[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Первый шаг
Страницы: 1, 2
sunny
9.Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
не то, чтобы ищу, скорее мне кажется, что решится само.
Также точно я относилась к лишнему весу. Ну складка на животе, но вроде как не моя, пройдет, что-нибудь придумается и тд. Но лишь начав заниматься собой, худеть не голодая, а мееедленно, по килограмму в неделю, я осознала, что быстрых решений нет и быть не может. Поможет только ежедневная кропотливая работа над собой.

Июль 13
Да, до сих пор втайне надеюсь, что есть пилюля волшебная или типа того. Но нет. Конечно нет. Только работа каждый день.
А мое больное подсознание огого как не любит всю эту программу.
порой бывает, что я до последнего тяну. прежде чем заняться программой. Бывает, что и целый день прогуливаю, но четко это понимаю и помню. Теперь это делать страшно. Потому что не далее, как в июне случился ТАКОЙ срыв у меня, что чертям в аду тошно стало. А мне-то как тошно стало. и обидно. что своей ленью и потаканием больной своей субличности, отнимаю сама у себя дни и часы счастья.
sunny
10. В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
Да практически во всех. Каждый день по несколько ситуаций происходило точно. Сейчас этого нет, благодаря скрупулезной работе над первым шагом, я уже уверенно топчусь на втором, но решила здесь проработать все вопросы по первому до конца.
Самое интересное, что если возникает чувство ответственности - то оно непременно чрезмерное. Оно располагается где-то на уровне солнечного сплетения и совершенно мешает дышать тогда, когда возникает какая-то ситуация, где мне просто необходимо поучаствовать. Сейчас ломаю на корню такие чувства и жить и дышать стало намного спокойнее. Просто говорю себе - это не твое, ты не виновата, ничем не поможешь (в зависимости от того, что именно заставило меня вновь почувствовать эту мнимую ответственность). Научилась также распознавать ситуации, когда ответственность и правда моя. Это хорошо)))

Июль 13
Работаю над этим, и все меньше и меньше таких ситуаций и мыслей. Как барьер сразу мысленно выстраиваю и твержу себе - ЭТО не твое)) у тебя своего дерьмеца полно, ворочай свое. Чужое оставь чужим.
sunny
11.В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
О, это прекрасный вопрос.
Практически по поводу всего. Начиная от моментов, когда чушь несут по телевизору, с детства становилось мучительно стыдно, я жгууче краснела=), заканчивая моментами, когда это касалось поведения, поступков близких. Я могла запросто начать нести еще больший бред или начать кашлять при каких-то мнимых авторитетных людях в школьные годы, когда подруга вела себя по моему мнению по-идиотски, то есть перенимала на себя этот груз двойного идиотизма. Повзрослев, это перенеслось и на мужа. Мне, даже в его трезвые времена, ВСЕГДА казалось, что вот сейчас точно налажает. Я всегда осматривала присутствующих, искала на их лицах ужас или отвращение от того, как ведет себя муж. И никогда не находила. Потому что только в моих глазах он был идиотом на людях. Все остальные считают его умным и веселым человеком, чем приводили меня раньше в замешательство. Сейчас я довольна, но опять же, по-нормальному, а не как за выставочную собачку, которой дали ленточку. Типа "Даа, это мой, мы такиие" и по загривку его. И сахарную кость в зубы. Ужас, да я раньше его просто за человека не держала, но об этом писала выше.Также раньше было со всеми моими парнями, подругами и тд. Это чувство стыда будто вросло в меня, но я отдираю, отдираю его от себя, это дискомфортно и мне и всем вокруг. Ну его.

