Архив темы “Я развожусь с алкоголиком


Нашла на просторах интернета:
"...При разработке теста предполагалось, что при правильно сформированных понятиях о духовном здоровье, о духовности, качества будут разнесены в таблице следующим образом.

Духовно здоровый: Откровенный, открытый, прямодушный, разумный, добродушный, умеющий судить, совестливый, великодушный, бескорыстный, прямой, простой душой, справедливый, стыдливый, независтливый, добросердечный, отзывчивый, целомудренный, милосердный, искренний.

Нейтральные качества: умный, самостоятельный, инициативный, образованный, физически здоровый, настойчивый, уверенный в себе, глупый, красивая женщина, аккуратный, посещающий музеи, неряха, опрятный, много читающий, эрудированный, целеустремлённый, красивый мужчина, мало читающий, психически здоровый, выпивающий, курящий.

Духовно больной: Алчный, подлый, криводушный, лживый, корыстный, двуличный, хитрый, равнодушный, изворотливый, пресмыкающийся, не умеющий судить, эгоист, лукавый, жестокосердечный, завистливый, бессовестный, любящий унижать, неразумный, льстивый..."

По этому тесту подавляющее большинство зависимых действительно духовно больны, а вот относительно себя в корне не согласна, скорее здорова, т.к. ни одно из больных качеств мне не присуще. Если только равнодушие иногда.



Спустя 1 час, 13 минут, 26 секунд (11.04.2013 - 22:16) Sharlotka написал(а):
Zaria вот оно - единомыслие! Спасибо за поддержку!
Цитата
Жестокая ты, больному кушать нечего, могла бы напоить, обогреть, похмелить, дать на пропитание.

Откровенно говоря я пришла на этот форум, чтобы вернуть здравый смысл своим действиям. Странно, но он вернулся. Нет, конечно, здравый смысл в мою жизнь нужно всякий раз призывать, поселиться он в моей душе и голове пока не успел. Иногда его теснит нездоровая созависимость, которая как раз и заставляла больного жалеть, да все на себе тянуть, да еще и ему выговоры регулярно выносить. Спасибо здравому смыслу: пусть он живет, как хочет и смердит там, где захочет. Ребенок вырастет, не первый и не последний в мире. Финансы с Божьей помощью приложатся.
Фотки наши старые смотрела. Не тоскуется, хоть убей. Мне даже страшно, я всегда страдалицей была, а тут...

Спустя 8 часов, 47 минут, 4 секунды (12.04.2013 - 07:03) Мадлен написал(а):
А во мне моя созависимость сидить независимо от того, кто со мной рядом - как известно, она формируется уже в раннем детстве и мне некого винить за то, что имею ее в наличие. Она досталась мне в наследство также как и цвет глаз. Так что я не путаю причину со следствием, ведь я сошлась с больным мужчиной ( или потенциально больным) именно потому, что сама была с детства больна. Он - не причина моей болезни, но ее ""усугублятор", так же как и я его)))))

Спустя 17 минут, 51 секунду (12.04.2013 - 07:20) Zaria написал(а):
Sharlotka
user posted image

Много лет назад, когда я наивно полагала, что если пожалуюсь свекрови, она поймет меня и как-то сможет воздействовать на моего мужа-своего сына. Свекровь настоятельно советовала для того чтобы добиться чего-нибудь от мужчины надо использовать женскую хитрость, на это я отвечала, что не умею хитрить и учиться не собираюсь. Моей природе претит манипулировать сознанием другого с помощью хитрости и лжи. На лице свекрови было нескрываемое разочарование от такой моей упертости. unsure.gif

Спустя 42 минуты, 21 секунду (12.04.2013 - 08:03) Мадлен написал(а):
Трудно сказать точно, что имела ввиду твоя свекровь, но есть некоторые приемы, которые я не считаю манипулятивными, и которые помогают мужчине воспрять, хотя со стороны женщины они могут считаться военными хитростями. Да из мужиков можно веревки вить на самом деле, они могут быть преданными, если женщина скажет доброе слово, поддержит, подбодрит, поверит в мужчину. Я плохо умею это, мне бы все пнуть и растоптать, я его за человека не считала, мне же надо было отомстить всем мужиками на свете, когда за своего замуж выходила. Он был уже закомплексованный, а его закомплексовала окончательно, но я видела, как он может расцвести при общении с другими людьми ( с той же женой моего брата, которая стократно мудрее меня) или даже в психиатрической больнице с ним поговорила как-то так, что он начал улыбаться и поверил в себя, что ли. Со мной он так редко улыбается, в основном мы молчим. Я только учусь открывать свое сердце и общаться искренне, чтобы люди чувствовали это. Они обязательно ответят тем же.

