[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ну вот и Третий шаг
Ия Моо
Решила сегодня выложить ответы на вопросы третьего шага. Начала писать его 17.10.2012 г., а закончила сегодня.
Хочу еще добавить, что мне приходится проходить первые три шага очень часто, почти каждый день. Не знаю, так и должно быть?
Итак.

- Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?
17.10.2012 г. Я что-то сомневаюсь… Мне кажется, ну кто я такая, чтобы ВС обратила на меня внимание?… А с другой стороны, ведь это ж моя ВС и она именно для меня «живет».
- Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?
Когда я думаю о том, что или кто есть моя ВС, мне становиться как-то уютно, что ли… комфортно, спокойно. Даже если я просто об этом думаю, размышляю, о том, ЧТО это для меня. Хотя, я еще толком не пойму все это…
11.11.2012 Я теперь думаю, что моя ВС – это Бог, это Иисус Христос.


_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ия Моо
- Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?
17.10.2012 г. Да, хочу, только что-то у меня не особо получается. Я несколько дней уже думаю об этом, о том чтобы передать проблему «жить или не жить мне вместе с мужем-алкоголиком». Я все еще нахожусь в состоянии «маятника» - то туда – то сюда.
11.11.2012 г. Что могло бы помочь мне захотеть этого? Наверное, чувство безопасности. Представить что я в безопасности, что я спокойна, что меня не телепает туда-сюда.

- Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?
17.10.2012 г. Вот именно это мне и мешает, видимо. Я все обдумываю и взвешиваю последствия… Что будет, если я уйду–таки от мужа? Или он сам вдруг уйдет? Или мы останемся вместе? Или может вообще забить на все это, на эту программу? Короче, я в полном ступоре…
11.11.12 Нет, я все-таки созрела, чтобы уйти от него.


Спустя 2 минуты, 29 секунд Ия Моо написал(а):
- Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.
Ну конечно, сталкивалась. И не раз. Вот, например, с покупкой квартиры. У меня было 2 варианта – купить в строящемся доме (въехать в квартиру через 1,5 года минимум + ремонт, а все это время жить с родителями), либо купить «вторичку» и сразу туда въехать после ремонта (через 2 мес). Цена была примерно одинакова, но в первом случае квартира – шикарная, с отличным видом и большей площади. А во втором – самая обыкновенная квартира. О, я всех окружающих запарила с этим вопросом, и близких и на работе сотрудников. Я никак не могла выбрать. Одна сотрудница посоветовала мне… кинуть монетку. Что я и сделала, выпал первый вариант. Я даже заключила договор на долевое участие, и у меня было три дня, чтобы внести деньги, иначе договор считался автоматически расторгнутым. И все равно я почему-то сомневалась. В день когда я должна была внести деньги по договору (даже сняла их со счета уже) позвонила мне мама и стала истерически рассказывать как вел себя мой папа накануне, как они поругались и т.д. и т.п. И я тут же передумала покупать квартиру в строящемся доме, я вдруг поняла, что просто не вынесу почти 2 года жить с родителями. Я просто отвыкла за 7 лет отдельного проживания от их постоянных скандалов. Нафиг-нафиг! Я тут же отменила сделку. И никаких сомнений уже не было. Видимо, тут явно не обошлось без моей ВС: если бы не позвонила мама тогда, причем посреди рабочего дня (что не свойственно моей маме разговаривать на работе на личные темы!), я наверное, бы сделала тогда неправильный выбор… Вот такая история.
Вот что я сейчас подумала… Если я наберу еще несколько таких случаев в своей жизни, может мне будет легче поверить (довериться) своей ВС.

- Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?
11.11.2012 Страх. Вдруг я сделаю ошибку и ничего уже нельзя будет исправить, или вдруг я пожалею о принятом решении, захочу все вернуть как было до этого, а будет поздно.
Хотя …я не помню, чтобы я хоть раз пожалела о принятом или не принятом мною решении.
И, получается, я просто боюсь жить. Ведь никогда не знаешь заранее, что именно правильно, а что нет, не знаешь даже что для тебя лучше, а что нет. Тогда какой смысл боятся принять решение?

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ия Моо
- Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?
Третий шаг, думаю, мне поможет «отстраниться с любовью». Моя задача только помнить, что:
1) я не могу
2) есть Тот, кто может
3) мне нужно только попросить и довериться

- К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?
Да я не своей жизнью живу!
Недавно разговаривали с мамой на тему моей работы. О том, что я не хочу работать там, где работаю сейчас. Я ей говорю – мама позволь мне хоть раз в жизни сделать то, что Я хочу! А она говорит: «а ведь и правда, ничего ты САМА не сделала, что хотела, всё чего-то кому-то должна. Но все равно я – против того, чтобы ты меняла работу!»
А еще у меня портится здоровье, когда я сильно заморачиваюсь над проблемами других. Например, когда я заморачиваюсь на пьянстве мужа и на том, что ему необходимо лечиться, я не могу нормально спать, есть, у меня плохое настроение, у меня болит шея, спина, голова. О! «Доспехи бога» жмут!

- Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?
Конечно, хочу! Только мне еще пока сложно выявить (услышать) эти указания. Я им как бы не до конца доверяю. Т.е постоянно проверяю, правильно ли я поняла, пересправшиваю как бы. Но я стараюсь. Я как бы медитирую, или молюсь, я пока не знаю, не пойму как это состояние назвать. Задаю вопрос и жду ответа. Иногда ответ очень ясный и …неожиданный. А иногда я забиваю свою голову каким-то мысленным мусором, и ничего уже не слышу! Поэтому моя задача сейчас – не забивать голову. Все сделать чтобы …расслабится.


_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ия Моо
- Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий?
Ну вот и следующий логичный вопрос. Как? Я стараюсь максимально успокоится. Для этого иногда достаточно просто уединится и попить чаю (даже так). А может быть просто выйти на улицу – в магазин, в буквальном смысле отойти от человека, от ситуации. Еще помогает – почитать какие-то книги по психологии, посмотреть какой-нибудь «смысловой фильм». Можно еще позвонить маме, подруге, и начать разговаривать вообще на отвлеченные темы. А еще – иногда надо молчать, вот как бы не хотелось что-то сказать, иногда надо закрыть свой рот и молчать. Но не потому что я говорить недостойна или еще что-то. А именно – держать паузу.
И тогда результаты появляются сами, люди сами решают свои проблемы в конце концов. Или не решают. Но тогда мне уже становиться не важно, я уже отпустила проблему. Например, еще год назад я иногда долбала мужа, что он мало зарабатывает. Ну ооочень редко долбала. Старалась очень деликатно об этом говорить. А потом я перестала об этом говорить, вообще не упоминала даже. И через месяцев 9-10, не знаю точно, до него вдруг дошло, что его нынешняя работа – полное фуфло, и в плане какого-то личностного или карьерного роста и в плане зарплаты. То есть он сам понял. Но все таки, я ему, ну может быть, раза два об этом сказала, даже не сказала, а намекнула.

- Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю?
Меня останавливает только молитва «Да будет воля Твоя, а не моя.» Или молитва о ДП.
А еще я опять и опять прохожу мысленно 1,2,3 шаг таким образом:
• я не могу
• есть Тот, кто может
• мне нужно только попросить и довериться.

- Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?
Чаще всего я злюсь. Но это только вначале. А потом принимаю как есть. Но это смотря какие решения, конечно! Если бытовые вопросы какие-то, то мне вообще фиолетово. А вот если что касается, например, того же пьянства. Тут да, я возражаю и злюсь – поначалу. Ну а потом, ну что делать , такова жизнь, таков выбор человека и придется с этим считаться. Единственное, я выставила некоторые границы. Например, не пить дома.

- Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?
А как я могу НЕ позволить, куда мне деваться? Я могу даже рыдать – обрыдаться, извести себя на г-но, но сделать то я НИЧЕГО не могу с этим. Приходится смириться.

- Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог?
Наверное, научится уважать и принимать прежде всего себя.

- Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?
Недавно я поняла, что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могу выражать эту волю Бога в своих словах и действиях. Я только не знаю КАК это получается. Наверное, это получается только тогда когда я спокойна и расслаблена, тогда я уверена, что это не мои эмоции, а именно это и есть здравый смысл. Ну мне так кажется.

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ия Моо
Добавлю сюда еще эту молитву из БК.
“Господи, я предаю себя Тебе, чтобы создавать и творить при моем участии, как Тебе угодно. Освободи меня от пут себялюбия, чтобы я лучше мог выполнять Твою волю. Удали то, что тяготит меня, чтобы эта победа была свидетельством для тех, кому я хотел помочь, полагаясь на Силу Твою, Твою Любовь и понимание предначертанного Тобой пути. Да исполнится Воля Твоя во веки веков!”

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ранав
Привет Ия Моо!

Рад за тебя! Так держать! С наступающим!!!
Ия Моо
Привет, Ранав! И тебя с наступающим! Счастья тебе и твоей семье!

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ия Моо
Нашла сегодня очень интересное описание Третьего шага у Олега Стеценко http://bolshe-ne-mogu.livejournal.com/246881.html


_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Здесь расположена полная версия этой страницы.