[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаг второй
Sharlotka
Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие
Для меня это самый сложный шаг, потому как признать проще, чем поверить.
Вопросы для работы по второму шагу
-Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
- Что означает для меня вера?
- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
- Что означает для меня «пришли к убеждению»?
- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
Sharlotka
1. Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время? Вероятно, я такая не одна. Но сегодня о Высшей Силе (для краткости ВС) я не знаю ничего. В Бога, как в создателя, я не верю. Верю в удачу, в случай. Но это такие категории, которые могут и отвернуться и мимо пройти. А ВС это нечто большее, это такая сила, к которой можно обратиться, если собственные плечи устали от ноши. Это такая сила, которая услышит, не отвернется, подскажет. Если честно, я в Бога верю, но без всяких религиозных условностей. Православие не радует, не внушает доверия, особенно Российское православие. Уже два года собираюсь пойти в католический храм. Я постоянно задаю себе один и тот же вопрос: как поверить в Бога? Как отдать ему часть своей жизни, да нет, пожалуй, всю жизнь. Я понимаю, что вера будет большим подспорьем на жизненном пути, особенно в неурядицах. Не сам Бог, а именно вера в него. А жизнь по заповедям Божьим (которые, кстати, не противоречат мирским представлениям об этике) вообще открывает перед человеком новые перспективы. Ведь вера и следование заповедям делают нас чище. Душа просит веры, а разум не может ее принять. Возможно, стоит просто довериться.
Sharlotka
2. Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе? Мне требуется поверить. Возможно, встретить того, кто искренне верит, чтобы тот поделился со мной своей верой. В принципе, поверить в Бога означает поверить в лучшее. И принимать даже те события, которые не приносят радости с верой в лучшее. Смиренно принимая неприятности и искренне радуясь удаче, следует двигаться вперед. Кстати, вместе с верой в Бога, вероятно, к человеку приходит вера в себя. Принять окружающую действительность и поверить в себя - вот что мне нужно, чтобы мое представление о Высшей Силе изменилось.
Sharlotka
3. Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как? Сидела и думала, как понять, что Высшая Сила уже принимала в моей жизни активное участие. И ведь вспомнила. Очень много моментов. Я перестала употреблять наркотики. Моя мама из моего врага (в моем детстве) превратилась в лучшего друга. Долгое время я не могла забеременеть, теперь моему сокровищу уже почти 6 лет. Причем я просила у Бога девочку - она и родилась. Потеряв работу я не стала рыдать и биться головой об стену, я просто открыла нужный сайт. Работа нашлась в течение 15 минут. Мой бывший муж выписался из моей квартиры по моей просьбе, и я избавилась от необходимости судиться. На экзаменах я всегда тащила нужные билеты. Итак, я имею уже большой опыт, в моей жизни происходили события, заставляющие поверить в некую силу, которая делает мне благо. Спасибо за это Высшей Силе, я очень надеюсь, нет, я верю, что она меня не оставит.