Спустя 2 часа, 45 минут, 47 секунд (12.04.2013 - 10:49) Sharlotka написал(а):
Цитата
нескрываемое разочарование от такой моей упертости

вот-вот, я тоже своей свекрови жаловалась. Думала, пожалеет меня, приструнит его. Ха! Мне она твердила, что такая наша бабья доля, а ему ласково так говорила: "ну что же ты, Алеша". Любой наш телефонный разговор начинался с вопроса: "ну как он себя ведет?". Блять (ой) нашла шкодливого дошкольника, а я, вероятно, воспитатель детского сада. Я уволилась! Мадлен, узнав о своей созависимости, познав путь духовного роста, я торжественно клянусь не связывать свою жизнь с человеком, не способным принять решение и нести за него ответственность. Если таковой мне не встретится, я прекрасно проживу свою жизнь одна. В мире столько интересного и важного. Искать специально слабака и спасать его - я больше не буду.
Что касается врожденности созависимости, то с этим можно поспорить. Когда ты лежала в пеленках, ты не думала, правильно ли поступаешь, когда среди ночи требуешь сиську. Ты любовалась своими пальчиками, даже не задумываясь, что мизинец кривоват и форма ногтей подкачала. Ты любила себя и считала, что вселенная создана для тебя. Интересно, куда это девается? Что меня заставляло снова и снова обнюхивать алкоголика, когда он возвращается с работы. Что меня заставляло дожидаться, пока его величество больной соизволит вкрутить лампочку. Что мне мешало заняться спортом, ходить в походы, встречаться с друзьями? Почему я вдруг решила, что я должна терпеть и ждать когда он перестанет пить, потому что мне страшно остаться одной. Потому что фигура у меня не идеальная, я вспыльчива, иногда сварлива, храплю и слюни пускаю ночью и не люблю косметику.
Я - умница и красавица! Меня Бог создал милой, доброй и великодушной. У меня лучшие формы в мире! И во сне мне показывают самые сладкие сны!


Спустя 10 минут, 46 секунд (12.04.2013 - 10:59) Sharlotka написал(а):
Цитата
Он был уже закомплексованный, а его закомплексовала окончательно

Меня терзают смутные сомнения, или ты себя винишь в проблемах зависимого? Затюкала? Недохвалила? По моему его комплексы - не твоя ответственность. Или я ошибаюсь?
Меня может тоже подбодрить надо. Или ежедневный перегар - это такой новый способ? Мужская хитрость, так сказать.
Знаете чем мне помог форум? Признать, что алкоголизм болезнь. И мои опустившиеся руки и нежелание жить - один из симптомов этой болезни. Я четко осознала, что я не могу вылечить алкоголика, к каким бы там я женским хитростям не прибегала. Есть в душе мужчины здоровая любовь ко мне - прекрасно! Живет он со мной ради каких-то благ не нарушая при этом мое личное пространство - дивно! Закончилась любовь, утрачена необходимость жить вместе - можно расстаться.
А с алком. Ни он любить не умеет. Ни я его любить не могу.
Я вчера его стихи нашла. Для меня писал. Часть выкинула, но самое первое оставила. Сплошные мольбы: прими, сжалься, возьми. Ну я и ухватила, надо ж было рожать срочно. Родила. Собственно, получила то, что хотела. Чего почти 6 лет в семью играла? Непонятно... Видать опыт вселенная мне дарила и возможность придти на этот форум. Спасибо вселенной, спасибо Богу.

Спустя 9 часов, 56 минут, 1 секунду (12.04.2013 - 20:55) Настёна написал(а):
Sharlotka
Цитата (Sharlotka @ 11.04.2013 - 17:28 )
Любила себя, считала пупом земли и обладала приспособленческими качествами.

