[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: И снова о первом.
Страницы: 1, 2
Vesna

Vesna

на 4-м шаге у всех ступор бывает. было время я физически не могла взять тетрадь в руки. и у моего спонсора так было. проходит


ох как я надеюсь на это.. unsure.gif
решила сначала начать может как-то сдвинется процесс,только бы на месте не стоять.. huh.gif
Спасиб за поддержку! Это очень важно! smile.gif

_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
elisheba
Vesna

так ты на 4-м застряла? я угадала?

просто помню как до спонсора дозвониться не могла и звонила другой девочке, своему первому спонсору.

опыт обеих был аналогичен моему smile.gif

и у меня и у них было когда не хочется что-то признавать... у меня с мужчиной было связано... я прописала и вроде забыла, а через какое-то время не могла тетрадь открыть...



_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Vesna
Цитата
так ты на 4-м застряла? я угадала?

Да.Так и есть.Отложила его пока.Начала сначала. unsure.gif

_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
elisheba
Vesna

ты представь, хотела написать тебе свой опыт (потому что меня тогда чужой опыт натолкнул на мысль где искать) и забыла что именно laugh.gif то ли так хорошо проработала, то ли отрицание рулит laugh.gif


_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Vesna
Цитата
ты представь, хотела написать тебе свой опыт

Если вспомнишь,пиши.. rolleyes.gif Все в пользу.. wink.gif

_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
Vesna
•- Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Часто обижалась,показывая всем видом что меня не устраивет что-то.Например после очередного "праздника"могла неделю не разговаривать с мужем..Делала "забастовку"..
Либо выяснение отношений-перечисляла все что меня не устраивает и каких перемен мне хотелось бы увидеть,часто такие выяснения переходили в ссору,взаимные обвинения.
Последствия...ммм..Такие деиствия приводили к моему плохому настроению,самочувствию.В дни "забастовок"плохо спала,срывалась,в итоге все сводилось к депрессии.Что касатся мужа ,то результат не было никакого..Он продолжал вести себя абсолютно так же как и раньше.



Спустя 9 минут, 55 секунд Vesna написал(а):
•- К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

Про средства сказала выше..Неверно поняла?
Обиды ссоры выяснения отношений..
Если мне что-то нужно почаще напоминала об этом..Примерно так:
МУЖИК СКАЗАЛ..женщина напомнила..женщина напомнила..женщина напомнила..женщина задолбала...МУЖИК СДЕЛАЛ!




Спустя 9 минут, 23 секунды Vesna написал(а):

Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

Гнев,обиду разочарование..
Много раз им было сказано что стоит ему только захотеть и он не будет пить.Вижу что это не так.Хочу что бы это соотвесттвовало деиствительности и снова вижу распиханные по шкафам пустые банки пива.Чуствую что меня предали...Опять.

_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
Vesna
Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

Пример!
Прошу мужа сделать часть своеи работы,которую я не в силах сделать сама.Если эта работа не будет сделана,то у нас вырастет долг.Он начинает кричать и психовать.Я чувствую гнев обиду и раздражение.Всегда была человеком ответственным.Терпеть не могу долги.Мне очень хотелось кричать и очень громко.Собрала всю свою силу воли ,вышла на улицу,вдохнула свежего осеннего воздуха...Продолжаю..



Спустя 6 минут, 35 секунд Vesna написал(а):
•- Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

Наверно моя жизнь была бы спокоинеи.Сеичас я не пыталась спорить и отстаивать свою точку зрения.Не накричала.А пошла и вдохнула свежего воздуха.Спустя 5 мин мне стало значительно лучше.Думаю начни я сеичас настаивать на своем произошло бы так же как и всегда-ссора,взаимные упреки ,обвинения,потраченное время и нервы на бессмысленныи спор,которыи все равно не приносит результата.Я промолчала.Похоже это как-то подеиствовало-Потому-что он сделал хоть что-то!Большои прогресс!
Спасибо Ал-Анону!!!




Спустя 2 минуты, 45 секунд Vesna написал(а):
•- Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

Чеснтно-пока не знаю.Может просто оставить как есть и дать самому увидеть все.Что толку от моего повторения?



Спустя 5 минут, 43 секунды Vesna написал(а):
•- Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Ищу. Всегда хочу быстрого разрешения проблемы.
Думаю что касается алкоголизма,быстрого решения нет.Только начинаю приходить к пониманию..
что то у меня опять общие фразы ,да?

_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
Vesna
•- В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

Детеи накормить ,вовремя отправить в сад школу.Когда веду машину и в неи пассажиры.Особенно дети..В общем когда от меня напрямую зависит безопасность и своевременное выполнение.Как-то так

_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
Vesna
•- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

В ситуациях к вкоторых по-моему мнения не повела бы себя так-же.Например были на свадьбе ,муж напился,вел себя безобразно и сидящие за столом женщины обсуждали громко его поведение за столом при этом укоризнено глядя на меня.Не переставая твердила молитву и повторяла себе что я в этом не виновата.Хотелось тем не менее извинится за поведение мужа,что я в конце концов и сделала.Хотя по сути почему я извинилась,а ему было все равно...К себе в общем-то и притензия..



Спустя 8 минут, 32 секунды Vesna написал(а):
-Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?

Отчаиние.Все мои попытки изменить ситуацию,не привели к деиственным результатам.Ситуация в семье стала угрожающей распадом.Я надеялась изменить ситуацию.Возможно наити более верную тактику своего поведения,чтобы муж перестал пить.С ужасом увидела,что по большеи части я сама подвела семью к кризису.А ведь искренне считала что я то веду себя достоино.И во всем винила мужа..
В ал аноне я поняла что мое счатье,мое состояние не зависит от мужа или кого-то ещё.Это зависит от моего личного восприятия ..Хочешь быть счастливои-так будь им!
Появилась надежда на то что и я смогу быть счастливои !



Спустя 6 минут, 45 секунд Vesna написал(а):
•- Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры

Пожалуй никто Разве что муж как-то сказал что у меня "не все дома",когда мы ссорились.А на людях всегда умела нести свою маску счастливои жены и матери..
Сама видела в себе непрекращающее душевное беспокоиство..Частые депрессии..Нервные срывы..

_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
Vesna




Спустя 1 минуту, 47 секунд Vesna написал(а):
•- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?

Учусь доверять.Пока худо получается,именно потому что плохо в них разбираюсь.



Спустя 5 минут, 34 секунды Vesna написал(а):
Как то обобщённо все же ..
Как то не соображается с примерами..
Не могу понять готова ли переити ко второму шагу..

_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
NAталья
помогитея нехожу на группы для созвависимых и вообще толком об этом не чего не знаю!вот тут увидела что сохы) тоже пишут шаги??где взять руководство?как начать и с чего?
Настёна
NAталья
Цитата (NAталья @ 18.10.2012 - 19:40 )
где взять руководство?как начать и с чего?

Руководство на форуме-в каждом шаге есть текст и вопросы. Я начинала вообще со знакомства с зависимостью и созависимостью, читала литературу, по сайтам лазила, собирала информацию. Потом по-тихоньку стала вникать в саму программу, подошла к прописанию шагов. Не всё происходит так сразу, как хотелось бы. А на самом форуме полно информации-нужно только не полениться и искать! Удачи! smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Здесь расположена полная версия этой страницы.