[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пьет брат.
Ёгор
Здравствуйте, друзья!

Мой брат - алкоголик.
Сам я не пью.
Не очень подходящая рекомендация, понимаю.
У меня есть опыт борьбы с другой зависимостью, я курил 15 лет, несколько раз бросал. Последняя сигарета была 3 года назад.
То, что я прочитал об алкоголизме ("Как не пить" Олега Стеценко), мне показалось очень знакомым. К этому времени я уж успел осознать, что все зависимости работают одинаково, и у меня не было иллюзий по поводу того, можно ли "начать пить меньше".
То, что я прочитал про программу "12 шагов" - мне очень легло на душу, многое из прочитанного я прочувствовал на себе (хотя боролся с другими зависимостями), и я думаю, что эта программа - наверное, единственное, что может быть эффективным.

Но все это понимаю я, но не брат.
Боль за него - не единственная причина, по которой я вообще взялся за этот вопрос.
Было несколько раз, когда он пьяный звонил мне, плакал в трубку, просил, чтобы я, на правах старшего брата взял его за шкирку и закодировал/подшил/чеготамещесделал.
Стало быть, от меня могло бы зависеть хоть что-то?

Я однажды попытался передать ему свой опыт, опыт воздержания: соблюдение постов, чистоты, и т.п. Конечно, не помогло, хотя что-то он и ощутил.

Но, естественно, результат нынче нулевой.
Для себя я уже прикинул программу действий. Я надеялся, что если он еще раз поднимет тему - то я пойду с ним в АА. Телефон у меня записан. Пойду не для того, чтобы его контроллировать, а просто для того, чтобы облегчить первый шаг, раз он ждет от меня помощи.

Но я прекрасно понимаю, что невозможен никакой разговор о каких-то действиях, если он сам хоть как-то не изъявил волю в этом направлении.

А вот тут у меня и вопрос, ради которого я зарегистрировался.

Я говорил уже, он несколько раз рыдал в трубку и просил помощи. Всё это пьяные слёзы, конечно же, но ведь что-то в глубине его души шевелится все-таки, раз звонил?
Однако ни разу по его инициативе не возникал разговор в трезвом состоянии.

Мне как раз этот момент не очень понятен. Почему он молчит? У меня есть варианты:
1. Стыд
2. Признание "по трезвянке" обяжет его бороться, поэтому молчание позволяет избегать усилий
3. В трезвом состоянии он не видит проблемы
4. Что-то еще?

Как мне себя вести с ним?
Быть запанибрата и либерально относиться к его пьянкам я не могу, и думаю, что это ни в коем случае нельзя. Устраивать сцены, как я понимаю - тоже бесполезно.
Взывать к совести в пьяном виде - не имеет никакого эффекта.
Пытаться объяснить ситуацию в трезвом виде - это навязывание своего взгляда, а ведь ключ именно в том, чтобы самостоятельно увидеть свое (его) собственное бессилие.
Опять же, отношения у нас всегда были довольно напряженными, и только последний примерно год мы сблизились (вышло так, что у нас обоих разрушились браки и мы сейчас живем вдвоем). Поэтому я очень осторожно смотрю на всяческие злоупотребления взаимоотношениями. Да и мне кажется, ключ где-то не здесь...

Усложняет дело "культурный антураж" его пьянок. Квасит в среднем раз в неделю, домой приходит ровно на два часа позже, не напивается в хлам (обычно), употребляет дорогой алкоголь, пьет в кабаках (музыкант) и т.п.

Друзья, прошу помощи.
Или убедите меня, что я бессилен...
Дима Н
Ёгор, привет!
Цитата (Ёгор @ 26.02.2013 - 00:47 )
Почему он молчит?
Думаю это страх. Ведь будучи в употреблении я всего боялся. Я был трусом. Мне настолько было комфортно в созданном мною же мирке, где меня никто не трогал, где обо мне все забыли. Мне было страшно до ...(это не объяснить) поговорить с кем-нибудь о том что со мной происходило. Да разве я мог с каким бы то ни-было человеком обсудить свой недуг. У меня его просто не было, не важно что все вокруг мне твердят - ты алкоголик. Чем работать над своим алкоголизмом мне гораздо проще было употреблять.
Цитата (Ёгор @ 26.02.2013 - 00:47 )
Или убедите меня, что я бессилен...
Наверное это выход, в признании своего бессилия по отношению к своему брату.
Меня в свое время оставили одного, родители, девушка. Сказали - делай что хочешь, сдохнешь от алкоголя, ну поедим салатику, поплачем, а дальше будем жить своей жизнью, достал. Думаю это сыграло не малую роль.