Именно это и есть во мне моя зависимость, мой алкоголизм, моя духовная болезнь. Я тоже была самая-самая, мама меня называла "пуп земли", и мне казалось, что весь мир мой. Сейчас лечусь от этого, осознавая себ именно частью этого мира, видя вокруг каждого-каждый-дитя Божие, такое же, как и я. И я не в праве кого-либо судить или осуждать. Бог простил меня, я бесконечно благодарна Ему за это. Я сама настолько грешная, что, если бы Бог был справедливым, то давно бы уже была в аду, а Он милостив. И я молю только обо одном-чтобы Он изменял меня, чтобы я могла выполнять Его волю. Все мои поступки в течение жизни-и плохие и хорошие (на мой взгляд) были пронизаны эгоизмом, корыстным мотивом. Теперь всё меняется-я молю Бога наполнять меня любовью, не эгоистичной, а настоящей, как Он любит всех нас. И мои поступки всё меньше имеют под собой основу-для себя. Я счастлива этим. Я счастлива, что могу в наркомане увидеть душу, увидеть его страдания и поняв, принять его таким. Я не уважала его и не любила, видимо, до недавнего времени, потому что сама была слепа духовно и не умела любить-во мне была пустота, бездонная воронка, которую я пыталась заполнить материальными вещами, любовью других людей, вниманием близких, контролем любимого. Теперь я понимаю, что значит, признать истинные мотивы сових заблуждений. Когда МЧ совершает поступки, которые меня задевают, обижают, злят и вызывают гнев, то это моя ответственность-остаюсь я с ним и терплю, вытягивая обещания и впадая в иллюзии, что в следующий раз всё будет хорошо, что всё исправится, или ухожу, отстраняюсь, занимаюсь собой. Зависимый отвечает за себя, я за себя, за свои реакции. если он "бракованная особь"-то что я делаю рядом с этим человеком? Чем мне выгодно оставаться с ним, испытывая негодование и осуждая? Я увидела, что все мои проблемы именно во мне. Самой мне не справится-у меня есть мой любимый Бог, такой, каким я Его себе представляю. Я в Его надёжных тёплых мягких руках, окутанная Его любовью. Я прошу Его показать мне следующий шаг и наполнить меня любовью, чтобы я могла делиться ей со всеми окружающими меня в этом мире. smile.gif

Спустя 18 минут, 59 секунд (12.04.2013 - 21:14) Vera555 написал(а):
Sharlotka
Настёна

Прочитала. Думаю, здесь все очень индивидуально.
Как сказано "Каждый выбирает по себе - женщину мужчину, отечество, дорогу..."
Я оцениваю верность своих поступков по тому, что потом не жалею о том, что решила.

Спустя 40 минут, 35 секунд (12.04.2013 - 21:55) Sharlotka написал(а):
Настёна, если честно, я не понимаю, как ты - будучи самой-самой живешь с зависимым. Я не понимаю, как можно сохранить покой и трезвость мыслей, когда этот покой бесконечно нарушает беспокойство другого. Например, я сплю. А кому-то рядом со мной не спится: он поет, танцует, бегает взад вперед. Допустим, я ему сказала, что пора спать, он мне мешает, ночь на дворе. Но он не понимает, он зависим от своих плясок. Простите, молитва мне поможет уснуть или какой ритуал? Или мне надо умиленно наблюдать за его пляской, разглядывая высокодуховное Божье создание? Ах да, он болен. И это мои проблемы, если я не могу уснуть с громкой музыкой, мигающими огоньками и топающим чудовищем.
Как поступлю лично я? Рявкну и отправлю плясуна на танцпол.
Много раз читала одну и ту же фразу: я больна, потому выбрала алкоголика. Простите, а где Божий промысел? Не я выбрала, а Бог послал. Как посылает все остальное. Благословил, так сказать. А я уже сама определила перечень своих выгод от такого подарочка.
Мне многое нравится здесь на форуме. Благодаря прочитанному здесь я не рефлексирую, когда вспоминаю, что миссия "построение семьи" провалена.
Но простите, снисходительная жалость, этакое любование зависимым, всепоглощающая любовь к нему - мне не понятна. Любовь к себе, забота о себе, признание алкоголизма болезнью - да. Духовный рост, возврат в жизнь, в социум, с ним или без него - да. Для меня так. Если бы не форум, я бы и сейчас ехала на привычной карусельке. Но глаза мои широко открылись, и я, напротив, убедилась, что с алкоголиком моя семья, как единица, как ячейка общества - существовать не может. А я могу оставаться этой самой единицей и продолжать жить.



Спустя 5 минут, 6 секунд (12.04.2013 - 22:00) Мадлен написал(а):
Sharlotka
Да, я знаю, что мой муж безусловно имеет крупные дефекты психики, и во время активного алкоголизма я просто была готова его убить. Но, видимо, мне везет пока, все зависит от воли Бога. Идеальных людей не бывает.

