[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Начинаю третий шаг
Katyamba
Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?

Честно, в некоторых ситуациях с внутренним недоверием, опаской, посещают мысли - а вдруг не получится, если я отпущу контроль?
Молюсь о том, чтобы Бог помог мне препоручить Ему мою жизнь.

Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?


Я скорее не узнаю, а чувствую Бога, стараюсь во время молитвы осознавать, что он рядом. слышит, любит меня. Я его просто чувствую, просто ЗНАЮ, что он есть и всё.

Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?

Очень хочу! Помочь захотеть этого ... Наверное осознание того, что сама я часто не в силах изменить ситуацию, повлиять на что-то, только Бог может, только Он!

Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?

Наверное, помолиться и попросить благословение на какое-то действие, а результат препоручить БОгу. Как-то так .... Да, а ещё проверенное уже средство - это медитация! В этом расслабленном и умиротворенном состоянии приходят верные решения. И ещё спокойной обдумывание вопроса или проблемы на протяжении какого-то времени, ответ приходит, когда я спокойна и расслаблена.

Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.

Да, конечно, сколько угодно. Очень часто в принятии решения, даже пустячного, сильно нервничала, боясь принять "неправильное" решение. Теперь всё чаще вспоминаю о том, что совершенен только Бог, и уж в незначительных ситуациях делаю выбор гораздо легче.

Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?

Страх сделать ошибку! Сделать неправильный выбор.

Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?

Да, теперь доверяю. Очень часто, когда ощущаю сильную тревогу за мужа, мысли, а вдруг он пьёт, вдруг сорвется? Я тогда начинаю молиться, прошу мою ВС позаботиться обо мне, и о муже. я отдаю свой контроль Богу, я всё чаще осознаю, что я не могу повлиять на решение мужа - пить или не пить . И приходит успокоение.

Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?


Осознавая, что есть моя жизнь, мои уроки, и уроки других людей, которые должны пройти они сами. Уметь говорить "нет", спрашивать себя - хочу ли я помочь, могу ли. И не лезть с помощью, когда меня не просят. Особенно это тяжело в отношениях с близкими людьми, тут тяжело не перейти границы.

К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?

К раздражению и злости со стороны этих людей (моего мужа, именно его проблемы меня волнуют больше, что его самого, и я раньше лезла их решать, злилась, обижалась, доводила себя до истерик и опустошения). Теперь нет, если и говорю что-то, то спокойно и понимая, что человек может ещё "не созрел", чтобы принять мои слова.


_____________
Меняешься ты - меняется мир вокруг !
Katyamba
Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?

Да, хочу, и всё чаще стараюсь именно так и делать, не лезть туда, куда пока не получается, "не идёт", значит, ещё рано или вообще не нужно. Часто "указания" приходят во время медитации. В любом случае, поняла, что ситуацию сначала нужно отпустить, успокоиться, и только поптом что-то решать и думать.

Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий?

Молюсь, особенно молитва о душевном покое помогает понять, что нужно отпустить, что нужно перестать контролировать. Саму ситуацию получается перестать контролировать, а вот результат - далеко не всегда. Хочется именно тот, который хочется. Отпустить пока трудно. Об этом тоже молюсь, чтобы Господь помог мне довериться Ему полностью и понять, что всё, что Он дает - это благо для меня.

Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю?

Наверное опять только молитвой и верой в ВС, которая лучше знает, что для меня хорошо. Контролировать себя (хочу отказаться от контроля, и опять "контролировать" biggrin.gif ), когда захочется проявить свою волю в отношении другого человека.

Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?

Я чувствую недоверие, страх, иногда злость. Смотря кто принимает решения. У меня объектом моего контроля является только муж и дочь. Их "нежелательное" поведение я переживаю очень тяжело. Но с программой заметно лучше стало. Я учусь доверять другим, их решениям, и самое главное. я учусь доверять Богу.

Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?

Прочитала недавно, что мать должна благословлять решения своих детей, хотя бы мысленно ...Не знаю, насколько это верно, и при любых ли обстоятельствах. Мне кажется, что нет. Но всё же, я учусь более благосклонно реагировать на посупки любимых людей, которые не считаю правильными.
Понять, что я не всесильна, и не могу знать, как правильно для других ( я ведь часто не знаю, как правильно для самой себя! Почаще себе об этом напоминать).

Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог?

Отказаться от критики и осуждения, перестать себя считать всезнающей, самой умной. Понять, что у каждого человека (как и у меня) есть право на ошибки и пробы, на поиски своего пути, также право на заблуждения. И что каждый двигается со своей скоростью, нельзя никого подгонять.

Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?

Думаю, в основе действий и слов должно быть смирение , то есть с миром в душе. То есть, как уже писала выше, отбросить свою гордыню и признать право каждого человека быть самим собой, таким, какой он есть, учиться видеть хорошее в каждом человеке, а не искать недостатки. А все, что не нравится, высказывать без обвинений и упреков. В этом кстати здорово помогает книга Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?".

_____________
Меняешься ты - меняется мир вокруг !
Здесь расположена полная версия этой страницы.