Июль 13
Опять же, благодаря Ал-анон, я все меньше стыжусь за других. Раньше мучительно краснела за других. Теперь даже не замечаю. Да и за себя меньше стыда испытываю, где не надо. Я ж человек)) могу и налажать, что ж теперь. Не стыдиться надо, а выводы делать))
sunny
12.Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?
Случайность и всемирная сеть. Я серфила по интернету как-то в поисках ответов на вопросы, почему мне такая судьбинушка досталась, искала доказательства того, что я великомученица, как минимум. Не нашла ((
Зато нашла термин "созависимость". ООчень много ушло времени на то, чтобы понять просто значение этого слова. Затем много времени ушло на то, чтобы аккуратно примерить его на себя. Ведь целый год я была уверена, что проблемы от того, что мой муж - алк, а не то, что я -жена алка. И что вот это первоочередная задача и главная проблема в моей жизни. Алков может быть много. Я-то почему именно с таким. Чтобы это понять, тоже ушло порядочно времени. Никак мне не давалась мысль, что я ничем не лучше фактически. Далась.
Ничего я не надеялась добиться, я искала волшебные советы и пилюли от пьянства)))
А нашла свою жизнь, себя и целый мир вокруг. Это самое лучшее, что я могла сделать для себя. Найти этот форум, а следом и все материалы, и просто начать работать. Теперь я спокойный, счастливый человек, полный веры в себя. Надежды не изменились. Втайне я также надеюсь, что он сможет выздороветь, но я к этому руки прикладывать больше не стану. с моей стороны возможна лишь моральная поддержка. Поначалу было трудно в периоды ремиссии, мне казалось, что заняться и нечем, и контролировала его в трезвой жзни, скажем так. Скандалила, требовала и тд. Соответственно бухал он исправно и часто)) Сейчас мне стало важнее и интереснее заниматься собой, во всех смыслах этого слова. И он подтягивается. Все меняется.
The future's in the air
I can feel it everywhere blowing with the wind of change))




Спустя 8 минут, 45 секунд sunny написал(а):
13.Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
Никто, только мама немножко. У нас в семье не было пьющих людей никогда. Соза проявлялась просто иначе, без хим. зависимостей. Дед военный, все вечно должны были слушаться его. Ба всю жизнь на цыпках скакала вокруг и за неимением возможности контролировать деда, контролировала меня (в мамином детстве было не до контроля им как-то). Читала все мои записки, дневники, мониторила друзей, мобильник и тд. Потом и мама подтянулась к сему действию. Тем самым они развили неосознанно во мне комплексы, что я бестолковая, что сама ничего не могу. А я смогла! Нашла себе алка, чтобы понять свои внутренние проблемы родом из детства с тем, чтобы освободиться от груза чужой ответственности, стыда, контроля других и многого другого.
Но суть в том, что именно опыта жизни с алками и другими зависимыми у них не было, и я умело скрывала от них наши "чудесные" дни, и свои нервные срывы. Я начала с ним жить в 22 года. В 23 поняла, что бывает созависимость. Сейчас мне почти 25 и я выздоравливаю верным курсом.
Так что озабоченность моим поведением проявила я сама. Больше было просто некому))
sunny
14.Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
Сейчас уже четко отслеживаю такие моменты. Когда дышать трудно и накатывает какое-то чувство типа паники или ярости (любое негативное), с которым раньше не справиться было никак, пока не выплесну ее словами, физическими действиями или тупо не подавлю насильно. Сейчас я это отпускаю. Прочитала на форуме , как действовать и пользуюсь (большое спасибо Лани, и не только за это) - посмотреть трезво на ситуацию - могу повлиять как-то или нет. Если могу- влиять, если нет, то к черту. Пока думаю, анализирую, все проходит и становится спокойно.
sunny
15. Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
Тут скажу крастко. Усердствовала там, где это не надо МНЕ, но для того, чтобы заметили, похвалили. Особо похвльных слов чаще всего так и не дожидалась. Когда же дожидалась - цвела и пахла пару минут, затем искала новые способы для того, чтобы мои старания заметили другие, кто угодно.
Больше этим не страдаю. Трезво смотрю почти на любые ситуации. Конечно стереотип, который я сама сложила, трудно переломать. Я и не ломаю. Просто ему больше не следую. Получается!)



Спустя 4 минуты, 53 секунды sunny написал(а):
16. Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
Очень часто говорила, и сейчас все же иногда продолжаю говорить ДА, когда внутри все орет НЕТ))
Последний раз буквально вчера. Ответиа согласием на предложение. Потом по смскам начала мусолить чушь, типа "Ой, завтра жарко, может в другой раз и тд." Потом человек прямо написал "Ты пойдешь со мной или нет?" И меня это прям сподвигло на то, чтобы просто ответить "Нет" без долгих объяснений. Учусь и буду учиться дальше говорить нет тогда, когда я так чувствую. Вчера в этой ситуации я почувствовала дикую беспомощность на несколько минут. как раньше. Но все прошло. Спасибо ВС!!