А я могу существовать, даже и не существовать, а жить - полнокровной жизнью. И я счастлива этому. И да - этого человека послал мне Бог, и это лучшее из того, что но мог мне дать. У меня нет злобы на алкоголиков. У каждого - по своему.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (12.04.2013 - 22:03) Лань написал(а):
Sharlotka
У меня получалось жить с зависимым только когда я отрицала, обманывала себя, врала другим, отказывалась смотреть на правду, питала иллюзии по контролю. Избавляясь от этого, мне пришлось избавиться и от зависимого рядом. Это было самым сложным, хотя для многих нормальных людей не понятно, как вообще можно рядом с таким человеком находиться. А мне было очень сложно принять решение расстаться. Это произошло. У меня дороги назад нет. Вперед))) Через тернии....К звездам, епт))

Спустя 54 минуты, 36 секунд (12.04.2013 - 22:57) Sharlotka написал(а):
Лань и мне было трудно расстаться. Помогли форум, признание бессилия и обретение веры.
Люди все разные. Это безусловно. Не судить просто. А вот понять нелегко. Во всяком случае мне.
Мадлен, зависимые, вероятно, тоже разные. Разная степень зависимости, разное воспитание. Кому-то дано прожить жизнь, в которой есть место зависимости, а чья-то зависимость больше, чем жизнь.
Я, конечно, излишне категорична. Но мне это помогает сейчас справляться с эмоциями, сопровождающими разрыв и развод.
А путь вперед легче, когда есть куда и зачем идти. Именно для этого мне необходимо научиться очень многому. Чтобы дорога была легкой и веселой.
Спасибо всем за поддержку. Я всех люблю.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (12.04.2013 - 23:02) Настёна написал(а):
Мадлен
Цитата (Мадлен @ 12.04.2013 - 05:03 )
Я только учусь открывать свое сердце и общаться искренне, чтобы люди чувствовали это. Они обязательно ответят тем же.

Когда искренне-то не манипуляция. ИМХО. Я раньше на спор могла любого парня к себе расположить-если хотела-тоже всякими приёмчиками, хитростями, а сейчас я абсолютно искренне вижу в МЧ много хорошего, радуюсь за его успехи искренне, подбадриваю искренне-не чтобы повлиять на его состояние, а потому что любовь внутри так диктует smile.gif И мне даже не обязательно, чтобы отвечали тем же-я отвечаю за себя. Мне хочеся сделать человеку приятно, я прислушиваюсь и делаю тест на своеволие, который Еленка приводила здесь. Если всё спокойно на душе, если не нацелена на результат, елси не пытаюсь поменять другого человека-то это от Бога, то хорошо, а если страх внутри, беспокойство, желание получить определённый результат-то моя соза рулит, манипулирует smile.gif

Спустя 9 минут, 12 секунд (12.04.2013 - 23:11) Мадлен написал(а):
Настёна
Вспомнила когда училась в Христианской академии, разговорилась там с одной девушкой, которая работала на кухне в приюте для.. ну этих самых. Было поразительно ее слушать - конечно говорит, запах там стоит невозможный, но не передать выражение глаз этих людей и их состояние, когда ( она ведь христианка) она обращалась к ним - пожалуйста, господин, на здоровье , господин. Они такого обращения наверное никогда в жизни не встречали. С ними что-то происходило там невероятное, они начинали учиться и духом воспряли. Это был ее рассказ.



Спустя 1 минуту, 55 секунд Мадлен написал(а):
И еще - у меня был знакомый, 20 лет отсидевший и в тюрьме уверовавший. Он, наверное, страшный человек, но я на всю жизнь его фразу запомнила - конченых людей не бывает.

Спустя 22 минуты, 1 секунду (12.04.2013 - 23:33) Лань написал(а):
Мадлен
Я стала верить, что я добрая. Мне для этого не нужно подавать попрошайкам и спасать опустившихся людей. Как-то пропадает необходимость чувствовать себя богом.

Спустя 10 минут, 48 секунд (12.04.2013 - 23:44) Мадлен написал(а):
Я не могу понять, что плохого в том, чтобы подать просящему. Милостыню. Моя бабушка после войны тоже побиралась, нечем было кормить пять ртов. Такое ощущение, что иногда борьба с созависимостью заносит куда-то не туда.

Спустя 15 минут, 48 секунд (13.04.2013 - 00:00) Лань написал(а):
Мадлен
ничего нет плохого)))) Просто - не хочу. Пучок укропа у бабульки куплю - не вопрос. Музыкантам заплачу - если понравилось и тронуло.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (13.04.2013 - 00:01) Мадлен написал(а):
А больным детками соку не купишь?

