[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Третий шаг к выздоровлению
Sharlotka
Третьего шага я немного побаиваюсь. Потому что всегда и все я делала сама. Перепоручать не умею, потому что все должно быть под контролем. На предыдущей ступени я обрела веру в то, что в моем бессилии мне может помочь Высшая Сила. Получается, что Высшая Сила придает мне сил, решимости, останавливает, когда нужно стоять, толкает к новому-неизведанному. И я спокойна, потому что рядом моя Высшая Сила. И мое бессилие объективно, я не могу осуществить то или иное действие не потому, что я плоха или некомпетентна, а потому, что "так сложились звезды". А если нет моей вины в той или иной проблеме, то не мне ее и решать. Я могу сделать только то, что в моих силах. А дальше...
Sharlotka
Приняли решение перепоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы понимали Его

Вопросы для работы над третьим шагом.
- Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?
- Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?
- Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?
- Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?
- Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.
- Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?
- Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?
- Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?
- К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?
- Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?
- Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий?
- Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю?
- Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?
- Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?
- Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог?
- Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?
Sharlotka
1. Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?
Знаете, не радостно, конечно, мне, которая всю свою жизнь добивалась чего-то волевыми усилиями, вдруг перепоручать свою волю и свою жизнь Богу. Однако, ситуация сложилась нелегкая. Потому что у самой не хватает ни воли, ни здравого смысла, ни моральных сил справиться со своей жизнью. Все кувырком. Все нелогично. Все не так, как хотелось бы. Поэтому ответственно заявляю, что я приняла решение перепоручить мою жизнь Богу. Он - мой отец. Он сотворил меня. Ему и руководить. Если Бог станет главным в моей жизни, подскажет, направит - мне станет легче. Перепоручить свою жизнь совсем не значит стать куклой в руках кукловода. Моя жизнь останется моей жизнью за ниточки никто меня дергать не будет и в печку не сунет, если состарюсь. Бог просто поможет.



Спустя 2 минуты, 40 секунд Sharlotka написал(а):
2. Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой
Почему Бог? Потому что ему и текстам святых писаний верят уже много-много лет. Верят не потому, что это модно, а потому что вера укрепляет дух.



Спустя 3 минуты, 1 секунду Sharlotka написал(а):
3. Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?
Когда проблем слишком много их хочется решить все и сразу. Но это невозможно. Соблюдение очередности тоже не разгружает. Поэтому часть проблем, в отношении которых я бессильна сегодня, или бессильна вообще, я отдам Богу. С остальными справлюсь сама, однако, с Божьей помощью.



Спустя 8 минут, 38 секунд Sharlotka написал(а):
4. Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?
Мне жизнь дана для того, чтобы жить. Подумать, конечно стоит, ведь "семь раз отмерь, один отрежь". Однако в задумчивости и сомнениях вся жизнь пройдет, пройдет мимо меня. А ведь известно, что смысл жизни - как можно больше узнать, понять и перечувствовать. Действие, движение - это и есть настоящая жизнь. Решительность - признак волевого человека. А ответственное решение должно быть принято своевременно. Причем решение мало принять. Его важно реализовать в реальной жизни. Я в своей жизни не могу стоять на месте и размышлять, потому что жизнь у меня одна и она коротка. Буду действовать и Бог поможет.



Спустя 5 минут, 15 секунд Sharlotka написал(а):
5. Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.
Вспоминаю себя в магазине перед полкой с тюбиками зубной пасты. Знаете какая мысль в голову лезет? Вот раньше была одна паста мятная, другая апельсиновая. Взял и пошел. А теперь ломай голову, выбирай из многообразия.
Вот дочке платье выбираю. Уж и у мамы совета спрошу, и сама вся измучаюсь, какое больше подойдет. А не проще у самой девочки спросить?
Вот мучительно соображаю, что одеть на день рождения. В конце концов одеваю что попало и бегу.
Позвонить/не позвонить, купить/не купить, уволиться/не увольняться, развестись/остаться в браке. Одни сомнения. Нет, иногда надоедает сомневаться и все решается очень быстро. Но даже после принятия решения и осуществления задуманного, смутные сомнения остаются.
Sharlotka
6. Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает? Сомнение. Страх неудачи. Страх быть осмеянной. Многообразие выбора.



Спустя 1 минуту, 46 секунд Sharlotka написал(а):
7. Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?
Доверяю. Помоги мне, Господь, отец мой, в моей жизни. Укажи верный путь. Будь милосерден.
Sharlotka
8. Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими? Я понимаю и принимаю, что не все в мире идет так, как я хочу. Есть другие люди, они хотят иначе. Есть Бог, он тоже хочет иначе. Я бессильная воздействовать на других людей, а Бога я сама назначила руководителем. И с кем спорить? Не я создавала ситуацию, не мне расхлебывать ее последствия. У каждого свои проблемы и способы их разрешения. У каждого своя территория. И каждый несет персональную ответственность. Я никакого договора о бригадной ответственности не заключала. О себе позаботиться - пожалуйста. А чужие проблемы - это чужие проблемы.



