Э.Ларсен советует взять ручку и бумагу и написать определение выздоровления . как ты это понимаешь для себя.

а я потом напишу наиболее частые варианты ответов, которые приводит в своей книге Ларсен. ответы, которые не помогут приблизиться к действительно трезвой жизни.



Спустя 7 часов, 50 минут, 32 секунды (17.03.2005 - 21:48) Anonymous написал(а):
Всю свою жизнь я разрушал себя. Значит выздоровление будет восстановление себя (в биологическом, психологическом , духовном и социалном аспектах)


Кстати дай ,пожалуста почитать этого Ларсена.

Спустя 20 секунд (17.03.2005 - 21:48) Anonymous написал(а):
Ну народ! Так дайте же кто-нибудь определение выздоровления!
А то у меня все ВНЕШНИЕ явления вырисовываются, типа: профессионально состояться, муж, дети и прочее... А высот духа не видать Не доросла еще, што ли.....

Спустя 15 секунд (17.03.2005 - 21:48) Anonymous написал(а):
Оптимальная оценка возможностей и желаний.

Спустя 25 секунд (17.03.2005 - 21:49) Anonymous написал(а):
A как насчет Наши желания показывают нам наш потенциал ?

Спустя 15 секунд (17.03.2005 - 21:49) Anonymous написал(а):
+равновесие чувств и разума

Спустя 25 секунд (17.03.2005 - 21:50) Anonymous написал(а):
А мне очень нравится, как Терренс Горский в своей книге "Пути выздоровления" условно разделил этапы выздоровления на 6 стадий, причем обращение к проблемам детства - задача 5 стадии выздоровленияЮ где стоят задачи формирования сбалансированного образа жизни и продолжение личностного роста и развития. Если бы я занялся этими проблемами на ранних этапах трезвости, могло бы крышу снести начисто. Хорошо, что тогда я не был знаком с этими шестью этапами, а то бы точно начал с 5-го Цель выздоровления у Горского очень разумная: достижение комфортной, сбалансированной, наполненной смыслом жизни. А вот как это понимать - каждый формирует для себя. А вот без профессиональной помощи обойтись, видимо, невозможно, работая над проблемами детства. По Горскому ли, или по Ларсену

Спустя 18 секунд (17.03.2005 - 21:50) Anonymous написал(а):
Выздоровление от неизлечимой прогрессирующей
смертельной болезни (БК)- абсурд !!!!
Я так это принял для себя.
Я болен
Жизь без спиртного не приобритение и не подарок !
Трезвость загадка !
А тема интересная
RAT-алкоголик

Спустя 33 секунды (17.03.2005 - 21:50) Рина Зет написал(а):
когда говорят о выздоровлении, в рамках АА ( или параллельных Сообществ) - имеют в виду не итог, а процесс. я выздоравливаю каждый день, с Божьей помощью. и каждый день по-новому смотрю на качество своего выздоровления. вот почему мне так важно из раза в раз определять для себя понятие выздоровления. постоянно. чтобы не прийти в итоге куда-то туда, куда не надо бы...

Спустя 33 секунды (17.03.2005 - 21:51) Anonymous написал(а):
сам я не местный рангом пониже
так алкоголик 2 й стадии со сколон...
не цетирую карту.
Мне иногда все это напоминает салонные штампы этикета. Только салон безбашенных людей.
Что это болезнь? Своеволие? Неверие?
Помогите
RAT-алкоголик
первая дата отказа от спитного в АА февраль
1997 года

Спустя 24 дня, 10 часов, 27 минут, 11 секунд (12.04.2005 - 07:18) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 43 минуты, 34 секунды (12.04.2005 - 08:02) Raimis написал(а):
[quote]Выздоровление - это разумность, рациональность и эффективность мыслей и действий. О как! biggrin.gif[/quote]
И никак иначе! user posted image

Спустя 22 часа, 25 минут, 22 секунды (13.04.2005 - 06:27) willing55 написал(а):
[quote][quote]Выздоровление - это разумность, рациональность и эффективность мыслей и действий. О как! biggrin.gif[/quote]
И никак иначе! user posted image[/quote]

Выздоровление - это процесс обретения целостности: начинаю жить в гармонии с самим собой, с окружающими людьми и с ВС, а зарождающееся здравомыслие проявляется в чувствах, мыслях и действиях biggrin.gif Неужели я так когда-то буду себя ощущать? :cry: Пойду почитаю еще раз обещания алкоголику :wink: Жаль, что обещанного иногда приходится ждать и больше трех лет... smile.gif

Спустя 55 минут, 32 секунды (13.04.2005 - 07:23) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 1 час, 45 минут, 13 секунд (13.04.2005 - 09:08) willing55 написал(а):
[quote][quote] Выздоровление - это процесс обретения целостности: начинаю жить в гармонии с самим собой, с окружающими людьми и с ВС, а зарождающееся здравомыслие проявляется в чувствах, мыслях и действиях biggrin.gif Неужели я так когда-то буду себя ощущать? :cry: Пойду почитаю еще раз обещания алкоголику :wink: Жаль, что обещанного иногда приходится ждать и больше трех лет... smile.gif[/quote]
Неужели у тебя до сих пор этого нет?!!!! :shock:[/quote]

