас в поликлинике психотерапевт прописал мужу(алкоголику) "ф.." в этом было все лечение.
мне было очень смешно:)
думаю, можно было бы сходить к участковому посоветоваться, может, она бы его испугалась и не стала мусор в квартиру носить?

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
tanusha
Цитата
думаю, можно было бы сходить к участковому посоветоваться, может, она бы его испугалась и не стала мусор в квартиру носить?

Сходить посоветоваться - хорошая мысль ИМХО
А вот что испугается и перестанет мусор таскать - не верю. Если человек больной, то это сильнее его. Будет мусор ночью таскать, когда никто не видит (как вариант).
Возможно, повезет и врач подкинет идею.
По моему опыту - идти в районную поликлинику бесполезно. На мою просьбу о помощи мне посоветовали сдать свекровь (Альцгеймер) в дом престарелых. На возражение "она ж там умрет" ответили "ну да".
А вот в психдиспансере больше вероятности получить эту помощь (хлеб ищут в булочной, а не в хозяйственном магазине).

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
нати
ну а где такому человеку лучше жить? дома одной в помойке с бутылками или в скорбном доме?
понимаю, что скорбный дом -не санаторий, но где страшнее и хуже или лучше?

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Гость_Евгения
Мне тоже советуют - может маму поместить в подобный санаторий? Но я себе такого позволить не могу, совесть съест. И жить с ней не могу (в таком состоянии ее и меня). И свою жизнь хочется все же.

Подумала про уборку - и правда, я убираюсь, чтобы потом было легче контролировать! (несознательно) Типа, мне будет проще.. Вот это да...
elisheba
нати
мне твой пост напоминает "лучше я его в лтп , ребцентр, детокс помещу а тож пьет гад" laugh.gif

ты уж прости, я -то сама алкоголик, и спасиб Богу что спасателей у меня не было laugh.gif

и это поспособствовало моему выздоровлению, спасибо Богу за Его доброту



_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Terra
elisheba
+1.
Окажись я в подобного рода учереждении- сразу минус еще пару лет на депрессняк, + злость и агрессия- все это явно выздоровлению не поспособствует wink.gif
нати
elisheba
я когда писала, не представляла себе именно алкоголика, представляла больную совсем пожилую женщину, и я всего лишь рассуждала, а не советовала, если затронула бОльное, примите извинения:)
если человек совсем не в себе, болен, не несет за себя ответственность, что может сделать для него близкий? причем, даже если этот больной не алкоголик, а просто у него Альцгеймер или что-то в этом духе?

моя мама не алкоголик, но на голову не очень, и я понимаю, что изменить её я не смогу, но что делать мне, когда она не сможет нести ответственность за себя?

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Гость_Неназванная
Вспомнила сюжет по тв пару лет назад был. Там пара, муж с женой, которая гораздо моложе его, жили в грязи. Не мылись и не меняли одежду. Просто выбрасывали потом грязные лохмотья. С инопланетянами общались, те их научили как жить.
Вот ведь. Нашли люди друг друга и счастливо живут, так как им нравится. А мы бы их быстренько определили бы куда следует... biggrin.gif
нати
у нас была такая соседка...еще не совсем старая женщина...это было ужасное соседство:(

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
elisheba
нати

ну если мешает мне - то это одно, а если не мешает то пусть живут как хотят. моя мать так живет, и с возрастом вещи с барахолки накапливаются а не уменьшаются wink.gif я не считаю ее ненормальной, да и тут нет диагноза у ТС только домыслы. я воспринимаю это как болезнь - хоть алкоголизм, хоть накопительство. если отобрать у алкоголика бутылку то мало не покажется laugh.gif тут тоже самое, зачем не давать права человеку жить в грязи?

меня явно задевает, так как моя мама именно "спасательница", просто я от нее свалила в 19 лет и не общаюсь, но непроработанная обида осталась.



_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
нати
Цитата (elisheba @ 15.09.2012 - 17:15 )
меня явно задевает, так как моя мама именно "спасательница", просто я от нее свалила в 19 лет и не общаюсь, но непроработанная обида осталась.

я тоже свалила от мамы в 18 лет, но общаюсь, правда, меня не надолго хватает, да и обиды нет..
за что обижаться-то?
думаю, все же наши мамы не виноваты в своем спасательстве:)
ну, моя - точно ни в чем не виновата.

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
elisheba
нати

ну если обиды нет, значит ты ее проработала. Меня задевало именно ее знание как будет лучше для других) например на какой курорт поехать, где работать, что купить, как вести хозяйство) кому лечение требуется кому нет). и я вижу эту проблему во всех у кого она есть) например осознаю что моя подруга любой разговор начинает со слов "тебе надо...."

наверно потому что я тоже знаю кому что надо) только я правильно знаю, а остальные неправильно laugh.gif

но так как я четвертый год в программе я молчу ph34r.gif язвлю разве что потихоньку laugh.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Здесь расположена полная версия этой страницы.