[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жить сегодняшнм днем
Страницы: 1, 2
ivsxp
Цитата
"избегать мышления формата "если"

Бустер
, смотри - а ведь мало кто обратил на это внимание, верно?
Процитирую из "Новых очков" Чака:
"В 1923 году я занимался недвижимостью в Лос-Анджелесе. У меня на столе стояла фотография старичка с седой бородой до пупа, и на этой фотке была надпись: «Я уже старый, и у меня было много неприятностей, большинство из которых никогда не произошло»."
Жить сегодня = не тратить силы, нервы и время на иллюзии... Это важно. Особенно для нас, алкоголиков.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
витасана
У нас эта тема на группе была на прошлой неделе.
А у дочки на ВДА что-то вроде "Не суетись" была тема.
Мне обе актуальны, потому что проще сбежать в мечты ("вот возьму билеты на самолет, прилечу, увижу того-сего, а он/она мне скажут, а я вся такая"....и дальше, как у нас говорят, розовые облака), а на самом деле в этот самый момент меня что-то тревожит, что-то скребет в душе. Но ведь сбежать в фантазии проще!
Сегодня после обеда я валялась на диване и поймала себя на мысли, что МНЕ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ! Скажу, что день нерабочий, посуду после обеда я намыла, тему, которую запланировала выучить, выучила, никуда ехать-бежать-нестись было не надо - и о, Боже, я БЕЗДЕЛЬНИЧАЮ!!! Это непозволительный недостаток, теряю время даром, нельзя ничего не делать!!! Зашевелилось чувство вины. А потом включила мысль - что жизнь - здесь и сейчас, и в таком благодушном настроении и безделье тоже есть своя прелесть, и я заслуживаю или имею право просто поваляться.
Сосредоточиться на том, почему мне хорошо, что я чувствую, какие люди вокруг, как я довольна жизнью, да ВС поблагодарить за мое состояние.
Извините, если сумбурно, но вот так, как чувствую. Трезвая. Спокойная. Спасибо ВС, АА и АА-шкам. wink.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
ivsxp
витасана, ага, состояние знакомое... но если до того плотно поесть, а когда кайф начинается - зажмурится... вполне можно время провести с пользой для организма = поспать... хотя вы, девчонки, вечно со своим весом боритесь... а жаль... на самом деле столько теплоты, нежности у вас есть... абалдеть можно... ладно, отвлекаю... извиняюсь...

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Илья
ivsxp. хорошо сказал.


_____________
в счет идет только последний поступок
user posted image
витасана
ivsxp
Смотри-ка, и я Чака прочитала, и теперь приняла его позицию "жить сегодня" - плохое с Мамой-ВС обсуждать, хорошим с Ней делиться и благодарить. И оставлять. Всё, проехали. Стараюсь. Не получается сразу.


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
lenok
Цитата
Смотри-ка, и я Чака прочитала, и теперь приняла его позицию "жить сегодня" - плохое с Мамой-ВС обсуждать, хорошим с Ней делиться и благодарить. И оставлять. Всё, проехали. Стараюсь.
ведь скачала а все не могу прослушать....срочно принять в форме облегчения состояния муж назвал больной я согласилась ну чет заморочилась....пошла слушать,и письмо ПАПЕ напишу...


_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
витасана
Ну вот и вчера на другой группе та же тема. У нас на той группе секретарь, который мне раньше не особо нравился, потому что как по заученному читал (3 года бессменный), улетает в Бразилию. Купил там ветеринарную студию, будет работать по своей профессии. Вчера он был совсем другой - живой, открытый, шутил много. Мне напомнил ситуацию "поездного откровения" - разговоров без боязни с попутчиком, которого больше не увижу.
А по теме. Мой голова устроена так, что многие вещи я делаю автоматически - вожу машину (переключаю скорости и получаю по рукам от инструктора, потому что неправильно делаю), выключаю утюг (а потом возвращаюсь домой, чтобы проверить - выключила ли?), закрываю дверь на ключ, кладу телефон в сумку (а потом там его не могу найти, потому что ухожу с другой сумкой). Мне важно не только жить сегодняшним днем, мне важно жить МОМЕНТОМ - не улетать стортфми фантазийными мозгами в мир иллюзий, быть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Иногда просто даже концентрироваться на дыхании - мне хорошо и спокойно, тепло и солнечно внутри. Потому что во мне есть Бог. И еще то, что делаю на автомате, теперь я проговариваю - прихожу на кухню, потому что я хочу сварить кофе/слопать мороженое/печеньки взять и прочее. А не как раньше - ворвусь за кухню - чего хочу? зачем приперлась? и ухожу, чтоб потом вспомнить и опять ворваться.
Оазис спокойствия помогает.
Надо мне купить принтер, такая куча всего распечатать лежит. То ноги никак не дойдут, то руки в карман никак не залезут. ph34r.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
ivsxp
витасана - вслух. Когда это никому не мешает - живешь "вслух" - проговариваешь всё, что в голове. Проверено - работает. И через несколько дней сама у себя начнешь вызывать симпатию, ибо...
Да чего там - пробуй! Поделишься потом...
user posted image

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
витасана
ivsxp
Это было уже!!! Я живу с соседкой, так она все мои слова воспринимает на свой счет - раз. Потом чел вечно на что-нибудь обижен, даже присказка такая была "Знаешь, что самое обидное?..."поэтому, как-то сдучилось, что она на кухне ела, я пришла и говорю - "я пришла кушать" - она восприняла так, что я ее выгоняю. Я проговариваю вслух - действительно помогает, но ПЕРЕД тем , как собираюсь сделать. А протом просто не выпускаю из внимания. Интуитивно поняла, что так надо. Как и поняла, что писать надо шаги, чтобы мысли "озвучить", закончить и перестать кружить ее в голове.
Спасибо тебе, хорошо, что ты подсказываешь - я убеждаюсь в правильности. smile.gif



_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Здесь расположена полная версия этой страницы.