[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы на каждом шагу
Страницы: 1, 2, 3
Sharlotka
Anna_78, судья рассматривает факты. А если папаша ничего не знает о жизни своего ребенка, значит, он хреново участвует в этой самой жизни.
Цитата
Ему бы придти пешком и в потертом свитере

Предпочел не врать, да еще и похвастаться. А папаша воспользовался.
Лань, нет, я не так сердита. Я была бы рада, если бы бывший муж остался действующим отцом. Но он и будучи действующим супругом не надрывался, каков спрос с бывшего?
Отцовские функции не выполняются уже три месяца. Иначе это квартал, иначе - четверть года. Четверть года из дочкиных 6-ти лет! Мне кажется, что это пропасть. Я плохо себе представляю, что я скажу ей, если он постучится в ее дверь. Ну встретятся, ну пообщаются пару часов. И снова расставание на 3 месяца? Ребенка мне искренне жаль.
Я думаю, что ее истеричность связана с тем, что великаны-родители вместо защиты доставляли ей одно беспокойство. А теперь один из великанов, который должен ее защищать, исчез. Она не чувствует себя в безопасности. Она постоянно спрашивает у меня, что будет, если ты умрешь? На мой взгляд, справедливый вопрос.
Я отвечаю ей, что есть бабушка. Она восклицает, что бабушка стара.
Ребенок бесконечно, снова и снова, пытается обеспечить себе безопасное пространство.
Тогда я сказала ей, что на ближайшие 100 лет - я ее мама. И даже если меня не станет, Бог позаботится о ее безопасности. И зачем мне алименты???
Lorien
Цитата
Lorien, да сможет. При этом размер его алиментов может быть не сопоставим с той суммой, которую он потребует у ребенка. А если у вас с ребенком жилье в долевке, то он еще и жить может к вам пожаловать.


Не, нету у нас такого закона. Адвокат очень удивился когда я его спросила. И жилья у меня тоже нет.



Спустя 9 минут, 21 секунду Lorien написал(а):
Цитата
Что же касается чувств отвращения и брезгливости к пьяному: у меня их нет, потому что я понимаю этих людей. Понимаю, как им плохо и больно. Понимаю, как они страдают от своей зависимости. Они такие же люди, как я, просто больные. Отвращение может быть к запаху от пьяных бомжей, которые долго не мылись - это да, неприятноА если человек просто пьян, то для меня это не повод испытывать брезгливость. Другое дело, могу ли я с ним общаться и хочу ли - иногда могу, иногда не могу и не хочу. Но брезгливость для меня тут вовсе не при чем.


Да не плохо им. И не больно и не страдают, говорю как бывшая зависимая. Про боль и страдания это разводки на жалость созов. Чтобы понимали, принимали, сочувствовали, помогали и относились как к неизлечимо больным. Люди занимаются тем что их на данный момент устраивает. Что приносит им удовольствие или выгоду. Как только употребление перестает быть комфортным и начинает приносить неудобство, зависимый обычно начинает активно выбираться. И, как правило, у него это получается.

Zaria
Lorien
Страдают, с похмела или когда денег нет на выпивку.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Новая Я
elisheba да конечно, к сожалению это так и есть, болеет тело, душа, разум и все ближайшие люди к алкоголику((
Sharlotka
Вот у меня мысль возникла. Мы признаем, что алкоголизм - болезнь, что мы не в силах контролировать количество потребляемого алкоголиком вещества, что мы бессильны его вылечить. Зачем нам это признание? Чтобы его понять? Чтобы его пожалеть? Чтобы подумать о его страданиях? Мне кажется, что мы признаем бессилие, чтобы от него отвязаться, чтобы не испытывать боль и гнев каждый раз, когда он, накушавшись (наколовшись) подводит и себя и нас. Но никак не для того, чтобы начать его жалеть, ах, больной несчастный. Он болеет, мы не можем брезговать больным, где же наше милосердие... Признание бессилия нужно нам, а не ему.
Я когда приняла, что я бессильна что-то сделать, мне стало мягко говоря наплевать на его проблемы. У меня своих хватает. Да, я развелась, рассталась, дистанцировалась. Была такая возможность и чувства не мешали. Что бы я сделала, если бы мы продолжали жить вместе. Да точно так же наплевала бы. Было бы труднее, потому что пришлось бы сдерживать негодование и бороться с брезгливостью. Ведь он сидел бы со мной за столом, лежал бы со мной на диване. А я бы нюхала, видела, ощущала...при этом нужно было бы его кормить, ну или регулярно наполнять холодильник. Я ведь не фея, святым духом питаться не могу, и дочку кормить нужно.
Перестать стирать носки - означает задохнуться их ароматом. Перестать готовить - означает получить пустой холодильник. Перестать платить за квартиру - означает обрасти долгами. При этом все равно нужно контролировать, заперта ли входная дверь, он забывчив и беспечен, а мне дорого мое здоровье. Мало того, от пьяного, при наплевательском отношении можно и по роже схлопотать.
К чему приходим? Возвращаемся к мысли, что действующий алкаш - существо не приспособленное для семьи.
Xiao Mao
Sharlotka
Цитата
Возвращаемся к мысли, что действующий алкаш - существо не приспособленное для семьи.


