[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Третий пошел...)
Мальвина
Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?
Сейчас уже нормально. Был вопрос на тему того, неуправляема ли моя жизнь, и я прихожу к выводу, что все таки да. Что бы я не задумала, что бы я не захотела последнее время - все как-то не клеится, не говоря уже про то, что я понятия не имею, как это - общаться по-здоровому. Я имею в виду, что не клеятся глобальные вещи, которые я, по идее, как человек живущий, должна и решать - например выбор пути, выбор мужчины и отношений, контроль за здоровьем и счастьем, выбор вида деятельности. Меня немного смущает идея руководства, но, учитывая то, что мы все пришли на землю временно, еще и непонятно зачем, было бы очень логичным , чтобы руководство осуществлял тот, кто в теме того, что же мы тут делаем на самом деле! biggrin.gif

Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?
Хороший вопрос. Но думаю, что другая сила мне помогать не пойдет, нет смысла. Думаю, что я смогу почувствовать, что для меня хорошо, а что плохо, тем более, что связь всегда через душу и сердце идет.

Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?
Да, я хочу препоручить Вс решение моих проблем, у меня что-то плохо получается. Мотивации вполне достаточно, к тому же, я ведь еще не пробовала делать этого, а значит непременно надо попробовать. В этой жизни все достигается методом проб и ошибок, и больше никак.



_____________
Лечиться, лечиться и лечиться))(с)
Мальвина
Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?
Мне кажется в вопросе уже содержится ответ, и поэтому я не вижу в нем смысла. Где-то в одном из гороскопов я когда-то читала про себя, что я порой настолько хорошо вижу обе стороны проблемы, что мне трудно выбрать решение, и принять хоть какое-то решение в данной ситуации было бы наилучшим выходом, хотя бы для собственного удовлетворения - вот это сказано в точку, мне порой именно из-за этого и сложно решить, а еще очень силен страх ошибок. Иногда этот страх парализует меня, меня настолько злит, что все равно придется все переделывать, что я просто протестую против принятия решения вообще, и тем самым сильно торможу, если вообще не останавливаю ход чего-то в своей жизни. Думаю, что этот вопрос скорее практический, чем теоретический, сродни "трем не" и его просто надо применять там, где я снова встану в тупик с чем-то.

Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.
Да, чаще всего это связано с привлечением в мою жизнь других людей. Вот как раз сейчас идет одна из таких ситуаций. Мне не хочется думать о ней, потому что, к своему стыду, я еще не приняла решение, и уже потерпела несколько фиаско на этом поприще, и я не знаю, как реагировать на эту ситуацию. Проблема с ремонтом. Так как рукастых мужиков в моей жизни никогда не было, мне всегда приходится нанимать мужчин для тех вещей, в которых я не разбираюсь в силу отсутствия опыта и отсутствия сил. Но вот проблема - я до сих пор не научилась нанимать их, я видала в своей жизни столько шарлатанов, что другим, наверное, и не снилось. Хотя эта проблема как-то перекликается с проблемой моей созависимости и зависимости. Я рада, что могу описать ее здесь. Ну, начну пожалуй с того, что все работы, которые могу, я предпочитаю делать сама, я уверена, что лучше меня в моей квартире ничего никто не сделает, к тому же расценки за некоторые виды работ я считаю неоправданно высокими. Все шарлатаны и пустобрехи(которые кормят обещаниями и доводят до бешенства своим враньем) всегда были учителями для меня - от них я учусь, как не надо делать, и в последствии неплохо начинаю делать то же сама. Но так бывает не всегда.
Вот, например, затеяла я в прошлом году ремонт, захотела сделать свою спальню такой, какой мечтаю ее видеть с учетом требований фэн шуя. Я сама полезла заниматься дизайном, потому что знаю, что эти услуги дороги, а также хочу научиться этому сама(из соображений, конечно же, что никто не сделает этого лучше меня biggrin.gif ). Я захотела выкрасить стены, а не поклеить обои, но в этом у меня не было никакого опыта, а также сделать фанеру на лагах, а поверх нее ламинат. Я полезла в интернет, и прочитала, как это делается, меня испугала работа с перфоратором, тяжелыми фанерами и вообще незнание элементарных вещей, которые обязательно должен знать тот, кто будет заниматься такой практикой(толщина перекрытия, например). Я уже знала, что нельзя нанимать людей без рекомендаций...и я нашла человека, который сказал, что сможет это сделать...вот только этот человек в лоб заявил мне, что далеко не всегда соблюдаются все требования, которые описаны в интернете...(правильно, он же не себе это делает, подумала я...) Моя мать посоветовала мне ребят, которые делали ей кое-какие работы, но я не учла только то, что это была именно моя мать!! Ребята понравились мне, они производили впечатление знающих, что делать людей, и были весьма дипломатичны(то есть сказали мне то же самое, что и прошлый мастер, но в очень мягкой форме wink.gif ). Мы договорились, что они сделают мне электрику, стены(штукатурку, шпаклевку, шкурение) и полы. Они сказали мне, что все сделают сами, что все умеют...первое, что мне очень не понравилось, что дня через два с начала работ началось вранье со сроками, а также в мою квартиру был притащен электрик с таким выхлопом, что пришлось проветривать квартиру после него. Мои работники заявили, что он будет присоединять проводку, потому что они не умеют этого...тут то наверное стоило и выпереть их за дверь, но я стерпела. Дальше больше, я заметила, что работы выполняются совсем не по требованиям стандартов(я знакома с методикой шпаклевания и штукатурения от ошибок прошлых работников и их исправления более грамотными работниками), но мои работники заявили мне, что ничего плохого не будет оттого, что не используется грунтовка, а также наносится второй слой до полного высыхания первого...я развесила уши и снова стерпела. mad.gif Стены после их работы целую неделю трещали...мои работники попросили отдать им часть денег, на что я вначале согласилась, а потом стала требовать гарантий - письменного договора и прочих формальностей...тут то и выяснилось, что у моих работников нет образования, есть только понты и опыт, который они переняли у тех, кто умел это делать...Я решила, что полы они мне делать не будут, а стены - пускай доводят до ума(шкурение для меня - процедура самая неприятная). Один, который постарше и который вел переговоры, смертельно обиделся на меня за такое поведение(денег я платить вперед не стала, и правильно сделала)...как результат - та стена, где он работал ошкурена некачественно, и ее надо переделывать. Другие стены в норме, хотя это не профессиональная работа, и есть неприятные для моего глаза огрехи. Самый приятный сюрприз ждал меня в конце - я специально отпрашивалась с работы в тот день, когда мне делали электрику, но меня продинамили...в назначенный день мой бригадир попросту запил, как я понимаю - телефоны были выключены. Я разозлилась, но надо было что-то решать! Вот тут то на меня и нашли сомнения. Дело в том, что зависимые преувеличивают свои возможности, чтобы выглядеть привлекательно в своих глазах, а я не могла плохо поступать даже с тем, кто сделал плохо мне(даже будучи злой и понимая, что меня обманули). Кстати интересно - почему??? ohmy.gif Я снова позвонила матери, и она(снова она wink.gif ) посоветовала мне знакомого электрика. Да, этот электрик все сделал, но когда он назвал мне сумму( я не спросила о ней, потому-что наивно верила, что этот человек не станет брать много - урок на будущее - о деньгах всегда говорить до работы), у меня отвисла челюсть...дело в том, что многое из того, что он делал, я могла сделать и сама - легко, если бы знала, чем все кончится... Сейчас в моей комнате полный раскардаш: недоделанная стена - потому что я не умею шкурить под покраску качественно, раздолбанный пол, зато хорошее освещение! wink.gif Я никак не могу собраться и выбрать других работников...я боюсь снова сесть в лужу и мне банально жалко денег...
Вторая подобная тема более проблематичная, я бы сказала, потому-что в сантехнике я не особо шарю. В первой ситуации понятно, что надо нанимать новых работников для делания полов как минимум! Возникла необходимость менять смеситель, и мне посоветовали работника. Мужчина и правда производил впечатление знающего...много говорил о том, что именно он делает...но смеситель потек...этот мужчина приходил еще раз, что-то добавил и терпеливо ждал течи...но после его ухода смесител снова потек... я сказала ему об этом, но он не приехал снова...я не знаю теперь, что и делать - этого человека отрекомендовали мне как грамотного специалиста, и я боюсь, что тот, кто придет на его место снова не справится, а то и сделает еще хуже... sad.gif

_____________
Лечиться, лечиться и лечиться))(с)
Мальвина
Я обвиняю себя, что нашла таких никчемных работников! Наверное, моя проблема в том, что я жду от себя в первую очередь и от людей иделального поведения, которое недостижимо в мире неидеальных людей...это глупое ожидание и пустое чувство вины...