Спустя 8 минут, 53 секунды Sharlotka написал(а):
9. К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей? Подруге "мозг вправляю" - обижается. С мужем, проблему алкоголизма которого я пыталась разрешить, я развелась. Особенно я не лезу в жизнь посторонних, своих проблем хватает. Но два примера есть.
Sharlotka
10. Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?
Я хочу следовать указаниям, которые получаю от Бога. Но иногда я их не вижу и не слышу. Тогда, словно бабочка бьюсь о стекло. Она видит синее небо и траву, но не может полететь туда, куда ее манит. Мешает прозрачная преграда. Если бы бабочка положилась на Бога, она бы остановилась. И почувствовала бы легкое дуновение ветерка с той стороны, куда нужно лететь. Только в этом случае она сохранит силы и вернется в свой бабочкин комфортный мир. Ведь о стекло можно разбиться, или погибнуть от истощения сил. Зачем нервничать сейчас, если все можно исправить? Зачем ломать крылья о закрытое окно, если можно потерпеть и оно откроется. Бог неизбежно позаботится обо мне, поможет мне принять верное решение, откроет мне закрытую дверь, осветит нужную дорогу. Мне нужно лишь слушать во все уши и смотреть во все глаза. И делать так, как надо.
Sharlotka
11. Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий? Я перепоручаю Богу всю свою жизнь. Особенно важно мне участие Бога в тех делах, которые я не в силах решить сама.
Sharlotka
12. Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю? Мне кажется, я свою волю никому не дарю и не продаю. Воля остается моей способностью управлять моими эмоциями и поступками, руководить своими действиями. Но! С Божьей помощью. А потому моя часть работы - услышать Бога и перестать своевольничать тогда, когда это необходимо. Не имею я права совершать поступки вопреки здравому смыслу. А здравый смысл таков: не всегда моя воля приводит меня к победе. Иногда мое своеволие сродни упрямству и самодурству. Бог мне помощник. Спасибо ему за это.



Спустя 3 минуты, 20 секунд Sharlotka написал(а):
13. Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся? Спорю до остервенения. Случается, что оцениваю чужие решения и соглашаюсь с ними. Иногда хитрю, и выдаю его решение за свое. Иногда торгуюсь и уговариваю. На самом деле все просто: это их решения. Если они затрагивают мою жизнь и мне это не нравится, я либо отойду, либо попытаюсь договориться.
Sharlotka
14. Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?
Я могу поделиться своим опытом. Принять его или не принимать решит сам человек. Будет скучно, если мы все будем одинаково мыслить и одинаково жить. Господь создал нас всех свободными и наделил волей. Право каждого жить собственную жизнь самостоятельно. Теперь я это понимаю. Не лезь в чужую жизнь, разберись в своей.



Спустя 7 минут, 22 секунды Sharlotka написал(а):
15. Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог? Трудно это. Для того, чтобы увидеть других глазами Бога, нужно стать Богом. Однако, есть путь. Бог есть любовь. Значит, чтобы увидеть людей глазами Бога, нужно полюбить их.
Попалась мне в журнале азбука общественной акции любви. Отозвалось, потому что никогда я не жила по заповедям Божьим.
1. Уважай каждого человека, умей увидеть в нём Христа. Будь чутким к другому человеку, ведь он – твой брат.
2. Думай хорошо о всех – плохо не думай ни о ком. Старайся даже в самом плохом найти что-нибудь хорошее.
3. Относись к другим доброжелательно – не говори о ближних плохо. Попроси прощения, если обидишь словом. Не вноси разлада в отношения между людьми.
4. Говори с каждым на языке любви. Не повышай голоса. Не сквернословь. Не обижай. Не будь причиной слёз. Успокаивай и будь добрым.
5. Прощай всё и всем. Не держи в сердце обиду. Всегда делай первый шаг к примирению.
6. Всегда действуй на пользу ближнему. Делай добро каждому – так, как хочешь, чтобы делали тебе. Думай не о том, что тебе кто-то должен, а что ты перед другими в долгу.
7. Сострадай на деле. Всегда спеши с утешением, советом, помощью, искренним сочувствием.
8. Трудись добросовестно, ведь плодами твоего труда пользуются другие. Так же, как и ты сам пользуешься трудом других.
9. Включись в общественную помощь ближним. Будь открыт для нужд бедных и больных. Делись с ближним. Старайся увидеть вокруг себя нуждающихся.
10. Молись за всех, даже за недругов.
Вероятно, соблюдая эти простые правила, можно увидеть других такими, какими их видит Бог.



Спустя 3 минуты, 59 секунд Sharlotka написал(а):
16. Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращенных к другим людям, включая алкоголика? Наверно, я должна любить тех людей, которым желаю счастья. Не жалеть, не прекословить, не убеждать, а любить. И просить Бога о том, чтобы указал им верный путь, чтобы помог найти себя, обрести покой, принять верное решение, смириться с неизбежностью.
Sharlotka
Заставить расступиться суп в тарелке — это не чудо, это трюк. Чудо — это когда женщина, мать-одиночка, работает на трёх работах, и при этом находит время сводить своего сына на тренировку по футболу. Это когда парень говорит «нет» наркотикам и «да» учёбе. (с) Брюс Всемогущий
Боже, наставь на путь истинный меня. Я покоряюсь твоей Воле.
Здесь расположена полная версия этой страницы.