Спустя 2 минуты, 10 секунд (13.04.2013 - 00:03) Лань написал(а):
Мадлен
Каким именно?

Спустя 59 секунд (13.04.2013 - 00:04) Мадлен написал(а):
Стив Джобс тоже никогда никому не жертвовал.

Есть анонимные жертвователи, которые перечисляют деньги детям больным раком. Они наверное тоже чувствуют себя Богами. Да ладно. Спать мне пора. Всех люблю.

Спустя 3 минуты, 28 секунд (13.04.2013 - 00:08) Лань написал(а):
Мадлен
не хотел, наверное))

Спустя 13 часов, 49 минут, 53 секунды (13.04.2013 - 13:58) Лазоревка написал(а):
А я подаю. Когда не подать не могу. А иногда не подаю. Не хочу.
Мой муж не подавал раньше совсем, а теперь иногда. Какая разница?

Спустя 33 минуты, 57 секунд (13.04.2013 - 14:32) Настёна написал(а):
Sharlotka
Цитата (Sharlotka @ 12.04.2013 - 18:55 )
я не понимаю, как ты - будучи самой-самой живешь с зависимым

Уже, слава Богу, не считаю себя "самой-самой" biggrin.gif А так да, всю жизнь все силы уходили на то, чтобы поддерживать корону да следить, чтобы ни у кого корона больше не была. И да, видимо, мой наркоман и есть Божий промысел-иначе так бы и жила в своём эгоизме помноженном на неадекватную самооценку-постоянно протирая витрину, проживая жизнь в образе. Всю жизнь все мои желания исполнялись-я так привыкла и мне казалось это суперским, но я надорвалась на зависимости МЧ-это было единственное, что мне не удалось изменить-и теперь то, что казалось трагедией жизни, обернулось спасением для меня. Его наркомания оказалась лакмусовой бумажкой моей духовной болезни. Только сейчас я просупаюсь от летаргического сна. Коля Голубей в своём спикерском очень хорошо описывает разницу между "тяжело употребляющими" и "настоящими зависимыми". Мне не помог ни уход от наркомана ("в трезвости нам становится ещё хуже"), ни занятия собой, ни спорт, ни хорошая работа, ни друзья, ни психологи, ни религия. Да, я не знала о программе. Сейчас в моей жизни с зависимым действительно больше плюсов, чем минусов. Заметила, что срываюсь тогда, когда он грубо нарушает мои границы...но и это потому, что я не могу их отстаять. Наркоман то тут при чём? wink.gif Я не знаю, что будет, если он снова будет в неадеквате, чем дальше я иду по шагам, тем сильнее я становлюсь духовно. У меня есть только сегодня, сегодня мне хорошо, я спокойна с Богом, если завтра случиться торч-я уверена, что Бог даст мне правильное решение и силы его воплотить в жизнь.



Спустя 7 минут, 16 секунд Настёна написал(а):
Лазоревка
Лань
Мадлен
Я прошу Бога, чтобы Он показал мне, кому я могу быть полезной, кому могу помочь-не важно-морально, материально, просто обнять или поделиться опытом. Важен мотив. Прошу Бога избавить меня от корыстных мотивов-сама я справиться со своим мозгом не могу smile.gif А Ему я доверяю.



Спустя 2 минуты, 5 секунд Настёна написал(а):
Как-то пропало желание спасать всех и вся, чтобы самоутвердиться, пропало желание отстраняться, слушая только себя. Когда ведёт внутри Святой дух, то очень спокойно-просто делаешь, что должен делать, а результат оставляешь Богу.

Спустя 12 минут, 9 секунд (13.04.2013 - 14:44) Ангел555 написал(а):
Цитата
Есть анонимные жертвователи, которые перечисляют деньги детям больным раком. Они наверное тоже чувствуют себя Богами.

наверное....или чувствуют, что Господь им дал то, чем они могут помочь другим...ВС помогает людям через других людей разными способами.... Люди оказывают помощь больным, которые хотят вылечится и делают все возможное для своего здоровья, находятся в больницах, в которых есть надежда на их выздоровление. У больных есть большое желание жить здоровой жизнью, но нет материальных средств на конкретное лечение....