ППКС. Точнее - приспособлен для единственной модели семьи - в которой всё и все крутятся исключительно вокруг Его Величества.

Цитата
Ведь он сидел бы со мной за столом, лежал бы со мной на диване. А я бы нюхала, видела, ощущала...при этом нужно было бы его кормить


Я приняла решение расстаться, когда, в один прекрасный момент, просто перестала понимать, ДЛЯ ЧЕГО мне всё вот это, вышеперечисленное, нужно. Ну вот как будто спала-спала, а тут, вдруг, проснулась. То, что мужа моего всё устраивало, я тоже поняла. Вопрос был в том, что это перестало устраивать МЕНЯ.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Лазоревка
Не девочки, мой приспособлен лучше меня «для семьи». И зарабатывает,пока, больше. И по дому делает,пока,больше. И готовит он, и убирает, и обед мне на работу собирает. Он для меня идеальный. Тока пьет.
Был бы «не приспособленный», легче было бы приоритеты расставлять. Живу сегодня.
Sharlotka
Лазоревка
Цитата
И зарабатывает,пока, больше. И по дому делает,пока,больше. И готовит он, и убирает, и обед мне на работу собирает.

Ох, где ж такие водятся? Тут действительно, пьянство - единственный недостаток.
Настёна
Lorien
Цитата (Lorien @ 18.04.2013 - 12:04 )
Да не плохо им. И не больно и не страдают, говорю как бывшая зависимая. Про боль и страдания это разводки на жалость созов. Чтобы понимали, принимали, сочувствовали, помогали и относились как к неизлечимо больным. Люди занимаются тем что их на данный момент устраивает. Что приносит им удовольствие или выгоду.

Вот так сразу и за всех? wink.gif Круто! Спикерские выздоравливающих говорят об обратном. Билл, видимо, по составленной программе которого здесь выздоравливают, тоже, видимо ошибался или же врал? cool.gif
Я, когда познакомилась с программой, сперва познакомилась с тем, что за зверь такой эта зависимость. Не для того, чтобы жалеть-мне и сейчас не особо жалко. Чтобы понять. До конца я так и не поняла, но поверила на слово создателям программы, поверила выздоравливающим, прислушалась к себе-тоже употребляла-не до такой степени, что уже не хотела , но не могла остановится, но помню, что даже, когда обдалбывалась наркотой, чтобы забыться, чтобы стало наконец-то хорошо, даже посреди переполненного клуба чувствовала себя одиноко и пусто, даже в самой развесёлой компании, переполненная алкоголем, я страдала от бездонной пустоты внутри, от чувства обособленности. В алкоголе и наркотиках я искала спасение от тех разрушающих чувств. Сперва удавалось просто забыться, отвлечься, но раз за разом эффект уже не достигался. Было плохо и с доппингом и без. Я иногда вижу, как МЧ реально мучается тягой, когда бежит за дозой, когда в нём что-то переключается, и он становится человеком, не способным выбирать. Когда меня накрывает соза-гнев, безумие-я тоже неспособна выбирать-это неконтролируемое и это страшно. Я страдаю от этого. Мне не жалко МЧ-я ему сочувствую и понимаю. На сегодня я нахожусь с ним, потому что пока не могу по-другому, потому что не созрело решение-для этого я и занимаюсь собой, своим духовным ростом-не чтобы не реагировать на торч, а чтобы, когда ситуация станет критичной (я пока как собака на гвозде из притчи)-я смогу принять решение и у меня будет достаточно мужества выбрать для себя лучшее. На сегодня я чувствую душевный покой и радость. Я смотрю на МЧ с любовью. Только сейчас я начинаю это чувствовать и понимать-до этого все 17 лет я принимала за любовь всё, что угодно-зависимость, страсти, нездоровый интерес. Моя любовь была только на словах и в безумных поступках. А сейчас, видимо, Бог мне открыл что-то, и я понимаю, что люблю. И меня это очень радует. smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Zaria
Настёна
А ты почитай тему "Трезвые писали здесь?" у АА. Никаких душевных травм, спровоцировавших употребление.
Я про свой круг общения могу сказать, к слову, почти все из нормальных семей, пили, кто больше, кто меньше, но все. От скуки, от того, что у студентов есть такая традиция пить пиво, от того что мы теперь взрослые и нам некоторым даже родители наливают. Российский менталитет и ничего больше. Алкоголиками стали те, кому здоровье позволило и нравилось состояние опьянения. И никаких других глубинных причин. Мне лично всегда нравилось больше быть трезвой, чем пьяной, но компанию в молодости поддерживала, правда старалась контролировать выпитое, зная способности своего организма.
Как недавно сказал мой муж - кайф испытывает в начале запоя, а потом кайф, когда заканчивается отходняк после запоя. Я его тогда спросила - а что, без кайфа жить нельзя?
Вот причина употребления - поиск кайфа, а иначе жить скучно.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Настёна
Zaria
Цитата (Zaria @ 20.04.2013 - 11:22 )
Российский менталитет и ничего больше.

