[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой первый шаг в Ал-Аноне
Натала
Почему-то очень захотелось написать первый шаг в Ал-Аноне.
Поехали)))
Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
ДА, но так порой хочется и еще пытаюсь, пока не устану или не вспомню, что это бессмысленно

- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Просто знаю, что мы все разные. Вначале, я осознаю, что я сама личность со своими привычками, чертами, манерами реагировать, поступать. А другой - это другой. А, вообще, над этим еще поразмышляю... Ведь саму себя я, порой. подгоняю под придуманный мной шаблон, желаемый идеал, и других тоже...

- Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Как бы признаю... Хотя порой кажется, что это просто слабость человека, которую он ну никак не хочет изменить.
Раньше, когда я уже понимала, что это болезнь, то мне ОЧЕНЬ хотелось его лечить, самого человека, помогать, вытаскивать, верить, бороться за него...
Сейчас, хочется отстраниться и заниматься собой, своими тараканами и проблемами, точнее, своим выздоровлением.
Натала
Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Вдохновляла, хвалила, помогала что-то сделать, пыталась таскать на собрания. Последствия - очень уставала, слышала критику, мою самооценку понижали, считали меня уже обязанной их спасать, я наполнялась чувством вины, и пониманием, что я все это делала не для них, а для себя. Чтобы заполнить свою пустоту, заглушить свою ненужность, кажущуюся бессмысленность своей жизни.

- К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
Уговорами, убеждениями, вдохновляющими примерами, лестью, близостью, упреками, скандалами. ОЧЕНЬ редко просто просьбами.

- Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Я чувствую себя ненужной, ни на что не способной, отвергнутой, пустой, одинокой.





Спустя 6 минут, 24 секунды Натала написал(а):
Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
1. Мне нужно бы было подумать как заполнить свою пустоту внутри и ощущение ненужности.
2. Я бы начала заниматься своими проблемами и если бы зашла в тупик, то снова бы нашла нового алкоголика или кого-нибудь еще.
3. Если смогу находить способ здорового решения своих проблем, то я бы начала жить своей жизнью, исполнять свои желания и строить здоровые отношения. Да... хотелось бы...

- Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
Если буду помнить, что Бог дал им достаточно сил и умений их решать, ЕСЛИ у них самих будет такая потребность.
Если буду помнить, что решать или не решать свои проблемы, человек выбирает САМ.
Если буду помнить, что это ЕГО жизнь и ЕГО зона ответственности, это ЕГО территория, ЕГО выбор. А может ЕМУ нравятся его проблемы и жить в проблемах.

- Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
Да, конечно. Больно же. Вряд ли имеется волшебная таблетка. Но так хочется)))
Натала
Сейчас почитала другие темы. Многие представляются. И самой захотелось. С указанием проблемы))
Привет, я сожительница алкоголика. И зависимая от этих отношений. И созависимая получается. И предыдущие значимые отношения у меня тоже были с алкоголиком с полным набором характерных качеств. Он не пил полгода (после какой-то кодировки), но спасать его очень надо было, от его потерявшей смысл жизни и пустоты.
Пишу это, чтобы еще раз для себя увидеть. Я НЕ ИХ спасала, а СЕБЯ от своей бессмыслености и пустоты. Это не я им нужна была, а они мне, чтобы почувствовать себя хоть немного живой, ожившей.

- В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
Когда мне кажется, что они переживают болезненные чувства покинутости, отверженности, грусть, печаль, стыд, позор. Когда у них что-то не получается, в случае неудачи.

- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
Когда человек насмешливо или оскорбительно говорит обо мне или о других людях. Когда человек пьян и несет чушь. Когда человек агрессивен.

- Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?
Желание разобраться с моей зависимостью от отношений с алкоголиком. У меня качели с двумя полюсами - или полный отказ от отношений или отношения с алкоголиками или с явной другой дисфункциональностью (стями).



Спустя 2 минуты, 33 секунды Натала написал(а):
Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

- Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
Когда мне очень тяжело. Когда другие уже явно удивлены почему я это терплю и зачем мне такие отношения. Когда мне не хочется жить.

- Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
Угодничеством, видом беспроблемности, желанием помочь и что-то сделать для кого-то, соглашательством.



Спустя 4 минуты, 44 секунды Натала написал(а):
- Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
Еще бывает, иногда часто. Чувствую себя потерянной.

- Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?
И то и другое тяжело. Легко только, когда, во мне что-то зажигается и надо кого-то поддержать утешить, ободрить.

- Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?
Чувствую опять потерянность, растерянность, ожидание надвигания нового кризиса.

- Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?
ДА. И собранее, и нужнее жизни, и значимей и обреченней с желанием ВЫЖИТЬ не смотря ни на что.



Спустя 4 минуты, 30 секунд Натала написал(а):
- Насколько хорошо я забочусь о себе?
Плохо. Потом, возможно, опишу поподробнее.

- Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
По-разному. Иногда хорошо, иногда плохо. Не люблю, когда затягивается тоскливое одиночество.

- В чём разница между жалостью и любовью?
Супер вопрос для меня. Попробую ответить.
Жалость - это когда человек в проблеме и не видит выхода. Я чувствую сострадание, иногда, желание помочь. Иногда влюбляюсь.
Любовь - это когда я уважаю человека и хочу быть с ним рядом.
Что-то не так... Подумаю...



Спустя 4 минуты, 50 секунд Натала написал(а):
Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
Скорее к тем, которые нуждаются в поддержке, ободрении, да и возможно решении каких-то дел (приведение в порядок документов, ситуаций на работе, с родственниками, запутанными отношениями). Говорю что я об этом думаю, уговариваю и убеждаю, что есть выход, что не обязательно находиться в этой (этих) проблемах, можно по-другому. Советую, что можно реально предпринять. Сама очень вдохновляюсь в этом. Подталкиваю к решению проблем.

- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Доверяю, пока, не очень, но учусь. Разбираюсь еще плохо.



Спустя 8 минут, 7 секунд Натала написал(а):
Спасибо за возможность высказаться.
Ия Моо
Натала
Привет!
Хорошо написала, мне созвучно.
Цитата (Натала @ 17.11.2012 - 08:22 )
Я НЕ ИХ спасала, а СЕБЯ от своей бессмыслености и пустоты. Это не я им нужна была, а они мне, чтобы почувствовать себя хоть немного живой, ожившей.

А я уже раза три, наверное, первый шаг проходила. Видимо, потому что не хожу на группы. А ты ходишь?

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Натала
Ия Моо
Привет! На группы не хожу. У нас их нет. Или я не нашла их, пока. Беру все, что есть в он-лайне. Пишу шаги, как припечет или достанет что-то. Это и подталкивает)))
Здесь расположена полная версия этой страницы.