Если человек лечится, то нормальное явление, когда к нему проявляют милосердие, чуткость, сострадание и помощь окружающие.
Если зависимый не лечится, то смысл проявлять к нему свое сострадание??? Для чего оно ему нужно?
Больное тело творит "безумные поступки" - т.е. поступки тела без ума....
До тех пор, пока я приношу свои жертвы тому, кто сам для себя их не приносит - я то же делаю "БЕЗумные поступки"... Развращаю еще больше этого больного человека и не помогаю в полной мере тем людям, которые действительно нуждаются в моем участии в их жизни...
На данном этапе я сама являюсь одним из тех, кому нужно мое же участие )))
Цель - стать сильной морально, духовно, физически
и стать богатой духовно и материально.
Научится поступать и помогать не "созависимо" а мудро....
Научится служить людям, улучшать их жизнь при помощи того, что умею, чем ВС наградила, но и не в ущерб себе. Т.к. не пытаясь улучшить свое качество жизни я как бы закрываю двери, через которые Бог входит в мою жизнь и заботится обо мне....
И основная моя "закрытая дверь" - это моё мышление. Разрушающие убеждения, которые пустили корни...
Выкорчевываю сорняки и пропалываю грядки )))


Спустя 9 минут, 20 секунд (13.04.2013 - 14:53) Настёна написал(а):
Ангел555
Цитата (Ангел555 @ 13.04.2013 - 11:44 )
Научится служить людям, улучшать их жизнь при помощи того, что умею, чем ВС наградила, но и не в ущерб себе

Золотые слова! Именно не в ущерб себе-тогда и не будет ощущения, что
Цитата (Ангел555 @ 13.04.2013 - 11:44 )
я приношу свои жертвы
, а просто служение, исполнение Его воли. Легко проверить тестом на своеволие-сразу виден мотив smile.gif Кстати, одно из проявлений зависимости-когда кажется, что такая жизнь-единственная возможная. Признаки завиисмости-отрицание, иллюзорность мышления, оправдания-я вот тоже порой не понимаю, почему МЧ, даже, когда совсем плохо, не лечится-мне этого не понять, но так оно и есть в зависимости. Вспоминаю себя в периоды безумия-это ж полный неадекват-лечиться можно хотеть, когда здравомыслие как минимум присутствует, а так-никакие логичные доводы и даже перспектива смерти не могли меня остановить-полное невменько-и это я не под воздействием хим. препаратов! Что уж говорить о людях, мозг которых до кучи отравлен химией?! cool.gif

Спустя 17 минут, 45 секунд (13.04.2013 - 15:11) Ingrid написал(а):
Цитата
Если зависимый не лечится, то смысл проявлять к нему свое сострадание??? Для чего оно ему нужно?

сострадание нужно в первую очередь мне, а не ему. и испытываю я его для себя, а не для того, чтобы показать что-то ему ).

сострадание - это понимание того, что человек болен, бессилен перед своей болезнью и, вероятнее всего, отрицает свою болезнь. ему в душе болит и он страдает, даже совершая безумные поступки.

понимание этого в свое время очень облегчило мне жизнь ).

Спустя 34 минуты, 51 секунду (13.04.2013 - 15:46) Лань написал(а):
Цитата (Ingrid @ 13.04.2013 - 12:11 )


сострадание - это понимание того, что человек болен, бессилен перед своей болезнью и, вероятнее всего, отрицает свою болезнь. ему в душе болит и он страдает, даже совершая безумные поступки.

понимание этого в свое время очень облегчило мне жизнь ).

Совершенно согласна... Понимание, что руководит поступками и поведением человека мне значительно мою жизнь облегчило... я перестала обижаться, чувствовать себя жертвой, гневаться и зацикливаться. Проще отпускаю с мыслью, что у человека были причины совершить то или это. Могу порассуждать, но не в праве осуждать.

Спустя 8 минут, 46 секунд (13.04.2013 - 15:55) Ангел555 написал(а):
частенько, в период мужОвого запоя, отстранившись, смерившись, не чувствуя раздражения и гнева на болезнь мужа, я "ловлю себя на мысли " а что я делаю в этом месте и в этот час?"....
И для чего испытывать в такие моменты сострадание?
Это как бы страдать вместе? Типо надо страдать , когда тому, кто рядом плохо по его же собственному выбору?
У него в эти моменты "уход" от проблем, кайф небытия, отречение от общественной морали и т.д.
Зависимый ничего не предпринял для "избавления" от своей зависимости...
Когда я курю, то находящемуся рядом не курящему не придёт на ум проявлять сострадание...
Глядя на меня такой человек ещё раз утвердится в своем здравомыслии и просто "отстранится" от моего "безумства".... Врядли он будет сострадать тому, кто сам себе не сострадает....
Я признала зависимость как болезнь и признала свободу выбора. Приняла , что это сильнее меня и что только зависимый в праве решать свой путь к его "лучшей жизни"....

