[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Первый
Страницы: 1, 2
Рада
- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Нет. И нет. Когда я испытываю некие социально табуированные, особенно для девочек, чувства, такие как, например, агрессия, злость, ненависть, я сразу же пытаюсь от них откреститься чем-то вроде "ай-ай-ай, позитивнее надо быть" и т.д. Итог такой: я сдерживаюсь, а потом, когда полна коробочка, я выдаю реакцию, неадекватную, запустившей ее ситуации. И тогда мне жаль того, кто очутился рядом. Это моя автоматическая реакция. Теперь я стараюсь быть осознаннее и, во-первых, не даю всяким встречным-поперечным (особенно близким) топтать мою территорию, а во-вторых, сразу же стараюсь озвучивать свое недовольство. Но это пока то, чему я учусь и автоматическое реагирование бывает чаще.
Еще часто я пытаюсь "проверить" свои чувства, рассказав о ситуации, меня взволновавшей, например, маме. Оня мне точно скажет, что реагирую я неправильно rolleyes.gif .
Зачастую я вообще не отдаю себе отчета, какие чувства я испытываю - все сливается в усталость и раздражение и только по неадекватной реакции на уже последующие события я делаю для себя вывод "о, да я расстроилась".
Только сечас я научилась не вписываться в ситуации, если они для меня дурно пахнут: ходить на унылые родительские и прочие собрания и прочая обязаловка.



Спустя 4 минуты, 22 секунды Рада написал(а):
Елена Ясная , рада, что Вы зашли.
Я сделала для себя вывод, что мы очень часто делаем (хотим, пытаемся сделать) для других то, что по-хорошему нужно бы сделать для себя. Потому что так, делая это други, мы пытаемся уеньшить собственную боль. Так что, уж лучше действовать приенительно непосредственно к себе, а не ходя вокруг да около через других - они не оценят.
tanusha
Цитата (Рада @ 21.12.2012 - 17:54 )
Еще очень давно меня преследует идея, что я хочу усыновить ребенка. Опять кого-то осчастливить, короче

Сестра!
У меня тоже была такая мечта. Обогреть, приголубить, сделать доброе дело - спасти, в общем. А на самом деле: придать своей жизни смысл, приобрести шикарную отмазку на все случаи жизни, получить "гарантированную" любовь.
Уже не хочу. С теми что есть разобраться бы biggrin.gif
И, кстати, у дочки тоже гардероб в разы богаче моего.
Мне очень понравилась фраза одной мамочки: "Это неправильно, что все лучшее - детям. Надо все лучшее - взрослым, а то дети взрослеть не хотят".
Давай вместе исправляться rolleyes.gif

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Ангел555
Цитата (Рада @ 21.12.2012 - 15:54 )
Так что, удочерять буду пока только себя

Рада
то же , прям про меня...
У меня скоро день рождение и подружка подарила подарок "наперед" т.к.уехала за границу... Подарок красиво запечатан. Я уже неделю хожу и думаю, почему я его не хочу раскрывать??? вроде интересно, но что то меня тормозит...
Сегодня поняла. Мои родители всегда покупали заранее подарок мне и прятали.
Сейчас, моему внутреннему ребенку не хватает родительской заботы.... А на день моего рождения, я не знаю на все 100 будет ли муж трезв sad.gif По этому себя успокоила - типо не боись, малыш user posted image,
подарок тебе уже готов!!!
user posted image

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Zaria
tanusha
Цитата (tanusha @ 22.12.2012 - 00:10 )
Это неправильно, что все лучшее - детям. Надо все лучшее - взрослым

Меня растили по остаточному принципу. И в голове на долгие годы сложился стереотип, что мне многое не полагается. Когда я не работала, муж признался однажды, что на машину он тратит больше, чем на меня. На гимнастике я познакомилась с женщиной, которая рассказала как она с трезвой головой выбирала себе мужа. У Оли отец был дальнобойщик. Денег было много и её отец ни в чем не отказывал дочке и сильно баловал. И став взрослой она искала мужа - работящего и щедрого. Нашла протезиста, он сейчас работает в лучшей стоматклинике. Она сохранила привычный с детства образ жизни. Муж ей ни в чем не отказывает. Ольга и детям прививает, что у них всё должно быть на высоком уровне. Поэтому в отношении дочери я стараюсь не экономить, чтобы став взрослой, она не была такой ущербной как я.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Ангел555
Zaria
тронул твой пост...
вот это -
Цитата (Zaria @ 22.12.2012 - 06:48 )
Поэтому в отношении дочери я стараюсь не экономить, чтобы став взрослой, она не была такой ущербной как я.