Вчера было, сегодня нет, завтра опять будет. Если бы у меня это было всегда, я бы в АА не ходил :wink: Честно скажу, порой есть гармония с собой, порой с другими людьми, а порой и с ВС. Но дни, когда я ощущаю все это одновременно, не часто выпадают.
Вот тебе свежий пример: лезет тут один козел с двойным диагнозом выяснять отношения. Ему кажется, что моя жена перестала с ним общаться из-за меня. Но это было абсолютно ее решение и ее выбор. У меня же с ним отношений нет, и выяснять я, вследствие этого, ничего не собираюсь. А он все прет, безумный черт... :cry: Сначала звонил, потом стал слать телеграммы и факсы, подкарауливать меня на группах. Требует прекратить обсуждать его за его спиной biggrin.gif Очень хочется набить ему, порой, морду, как в былые годы, чтобы не приставал. Но не могу. Ведь это стереотип пьяного старого поведения :cry: Беседовал со спонсором. Тот говорит: "Молись за него!" Ладно. Начинаю молиться, а перед глазами нет-нет да и мелькнет картинка, как я ему в рожу дам :wink:
Я опять к спонсору. Тот свое гнет: "Молись за него!". Хочется уже спонсору в пятак заехать :wink:, чтобы давал более дельные рекомендации :wink: Смиряюсь. Снова молюсь. Снова возникает знакомая картинка. biggrin.gif
Ощущения целостности, на самом деле, достигают очень немногие. Я знаю таких нескольких человек. Живых :wink: Но они - монахи :cry: Но и их, по их собственным словам, порой колбасит и плющит не по-детски, как любят теперь говорить laugh.gif Состояние целостности преходяще и ускользающе. Что уж точно существует, так это стремление к нему. Что-то типа смирения. Как только я говорю себе, что обрел смирение, я тут же его теряю. :wink: Так что не удивляйся, что на больших сроках продолжает время от времени потряхивать. Главное, чтобы на встречную полосу не выбросило. Говорю исключительно о себе. Спонсора моего меньше колбасит. Но он в настоящее время холост. Может быть в этом вся разница?! :wink:
В заключение, хочу расказать тебе подлинную историю из жизни великих людей :wink: Отступаю от своего правила говорить только о себе :wink: Когда отец Мартин ознакомился с таблицей симптомов срывов Терренса Горского, он нашел у себя 35 симптомов из 37 biggrin.gif В 40 лет трезвости :wink: А ты спрашиваешь, неужели у меня этого до сих пор нет... biggrin.gif Сегодня нет, это точно, а завтра... не знаю. Поживем - увидем. Духовность несовершенства - дело тонкое, впрочем, как и Восток... :wink:
Пойду гулять с собакой. Ну ее в болото эту работу :twisted: Погода на улице замечательная. Весной пахнет и ...душевным покоем biggrin.gif

Спустя 16 часов, 9 минут, 14 секунд (14.04.2005 - 01:17) АлТр написал(а):
[quote]Ну народ! Так дайте же кто-нибудь определение выздоровления! [/quote]
Выздоровление, на мой взгляд это - самостроительство. стремление достижения целосности. Я сам строю свою жизнь, причём делаю это с помощью программы 12 шагов. Так как хочу, что бы моя жизнь была духовно наполнена и чтобы в ней не было алкоголя.

Спустя 9 месяцев, 6 дней, 7 часов, 41 минуту, 18 секунд (20.01.2006 - 09:58) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 2 часа, 22 минуты, 13 секунд (20.01.2006 - 12:21) maksim2002 написал(а):
[quote]Я хочу выздороветь. Я очень хочу выздороветь.
Я хочу жить адекватно с окружающим миром. Ведь научиться гармонично взаимодействовать с окружающим ммиром - это и есть выздоровление?[/quote]

Да, я тоже так полагаю. В гармонии не только с собой и с Богом, но и с окружающей действительностью - включая общество и прочие такого рода вещи.

Спустя 3 месяца, 26 дней, 2 часа, 29 минут, 13 секунд (16.05.2006 - 13:50) Сергей Jitd написал(а):
Я уже не употребляю ни чего спиртосодержащего уже неделю! У меня на протяжении нескольких лет это было очень редко... Каюсь. Давно пытался начать новую жизнь, да и сам понимаю, что трезвая голова лучше соображает. Хотя, выпив немного сразу появляются новые и достаточно неплохие идеи. Плохо то, что последняя треть вечера выпадает из памяти напрочь!... Данный форум почему то меня пока держит. Я с симтомами детоксикации борюсь, понимая что это неизбежно и это всё пройдет.

Спустя 56 минут, 24 секунды (16.05.2006 - 14:46) maksim2002 написал(а):
Сергей, алкоголизм - как мы, аа-евцы, понимаем - никуда не пропадет, а останется навсегда. Единственная для нас возможность жить по-человечески (нередко просто - жить) - это полностью отказаться от употребления алкоголя. Возможность отказываться от первой рюмки (с которой все начинается) появилась у нас благодаря следованию рекомендациям программы АА.

Спустя 12 часов, 1 минуту, 21 секунду (17.05.2006 - 02:48) VoronAA написал(а):
Цель....мир в душе, возможность спокойно и разумно воспринимать действительность, принимать себя и окружающих, меняться....
есть обещания программы - одно из них - возможность в любых обстоятельствах сохранять необходимый уровень душевного покоя и стойкости.....пока меня не обманули
поддерживать родителей
поддерживать отношения с теми, кого я люблю, иметь возможность помогать им, если нужно
а в житейском плане - продолжить образование, расти профессионально, быть востребванной в работе, довести "до ума" своё жильё, научиться хорошо водить машину и приобрести машинку "по себе", поддерживать здоровье в теле, съездить посмотреть разные куски мира.....
завести скоттиш-фолда!
...на сегодня - наверное вот


_____________
user posted image