Спустя 3 минуты, 36 секунд Sharlotka написал(а):
4. Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
Я хочу, чтобы в мою голову и грудь вошел покой. Чтобы я перестала суетиться. Чтобы я могла решать главные задачи и лишь те, которые я в состоянии решать. Чтобы я умела отделить зерна от плевел. Чтобы мне было комфортно, независимо от обстоятельств. Конечно, я многого хочу.
Sharlotka
5. Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
Это покажется смешным, но что-то ведет по жизни. В воскресение позвонила подружка из детства. И пригласила с дочкой приходить в воскресную школу. Я ей что-то мямлила, а она мне с восторгом рассказывала о храме, о детях, которые приходят по воскресениям, причащаются, потом играют вместе. О повзрослевших детях, которые в духовной семинарии учатся, при этом с виду не отличаясь от своих сверстников. Я снова мямлила, что веры у меня нет, что мне не принять Бога душой, что я не умею. Она отвечала, что от меня этого никто не требует, просто приходи и все. Я не знаю, решусь ли.
Sharlotka
Продолжу о духовном руководстве. Стоило мне признать свое бессилие, как включился некий механизм быстрого решения моих проблем. Потеряла работу, рыдать не стала. Просто заполнила резюме на сайте и начала выбирать работодателей. Практически ни одно мое письмо не осталось без ответа. А через 15 минут уже позвонил первый работодатель. Раньше я бы рыдала пару недель, и только потом перешла бы к действиям.
Sharlotka
6. Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
Я и правда нашла Высшую силу здесь. Раньше я верующих людей фанатиками считала. Не понимала я зачем человеку нужен Бог. Началось все с просмотра фильма об Анне Герман. Тогда я узнала, что Бог есть любовь. Я много раз перечитывала слова Апостола Павла: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится" (1Кор.13:1—8).
Не понимала, не верила, задавала вопрос: "как поверить в Бога?". Но ведь путь открыт, просто я не могла его найти. Бог любит меня. Бог не пожалел своего сына и послал его на страдания. Бог милосерден.



Спустя 6 минут, 30 секунд Sharlotka написал(а):
7. Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»? Не дергаться. Не мучиться поиском ответов на вопросы, которые не имеют ответа. Бессмысленно не стучать в одну дверь одним и тем же предметом. Действовать. Останавливаться для того, чтобы попросить помощи у Бога, заодно поразмыслить о необходимости того или иного действия. Иными словами рациональные действия принесут мне удовлетворение, иррациональное поведение доставит мне много хлопот. События идут своим чередом, а Бог помогает мне определить, могу ли я влиять на то или иное событие и с помощью каких моих действий я достигну максимального эффекта.
Думаю, что это правильно.
Sharlotka
8. Что означает для меня вера? Обратимся к энциклопедии. Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Это надо осмыслить.
Sharlotka
Итак, я убеждена в чем-то или уверена в ком-то независимо от обстоятельств и доказательности своего убеждения. Моя вера - субъективна, но она помогает мне справляться с неприятностями и идти к неизведанному. Потому что я - верю!



Спустя 9 минут, 47 секунд Sharlotka написал(а):
9. С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт? Говорят, сытый голодного не разумеет. О себе и своем духовном опыте я могу говорить с теми людьми, которые поймут, возможно, поправят. Совет дадут. Кому я могу довериться. К сожалению, не все понимают. Обсуждаю с подругой, говорю, я бессильна перед алкоголем и алкоголиком. Я бессильна самостоятельно излечиться от созависимости. В ответ слышу, что меня заносит, что это мой зависимый виноват в нашем разводе. Конечно, приятно слышать, что он козел, а я богиня. Но я-то знаю, что это не так. Теперь знаю. Он - больной и безответственный. Но я тоже больна. И столь же безответственна к своей жизни.
С кем я безболезненно могу поговорить о своем духовном опыте? С Богом. С людьми, которые так-же как и я сегодня получают свой опыт и не проч им поделиться.



Спустя 1 минуту, 34 секунды Sharlotka написал(а):
10. Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я? Покой и здравомыслие. Силу и здравый смысл. Уверенность.



Спустя 6 минут, 9 секунд Sharlotka написал(а):
Что означает для меня «пришли к убеждению»?
Опираясь на свой и чужой опыт я приобрела уверенность в чем-либо. По мере чтения форума, разной литературы, анализа собственной жизни я приобрела уверенность в том, что мой разрыв с зависимым человеком - это еще не решение моих проблем. Мне нужно много работать, чтобы "тараканы" покинули мою светлую голову. Я в этом убеждена. А пришла я к этому убеждению через опыт других.



Спустя 2 минуты, 44 секунды Sharlotka написал(а):
11. Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
Я лишилась счастья. Я лишилась жизни. Я лишилась здравого смысла. Я делала то, что не должна была делать и не делала того, что помогло бы меня уберечь. Мое поведение было разрушительным. Я уничтожила саму себя.