Спустя 15 часов, 18 минут, 22 секунды (14.04.2013 - 07:13) Xiao Mao написал(а):
Почитала тему, думаю.

И вот что-то тоже в последнее время прихожу к мысли о том, что зависимый - это бракованный вариант для семейной жизни. Ну, вот лично для меня сейчас так. Потому что "Сколько волка ни корми, он, всё равно, в лес смотрит". А ещё, потому что для семьи важнее всего стабильность и уверенность в завтрашнем дне. А как этого всего можно ждать от человека, который, идя на шашлыки или в гости к друзьям, каждый раз искренне думает, что он "только чуть-чуть и всё". Хотя Я знаю, что он напьётся. А он вот не знает. Такое вот заигрывание с веществом, ага.

Хотя... Чего это я. Вот же она, стабильность и предсказуемость! Праздник - напьётся. Отпуск - я буду знать, где находятся и до скольки работают все окрестные алкогольные магазины. А утром - перегар и плохое настроение. И необходимость "поправить здоровье".

Боже мой, а ведь я же СОЗНАТЕЛЬНО хотела ребёнка от алкоголика! И даже почти получилось. Спасибо, Бог отвёл. Теперь я это понимаю.

Спустя 1 час, 31 минуту, 56 секунд (14.04.2013 - 08:45) Anna_78 написал(а):
Цитата (Xiao Mao @ 14.04.2013 - 03:13 )
А ещё, потому что для семьи важнее всего стабильность и уверенность в завтрашнем дне.


Когда муж был в центре, а у меня бзик на развод - это было одним из основных аргументов (нет стабильности и уверенности). Тогда спонсор дала задание. Я и мои дети (семья) - зависимого нет. Значит, есть стабильность и уверенность. Пишишь свой план жизни - на день, на неделю, месяц. Например, я расписала - на завтра: встаю в 7 и т.д. в подробностях. Более крупными мазками - на неделю, и на месяц. Статистика оказалась - что так как я планировала и в чем была уверена, исполнилось процентов на 20%. Самой крупной корректировкой со стороны ВС было следующее: я купила путевки на море в отель где мы были с мужем, несколько недель показывала и рассказывала сестре (мы летели все вместе), как там здорово, мы будем делать и это и то. Уже спускаясь по трапу: я сказала сестре, смотри, видишь ту гору, вот туда нас и повезут. Через несколько минут нам объявили: ночью в отеле прорвало канализацию, на несколько км стоит вонь, мы везем вас в другой город. Подведя итог тому заданию - только сегодня)))) хотя и наше сегодня с мужем вчера - таким оказалось непредсказуемым относительно утра (у нас вчера была очень крупная покупка, утром мы выезжали за одним, в процессе столько всего вскрылось и открылось, что купили все совсем другое, и времени на обдумывание не было). Когда он повез задаток после всех подписанных документов, мы приняли решение не разговаривать (дабы не убить друг друга), переварить каждый то что сделали в итоге и потом трезво обсудить. Потом пока не настало. Еще вчера утром это всего не было в наших планах....

Спустя 1 час, 8 минут, 57 секунд (14.04.2013 - 09:54) Zaria написал(а):
Когда человек заключает сделку, то всегда есть вероятность возникновения рисков, спрогнозировать их возникновение помогает опыт и информированность в данной сфере. Так же необходима готовность понести потери в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Вот и в жизни с зависимым, чем больше знаешь о его болезни, тем легче спрогнозировать исход и риски.

Спустя 34 минуты, 16 секунд (14.04.2013 - 10:28) Anna_78 написал(а):
Цитата (Zaria @ 14.04.2013 - 05:54 )
Вот и в жизни с зависимым, чем больше знаешь о его болезни, тем легче спрогнозировать исход и риски.

Чем дольше живу с зависимым ежедневной совместной жизнью, тем больше убеждаюсь - любые мои прогнозы - это мартышкин труд. Хоть лоб расшиби - ничего у меня не получается спрогнозировать. Плюнула, перепоручила, доверилась - теперь и потерь нет. Даже потеря кошелька несет плюс - куплю новый, и все выходные валяюсь дома перед телеком, карточку же только в рабочие дни восстановят))))

