[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Четвертый шаг вперед
Страницы: 1, 2
Ангел555
Sharlotka смысл шага - фокус на себя...
Цитата
Голова " он был хорошим, добрым, тебе же плохо без него..."
Я: "да, хороший. но без передних зубов, дерущийся, воняющий перегаром и писающийся".

без зубов, дерущийся, воняющий.... - это все оценки кого то.. но ведь это выбор того человека, и мы в 1 шаге с этим соглашаемся и смеряемся. Живи и дай жить другому (по его желанию и выбору)А мой выбор - мне не нравится, когда от хорошего и доброго человека воняет. Я не хочу вонять...Я плохо себя чувствую рядом с дерущимся и писающимся..... Я не хочу драться и писаться...
То есть - я не осуждаю и не критикую его поведение, а смотрю на себя - вспоминаю моменты в моей жизни, когда я себя вела "не так" и что руководило мной - страх критики, страх осуждения....
Цитата
Я могу накричать, оскорбить, даже ударить.

Зачем ты это делаешь? Что вызывает в тебе желание так поступать и что ты чувствуешь после?
Наше окружение, образно говоря - это болото. Одному скучно сидеть в болоте... когда группа - эт "повеселей". И вот я вдруг заметила, что мне не уютно в этом болоте и я пытаюсь из него выбраться.... Я могу начать всем "открывать глаза" ))) - но эт глупо, они привыкли к такой жизни.. им уютно и комфортно.. Счастье - это стадия комфорта.... Значит этим людям комфортно, какое я имею право им навязывать свои "хорошо" или критиковать их выбор?
И я начинаю карабкаться. Я стараюсь выбраться из болота не потому что люди, которые рядом "плохие".... (Эти люди не плохие, они просто - другие)......а потому что мне не нравится какая я в этом месте и что здесь со мной происходит..... Иначе нет гарантии, что я выбравшись из одного болота, не попаду в другое...
Кстати, заметила, что как только окружение почувствовало, что я выползаю от их "насиженного", начинаются недовольства.. им становится "скучно" без меня))) Вот тут я стаю перед выбором - либо быть "хорошеньким" для них, либо пытаться стать "хорошенькой" для себе и своего будущего, для своей свободы.... Человек не может "удовлетворить" всех.
Даже Иисус не всем понравился...

Кстати, о погоде )))
Цитата
Например, если за окном дождь, автоматически думается, ну и слякооооть!

Некоторые мысли не надо выкидывать или заменять, их просто можно пропускать.. Как облако на небе - пролетело мимо. "И это тоже пройдет"... Зачем "задерживать" себя в слякоти? Если я нацелена на цель, то разве слякать меня остановит ))) Я просто возьму зонт, одену сапоги и вперед к "новой жизни))) "Слякоть, как тебе мой прикидик?!" Я не борюсь со слякотью и с тем, что она мне "навеевает", а действую в сторону моего выбора....
Цитата
От меня - действие, от Бога - результат

100%

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Sharlotka
Цитата
я не осуждаю и не критикую его поведение

а я и не осуждаю, и не критикую. Просто свою жалость к себе вытесняю дурными воспоминаниями. Мне было не комфортно рядом с ним. Вот я и вспоминаю, что мне причиняло дискомфорт.



Спустя 5 минут, 48 секунд Sharlotka написал(а):
Цитата
Зачем ты это делаешь? Что вызывает в тебе желание так поступать и что ты чувствуешь после?

"Самозванцев нам не надо, командиром буду я". Я поступаю так тогда, когда хочу добиться исполнения моей воли другим человеком. Теперь я знаю, что это нерациональные поступки с моей стороны. Моя мама много кричала на меня, унижала мое достоинство. И я позволяю себе делать так же. Гнев... Мой гнев быстро утихает. Тогда я чувствую раскаяние. Занимаюсь самоедством. Почему не сдержалась, надо было то-то и то-то.
Я не зря иду по шагам. Не зря читаю форум. Сегодня я все реже и реже срываюсь. Дочка это ощутила и стала послушной девочкой. Вернее, не послушной, а открытой к диалогу. Наши истерики друг на друга прекратились.



Спустя 3 минуты, 22 секунды Sharlotka написал(а):
Цитата
мысли не надо выкидывать или заменять, их просто можно пропускать..

Это трудно, пропускать то, что значимо. Заменить проще. Пока пройдет дождь я могу себя извести мыслью о плохой погоде. А если я изменю отношение к непогоде, промурлыкаю, что у природы нет плохой погоды и выйду на дождь с хорошим настроением, дождь действительно пройдет. Важно же не событие, а мое отношение к нему.
Ingrid
Цитата (Sharlotka @ 3.04.2013 - 13:12 )

Где взять спонсора??? Подскажите!


вначале я спрашивала у девочек с группы, которые работали со спонсорами, как они их нашли. потом стала искать сама - просто звонила у знакомых по Ал-Анону и АА и спрашивала. в итоге, когда пришло время, спонсора мне дала ВС ))

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
dolphin
Sharlotka
разделяю твои чувства насчет спонсора и "где его взять?" Я верю, что нужного человека даст Господь, но и сама должна действовать. У меня есть пара женщин на группе, с которыми я бы хотела работать, пока присматриваюсь (точнее прислушиваюсь), и попрошу их провести меня по шагам. Я примерно так себе понимаю этот поиск

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Здесь расположена полная версия этой страницы.