Спустя 6 минут, 35 секунд Sharlotka написал(а):
12. Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило? Об этом можно написать роман. Он будет скучен и однообразен, но книга получится внушительных размеров. Алкоголик заполнил мой мозг, мою душу. Я перестала хотеть, а если я что-то хотела, то я оглядывалась на алкоголика. В моем лексиконе главными словами стало: "Ты не против?", "Ты не обидишься?".
Я перестала работать так, как я умею. Я наплевала на ремонт. Я запустила себя. И все потому, что я полагалась на алкоголика. Наивная, я думала, что если я не сделаю дом красивым, этим займется, наконец, он. Я думала, если я не буду встречаться с друзьями, он не захочет употреблять алкоголь. Он и стал ВС, я сама лично ему в голову эту мысль вложила: без тебя я никто.
Sharlotka
13. Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика? Пережив весь спектр эмоций я прошла путь от жалости до ненависти, от любви до презрения. Причем в начале нашей совместной жизни я знала, что он будет делать так, как я скажу. И только после окончания совместной жизни я поняла, как иррационально было мое представление о жизни с алкоголиком. А можно сказать о жизни с другим человеком.
Sharlotka
14. Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
Если я не могу разобраться верно ли я поступаю, я молюсь. Если мне нужно успокоиться, я молюсь. Если мне нужно выкинуть из головы темные мысли, я молюсь. Естественно, моя сила воли принимает участие в решении возникающих проблем.
Еще у меня есть этот форум и много-много литературы, которую рекомендуют мне прочесть такие же созависимые, как я. Я ищу поддержки у тех, кто уже решил, решает сегодня или планирует решить те же проблемы, что есть у меня. Пока плохо получается. Потому что спонсора у меня нет. На собрания я не хожу. Почему? Я в самом начале пути. Я еще не готова к собраниям. Город у нас небольшой. Я даже пока не узнавала, есть ли у нас в городе группа Ал-Анона. Но я обязательно узнаю, потому что верю, что опыт других членов группы будет кирпичиком в моей здоровой жизни.
Sharlotka
Пришла ли я к убеждению, что только Сила более могущественная, чем я, может вернуть мне здравомыслие? Конечно пришла.
15. Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
Могу. И с радостью это сделаю, если представится возможность.
Sharlotka
16. Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата? Я снова и снова объясняла алкоголику, что пить вредно. Я вспоминала старую мудрость: "Вода камень точит". В принципе, я всегда так поступаю, стучу, пока не отворят. Упрямая, своевольная, эгоистичная особа. Возможно, и отворят, но мне это уже будет не нужно.



Спустя 2 минуты, 30 секунд Sharlotka написал(а):
Итак, я готова к переменам в себе. Я знаю, что это трудно. Но со мной Бог. А с Богом я не пропаду. "Или грудь в крестах, или голова в кустах" (с).
Если я не могу изменить обстоятельства, я должна изменить отношение к ним. Мне от этого однозначно станет легче.
Гость_Анюта
Здравствуйте, встречаюсь с парнем три года, 8 марта этого года узнала что наркоман,за три года не разу не был замечен, всегда был адекватный взгляд трезвый, с работы всегда дома, а последние пару месяцев стал очень странный, если идет куда то по делам то может уйти на целый день до позднего вечера, стал безразлично относится ко мне, начала замечать что зрачки сильно сужены, то активный то пассивный, в итоге перерыла весь дом и нашла штук 6 шприцов, жгут, целую упаковку ледокаина, и ампулы и гидрохлоридом что это и зачем ему это, опять же повторюсь сам понимает и говорит что Капец я я засунул свою голову куда не надо, заплакал когда я ему показала все что нашла, и сказал что не будет больше, что делать мне??? Помогите пожалуйста, подскажите, вот уже два дня не чего не употребляет у него бегут слезы, сопли, морозит его, что делать???
Здесь расположена полная версия этой страницы.