выделеное, ДЛЯ меня - больной таракан. ( иногда полезно почитать свой пост , представив, что все "НЕ" исчезли ph34r.gif )
Вчера писала свое к этому отношение сейчас -
Цитата
Эт заложено еще с детства - сначала надежда что родители сделают меня счастливой, потом - муж, потом - дети, потом еще и еще кто то или что то..... Потом понимаю, что кроме "Я" кого то не осталось....
Остаюсь на едине Я+Бог.

Сейчас, разбираюсь со своим "Я". Счастлива я = счастливы все вокрук.
smile.gif


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Ангел555
Zaria
хватит "прятать" свои шаги smile.gif выкладывай их, хочешь - здесь, хочешь - спонсору. Одной трудно найти "больных тараканов" и разобраться с "подводными" камнями... ph34r.gif
Удачи ВСЕМ!

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Zaria
Ангел555
С моим сознанием так получилось, что я долгое время (да и сейчас порой, что греха таить) считала, что не заслуживаю каких-то благ. И всё началось с родительского воспитания. И будучи взрослой, но имея заниженную самооценку всё ограничивала себя, то лишние колготки не куплю, то сама голову покрашу, а не в парикмахерской, таких мелочей много. Я и не ждала никогда от родителей или мужа, что они сделают меня счастливой, не тот я коленкор. Много лет работаю над тем, чтобы не жопиться на себя. Это не только шмотки, это время на себя, а то как раньше было сначала обед, потом туалет. То есть сначала всех обслужу, а потом собой занимаюсь, если силы остались. Понимаю, что только я могу сделать себя счастливой. При этом не хочу, чтобы дочь приобрела такой мой недостаток как пренебрежение к себе.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Ангел555
Цитата (Zaria @ 22.12.2012 - 09:15 )
Много лет работаю над тем, чтобы не жопиться на себя. Это не только шмотки, это время на себя, а то как раньше было сначала обед, потом туалет. То есть сначала всех обслужу, а потом собой занимаюсь, если силы остались. Понимаю, что только я могу сделать себя счастливой.

Zaria
Молодчина!!! Моя тебе уважуха!!!

user posted image

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Рада
Да, девочки, тараканы в наших головах явно одной породы. Остается только познакомиться с ними поближе и мелки выдать, чтоб рисовали и жить не мешали.
На тему детей: я уже убедилась в том, чтодети учатся не тому, что мы говорим, а тому, что мы делаем. Мама умеет заботиться о себе - дите тоже умеет, мама не умеет себя защищать - сколько хочешь можешь дитю теорию объяснять, дите защищаться не умеет.
Для меня сейчас важно перестать ставить счастье дочки выже своего собственного.
Ангел555
Рада
смотрела фильм "Ночной дозор"?
Как там говорила бабушка -
Ищи свою стеночку, милОк... !!!

про " познакомиться с ними поближе и мелки выдать, чтоб рисовали "
гениальная идея!!! забираю себе в карман biggrin.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Рада
Мысль о том, что мой муж является больным человеком, улеглась в моем сознании довольно легко. Наверое, потому, что он из-за своей зависимости потерял все. С отцом и братом же сложнее, но со временем тоже укладывается.
dolphin
Рада
Привет, добро пожаловать на форум. У меня много общего с твоим прошлым (отец алкоголик) и настоящим (муж игрозависимый). Поздравляю, ал анон правильное место, чтобы выздоравливать:)

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
lenok
Дочка алкоголика или внучка....Откуда у меня у меня ни мама не пьет,ни отец.Они просто разошлись когда мне было 2-3 года и я как цыганка кочевая то у папы то у мамы в конце концов спихнули на бабушку.А она меня очень-очень любила (контроль вселенских масштабов)...Дисфункиональная семья так что ли.Ощущение не нужности с детства вот и итог.

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Рада

dolphin, твой первый шаг - это было первое, что я прочитала на этом форуме. Так что, спасибо тебе, после прочитанного я осталась.



Спустя 5 минут, 24 секунды Рада написал(а):

lenok
Цитата
Дочка алкоголика или внучка....Откуда у меня у меня ни мама не пьет,ни отец.Они просто разошлись когда мне было 2-3 года и я как цыганка кочевая то у папы то у мамы в конце концов спихнули на бабушку.А она меня очень-очень любила (контроль вселенских масштабов)...Дисфункиональная семья так что ли.Ощущение не нужности с детства вот и итог.

Лен, любящие семьи - это редкость. Теперь я знаю по себе, как тяжело в любви воспитывать ребенка, если сам являешься больным человеком. Нам всем, находящимя на этом форуме повезло по 2ум причинам: 1. У нас есть информация, кто владеет информацией, тот владеет миром (своим) и 2. Ясна наша задача на эту жизнь - здоровье. Спасись сам и спасутся тысячи.
Здесь расположена полная версия этой страницы.