_____________
Лечиться, лечиться и лечиться))(с)
Мальвина
Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?
Последний раз анализировала подобную ситуацию smile.gif Сдерживает жадность(зачем например платить за то, что могу сделать я сама), сдерживает страх(а вдруг я заплачу или доверюсь, а человек облажается или обманет), а еще здорово сдерживает желание быть лучше других(заставляет питать иллюзии относительно моих возможностей). Еще меня всегда сдерживает понимание бессмысленности некоторых действий, которые я хочу таки провести(в свете картины в целом - например, я хочу сделать тщательный ремонт в квартире, и при этом насовсем уехать из этого города) и желание быть безупречной при выполнении(нет предела совершенству, но я таки пытаюсь этого постоянно достигнуть) - это здорово мешает, когда надо просто что-то сделать...В результате, я могу долго ничего не делать, варясь во всей этой каше из эмоций, и еще и злиться на себя за это... wink.gif
Еще сдерживают та факторы, которые я описывала раньше - страх, что меня не поймут и не оценят, страх критики, страх совершить ошибку...В общем, как всегда smile.gif
Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?
И нет, и да. С одной стороны, я не могу пока положиться на Силу всецело в силу описанного выше, в другой стороны, у меня просто нет выбора, так как я смертна, и моей жизнью всегда управлял тот кукловод, который прислал меня сюда! rolleyes.gif
Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?
Я уже препоручила ВС заботу о своих отношениях с мужчинами и своем здоровье. Стало намного спокойнее, я перестала искать выходы, а стала просто жить и решать сиюминутные проблемы. Перестала напрягать себя раздумиями из серии "если бы да кабы..." и просто проживаю свои дни так, как получается. Напряжения стало меньше.
Например, мне очень понравилось решать при помощи трех не ситуации, возникающие на работе. Раньше я всегда винила себя в том, что работа не клеится, теперь я позволяю людям вести себя так, как заблагорассудится(они имеют на это право), и я с удивлением констатирую, что порой люди без всякого давления способствуют моей работе! smile.gif ohmy.gif С точки зрения эмоций, программа уменьшает количество испытываемых обычно страхов...они не отпускаются, но и не наращиваются - засчет этого достигается баланс.
Мне никогда не приходило в голову, что можно препоручить ВС свою маму...что меня в ней напрягает? Ее слова, ее звонки, ее давление...но после того, как мне сказала знакомая из АлАнона, что я не отвечаю за действия других людей - я сделала это, сразу, перестала париться по-поводу мамы и ее поступков. Мне пришло в голову, что мать всегда заставляла меня вешать на себя ненужную мне ответственность...теперь то я знаю это и стараюсь отмазаться сразу же, но иногда из соображений далеких от заботы о себе, я соглашаюсь(как сделала это последний раз), и потом мучаюсь оттого, что приходится делать то, что я делать не хочу. Но это ее тактика и ее же ответственность - вешать на меня то, что мне не нужно, наверное, я не умею говорить "нет" матери и при этом не чувстововать себя виноватой, хотя это она поступает неправильно, используя меня всю свою жизнь... Да, да! Исходя из существа вопроса - мать постоянно втягивает меня в те ситуации, в которых я не хочу учавствовать, при этом мне сложно отличить ситуации, где она действительно нуждается во мне от тех, где она меня банально использует! Как бы это препоручить ее ВС?? wink.gif
Увидела вчера, как огромно мое чувство вины перед матерью...это при том, что я постоянно брала на себя ответственность за ЕЕ ошибки и неправильное поведение, потому-что понятия не имела, как надо заботиться о себе, что себя надо ограждать от алчности и наглости близких...Причем, раскол сознания на эту тему произошел где-то в районе 10 лет...в детстве я не позволяла себя унижать, и очень резко отсекала такие попытки, а уже позднее начала приносить себя в жертву и думать, что так и должно быть... mad.gif

