[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 2 шаг
dolphin
Когда я пришла в программу, то я думала, что буду проходить шаги по очереди: когда уже полностью первый будет пройден, тогда приступаю ко второму и так по порядку. На данный момент я чувствую, что мой подход нуждается в коррекции: даже если есть промахи в первом шаге (на уровне чувств мой первый шаг не закончен), можно приступать к следующим. На группах обсуждают темы разных шагов, в себе вижу, что “мат часть” первого шага пройдена и хочется продвигаться дальше.

- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
Мое представление о Высшей Силе в бОльшей степени сформировано в детстве-юности, был период когда я верила в Небесную силу неолицетворенную, чуть ли не “сгусток энергии”, огромный огненный шор, что-то невообразимое, что устроило мир....
Уже десять лет моего Бога зовут Святая Троица нераздельная, Бог-отец, Бог-сын и Бог-дух Святой. Бог-Отец создал небо и землю, Бог-сын пошел на Крест за наши человеческие грехи, чтобы мы верой в Него могли спастись и наследовать Царство Небесное, Бог-дух Святой живет в нас и во всем живом.

- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Если честно, я не вижу, зачем меняться моему представлению о Высшей Силе. У меня так все по полочкам разложено, что касается Бога и устройства мира.

- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
Было время в моем отрочестве, подростковом возрасте, что я сомневалась в доброте Бога, когда мои родители беспрестанно ругались, скандалили, пьяный отец не давал покоя, я думала “Ну почему меня угораздило родиться в этой скандальной семье? Ну куда смотрел Бог?”
Еще моя мама частенько говорила фразу “Вот видишь, теперь тебя Бог наказал”, из этого у меня вышел образ Бога-отца строгого надзирателя, который смотрит все мои промахи и жаждет расправы. Я перед Богом-отцом чувствую скованность и страх, трепет, близкий к боязни и желанию молчать или обращаться тихим шепотом да ито, если перед этим себя хорошо вести в течение какого-то времени: хорошо учиться, поститься, не лгать, не прелюбодействовать, не перечить родителям, не завидовать. Типа сначала заслужить, а потом обращаться.
Умом я знаю, что в Библии написано как Бог любит человека и желает ему счастья, а сердце чувствует вот так.

- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
Я надеюсь приобрести полное спокойствие и доверие, что все что со мной случается и случится - к лучшему для меня, и что важно, и для моего мужа. Что Сила, более могущественная чем я, несомненно лучше устроит такие обстоятельства в моей жизни, которые нужны для моего выздоровления от созависимости, для моего дальнейшего духовного развития, профессионального роста и возрастания в любви к себе как к личности. Перечитала последнее предложение и подумала, надо бы в другом порядке
1. любовь к себе как к личности
2. выздоровление от созависимости
3. духовное развитие
4. профессиональный рост
….но из песни слов не выкинешь, как написала изначально, так это и соответствует моему внутреннему ощущению. Любовь к себе на последнем месте. Хорошо, что я уже умом понимаю, что любовь к себе важна и нужна вперед всего. Следующий этап глядишь и вживется эта мысль в меня.

- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
Да, я чувствую, что есть духовное руководство над моей жизнью. Но это духовное руководство проявляется от Бога по-другому, чем я бы себе это представляла. Мне думается, что Бог должен каждый день “говорить” что-то маленькое, но он говорит редко, но что-то глобальное
1. я, наверное, ленивый и глухой ученик и Богу приходится провести меня через кардинальные перемены, чтобы до меня ДОШЛО
2. Бог, наверное, больше стратег, чем тактик
О каких переменах я пишу? Когда мы с мужем жили в родной стране, то я понимала, что в нашей семье есть проблема зависимости (про созависимость я еще не знала), ходила по психологам, не всегда компетентным + огромную часть моего эфира занимали общение с коллегами, друзьями, родственниками, я занималась помощью бездомным животным. Потом родился ребенок, хлопоты первого года ее жизни …. Моя боль от неудавшихся отношений с мужем стихала под усталостью.
....и тут в декабре 2011 его берут на работу, мы эммигрируем. И в эммиграции моя созависимость достигла своей точки кипения! Первые полгода жизни в чужой стране мне даже вспоминать больно, я была на грани умопомешательства, я хотела попасть под машину и не жить больше. И постепенно Бог привел меня в Ал Анон. Ему пришлось поселить меня на краю света вдали от родных и друзей, чтобы я прочувствовала свою боль и плачевность своего духовного положения, чтобы задуматься, как из этого выгребаться, что это со МНОЙ что-то не в порядке. Интересно, что в первые полгода эммиграции я думала “ну за что, за что мне это проклятье, я оставила свою работу, друзей, родных и реву тут целыми днями? моя жизнь катится под откос” А теперь я думаю “Господи, спасибо, что Ты привел меня в Ал Анон, в родном городе я бы еще годами была слепой созависимой и ничего бы не поняла, что нужно меняться. Слава Богу за это!

- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
В Ал Аноне я чувствую Бога, когда вся группа становится в круг и произносит слова молитвы, я такую силу чувствую на физическом уровне, аж мурашки по телу. На первых собраниях только плакала и чувствовала очищение и приятное опустошение, когда образуется не пустота даже, а очищается место в душе, чтобы туда можно было залить что-то светлое, теплое, хорошее. Бог открывается мне как любящий....хирург. Он знает, что мне будет больно, но Он за руку проведет через эту боль, чтобы я могла наполнить свое сердце спокойствием, уверенностью, уважением, и наконец любовью к себе.

- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
Это значит для меня в спорной ситуации, когда не уверена, куда идти, спрашивать у Бога, угодно ли Ему, чтобы я так поступила и есть ли на то Святая Воля Божья?
На практике мне трудно положиться на Бога. Я думаю “Ну Бог же не станет вместо меня заканчивать учебу?” мне надо самой садиться за учебники, писать проект для презентации перед экзаменаторами. И не молюсь перед учебой, хотя знаю, что лучше это делать.
И насчет мужа тоже раньше молилась в одном русле “Бог, избавь его от зависимости, ну пожалуйста”, я была, как ребенок, который просит игрушку, сладость в магазине. Вот дай и все, а не дашь, расстраиваюсь.
Теперь молюсь по-другому “Если есть на то воля Твоя, то спаси душу моего мужа”


- Что означает для меня вера?
Вера означает для меня определенность. Я живу с Богом в сердце и Он умер за мои грехи на Кресте. Я стараюсь жить по Его заповедям, по Его воле, я учусь, буду учиться и расти еще до смерти и после смерти. Вера означает для меня также и то, что моя душа и души всех людей бессмертны, они существуют вечно.
По своим наблюдениям могу сказать, что душа человека жаждет общения с Высшой Силой и у многих это проявляется, к какому-то возрасту или после каких-то обстоятельств, но каждая душа обретает Христа, или в йогу ударяется, или в мусульманство, что встречается все чаще среди русских. Если бы у меня не была веры в Господа Бога Творца всего живого, я бы была в поисках, а так я уже “дома”, только расти вперед.

- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
Со своей кумой, Крестной моей дочери мне удобно обсуждать свой духовный опыт, когда мы с ней общаемся без посторонних слушателей, по голосовому чату или по телефону или, что редко случается, вживую. Но если мы встречаемся с мужьями, то формат другой - разговор “о погоде”, про всякое-разное.
У меня есть два толковых православных священника, с кем я могу поговорить, пожаловаться, посоветоваться.

- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
Я бы могла приобрести уверенность в себе.
Я знаю, что меня Бог любит, но это знание у меня какое-то “затертое”, к своему стыду, даже когда я думаю о смерти Иисуса Христа, я не до конца понимаю это Событие. Я думаю, Он умер за мои грехи, спасибо, но я не понимаю, как Он может любить меня в течение всей жизни, каждый день? Если честно, это опять же созависимо и незрело, но я думаю, вот было бы хорошо, чтобы Бог дал мне хорошего мужа, чтобы я чувствовала на себе любовь. Но до того, чтобы у меня появился (или стал) хороший муж, нужно и самой изрядно попотеть и измениться.

- Что означает для меня «пришли к убеждению»?
Пришли к убеждению значит, что в результате всех своих героических спасений отца, мужа и кого бы там ни было мы дожили до момента, когда достигли своего собственного психологического дна и опустошения и стали готовы с радостью отдать всех непутевых родственников в руки Бога. И себя вместе с ними - в руки Бога.

- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
...пошла смотреть в словарь, что такое здравомыслие. Толковый словарь Ушакова:
“Способность здраво, толково рассуждать, обладание здравым смыслом.”
Себя трудно оценивать, но я думаю, что я здраво рассуждаю практически во всех сферах жизни, и мне люди об этом говорят. Я бы больше о своих чувствах беспокоилась, они у меня более уязвимые и со знаком минус, чем мысли.

- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
Этот вопрос мне не понятен. Я думаю вот о чем - если зависимый в моей жизни влиял на мое состояние и поведение, то я позволяла зависимому стать своей Высшей Силой, то да, такое было. Если муж играет, мне душевно плохо, вплоть до физической боли и давящему чувству в груди.

- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
Я пришла к тому, что все мои попытки тщетны, мало того, они изматывают меня и выпивают из меня все жизненные соки. При этом у мужа болезнь не развивается своим чередом - ему надо дать достичь своего дна - чтобы появились проблемы со здоровьем или на работе или чтобы он независимо от меня пришел к выводу, что у него зависимость и нужна помощь. Ато он борится со мной а не с болезнью.
Я также осознаю, что он может не достигнуть своего дна или его дно окажется глубже, чем я могу предположить и с чем я бы могла смириться. Конечно, идеально мне было бы разделить быт и самой обеспечивать себя и нашего ребенка, я над этим работаю, заканчиваю второе высшее и буду выходить на свою работу.

- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
Для меня важно осознать такую острую необходимость, а раньше не получалось, ревела и все, шла на поводу у своего жуткого состояния, могла в ванной запереться и рыдать там с полчаса-час.
Но я уже лучше, чем раньше, чувствую, что меня накрывает или накроет в истерике в ближайшие часы, и я молюсь. Особенно я подвержена таким истерикам, когда болеет ребенок или у нас напряженные дни, я не высыпаюсь. Тогда я мужа прошу заняться ребенком. Бывает, он соглашается, спасибо ему за это, но нередки его отказы, учусь принимать его решение, но это дается трудно.
Хочу, чтобы у меня появилась спонсор, но не форсирую события. Ловлю себя на мысли на собраниях группы Ал Анон, что я на каждую женщину смотрю как на потенциального своего спонсора, но чувствую, что правильно не торопиться и даже, когда такой человек появится у меня “на заметке”, я попрошу ее о наставничестве, когда уже буду точно уверена в 1) что я готова 2) что это тот человек. При этом я осознаю, что она может отказать или согласиться на меньший срок, чем я хочу или....ну это уже другая история.

- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
Я регулярно делаю заметки в своем дневнике выздоровления. Это маленький блокнотик, время от времени я пишу
дата, что я чувствую? мысль дня, цитата дня. По своим заметкам я смогу восстановить опыт второго шага для себя

- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
Когда я еще была на всю голову созависимой (сейчас считаю себя на несколько % меньше созависимой:)) и одновременно одергиваю себя, чтобы раньше времени не считать себя “вылеченной”, что мол мне все хватит. Или как я раньше думала, что за годик в программе справлюсь. Теперь без сроков, не загадываю.
Да я и сейчас ожидаю, что после уговоров с моей стороны муж прекратит играть, будет заниматься ребенком дома развивающими, творческими играми и ходить с дочкой в парк. Но он может согласиться, может не согласиться. Игра для него на важном месте, что бы ни случилось в семье и как бы я ни просила о помощи. Вот это и называется - делаю одно и то же, уговариваю, ожидаю одной реакции - удобной мне. Единственное мое продвижение в этой ситуации - я теперь не обижаюсь, а перекраиваю свой день вне зависимости от его участия/неучастия.

Спасибо, что прочитали мои сообщения.
Спасибо за поддержку, которую я чувствую на этом оруме.
И спасибо за обсуждение, если оно родится в этой теме.


_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
dolphin
Сегодня мы с дочкой рисовали такие картинки, которые нужно создавать из линий - соединяешь цифры линиями и получаетсяцельное изображение: рыбка, домик, сундук и тд.

...я поняла, что Бог тоже так ведёт по жизни за руку, если Его слушаешь, то ты соединяешь линии правильно например цифру 1 с 2, а цифру 2 с 3. А если Бога не слушаешь, а сам соединяешь 3 с 5, то это не продвигает тебя к финишу, а наоборот возвращает на исходные позиции. Важно доверять Высшей Силе и соединять линии, как ребёнок. А в будущем наступит момент, когда из линий вырисуется силует красивой русалоньки:)

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
dolphin
- Что значит для меня позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога?

- В семье моего старшего брата на новый год произошло неслыханное событие, которое всех взбудоражило. Мой 15 летний племянник (внук моего отца-алкоголика) напился на новый год и был пьян, что не смог добраться домой, а друзья позвонили, чтобы его забрали, мой брат помчался забрал. Раньше я бы что сделала? Брату с его женой - литературу, племяннику - задушевные разговоры о вреде алкоголя.

А сейчас я решила, не буду. Я не могу контролировать чьи-то жизни и чьи-то взаимоотношения, молюсь, чтобы Бог направил меня как общаться со всеми родными и направил родных, как им самим решать свои проблемы. Если решать, может им ещё суждено в проблемах повариться, а может алкоголизма у племянника вообще не будет, но восприятие этой темы болезненное всеми нами - мной, мамой, братом, его женой.

