[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Самая длинная дорога начинается с первого шага
Sharlotka
"Если человек не старается постоянно подниматься все выше и выше, он против своей воли опускается все ниже и ниже." (с) Виленский гаон
Передо мной длинный путь. Я не буду торопиться, потому что вершину не покоришь быстро, да и трудности могут заставить свернуть с прямого пути.
Нормальные герои всегда идут в обход. (с) из к/ф Айболит 66

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой
Sharlotka
1. Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Один из признаков алкоголизма - нарушение контроля над приемом спиртного. Иными словами, желание выпить сопровождает алкоголика всегда, и объем потребляемых спиртных напитков значительно превышает возможности пьющего. Совершенно закономерно я не в состоянии осуществить контроль над выпивкой за потребителя алкоголя. Я могу проконтролировать сколько и где выпью я сама, но никак не могу принять решение пить или не пить, и главное, сколько пить за другого человека. Он - другой человек и это ЕГО зависимость, не моя. То же самое касается поведения. Он родился и рос в своей семье, имеет свое мировоззрение и миропонимание, у него свои поведенческие особенности. А потому мне не дано контролировать его поведение. Оно мне может нравится или не нравится. Я даже могу высказать недовольство определенными поступками. Но это не изменит его поведения, пока он САМ не пожелает изменить свои манеры и привычки.
Поскольку я с ним развожусь, то мне важно обратить внимание на эту деталь. В нашем разводе нет ничьей вины. Я себя и свои поступки одобряю. Его зависимость от алкоголя наносит мне ущерб и я вовсе не обязана нести это бремя, потому что это ЕГО зависимость, а не моя.
Sharlotka
2. Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Если мне грустно, я ищу способ развеселиться, если мне скучно, я ищу новое занятие, если я чего то хочу - я предпринимаю определенные усилия для того, чтобы обладать желаемым. Пьющий человек не умеет самоорганизовываться: мало того, что он не испытывает ярких эмоций, те, что ему дарованы он топит в спиртном. В зависимости от степени опьянения он становится разговорчивым или агрессивным. И я никогда не могу угадать, каков он будет сегодня. Для него не актуальны такие понятия как достаток, семейное благополучие, радость от прожитого дня, планы на будущее. Он - иной. Его поведение является не логичным. Поведение - это способность изменять свои действия под воздействием внешних и внутренних факторов. Поведение помогает выжить, поскольку это осмысленные и целесообразные действия, за которые человек несет ответственность. У алкоголика, с которым я прожила почти 8 лет я видела мало осмысленных и целесообразных действий. Об его ответственности и говорить не приходится. Можно привести множество примеров, но я приведу один. Я уезжаю на пару дней в другой город. Зависимый от алкоголя супруг делится со мной своими планами. Он собирается привести в порядок сломанный шкаф. По возвращении домой я обнаруживаю своего супруга в состоянии похмелья и без копейки денег. Таких случаев в моей жизни - не счесть. То с работы четверо суток идет, то на дачу за картошкой сутки ездит. О честности и говорить не приходится: качающееся тело с перегарным выхлопом регулярно сообщает мне, что оно не употребляло алкоголь.
Sharlotka
3. Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком? Согласна полностью и признаю: алкоголизм - это болезнь. Болезнь требует лечения. Но я не врач и лечить эту болезнь не вправе и не могу. Что лечить, как лечить и когда лечить решат врач и больной. У меня есть два выхода. Первый - остаться рядом с больным и не вмешиваться в его жизнь пока сам не попросит. Второй - освободить себя и ребенка от тягот и лишений совместной жизни с алкоголиком и расстаться с ним. И в том и в другом случае мне следует позаботиться о себе и полечить израненные нервы.
Я выбираю второй сценарий. Я приняла решение расстаться с мужем, зависимым от алкоголя. Это решение не сиюминутное. Я имею опыт раздельного проживания с ним. Надежды на его здравомыслие у меня нет, а своих мозгов я ему в голову не вложу. Пусть живет свою жизнь самостоятельно.
Sharlotka
4. Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия? О, как я люблю менять других. Вместо того, чтобы принять человека таким, каков он есть, я пытаюсь изменить его в тех местах, которые мне не нравятся. Абсурд какой-то. Я и пореву, и покричу, и наобещаю вагон и маленькую тележку. Могу и угрозы в ход пустить и даже кулаки. Брось пить, я сказала! Все мои потуги вызывают у оппонента снисходительную улыбку (если он мудер) или противодействие, равное силе моего воздействия. И своего не добилась и нервы себе попортила.



