[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: А я иду, шагаю по Программе: 2 Шаг
Mavochka
1. Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
В моем представлении ВС - заботливая, любящая безусловной любовью, всепрощающая, помогающая, оберегающая, добрая.

2. Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Мне нужно духовно развиваться, молиться.

3.Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
Раньше я думала, что ВС такая же злопамятная, вредная, обидчивая, злая, склочная, противная как и я. Только когда пришла в Ал Анон, я поняла, что я ошибалась. В моей жизни много чудес, в которых я убеждаюсь, что ВС совсем не такая, как я себе раньше думала.

_____________
Не говори Богу что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Mavochka
Anna_78, задавай smile.gif только не поняла кому, мне или Elisheba?

_____________
Не говори Богу что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Mavochka
Anna_78, а, ок. Мне тоже интересно было бы услышать мнение о ВС.


_____________
Не говори Богу что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
tanusha
и мне тоже

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Ранав
И мне! До кучи...
Mavochka
4. Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
Да, чувствуется внутреннее спокойствие, умиротворение и уверенность в том, что я не одна. Бывают моменты когда ситуации складываются как пазлы, хотя я психую и нервничаю, от того, что я себе все задумала по-другому. Была ситуация в жизни, когда я ехала на работу и волновалась от того, что мне нужно сделать масштабную рекламу, а у меня творческий кризис. Я, когда ехала на работу, просила ВС помочь мне сделать ее. Итог: работа выполнена, начальству понравилась и ее сразу утвердили.

5. Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
В Ал Аноне я нашла добрую, любящую, заботливую, Высшую Силу.

6. Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
Для меня это значит не ждать результатов, которые я себе намечтала и напридумовала. Это значит сделать все зависящее от меня и расслабиться.

7. Что означает для меня вера?
Вера для меня это жизнь, это тот духовный стержень, без которого моя жизнь пуста и ужасна. Вера это счастье, любовь, радость и вечная жизнь.

8. С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
Конечно, мне удобно обсуждать мой духовный опыт со спонсором, на группах с сестрами, иногда с мужем и мамой.

9. Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
Покой, умиротворение, счастье, любовь, радость.

10. Что означает для меня «пришли к убеждению»?
Это означает, что я по-настоящему поняла и приняла то, что я не управляю своей жизнью сама.

11. Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
Как-то в начале хождения на группы Ал Анон, но пока еще циклиться на зависимом муже, мне приснился сон о двух моих братьях. Во сне у одного брата отрезало ноги, а второй не смог смириться с тем, что его брать инвалид и он сбросился с моста и умер. После этого сна я поняла, что может случиться со мной если я не оставлю зависимого мужа и не займусь собой. Я просто умру.

12. Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
Бывали и бывают моменты, когда трезвость мужа у меня выходит на первое место и становится богом для меня. Я фанатично следила за тем, чтоб муж ходил на группы, не пил, не гулял по ночам, а чтоб оставался трезвый.

13. Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
Когда у меня получалось "проконтролировать" мужа, то мне казалось, что я все могу, я сильная и могу сделать так, чтоб муж не пил.

14. Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
Я молюсь, бывает, что по нескольку раз, пока не попустит. Звоню спонсору, пишу на форум. Литературу не всегда получается почитать, ребенок не дает возможности сосредоточиться. На группы долго не ходила, сейчас возвращаюсь.

15. Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
Думаю, что могу поделиться опытом, как я проходила этот Шаг.

16. Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
Я спасала, лечила, забирала зависимого мужа снова и снова, а ожидала того, что муж бросит пить и все будет хорошо.

_____________
Не говори Богу что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Здесь расположена полная версия этой страницы.