По статистике в англии и Ирландии самый высокий процент алкоголизма среди молодёжи в европе. менталитет здесь не при чём...ну, может только малость.
Цитата (Zaria @ 20.04.2013 - 11:22 )
Алкоголиками стали те, кому здоровье позволило и нравилось состояние опьянения. И никаких других глубинных причин

Алкоголизм-это заболевание, когда не можешь
Цитата (Zaria @ 20.04.2013 - 11:22 )
контролировать выпитое, зная способности своего организма.
smile.gif
Это даже не о зависимых мужьях, а обо мне. Сколько раз я давала себе обещание, что только чуть-чуть и домой-а потом могла очнуться на скамейке или у кого-нибудь дома. Я алкоголик-и даже,е сли я хочу поехать домой после бокла вина, если у меня на следующий день важная встреча, если я обещала не напиваться-после первой рюмки я не остановлюсь, пока не выпью всё, что есть и всё, где можно взять. Правда тогда я не знала о таком понятии-алкоголизм и думала, что я просто должно жёстче себя контролировать. Это не работала для меня. Когда в 2006 году я стала подозревать, что как-то уж совсем со мной не лады, то даже высказала подругам предположение (у них никогда не было ситуаций, чтобы они не помнили, как оказались в другом конце города или как можно пропить всю зарплату и забить на работу), что я алкоголик и с этим нужно что-то делать (мы с МЧ тогда в расставании были-когда я с ним-то полностью переключаюсь на него и не пью и не употребляю)-надо мной посмеялись и заверили, что всё ок-все так пьют, просто надо меньше biggrin.gif В 2007 я уже стала прятать от близких пустые бутылки. В 2009 я пришла на форум и познакомилась с созависимостью, в 2013 я поняла, что я зависимая. К чему я это...наверное не по теме, так для себя подвела кое-какие итоги smile.gif хочется больше о себе, чем о мужьях smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
elisheba
Цитата (Zaria @ 20.04.2013 - 13:22 )

Вот причина употребления - поиск кайфа, а иначе жить скучно.

есть алкоголики, есть не алкоголики. есть те, у кого проблема алкоголь, есть те, у кого проблема алкоголизм. БК написана вторыми и для вторых:

На время это давало утешение, а потом следовало забытье и страшное пробуждение, когда перед нами вставали четыре чудовищных всадника – Ужас, Замешательство, Разочарование, Отчаяние. Несчастные пьяницы, которые прочтут эту страницу, поймут, о чем идет речь.

это о тех, у кого проблема алкоголизм. и если я точно знаю в чем причина употребления всех пьяниц то ... laugh.gif корона точно нимбу не мешает. biggrin.gif



_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Xiao Mao
elisheba
Читала где-то в программной литературе, что причина, по которой алкоголик пьёт - он болен алкоголизмом.
Всё остальное (депрессия, низкая сомооценка, хандра, апатия и т.д.) - возможно, предрасполагающие и провоцирующие факторы. Но не причина. Не основная причина, во всяком случае.

А ещё, я вот подумала. А какая мне, в сущности, разница, из-за чего пьёт мой бывший муж? Свекровь считала, что из-за меня (а что, очень удобно было), сейчас вынуждена признать, что я тут, видимо, не причём. Главное - то, что Я чувствую, на что Я реагирую и во что Я вляпываюсь периодически. А выяснять, из-за чего пьют алкоголики, ИМХО, - это всё равно, что говорить о погоде. Может, и интересно, но не имеет большого смысла.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Гость_Julia
Цитата (Sharlotka @ 18.04.2013 - 18:01 )
Вот у меня мысль возникла. Мы признаем, что алкоголизм - болезнь, что мы не в силах контролировать количество потребляемого алкоголиком вещества, что мы бессильны его вылечить. Зачем нам это признание? Чтобы его понять? Чтобы его пожалеть? Чтобы подумать о его страданиях? ... К чему приходим? Возвращаемся к мысли, что действующий алкаш - существо не приспособленное для семьи.

Sharlotka, ответы на эти и многие другие вопросы дает Ал-Анон. Но не сетевой форум здесь, где наши мысли зачастую ходят по кругу или уходят вообще в другую сторону. А именно личные встречи на группах с такими же созависимыми, как мы. Я ходила уже на три собрания, мне очень понравилось. И ежедневник Ал-Анон теперь для меня как Библия smile.gif
Я теперь знаю, как мне жить дальше, что делать, куда двигаться. И я теперь верю в Высшую Силу - она есть. Конечно, мне еще учиться и учиться, но без собраний Ал-Анон я бы так хорошо этого не поняла.
Всего хорошего!
Здесь расположена полная версия этой страницы.