Спустя 8 минут, 5 секунд sunny написал(а):
17. Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?
Я бы сказала так - легко проявлять заботу, когда хочется ее практически навязать. когда в голове только одно - Он.она без этого ну никак не обойдется. Когда моя забота в действительности нужна, а чувства такого нет, я ее проявляю крайне неохотно, либо не проявляю вовсе. При этом при всем, забота о себе стоит не то, что на последнем месте - вообще ни на каком месте. Банальный пример - покупка одежды, например. Мне жалко потратить на себя деньги, даже если вещь необходима, сама себя уговариваю, что обойдусь. При этом ничего зазорного не вижу, на то, чтобы потратить последние деньги на других, дать взаймы и тд. Это как пример. То же самое происходит и в простой, эмоциональной заботе. О своих нервах, здоровье не думается никак. Зато постоянное ложное чувство ответственности за чужое настроение, состояние, боязнь обидеть.
Сейчас это позади. я с удовольствием стала ухаживать за собой, мне не жалко на себя ни денег, ни времени. И это стало приносить радость, удовлетворение собой, и своим самочувствием. Это самое важное для меня. По причине жутко низкой самооценки. Но она выправляется. Я стала замечать, что больше не сравниваю себя с людьми, чаще с женщинами конечно. На улице например, думаю про одну, что она куда лучше меня, с радостью отмечаю, что кто-то хуже. Этого больше нет, и это великое счастье. я просто констатирую факт - прошла девушка с длиннющими ногами, красиво. Ни следа грусти, зависти, мыслей "вот у меня таких нет и не буудет)))" И стало так приятно перемещаться по улицам, потому что я больше не в вечном образе, не слежу особо, как выгляжу со стороны. Я просто себя принимаю и люблю и хочу заботиться о себе.
sunny
Сегодня у меня день рождения. И само собой неосознанно в голове мысли, подведение каких-то итогов. Но я поняла, что никаких итогов не хочу подводить ничему. Жизнь идет, она не прерывается. Какие итоги)))
Работа по программе научила меня многому и я не намерена останавливаться (да это уже и не получится). Спасибо этому форуму и всем, кто здесь пишет и делится своим опытом.
Я невероятно счастлива, что все сейчас именно так, как есть. Спасибо ВС)))
AHtИЛОП_А
Поздравляю biggrin.gif
user posted image

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
sunny
AHtИЛОП_А
Ого, какая прелесть)))
спасибищще огромное!!!
tivodar
я Вас тоже поздравляю! Вы такая умничка, два дня читаю Вас, начала вчера, как раз в Ваш день рождения!

вот вопрос меня не оставляет: вы еще с мужем рядом? почему не расстались?
sunny
tivodar
Спасибо большое.
Да, рядом. Просто потому, что люблю его. И хочу быть с ним. Сперва меня держала болезненная привязанность и потребность в сильнейших плохих эмоциях, как я теперь понимаю. А также то, что когда он становится собой, т.е. трезвый - мне с ним невероятно хорошо, ну вот просто чувствую, что этот человек мне родной. Не объяснить. У нас много общего, мы много путешествуем, постоянно что-то новое узнаем. Я долго училась отстраняться в дни запоя и научилась-таки. Работа была проделана колоссальная. А самое главное - что мы научились вести диалог о наших проблемах. Смотря на меня, он стал активно узнавать про АА, читать книги по теме, чтобы поближе познакомиться с тем, что с ним происходит. Также он чиатет книги про созависимость, чтобы понять, что происходит со мной. Я тоже с этого начала. Прочитала все, что можно про зависимость, чтобы знать врага в лицо . А врага и нет. Есть лишь моя болезнь, к которой притянуло алкоголика. Ну и меня к нему. Я-то думала, он чудовище, сперва пыталась его расколдовать своей заботой и контролем. А сейчас вижу, что это вовсе не чудовище, а чудесный человек, во многом гораздо честнее и порядочнее меня. Достойный уважения и признания его как личности. С этим было сложнее всего))
sunny
Вот, стала отвечать на вопросы первого шага "спустя время", и на некоторые вопросы даже не вижу смысла отвечать. Я просто чувствую, что это есть во мне. Четкое понимание целей первого шага.
И все это отлично пройдено. Много-много времени ушло на него. Сил, слез и отчаяния было достаточно. Но вот теерь точно могу сказать. Он со мной. Первый шаг во мне. УРА!
sunny

Да, и еще. Очень много ясности вносит чтение книги Анонимные Алкоголики. Это вот их большая или синяя книга. Читаю ее потихоньку и даже теперь открываю много нового для себя. Точнее старого, но понимание становится глубже и четче.
В ней есть ответы на наши вопросы, созависимые. Почему он фигачит водяру, как не в себя, ведь плохо уже,почему ведет себя, как урод последний, когда пьян, ну или трезв, но в "сухом" срыве. и тд. Понимание техники болезни алкоголизма, как оказалось, очень важно.
Здесь расположена полная версия этой страницы.