[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 2.Вера
Vera555
•- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?

•- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
•- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?

•- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?

•- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?

•- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?

Образ Высшей Силы сопровождал меня с самого детства.
Я росла в годы коммунизма и холодной войны, в семье атеистов, и жутко боялась, что Америка сбросит на нас атомную бомбу. Но я верила, что мир устроен разумно и кто-то там, наверху, распоряжается законами Вселенной. Однажды я подумала, что если я не одна этого боюсь, то можно посылать просьбу на этот Верх, и чем больше будет таких просьб, тем больше вероятность, что они сбудутся. Так в моем детском мозгу родилась идея о Всеобщем Разуме.
Потом был период веры в НЛО и пришельцев. Я думала, что Боги живут на другой планете и управляют оттуда нашей жизнью.
Вот сейчас пишу и вижу, что получаются записки сумасшедшего.
Лет в 26 я приняла крещение. Приняла по своей воле и желанию, в трудный для меня период. Хотелось поддержки и спокойствия какого-то.
Но сам институт Церкви меня не вдохновил. Тот покой и умиротворение, к которому так стремилась, я чувствовала всего несколько раз, только в древних Храмах с легендарной историей. Эти же чувства я могла внезапно испытать просто на природе, в красивом месте, например, наблюдая закат.
Поэтому со временем решила, что Бог прежде всего должен быть в душе.
Образ Высшей Силы для меня скорее женский, чем мужской. Это как бы и Богоматерь, и Ангел-хранитель одновременно. Поэтому дальше буду называть ее ВС. Она добра ко мне, она указывает мне путь, помогает и направляет меня в трудных ситуациях, выполняет мои просьбы и желания.
Но: к ней нужно всегда относиться с уважением, не панибратствовать. Если о ней забываешь на длительное время, она дает возможность совершить кучу ошибок, не указывая на них. То есть получается, что обижается на меня.
Иногда она не сразу выполняет желания - нужно несколько раз попросить, при этом желание должно быть максимально четко сформулировано.
Это представление о ВС со мной уже много лет, и не думаю, что его нужно менять. Мне с ним комфортно.
Vera555
•- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?

•- Что означает для меня вера?

Вера, собственно, для меня и означает, что нужно позволить событиям идти своим чередом. Потому что мой путь дан мне свыше и нет в нем случайных событий. Да, я могу что-то изменить, то, что в моих силах. Но то, что нет - это от Бога. Значит, надо пережить и приобрести опыт. Если этот опыт негативный, то Бог дает мне знать, что я допускаю ошибки и надо в них разобраться. И больше не наступать на эти грабли, а двигаться дальше. Если опыт позитивный, значит, надо взять его на вооружение и использовать.
Иногда мои эмоции мешают мне разобраться в этом. Тогда надо успокоиться и немного отстраниться от своих эмоций и ситуации. И еще включить мозги и здравый смысл. Тогда приходит понимание, что делать дальше.
Вот как-то так. Вроде просто, но работает - проверяла много раз.

Vera555
•- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?

Пожалуй, свой духовный опыт я почти никогда ни с кем раньше не обсуждала. Шла к нему опытным путем, путем проб и ошибок. Пару раз в моей жизни попадались люди, которым это тоже было интересно, но в целом всех интересуют более приземленные и практичные вещи.

•- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?

Когда я чувствую, что моя ВС поддерживает меня, то я спокойна и доброжелательна, даже в сложных жизненных ситуациях. У меня появляется доверие к себе и людям и уверенность, что все сложится наилучшим для меня образом.

•- Что означает для меня «пришли к убеждению»?

Это означает, что мною перепробованы все известные мне способы решения проблемы и они ни привели к нужному результату. Убеждение - это мой опыт и его результаты, осмысленные и проверенные на практике.

Vera555
•- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?

•- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?

•- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?

Ситуация с алкоголиком отключила мое здравомыслие. Я даже не поняла, как это произошло.
На работе вроде разумный человек, а дома истеричка и "жертва". Увеличилось количество компульсивных поступков и спонтанных, необдуманных решений. Особенно на меня сильно действуют запои мужа. Они очень длительные, по несколько месяцев. Все мои силы в это время тратятся на борьбу за безопасность себя и ребенка, на сохранение границ. К сожалению, уходит много энергии и через некоторое время я понимаю, что сил совсем не осталось, зато разом вылезают все отрицательные эмоции.
И, конечно, в это время все крутится вокруг состояния алкоголика - много выпил или мало, агрессивен или нет, безопасно дома или пора убегать.
Да, я позволила стать ситуации с алкоголиком моей Высшей Силой. У кого-то на форуме прочитала недавно, что если сил нет нести, то возможно, это и не ваш Крест. И задумалась - а действительно, зачем я это на себя взвалила. У меня есть ребенок, мне есть, где жить, с голода не умираю, так зачем мне все это? Я не совершала в жизни страшных грехов, за которые должна расплачиваться всю жизнь, а те, которые были, наверное, давно уже заплатила при такой жизни. Учиться терпению и бороться со своеволием можно ведь и в более спокойной обстановке. Буду еще думать.
Пытаясь управлять поведением алкоголика, я перепробовала все мне известные способы. Вообще-то я по природе не манипулятор, что думаю, то и говорю, но прожив 15 лет с алкоголиком, хорошо научилась манипуляциям и двойному мышлению. Может, моя ВС и хотела меня этому научить? smile.gif
Vera555
- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?

Обращение к моей ВС для меня глубоко личный процесс. Мне необходимо одиночество, внутренняя сосредоточенность, четкое осознание цели обращения и состояние духовного покоя и умиротворения.
Я даже в Храме не могу этого делать, когда вокруг много народа. Обычно это происходит где-то на природе, когда меня никто не дергает.
На собрания стала ходить, литературу читаю. Пока никому не звоню, так как некому.

- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?

Конечно, могу. Что и делаю на этом форуме. Мне вообще писать легче, чем говорить.

- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?

О, это те грабли, о которые я спотыкалась много раз. Типовое мышление и навязанные еще в детстве стереотипы играют до сих пор со мной злые шутки. Но я готова к изменениям.
Здесь расположена полная версия этой страницы.