[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Четвертый шаг
Katyamba
В чём проявляется моя забота? Насколько глубоко я проникаюсь чувствами других людей? Добр(а) ли я к себе? Доброжелателен(льна) ли я к пожилым людям? К детям? К своей семье? К моим друзьям? К тем, кто нуждается в моей помощи? Являюсь ли я приветливым и вежливым человеком?

Моя забота отличается в зависимости от того, для кого она. К моим родственникам - я на заботу скупа, только если сами попросят. Иногда предлагаю сама, но часто, без искренности, а потому, что чувствую, что должна...
Дочери и мужу - часто тоже забота идет от ума, а не от сердца. Не знаю, может это и хорошо ... Заметила, что забочусь искренне и от души, если сама наполнена, если прежде позаботилась о себе самой. (Из пустого кувшина нельзя налить воды, это уж точно rolleyes.gif
)
РАньше я думала. что я ДОЛЖНА проникаться чувствами других людей, это мне косвенно внушила мама. А теперь нет, я сочувствую, но не очень глубоко. У меня очень прочно поселилась мысль, что всё в этом мире справедливо, и все неприятности мы привлекаем в свою жизнь сами. ПОэтому и проникаться чувствами других людей не получается...
К себе добра периодами, когда вспоминаю, что это просто необходимо, нужно, что это важнее всех других дел. Тогда да, добра, и концентрирую внимание именно на этом. А временами забываю о себе, погрязаю или в делах, или в проблемах, или в обидах и злости ...
К пожилым людям да, доброжелательна. Сечас . Но со стыдом вспоминаю мою умирающую бабушку... Она перед смерью нас всех извела, и я чувствовала по отношению к ней одно только раздражение и злость.
К детям я равнодушна всегда была и безразлична. Когда появился ребенок у меня, я стала по-другому смотреть на детей. Но особой пылкости всё равно нету...


_____________
Меняешься ты - меняется мир вокруг !
Katyamba
К семье доброжелательна, и к друзьям тоже. Последнее время совершенно сознательно желаю счастья и добра близким и всем вокруг )))От этого светлеет на душе.
А вот к тем, кто нуждается в моей помощи ....Сейчас подумала, часто нет. У меня внутри частенько возникает протест, когда в моей помощи нуждаются, если мне эту помощь оказывать не хочется, или , прямо сказать, просто неохота. Мне бывает просто лень. Я не хочу ТРАТИТЬ СВОЁ ВРЕМЯ на решение проблем других. Да, это так, к сожалению.
Являюсь ли я приветливым и вежливым человеком?
Да, являюсь. Стараюсь быть именно такой. Хорошей. Но часто это маска. Не лицемерие, и именно скрывание своего внутреннего состояния. Когда внутри плохо, а снаружи всё ОК sad.gif

Насколько я человек терпимый?

Вот, когда родилась дочь, я обнаружила, что очень нетерпима, до безобразия. Именно по отношению к ней. Объясняю это тем, что в отнешении взрослых, родственников, мужа, друзей и т.д. я как раз очень терпима, как писала выше, ношу маску внешнего благополучия. А с ребенком наоборот срываюсь с полоборота, как это ни печально. Какие только себе внутренние установки ни давала, и молилась, но всё равно нет-нет, да и сорвусь на неё. Даже часто вижу, что злюсь на мужа, а ору на дочку mad.gif

Открыт(а) ли я к точке зрения других?

Пожалуй, да. Я признаю, что каждый имеет право на свое мнение, но в то же время злюсь, когда его высказывают очень категорично как единственно верное. Это уже неприятие с моей стороны - ведь человек имеет право быть уверенным в своей правоте.

Надёжен(на) ли я?

В целом да. Но вот опаздать могу, частенько бывает. А вообще, стараюсь обещаний не давать.

Оплачиваю ли я свои счета?

Сейчас этот вопрос не актуален - я в декрете , работает муж. Но поняла, что проблема денег - это для меня ПРОБЕМА, которая вызывает панический ужас. Я боюсь будущего(в плане денег), боюсь даже завтрашнего дня. Это связано ещё и с тем, что у мужа тоже полный кавардак в отношении денег ....

Выполняю ли я свои обязательства?
Я стараюсь не обещать, но в целом стараюсь выполнять. Хотя честно, бывает, что что-то забуду, или не успею, потом вру, стараюсь выкрутиться, выйти сухой из воды unsure.gif

Ответственно ли я выполняю свои профессиональные обязанности?
Не всегда. Я музыкант, скрипачка, причем посредственная, играю в оркестре. Мысль о том, что нас много, и можно просто поводить смычком по воздуху, а кто сможет, сыграет, часто имеет место. Честно, не хватает просто профессионализма, и некоторые вещи просто не получаются. Но и халтура есть sad.gif

Насколько члены моей семьи и друзья могут рассчитывать на меня?
В смысле оказания помощи, которую я могу оказать, то могут. Я стараюсь быть ответственной, и когда нужно, делаю именно то, что нужно другому человеку в данный момент. Но в плане например финансов, на меня положиться нельзя. Мне страшно и стыдно от того, что у меня нельзя попросить в долг - у меня просто нету.....

_____________
Меняешься ты - меняется мир вокруг !
Здесь расположена полная версия этой страницы.