Спустя 2 минуты, 28 секунд Sharlotka написал(а):
5. К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась? Дуюсь, обижаюсь, делаю на зло, кричу, распаляюсь, плачу, прошу, уговариваю, иногда даже обманываю (правда обмануть можно только того, кто хочет обмануться). Короче, веду себя иррационально.



Спустя 6 минут, 50 секунд Sharlotka написал(а):
6. Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу? Коротко и ясно: я чувствую всепоглощающую злость и ненависть причем именно к человеку, а не к его порокам. И еще я не понимаю: не понимаю, как можно всю свою жизнь, прошлое, будущее, детей, любовь, эмоции, чувства, память, здравый ум - променять на состояние опьянения. Ведь и ежу понятно, что пьянство не провоцирует успех, не способствует движению вперед. Короче, ищу в пьянстве рациональное зерно, и не нахожу его. Это бесит.



Спустя 6 минут, 19 секунд Sharlotka написал(а):
7. Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё? Освободилась бы от навязчивой идеи. Жизнь не терпит сослагательного наклонения, поэтому я не могу сказать, что будет с ним, когда я перестану его менять. А мне станет легче: самое главное - я избавлюсь от лишних забот.
Sharlotka
8. Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них? Собственно, в этом я правильная. То есть ленива настолько, что делать что-то за других мне не хочется. Однако, если речь идет об обмене "дашь на дашь", то могу и впрячься. Я всегда помню, что окружающие меня люди такие же люди, как я: о двух руках, о двух ногах, серое вещество в голове присутствует. Почему я делаю что-то за алкоголика или ребенка? ДА потому, что заранее уверена, что я сделаю лучше. Неправильно это. Ведь ребенок не научится, если не будет делать сам. А у алкоголика мотивов не пить станет еще меньше. Ведь все проблемы решаются и без его участия. Чего напрягаться. Займусь ка я лучше собой. Их проблемы - это их проблемы. Попросят о помощи, может быть помогу. Эгоистично???



Спустя 4 минуты, 21 секунду Sharlotka написал(а):
9. Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно? Да! Мне нужно все и сразу. Случилась проблема - я хочу ее немедленного решения. Но! Часто я действий никаких не предпринимаю для немедленного решения проблемы. Иногда ж думается, само рассосется. Или кто-то сделает. Или отложу решение проблемы на потом. Это тоже проявление моей лени. Если напрячься, то проблема неизбежно разрешится, причем в максимально сжатые сроки.



Спустя 6 минут, 14 секунд Sharlotka написал(а):
10. В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей? По принципу, "если не я, то кто". Приступ ответственности за других может возникнуть и тогда, когда мне это выгодно. Типа, самозванцев нам не надо, командиром буду я. Еще я в ответе за своих близких: за дочку, за маму. Этот ответ мне придется держать до конца дней моих, ведь это кровь и плоть моя. Это не означает, что я возьму на себя часть их ответственности. Это говорит лишь о любви, заботе... Как-то так.