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
lenok
Ёгор привет.
Рискну высказать свой опыт.
Я сама алкоголик-пришла в программу год назад.Муж у меня употребляем-думаешь не боролась.
До недавнего времени потом осенило,если я призналась в своем бессилии,то как я могу бороться и учить или с подвигнуть его к выздоровлению..... и еще если алкоголизм болезнь которая затрагивает всех членов семьи (созависимость) а она у меня из 4 человек я,муж и двое детей 21 и 13 лет,то и выздоровление охватит всех.Почему то в это верю.
Может не понятно написала,но вот такие мысли.Иду по программе....


_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
витасана
Ёгор
Стыд - мой опыт. По пьяни я плакала подружке-собутыльнице, просила ее помочь (она брата как-то где-то от наркоты спасла, говорила), а по трезвому - нос кверху и поза королевны - сама пью, на свои, никого не трогаю. А в душе - страх за будущее и стыд за свое бессилие. Я!! Я!! Да справиться не могу? Здоровая часть головы понимала, что не могу. Я персональный банкрот. Ноль. Я проиграла. Я никто, стремная алкоголичка...
Дело в том, что алкоголизм коварная болезнь и непривлекательная, поэтому ею болеть стыдно. Поэтому высмеивается, а алкаш - чувствительные мы, натуры тонкие, ранимые. Без смеха пишу - смама такая, и по свидетельствам других АА пишу. Так что, оот вас может быть вариант взять за шкирку и на группу АА. Доверительная беседа о том, что алкоголизм болезнь, а не порок. Позвоните в АА и пригласите кого-нибудь поговорить с братом. Дайте ему литературу почитать. У брата наверняка есть другие проблемы, от которых он прячется в бутылку, поэтому крик о помощи по пьяни мог означать просьбу помочь в чем-то другом. А про себя, повторюсь, мне было жутко стыдно.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Ёгор
Друзья, большое вам спасибо, я чувствую, что вы очень искренни. Помоги вам Бог!

Цитата
Мне было страшно до ...(это не объяснить) поговорить с кем-нибудь о том что со мной происходило. Да разве я мог с каким бы то ни-было человеком обсудить свой недуг. У меня его просто не было, не важно что все вокруг мне твердят - ты алкоголик.

Мне эта мысль, в общем-то тоже не раз приходила в голову... Очень уж сильны стереотипы - помимо воли легко соскочить на осуждение, назвать алкоголиком. Понятно, что человек страдает, но какими словами его открыть? Очень непростая задача.
В таком состоянии, о котором вы говорите, сам инициативу не проявишь, хочется доброго волшебника, который умеет прочитать мысли и очень мягко, с любовью, деликатно ответить на сокровенное...
Жаль, что это невоплотимо. Но, наверное, можно как-то и обычному человеку мягко открыть, знать бы только, как слова найти.

Цитата
Наверное это выход, в признании своего бессилия по отношению к своему брату.

Да, я знаю, что такое созависимость, и так же знаю, что я - не Бог. К тому же я твердо уверен, что преодолеть зависимость можно только по собственному осознанному желанию, не по навязанному.
Я не считаю, что способен его "вылечить", но я хочу иметь чистую совесть на тот счет, что я точно перепробовал все, что мог. Если никакие мои действия не помогут - то мне останется только молиться о нем. Впрочем, и действия должны быть с молитвой.

Цитата
До недавнего времени потом осенило,если я призналась в своем бессилии,то как я могу бороться и учить или с подвигнуть его к выздоровлению..... и еще если алкоголизм болезнь которая затрагивает всех членов семьи (созависимость) а она у меня из 4 человек я,муж и двое детей 21 и 13 лет,то и выздоровление охватит всех.Почему то в это верю.
Может не понятно написала,но вот такие мысли.Иду по программе....

Ленок, я думаю, что все понял. Думаю, это похоже на слова Серафима Саровского - "спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи".
Я надеюсь, что и мой пример ему, может, что-то даст. Боюсь только, как бы не выглядеть назидательным.

Цитата
нос кверху и поза королевны - сама пью, на свои, никого не трогаю. А в душе - страх за будущее и стыд за свое бессилие. Я!! Я!! Да справиться не могу?

Понятно, значит, я в целом правильно понимаю...
Цитата
Позвоните в АА и пригласите кого-нибудь поговорить с братом.

Послушайте, это просто чудесная идея!
Одно дело - я, "не в теме", и любые мои слова будут звучать поучением человека далекого. И совсем другое...
Пожалуй, это именно то, что я должен сделать.

Большое вам спасибо! Помоги вам Бог!
Здесь расположена полная версия этой страницы.