[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сага о Ранаве
Ранав
Как-то не хочет то второе чтобы рассказывали о себе, приходится немного насильничать его первым!
Раньше по молодости, я как то не обращал на эти вещи внимания. Подсознание или нечто древнее которое сидит в нас глубоко, только когда с годами начинаешь задумываться об этом. А задумываться приходилось, например: ещё не в употреблении, когда учился в школе, делал такое, что потом не мог понять, зачем! ведь нормальный человек, не может этого делать. В классе 5-м пришли пришли в гости к учительнице, и я стал заглядывать везде, наверно стараясь привлечь внимание, как я потом понял. Хозяйка сделала замечание, что так вести себя не хорошо, но в меня как будто заклинило, как говорят бес вселился, я ещё пуще прежнего стал лазать, уже одноклассники начали фыркать, ели успокоился. Потом всё это вспоминая накатывало стыдуха, и чувство вины перед учительницей. Конечно этот опыт на меня подействовал, понял что так вести себя нельзя. Но хотелось бы сказать на этот случай почему в то время в школе, об этом как-то не говорилось, об инстинктах и как они могут действовать на человека? А все как-то больше всякими лозунгами: Человек человеку друг и брат; Советский союз это только всё и вся хорошее; Как бы вбивались программы на уровне подсознания, на подобие этой: октябрёнок, пионер, комсомолец, коммунист желательно идти так и много добьёшся. Я так и шёл! И была Вера во всё это! Наверное от хожу в сторону.
После 8 класса пошёл работать, и там что интересно, я стал учиться управлять собой, даже правильней сказать стали учить и довольно жестко, на пример: В заданное время стал просыпатся, скажешь себе надо взремнуть 2 часа. Как бы внутри есть нечто такое, как думал тогда биологические часы, во всяком случаи меня устраивало такое объяснение. И чем дальше, тем изощрённее. Мог если позволяла дорога, мог отключиться и поспать на ходу, буквально хватало нескольких секунд, и на пару часов сон отходил, становилось легче. Кода поступил в технарь, было очень тяжко учиться первое время, после перерыва в 7 лет, снова работать головой. Но на второй год обучения первому понравилось наверно погонять второго, а тот смирился с этим. Скажем после обеда хотелось поспать, нет садись почитай, по пиши, а то вот приедишь домой не закончивши курс. Не хотелось испытывать стыд и вину. То есть умение задавить, то второе тогда оно становилось покладистым, смиренным оно не бунтовало, не сопротивлялось! Закончил конешно, не отличником, но скажем крепким троешником. И что достовляло удовлетворение что сам, без махнатой лапы, без взяток, без блата.
Но всё это внутреннее как то доходило по наитию, интуиции, ещё не было тех знаний о себе, как сейчас! Или лучше сказать небыло системы мышления, взглядов, а было уже под 30 лет. И употребление моё, ещё не давлело так сильно надо мной, к тому времени стаж состовлял 5 лет. После окончания технаря мозг(первое) до того наловчилось проглатывать информацию, что даже становилось не по себе. Тому второму очень понравилось, что разум поглащает информацию, не важно какую, мог прочитать газету от корки до корки, если она находилась в перевернутом виде. Читал газеты, журналы, книги сейчас как я понимаю это перешло в какуй то зависимость. То есть я получал увдовлетворение от чтения, от поглощения информации поверхностно! Тут я вижу как надо мной извернулось моё второе я. Тут бы впрячся в учёбу по настоящему, Я тогда поступил в институт, но меня захватили низменные интересы!
К тому времени наше предприятие перешло на рельсы рыночной экономики, а на внешнем рынке котировались панты северного оленя. И какие мы получали доходы, в виде долларов! Эти два года с начала 90 было от чего закружиться голове. Вчерашний пастух ходивший в снегоступах, а тут импортный снегоход! На предприятии делили яп.машины, видики с телевизорами, закупали копьютеры. Закупили технологию по переработки мяса, убойный пункт передвижной. Не важно было что они не были адоптированны к нашим условиям. И тут цена на панты упала! и всё это стало сдуваться как мыльный пузырь к 94 году было всё конченно, а начало подниматься только после 2000 года. Об этом 6 летнем периоде можно написать несколько томов, но я не об этом решил написать тут. А об своих Я. Да наверно надо приостановиться, разогнал лошадей. Хотя надо прояснить ситуацию тогдашнию. В чем пришлось вариться!
Друмлинкс! может я не в той теме расхлестался может куда передвинуть её? Или задвинуть? Если это не противоречит нашей программе я бы попозже что нибудь ещё написал, интересный период впереди!
drumlinks
Создал специальную тему cool.gif


_____________
Моя жизнь-не моё дело.
lenok
Ранавобязательно еще напиши. smile.gif


_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Ранав
Спасибо drumlinks!!!
Что выделил уголок. Правда название темы, очень уж громкое! Это ж просто рассказик одного из алкоголиков, нашей необъятной Родины.