Спустя 5 минут, 55 секунд Sharlotka написал(а):
11. В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека? Здесь все ясно, если тень от нехорошего поступка другого человека, падает на меня - мне будет стыдно. Пришел муж с перегарным выхлопом за ребенком в сад - мне стыдно. Болтает дочка о том, что папа водку любит - мне тоже стыдно. Подругу в магазине поймали с неоплаченной покупкой, - мне стыдно. С одной стороны, вроде не своих поступков стыжусь. С другой стороны по косвенным признакам меня можно назвать соучастницей таких неблаговидных поступков людей. При этом за пьяного в сопли соседа, который валяется около подъезда, мне нисколько не стыдно.
Sharlotka
12. Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды? За восемь лет совместной жизни с алкозависимым я поняла, что в том, что мы бесконечно расходимся и сходимся есть моя вина. Он у меня гордый алкоголик. Не имея ни кола, ни двора, он пьет, потом трезвеет в каком-нибудь бомжатнике. Потом издалека начинает подходить к вопросу возвращения. То цветочков принесет, то сообщение ласковое напишет. В ногах не валяется, знает, что я тетка добросердечная, и так приму. И я... принимаю. Надежд в душе рождается в этот период видимо невидимо. Все оскорбления и побои прощаются. И я начинаю строить счастливую семью. Обратим внимание: я начинаю. Ему это как бы не очень то и нужно. Зачем я пришла на этот форум? Я осознала, что мои поступки - действия больного созависимостью человека. А мне надо реально расстаться с человеком. Причем стереть его пребывание в моей жизни и забыть, как страшный сон. Подала на развод и пришла на этот форум. Стало спокойнее, потому что я поняла, как надо действовать. Не факт, что сразу получится, но провидение подкинет мне силенок и укажет верный путь. Участники форума поддержат. Здесь я понимаю, что не одна я такая. Ситуации бывают разные. Мне то и лучше: я по крайней мере не люблю своего мужа. У него столько недостатков, что не перечесть. Гармония в нашей семье была только в сексе. И то: он пьян, а мне надо. Или наоборот. Вот я вроде конкретно на вопрос должна ответить, а проговариваю всю ситуацию и укрепляюсь в правильности своего решения: развод и освобождение от созависимости - вот мое будущее.



Спустя 3 минуты, 3 секунды Sharlotka написал(а):
13. Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры. Мама! Папа! Дочка! Все!
Sharlotka
14. Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема? Если рассматривать управление, как процесс, то это совокупность моих действий, направленных на достижение поставленных целей. При этом я сама ставлю цели, принимаю решения, действую, планирую, оцениваю результат, саморазвиваюсь и проч. проч. Чтобы управлять нужно знать чего хочешь и действовать. Конечно, моя жизнь неуправляема, если я хочу хорошую семью , ухоженный дом, крепкое здоровье для себя и своего ребенка. А вместо этого предпринимаю действия, направленные на спасение зависимого человека, живущего рядом со мной. Ради чего? Ради собственных иллюзий? Боже, как же все просто! Именно я должна управлять СВОЕЙ жизнью. Руль от этого корабля нельзя доверить никому. Ведь у того, другого, отличные от моих цели. Он меня не туда приведет. Понять, что в моей жизни хаос, нетрудно: успехи отсутствуют на всех фронтах. Зато присутствует вселенская апатия и депрессия.



Спустя 5 минут, 40 секунд Sharlotka написал(а):
15. Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения? Чтобы меня одобрили, я вывернусь на изнанку. Почему то мне не хватает одобрения себя. Мне просто жизненно необходимо, чтобы мне поставили оценку. Желательно высокую, иначе гарантировано самоуничижение. Конечно, я и заискивала, и делала то, что мне не хочется, и просила об одобрении. Привлекала внимание к своей персоне. Иногда и шантажировала. Вот даже сейчас пишу ответы на вопросы первого шага и думаю: "хоть бы кто то подтвердил мою правоту, согласился бы со мной". Однако, пойду дальше.



Спустя 3 минуты, 32 секунды Sharlotka написал(а):
16. Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом? Случается, что мне трудно отказать. Однако, "нет" в моем лексиконе довольно распространенное слово. Виноват эгоизм. Естественно, что если я на что то соглашаюсь против воли, я теряю штурвал, который ведет корабль моей жизни. Сбившись с пути мне трудно бывает найти верную дорогу.



