[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой Первый шаг
Инес
Я собралась с духом и ответила на все вопросы. Чувствую, что некоторые ответы будут признаны неправильными, но я пишу, как чувствую.

- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого

человека?
Признаю. Я могу повлиять на количество выпитого сегодня или отсрочить/приблизить начало запоя на несколько дней, но сути

дела это не меняет. Он пил, пьет и будет/не будет пить потому что сам принимает такое решение.
Все в мире взаимосвязано, и в чем-то мои действия влияют на его поведение. Я могу его разозлить. Хуже удается его

умиротворить. Но его поведение зависит от многих факторов, и далеко не только от меня.

- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными

чертами и манерой реагировать на текущие события?
Любой человек - это личность, нет двух одинаковых людей с одинаковыми привычками, манерами и взглядами на жизнь. Мой муж
мужчина, а я - женщина, у него другое воспитание, другие взгляды на жизнь, другие привычки, в ттом числе и вредные.

Другое отношение к своему здоровью. То, что кажется нужным и полезным мне, таковым не кажется ему. Его взгляды в чем-то

пагубны, но я не могу заставить его принять мои взгляды, потому что он - это не я.

- Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Да. Однозначно признаю. Алкоголизм - это психофизиологическое заболевание, требующее серьезного и длительного (возможно,

постоянного) лечения. Алкоголику категорически нельзя употреблять алкоголь, потому что алкоголь меняет его сознание и

личность. Соответственно, к пьяному (и даже к сухому) алкоголику следует относиться, как к больному психически человеку:

не воспринимать всерьез обещаний, не злить, не пытаться сделать его счастливым, если он не хочет быть им.

- Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Я пыталась объяснить мужу, что он должен бросить пить. В итоге, под воздействием неприятных происшествий в пьяном

состоянии муж принял решение закодироваться, а когда этот метод не помог - подшиться. От дальнейшего лечения

(психологического) он отказывается, т.к. на данный момент его устраивает жизнь от запоя до запоя. Он не умеет

расслабляться без алкоголя, поэтому запои 2 раза в год пока остаются частью его жизни.
Также я пыталась изменить его привычки в питании, в отношении к своему здоровью - путем уговоров и разъяснений, но это не

помогло. Однако в некоторых вопросах он стал вести себя более приемлемо.
Один мой друг сказал "Грешно менять людей", и в общем я с этим согласна, но некоторые привычки можно изменить, объяснив.

- К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
Оо, мне стыдно об этом говорить. Я угрожала разрывом, я плакала, я пыталась вызвать жалость к себе, я заставила мужа

уволиться с работы и год сидеть дома, подрабатывая хэнд-мэйдом, чтобы он не пьянствовал с коллегами и не набрался

плохого:)
Я и сейчас, бывает, демонстрирую ему свою обиду, чтобы он сделал то, что я хочу.

- Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Раньше я чувствовала ярость, отчаяние. Сейчас, когда он начинает запой - тихую печаль и страх за него. Когда это не

касается алкоголя, скажем, я попросила его купить мне печенье, а он отказал (хотя я почти никогда ему не отказываю, если

он просит купить ему что-то), - я чувствую раздражение и обиду. Разочарование.

- Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Он продолжал бы жить так, как живет, а у меня появилось бы больше времени:)

- Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
Заняться собой, своими делами. Научиться доверять человеку.

- Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
Быстро ничего не делается. Но я была бы рада, если бы мой муж начал работать над собой и привносить в наши отношения

больше внимания и уважения. Я верю, что если он захочет, он сможет измениться в лучшую сторону, подлечить свои

психические расстройства, организовать свою работу таким образом, чтобы оставалось время на отдых и семью...

- В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
Когда человек явно недееспособен (пьяный).

- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
Когда он вредит третьим лицам. Хотя я понимаю, что я тут не причем. Допустим, мне немного неловко перед квартирной

хозяйкой - она узнала, что муж алкоголик и наверняка разочаровалась в нашей семье (а до этого она нас считала хорошими

людьми). Мне стыдно за то, что я, такая умная и хорошая - всего лишь жена алкоголика:)

- Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?
Мой муж тогда был в периоде сухости, но я знала, что он снова рано или поздно начнет пить. Я хотела, чтобы у нас не было

больше скандалов и ссор, хотела научиться вести себя правильно, не оскорбляя его и не провоцируя его на агрессию по

отношению ко мне. В общем-то, я научилась в какой-то мере отстраняться, не пытаться сгладить отрицательные последствия и

воспринимать его как зависимого человека, который не умеет отдыхать по другому.

- Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
Подруга говорила, чтобы я не пыталась "подстелить ему соломку" - тогда я это не могла воспринять, ведь он терял наши

общие деньги! Коллеги на работе говорили: "Он не имеет права тебя бить", и мне было стыдно, что у меня такой муж, который

поставил мне фингал. Родители были в шоке, он им быстро разонравился. Недавно разведенная подруга сказала: "Если бы мой

муж сунул ребенку банановую кожуру в лицо, я бы сразу от него ушла". Я прислушалась к ее словам.

- Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
Мне рассказали на форуме, что я не могу контролировать свои эмоции. Я удивилась - всю жизнь я считала, что это

возможно...

- Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
Я старалась хорошо учиться, зарабатывать много денег.

- Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда

я поступаю таким образом?
Сейчас у меня непонятные вещи с мужем. Разум говорит, что надо уйти, а сердце не хочет его отпускать:) Так было и раньше,

и я всегда пускала его обратно.

- Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?
Мне нравится заботиться о других (особенно о муже) и я жду ответной заботы. О себе я тоже люблю заботиться, хотя не

всегда на это хватает времени. Но я себя люблю и частенько балую - книжками, поездками, сиденьем в интернете, занимаюсь

самокопанием (и даже пошла к психологу)

- Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?
Нет, я наслаждаюсь жизнью, когда все хорошо. Но я помню, что жизнь полосатая и плохое неизбежно случится, но стараюсь

относиться к этому философски.

- Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?
Бывает. Появляются силы, энергия - бежать, спасать... smile.gif

- Насколько хорошо я забочусь о себе?
Я у себя - самая любимая:) Не убеждайте меня в обратном:))

- Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
Вообще я люблю одиночество. Я могу заниматься творчеством, читать книги и т.п. Но если уходит любимый человек - это

тяжело. Появится пустота, которую сложно будет заполнить. Хотя однажды я это уже пережила, переживу и теперь.

- В чём разница между жалостью и любовью?
Любовь основывается на уважении, а жалость это чувство "Каким человеком он мог бы быть, если бы не...!", "какой хороший

человек пропадает". Т.е. любовь смотрит на то, какой человек в данный момент, а жалость - на то, каким он мог бы быть,

если бы не...
Однако в русской традиции, как я где-то читала, слова "Я тебя жалею" и "я тебя люблю" означали одно и то же... smile.gif Странно

это, но жизненно.

- Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я

улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
Да, мне кажется важным помогать людям. Например, смотрю на человека и думаю: "Какой хороший мужик, а жены у него нет.

Надо ему помочь..."

- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Чувства часто заводят не туда. Да, я постоянно пытаюсь в них разобраться, проанализировать и сделать выводы...
Гость_Yarilo
Цитата (Инес @ 25.01.2013 - 13:12 )

Один мой друг сказал "Грешно менять людей", и в общем я с этим согласна, но некоторые привычки можно изменить, объяснив.

Менять людей конечно не возможно, а вот на мой ИМХО обьяснить все последствия, свое отношение к этому, и предоставить потом свободу выбора человеку вполне.
Инес
Гость_Yarilo, полностью согласна!
Здесь расположена полная версия этой страницы.