Ленок да я думаю? Завтра со смены приду, напишу о лихих 90-х. Думаю о формате, чтоб не сильно ростягивать на большое количество стр. Так несколько знаковых моментов и что окружало в это время! Какая то необходимость иногда проявляется. Хочется высказаться и посмотреть на всё это другими глазами, как бы взгляд со стороны.
nike1984
Ранав
И я почитаю твоё сказание, если ты не против wink.gif

_____________
Будь трезвым сегодня.
павел 25
Привет всем!, теща приехала, больше недели гостила, я и за комп почти не садился-отношения у нас с ней странные(странно), а как у других? Ранав жду сагу!!!
витасана
Ранав пиши! Я в те 90-ые и пила как скотина. На тех лавашках дурных от дурацкой жизни наперекосяк паленку качественную кторой и торговали оптом. ph34r.gif За все надо платить...

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Ранав
Привет всем!!!
В те 90гг. я поступил в институт, без экзаменов! Со мной провели собеседование, и приняли так как я шёл по своему профилю! Работал оленеводом, окончил технарь заочно, как говорили тогда, сам бог велел учиться дальше. Учиться стало тяжелей, высш.математика, орг.химия, физика ну продолжение школы только глубже, шире. А у меня был пробел, 9-10 класс у меня отсутствовал, он был на бумаге. Хотя многие предметы я не понимал, преподы ставили зачёты, понимали чем я буду заниматься. Хотя орг.химию, химичка меня очень мучила, и я ей очень благодарен хоть разбираться стал в ней. Ну ладно дело не в этом.
О выпивках в этот период! Особо не тянуло, явно так, но внутри где то неосознанно всегда понимал что будет момент "и я выпью". Это было всегда после зачётов, экзаменов! Или дни рождения, праздники.
Это во время учёбы, а учился один год в Магадане, затем в Уссурийске. Сессии проходили по месяцу с небольшим. Уже в приморье почувствовалось нехватка денег, то есть инфляция, то что давали на предприятии, не хватало! А ведь ещё жена училась очно в Якутске, сын рос с родителями жены. Ну после второй сесии я решил бросить институт. Так как жене надо было доучиваться, а я решил работать. Предприятие уходило в упадок, народ со страшной силой рванул на материк! А ведь уезжали самые образованные, квалифицированные кадры! У нас в одночасье поселок остался без директора гл.зоотехника, механика, бухгалтера и т.п. Фактически остались местные, да те у которых нечего небыло на материке. Это было к 1994 году, и меня назначили гл.зоотехником так сказать по производственной необходимости. Вот тог-да началось питье всего, что горит, не на жизнь, а на смерть. Всё село! И спирт, и вино в 3 литровых банках "Дербент" назывался, и "Лана" и стеклоотчестители, с клеем бф-2 и 6, иод. Вот где знания пригодились по орг химии. Берёшь фиксаж от фото дела, я увлекался. Осаживаешь иод, прозрачную часть сливаешь для употребления, а темную выливаешь. Пожалуйста спирт 96 градусов!
Вспоминается тогда бизнесмены, кто чем торговал, только диву даешься, зато сейчас у них сети магазинов, предприятия, во власти. Для нас было дико, как это, барахлом торговать, трусиками, помадами, жвачками и чуть позже смотришь уже привозят компы, телевизоры с видиками, аудио технику, а дальше уже и с властью уже что делят, что-то закручивают, сколько кидалова, обмана, всяких схем .... ладно не буду об этом, мы здесь не за тем.
А наше село, как то особняком стояло, нас не кто, в расчет не брал. Не знали что делать с оленями и людьми! Как бы нечего с нас взять, а то бы наверно ободрали. Ну мы по тихому ковырялись, поголовье падало, люди умирали. Из 11 бригад осталось 6. Оленей было 27 тысяч, к 2000 году осталось меньше 10 тысяч! По округу, из 20 совхозов созданных при советах осталось 14 или 15, некоторые на бумаге, поголовье с 500 тысяч скатилось до 90 тысяч с хвостиком. В 95 дали денег, какой то кредит или займ 1,5 млрд руб. ну его хватило, забить склады продуктами, прикупить и довести технику до ума, так же дали на ГСМ. Этого хватило года на два, а потом собственно началось выживание до 2000 года. И начиная с 94 года зарплаты не было, давали авансики приходилось всё давать продуктами, короче бартером. Отсюда пропой оленей, и всего что было.
Ну это всё как бы прелюдия, надо бы и начать писать, о том как я пил в это время. К этому и подходим. И это как то, надо делать в формате программы, с пользой для себя. И не анализировать, а попробовать сделать инвентаризацию своей жизни, в этот отрезок времени!
Inew
Ранав, надо же, настоящий оленевод!

А я когда то коз пас у бабушки в деревне летом. Коллеги.


_____________
"если сколько-нибудь можешь веровать, ВСЁ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ!" (Марк 9:23)
павел 25
ждем историй!
Здесь расположена полная версия этой страницы.