Спустя 1 минуту, 19 секунд Sharlotka написал(а):
Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?
- Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?
- Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?
- Насколько хорошо я забочусь о себе?
- Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
- В чём разница между жалостью и любовью?
- Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Sharlotka
17. Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой? Вот тут я затрудняюсь. Да, конечно, заботиться о других мне доставляет удовольствие. Но не обо всех. Мотив ясен: казаться лучше, получить одобрение, погордиться. О себе самой заботиться лень. Плохо, конечно. Ведь ближе меня у меня никого быть не может. Буду исправляться.
Sharlotka
18. Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?
Плохо мне, когда гладко. Нет, вернее хорошо, светлая полоса ведь. Но жизнь, как шкура зебры: светлые полосы сменяют темные. А темная полоса ассоциативно неудачная. Хотя, вероятно, темная полоса на самом деле светлая, но в тени. Отвечая на этот вопрос я вспомнила стихи. Я их знаю уже лет 25. И часто проговариваю себе, когда печаль накрывает. Помогает. Потому что я знаю, что я не одна печалюсь.

Я так привыкла к бедам лютым, к житейским горестям треклятым,
Что за счастливые минуты жду обязательно расплаты.
Что тяжко ляжет мне на плечи: упрек, насмешка, сострадание?
За всю крылатость ожидания - рукопожатие при встрече
Что будет мне за эту зрячесть как молния в лиловой туче?
За эту четкую прозрачность... Березами одеты кручи
Что будет мне за эту горечь, как опаленные ресницы
Наверно что-нибудь плохое, наверно что нибудь случится,
Девчонки светлых общежитий, любой беде давайте сдачи
С меня примера не берите! Не привыкайте к неудаче.



Спустя 4 минуты Sharlotka написал(а):
19. Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса? Кризис - он разный бывает. Классификаций миллион, например по сфере жизни. Так вот: кризис в личной жизни - отнимает у меня силы и покой и я тону в депрессии. И хоть депрессия и не паралич, но делать ничего не хочется. А вот профессиональный кризис я с легкостью преодолеваю. Понимаю, что на одном месте засиделась и бросаюсь на поиски новой интересной работы. Себя ценить начинаю больше. Старательнее становлюсь. Короче, можно сказать - подъем.



Спустя 1 минуту, 45 секунд Sharlotka написал(а):
20. Насколько хорошо я забочусь о себе? Плохо я о себе забочусь. То денег жаль, то лень парализует, то эта забота бессмысленной кажется. А надо бы себя начать холить и лелеять.



Спустя 4 минуты, 2 секунды Sharlotka написал(а):
21. Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве? Вот тут буду честна и удивлю многих. Хорошо я себя чувствую в одиночестве. Довелось мне быть в четырех стенах (дело прошлое) совершенно одной целых 9 суток. Я была счастлива. Я пела, читала стихи, разговаривала сама с собой (а чего ж не поговорить с умным человеком?). Книжки не хватало для полного счастья и музыки. И мягкий диванчик не помешал бы. Одной мне неплохо, этим меня не испугаешь.



Спустя 43 секунды Sharlotka написал(а):
22. В чём разница между жалостью и любовью? Об этом надо подумать
dolphin
Sharlotka
хочется тебя поддержать. Чувствуется, что ты сильная личность и будешь потихоньку менять созависимую голову на здоровую. Главное как говорят у меня на группе keep coming "продолжай приходить" (в Ал Анон)

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Sharlotka
dolphin, спасибо. Да, я сильная. Не люблю проявлять слабость. Поэтому признание моей болезни, развод с зависимым мужем - переживаются больно. Спасибо всемирной паутине, этому форуму, моему разуму - я поняла, что созависима и иду к выздоровлению. И приду! Я верю!
Sharlotka
22. В чем же разница между жалостью и любовью?
Любовь, любовь, лю... - глубокая привязанность к чему-то или кому-то. Нет, я бы сказала не привязанность, а... Люблю, значит не могу жить без объекта своей любви, значит связываю самое свое существование, мироощущение с этим объектом. Причем объект может быть любым. Она может возникнуть неожиданно, а может проклюнуться робким ростком и набрать силу. Любовь стимулирует выработку эндорфинов, дарит острые ощущения, будит интерес к жизни. Даже несчастная односторонняя любовь дарит кучу эмоций. Здорово это - влюбляться. Мне кажется иногда, что я уже не умею. В силу возраста и в силу убитости бытовухой.
Жалость, конечно тоже одно из чувств. Но какое-то мелкое. Я эгоистка, поэтому жалость у меня быстро проходит.
Общее между любовью и жалостью? И то и другое скрашивает жизнь. Пожалуй, на этом, сходства заканчиваются.



