[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: решаюсь на четвертый шаг
Аленький цветочек
Для меня каждый шаг оказывается прожитым и долго-долго проживаемым внутри. Вот и на этот шаг решалась несколько месяцев. Несмотря на длительную работу с психологом, постоянную саморефлексию и непрерывные размышления о себе и о том какая, реально посмотреть на себя и свою жизнь всегда боялась, мне всегда нравились истории о себе, чуть-чуть преукрашенные, чуток переделанные и главное разные в зависимости от моего настроения. Другая моя крайность - приступы самобичевания и ненависти к себе, где все кажется ужасным, стыдным и просто невыносимым. Толчок опять пьянство моего супруга, как будто моя ВС говорит мне - не останавливайся, работай, смотри на себя и слушай себя, ну что ж, спасибо супругу за помощь мне и я приступаю.

•- В чём проявляется моя забота? Насколько глубоко я проникаюсь чувствами других людей? Добр(а) ли я к себе? Доброжелателен(льна) ли я к пожилым людям? К детям? К своей семье? К моим друзьям? К тем, кто нуждается в моей помощи? Являюсь ли я приветливым и вежливым человеком?

Если честно реально, а не в своих фантазиях, о других я забочусь мало. Я забочусь о своей дочке - играю, одеваю, кормлю, гуляю, реально забочусь. Хотя иногда халтурю - то руки не помою перед едой, то обед какой-то неполноценный сделаю, то белье постельное не поменяю. О муже забочусь из под палки - готовлю и убираю но с ненавистью ко всему этому. Считала что я забочусь о других все им прощая всегда понимая старалась не допустить у других неприятных эмоций. Теперь понимаю что по настоящему заботиться я не умею.


Аленький цветочек
Чувствами других людей проникаюсь очень сильно. На работе это плюс (я психолог), во всех остальных ситуациях объективный минус. Я очень хорошо все чувствую, любые нюансы, любое недовольство, неприязнь, раздражение и самое главное чувствую себя ответсвенной за эти чувства, стараюсь все время сделать другим хорошо, при этом сама решаю, не спрашивая других, что это может быть за хорошо.
Аленький цветочек
Добра ли я к себе? вообще не знаю, что значит быть доброй? нет, не добра, отношусь к себе со злостью, ненавистью и стыдом. Завидую другим - более красивым, более обеспеченным, более привлекательным, уверенным, спокойным, здоровым. Себя считаю толстой, некрасивой, стесняюсь недостатка денег, больной на голову, дефектной, юродивой, не такой как все. И одновременно, считаю что я на самом деле очень красивая, просто не слежу за собой, а вот если бы похудела, оделась красиво, накрасилась, то была бы офигенная. воображаю что я дорого выгляжу при этом стыжусь что ношу дешевые вещи. (Интересно, что мое поверхностное мнение о себе всегда говорило, что вопрос денег меня вообще никак не волнует) Считаю, что я умнее многих, хотя и одновременно что я глупая, считаю что я должна быть немеренно сексуально привлекательная, и одновременно что я не могу понравиться ни одному мужчине. Пишу так как есть, писать стыдно, но это так как реально обстоят дела без красивого фантика. Добра ли я к себе? Прощаю ли я себя? Я попустительствую закрывая глаза на свои реальные недостатки (например ежедневное переедание) и при этом корю себя за любую ерунду, вернее корю я за эту ерунду окружающих, а себя гноблю. Вообщем, я считаю что не добра.
Доброжелательна ли я к пожилым людям? вообще испытываю перед пожилыми людьми какой-то трепет, немеренно уважаю их, всегда стараюсь защитить и быть ласковой, на работе когда я работала все время обижало, когда с пожилыми не хотел никто работать, что мол какой от них толк и на фиг им нужна психологическая поддержка. Доброжелательна, стараюсь приласкать и обогреть словом, но не больше. К детям? до рождения своего ребенка дети вызывали восторг и трепет, сейчас восторг и трепет вызывает моя дочь, к чужим детям стала безразлична. К малышам с которыми гуляем на площадке отношусь так же как и ко взрослым, кто-то нравится, кто-то меньше, кто-то нейтралитет.
К своей семье? к бабушкам-дедушкам доброжелательна, люблю, уважаю и все прощаю. К маме - больной вопрос, мой муж номер два, созависимость номер один, люблю и ненавижу, отношение всегда предвзятое, много ожиданий, надежд, обиды, раздражения, вины, боли. К брату тоже самое - чаще раздражение и злость маскируемое за внешней доброжелательностью и любовью. Свекра люблю, к нему искренне доброжелательна. Свекрови не верю, считаю ее злой и завистливой (опять таки пишу как есть, можно было бы себе сказать что надо ее прощать, что она как ребенок, но реально бешусь на нее и всячески выискиваю ее недостатки), но внешне с ней доброжелательна.
К моим друзьям доброжелательна, но после встречи всегда их осуждаю, нахожу недостатки, убеждаюсь что я лучше и моя жизнь лучше. Гадкое качество, но такое какое есть.
Кто нуждается в моей помощи? не знаю таких, кто начинает во мне нуждаться начинает бесить, хочется, чтобы отвалил от меня, потом появляется чувство вины и самопожертвование. Бывают конечно искренние порывы помочь, но чаще нет.
Доброжелательный ли я и приветливый человек? я человек настроения, с далекими людьми я приветливый и доброжелательный человек, улыбаюсь, общаюсь вежливо, но могу ходить с раздраженным недовольным лицом, быть угрюмой, моя доброжелательность доходит до лести и слащавости, навязчивой доброты которой я помоему отпугиваю тех, кто меня мало знает. С родными наоборот я груба, раздражена или фальшиво демонстрирую нежность, чувствуя внутри ярость.
Настёна
Аленький цветочек
Напомнило мне мою проблему-идеальный образ сидящий в голове и не дающий спокойно расслабиться и, выдохнув, быть самой собой. Постоянное желание соответствовать-именно той себе, какой хотелось бы быть...А так как идеала не бывает (ну, мне так кажется), то вкупе с созой все различия кажутся увеличенными под лупой в тысячи раз. Если прыщик, то прыщавая, если пара лишних кило-то уже корова. Знакомо мне всё это...а лень и зависимый рядом (спасибо, что всегда поддерживает и ни одного плохого слова не сказал насчёт внешности...хотя бы) покрывают это. Сейчас уже получается лучше себя принять, но...похудеть всё-таки надо biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Здесь расположена полная версия этой страницы.