Ограничилась тем что сказала брату "Если тебе интересна моя точка зрения на событие, то вам бы встретиться с психологом и читать литературу Ал Анон, чтобы не навредить своими действиями". И не собираюсь спрашивать, повторялась ли выпивка у племянника, что они собираются с этим делать и тд. Взрослые люди, захотят разберутся. Все в руках Божьих.

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
dolphin
По поводу здравомыслия.

Мы с мужем снимаем квартиру, он ее оплачивает. Мы в будущем планируем в течение 2 лет покупать своё жильё в кредит, что тоже по плану будет оплачиваться с зарплаты мужа.

Он зависимый от компьютерных игр-стратегий. Я не исключаю, что уйду с ребёнком жить отдельно хотя с началом работы над собой в программе мысли о разводе не настолько навязчивые и частые.

Здраво ли это планировать покупку совместной недвижимости? Я думаю вот о чем - если мы снимаем квартиру то при разводе разезжаемся в разные и на этом все, а если покупаем и платим кредит, то все равно это лучше чем снимать, ...будет что делить. Чувствую сомнения, может не ввязываться,неизвестно чем покупка совместного может закончиться.

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Лань
dolphin
ИМХО. Кредитные истории совместно с игроками, наркоманами и алкоголиками - это садиться в автомобиль без тормозов. Готова? Счастливого пути.
Лично я рисковая, но не до безумия. Ибо у зависимого есть способ уйти от проблем - он вштырится и свободен, а я проблемы привыкла решать - пути разные. А при разных дорогах совместное - как-то уж даже круче автомобиля без тормозов biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 13 секунд Лань написал(а):
Если же упомянуть об отношениях с богом, что является темой данного топа, то в ситуациях, когда я не знаю, какое принять решение, я прошу Бога не решить за меня, а дать мне здравомыслия и мудрости. )) Если же и этого обрести не удается и я по-прежнему не знаю, как поступить, то ничего не делаю - препоручаю. Все разруливается само, а я лишь принимаю готовый результат и не ропщу)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ангел555
Согласна с Ланью.
На сегодняшний день считаю здравой мыслью иметь собственную недвижимость а не совместную....
или собственную часть в совместном.... Т.к. совместное - это как созависимое. А собственное дает возможность открывать двери моего дома людям, которые мне дороги или которых Я хочу видеть у себя на территории независимо от болезни, настроения, убеждений, морали и оценок человека, с которым я живу данный период жизни ( то бишь муж)...
Собственное жилье/территория - это как личная граница, можно расслабиться и учиться жить и любить, а не учиться "приспосабливаться"....

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
dolphin
Девочки, спасибо за ответы!

Действительно, помолюсь и попрошу Бога дать мне такие ситуации, такие обстоятельства, чтобы я приняла такие решения, которые Он благословляет в моей жизни по поводу покупки или дальше продолжать аренду. С одной стороны мой муж все исправно оплачивает - аренду, коммуналку, садик, мою учебу. С другой стороны, кто его знает как его зависимость разовьется.....опасности всегда есть куда углубляться, в финансовом плане в том числе.

Я тоже склоняюсь к мысли, что надо работать над своей собственной недвижимостью независимо от мужа. Это проект на годы вперед. Но вот например, когда моя мама заикается, что она продаст квартиру, в которой у нее квартиранты живут, и даст нам деньги в качестве первого залога на кредитную квартиру, на данный момент, нет, я откажусь. Пусть ее квартиранты живут себе и ей копейка капает, и мне с мужем не связывать деньги своих родителей.



Спустя 6 минут, 43 секунды dolphin написал(а):
Anna_78
кредит 15 лет при условии, если мы платим помесячно ту же сумму что и за аренду

На данный момент я ничего не вкладываю, но если я возвращаюсь на свою работу после отпуска по уходу за ребенком, то и мои деньги будут на кредит идти, а куда деваться это семейный бюджет. Если с зарплаты мужа будет кредит, то с моей зарплаты соответственно будет больше уходить на мой гардероб, на отдых и тп.

Лань спасибо, Одна голова - хорошо, а много - лучше. На данный момент не готова, и в самом деле с действующим зависимым нет смысла связываться.

И все-таки считаю себя здравомыслящей потому как ответственные решения принимаю, взвесив все за и против, посоветовавшись, исследовав ситуацию.


_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Здесь расположена полная версия этой страницы.