_____________
Лечиться, лечиться и лечиться))(с)
Мальвина
К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?
Какой хороший вопрос. Самое интересное, что я никогда не задумывалась об этом, но сейчас прихожу к выводу, что мое навязчивое внимание практически полностью переключило меня с себя на жизни других людей...неважно, негативным было мое воздействие или позитивным - я не думала о себе, у меня не было времени на себя...даже на то, чтобы подумать, чего я на самом деле хочу...это ужасно sad.gif Меня научили, что думать о других - это хорошо, а думать о себе - это эгоизм...так я и жила до недавнего времени. Что примечательно, незабота о себе совсем не мешает проявлениям реального эгоизма, который я тоже практикую...
К тому же, при моей дотошности, я как-то никогда не открывала себе глаза на правду о том, что люди не меняются после того, как я бесцеремонно лезу в их жизнь и поучаю или порицаю их действия, не хотела видеть того, что мои усилия проходят впустую.
Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?
Я никогда не получала указаний от Бога, я не знаю, как можно их получить.
Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий?
Я делала это и раньше и называла это "отпустить проблему", только это у меня не всегда получалось, а еще у меня никогда не получалось отпускать такие глобальные проблемы, как, например, мама, папа, мои отношения с мужчинами или мое здоровье. Не получалось и все...оказывается просто принять решение о препоручении ВС своих проблем - это уже действие, которое тут же сбрасывает с меня часть ответственности и страхов, которые я привыкла тащить, пока не знала о программе.
Я думаю о том, что бы хотела решить, но уже нет сил решать и проговариваю про себя, что теперь эта проблема препоручается тебе, ВС! А дальше расслабляюсь и начинаю заниматься насущными проблемами!

_____________
Лечиться, лечиться и лечиться))(с)
Мальвина
Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю?
Не знаю, я еще с этим не сталкивалась...мне кажется, что я не пыталась еще забирать обратно свою волю...я слишком ленива для этого. А в целом - замечу такие наметки со своей стороны - тут же проанализирую и решу этот вопрос. smile.gif
Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?
Раньше злилась и начинала выказывать недовольство...сейчас добавился какой-то здоровый пофигизм...даже не хочется снова лезть к ним со своими старыми выходками, хотя иногда меня срывает и я начинаю подкалывать человека, подъедать его поступки иронией и сарказмом...
Мне сложно сейчас судить о любимых людях, потому что у меня их практически нет, у меня нет слишком близких отношений, а родителей я не любила никогда. Можно, конечно, подставить вместо "любимых" - "родных" и тогда продолжить анализ. Раньше я контролировала решения своей матери и оспаривала их...в последний раз, когда моя мать пошла против моей воли со своей инициативой - я вначале была категорически против, а потом поняла, что контролирую ее, и я не вправе решать, что ей делать...в результате теперь в наших совместных делах появилось то, что мне совсем не нужно, а она отказывается теперь с этим работать... я понимаю, что когда-нибудь и эта проблема решится, возможно, даже быстрее, чем я думаю. Сейчас я не лезу в ее решения - пусть хоть на голове ходит, но - ограничиваю жестко ее от вторжения в мои дела и попытки припахать меня к тому, что она планирует и осуществляет. Хочешь - делай сама, у меня на это нет времени, а мои дела тебя не касаются. Моя мать все время старается что-то делать, если нечего делать - переделывать сделанное мною...постоянно на жопу приключения наскребает, а мой стиль жизни ее бесит тем, что делаю я очень мало - зато много думаю. Даже раздельное проживание не останавливало ее от того, чтобы заставлять меня делать то, что она задумала, но не может сделать в одиночку. А мне ее проблемы не нужны - они отрывают меня от приятного расслабления и принятия важных решений в своей жизни...И лишь недавно я поняла, что имею право жить так, как я хочу и отшивать ее с ее проблемами, которые она сама же себе и создает! Вот, собственно, и весь стиль моего отношения к матери последнее время. Мне не нравится, что ты делаешь, но не вмешивай меня в это и мне будет все равно!
Как я могу позволить любимым(родным мне) мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?
В моем случае это мне надо выгнать родных людей и позволить себе самой жить так, как я хочу. Наверное, стоит брать паузы после ЛЮБОГО предложения моей матери... в какой бы форме оно не было произнесено. Брать паузы и быть категоричной до конца...думать только о своем благополучии. У моей матери есть свои мозги, и она вполне способна понять сама, где и в чем ей стоит поумерить аппетиты, а если не поймет - это опять же ее выбор - всю жизнь вести себя, как тягловая лошадь, но пони, которого запрягают а компанию, я больше быть не хочу! Сколько себя помню - я всегда плакалась окружающим меня людям на давление моей матери, мне никогда не приходило в голову, что я могу избавиться от этого давления раз и навсегда, и начать общаться с окружающими в другом ключе - благополучия, спокойствия, уравновешенности. Да и я сама понятия не имею, что будет, когда меня перестанут прессовать - и процесс уже запущен. smile.gif

_____________
Лечиться, лечиться и лечиться))(с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.