Спустя 3 минуты, 41 секунду Sharlotka написал(а):
Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
Если честно, я не люблю ухаживать. Мое влечение основано на другом. Я просто к этому привыкла. Живу по принципу: "Самозванцев нам не надо, командиром буду - я". А слабеньким управлять, понимаете ли, легче. И на их фоне сильным быть легче. Короче, у меня заниженная самооценка. И я рядом с нуждающимися самоутверждаюсь. При этом я не кидаюсь решать проблемы за них, я их грубо пихаю в спину. Ужасная я?



Спустя 5 минут, 36 секунд Sharlotka написал(а):
Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Своим чувствам я доверяю. Ну а как же? Это же мои ощущения, переживания, эмоции. А вот разбираться в чувствах я только начинаю учиться. Так же как и управлять ими. Ведь ими можно и нужно управлять.




Спустя 2 минуты, 36 секунд Sharlotka написал(а):
НУ вот, ответила на вопросы первого шага. Многое узнала. Поняла некоторые вещи. Спасибо за это жителям форума, провидению, которое меня привело сюда и вложило в мою голову новые знания. Говорят, знание - сила. Врага надо знать в лицо. Кто владеет информацией, владеет всем.
Теперь пойду читать размышления.
Sharlotka
Я буду возвращаться сюда. Однако, на сегодняшний день я поняла и приняла тот факт, что я не способна управлять зависимостями (своими или чужими). И не могу управлять поведением других людей. Я четко усвоила, что не я виновна в тех или иных поступках другого человека, не мне эти поступки изменять и контролировать.
Я ответственна за СВОЮ жизнь. Только я могу сделать СВОЮ жизнь такой, какой мне хочется. Причем, мое счастье - внутри меня. Мои достижения - это результат МОИХ трудов. И только немножечко мне поможет везение, удача, случай. Причем об этом нужно попросить судьбу.
Краткое резюме: "везет тому, кто сам себя везет". И это правда.
Sharlotka
Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
Признаю ли я свое бессилие перед алкоголем? Полностью признаю. Признаю ли я, что я потеряла контроль над собой? Полностью признаю.
Обсуждала проблему созависимости с подругами. Одна, на мой взгляд, здоровая. Вернее удача ей улыбнулась. Муж моложе на 10 лет, исполнителен. Мать - властная женщина, регулярно присматривает за внуком и за молодыми. Моей подруге удобно так жить.
Вторая подруга больна на всю голову. С малолетства попивает. Когда ей было 24 года случилась спонтанная беременность. Родила без мужа. Постоянно пытается повысить свою самоценность, для чего готова прыгнуть на шею любому мужчине. Встретила парня, который злоупотребляет алкоголем. Признаками его зависимости является постоянная бутылка пива в руке, раздражительность в случае неупотребления, немотивированная агрессия, когда он за рулем. Она готова на все, лишь бы он был рядом с ней. В любом состоянии. Для этого она ежедневно покупает ему бутылку виски. Самое страшное, что пьют они вместе. Рассказала подруге об Ал-аноне. Не хочет слышать.
И я знаю точно, что повлиять на ее решение, спасти ее от пьянства ее собственного и объекта ее вожделения, я не могу. При этом я принимаю любое ее решение, а чтобы не видеть поступков, которые меня напрягают, я ограничиваю наше общение.
Спасибо первому шагу. Спасибо новым знаниям. Спасибо форуму и всем его жителям.
Здесь расположена полная версия этой страницы.