Спустя 18 минут, 32 секунды (14.04.2013 - 10:47) Инес написал(а):
Нам назначили развод на 8 мая. Я сейчас беру долгострой в ипотеку (студию должны достроить через два года), поэтому, если мне придется сейчас съезжать от мужа, я окажусь в финансовой дыре. Справлюсь, конечно, и без него, в крайнем случае поживу у родителей, но с ним как-то удобнее и привычнее. Он, естественно, не хочет разводиться, говорит, что переживает из-за этого. Говорит, что уже извинился, за то, что выгонял меня из дома зимой, значит, я должна прекратить развод. Но дело ведь не только в одной какой-то обиде, а в целом меня не устраивают сложившиеся отношения.
Хотя, в общем, отношения сейчас неплохие (не ужасные), но летом у него наверняка будет запой, и тогда все точно станет плохо. Я к тому времени хочу юридически и психологически от него не зависеть. Хотя, если поглядеть на ситуацию со стороны - какой сейчас в этом смысл, если мы все равно живем вместе? Максимум, я съеду на пару недель во время запоя, а потом - обратно... Съехать и снять отдельное жилье сейчас - значит, сознательно создать себе сложности. Я могу это сделать назло ему - но надо ли это мне?
Я тешу себя надеждой, что в наших отношениях после развода появится больше уважения, дистанция какая-то, но может получиться и так, что все станет только хуже. А ставить какие-то условия, типа: "Ты идешь на группы или к психологу, тогда я отзываю заявление", или выторговывать себе что-то типа совместного спокойного отпуска - наверное, бессмысленно...

Спустя 10 минут, 58 секунд (14.04.2013 - 10:58) Anna_78 написал(а):
Цитата (Инес @ 14.04.2013 - 06:47 )
. Я сейчас беру долгострой в ипотеку (студию должны достроить через два года)

Уже есть положительное решение банка?

Спустя 27 минут, 9 секунд (14.04.2013 - 11:25) Vera555 написал(а):
Читаю, думаю.
Согласна с тем, что алкоголик для семейной жизни - неполноценный вариант.
Этакий суррогат на безрыбье (можете кидать тапки).
И никакие воспоминания о том, что когда-то это был практически нормальный и социально адекватный мужчина, мне, увы, не помогают.
Но ведь и я со своей развившейся созой в данный момент не очень здоровая женщина.
Я тоже в какой-то момент остановилась в своем развитии и зациклилась на его проблемах.
И мне нужно срочно восстанавливаться, духовно лечиться, практически учиться жить заново.

А вот Sharlotka, кажется стремительно идет на поправку. Мои поздравления! smile.gif

Спустя 1 час, 11 минут, 56 секунд (14.04.2013 - 12:37) Zaria написал(а):
Допустим у меня появились свободные средства и я осуществляю свою мечту - покупаю квартиру. Меня устраивает район, вид из окна и будущие соседи - тихие пенсионеры. Поселилась и тут выясняется, что строители нарушили СНиПы и мой дом подвержен грибку, у меня обратная тяга, плывет фундамент и из-за этого пошли трещины в стене, мало того - тихие пенсионеры отдали свою квартиру внуку рок-музыканту, а вместо красивого вида из окна я наблюдаю начавшееся строительство многоэтажки, которая заслонит мне солнце. Что делать? Либо начать бороться с грибком, делать звукоизоляцию в квартире и перестать смотреть в окно или продать квартиру и к следующей покупке жилья отнестись более тщательно - изучить планы градостроительства, навести справки о застройщике, а лучше подкопить на коттедж в лесу. laugh.gif Вот и с зависимым либо подстраиваешься под ситуацию - меняешь себя, своё отношение к нему, отпускаешь всё на волю Бога, либо коренным образом меняешь свою жизнь и уходишь от зависимого.

Спустя 18 минут, 28 секунд (14.04.2013 - 12:55) Ingrid написал(а):
Цитата
И вот что-то тоже в последнее время прихожу к мысли о том, что зависимый - это бракованный вариант для семейной жизни.

....
Цитата
Согласна с тем, что алкоголик для семейной жизни - неполноценный вариант.


я б на себя сначала посмотрела - почему я выбираю алкоголиков в мужья)) и вообще, почему мне интереснее с более или менее зависимыми ))

в моем случае мне так было выгодно - им проще манипулировать (а по честному говорить правду я не умела - я боялась ее говорить), его можно обвинить в своих несчастьях, а себя продолжать жалеть и спихивать на него всю ответственность за отношения, на него можно было бесконечно злиться и обижаться за взваленную на себя ношу, ну и т.д. в общем - все что угодно - только не я.
мне в самом начале кто-то сказал - если что-то тебя не устраивает, но ты по прежнему там - ищи выгоду, почему ты не хочешь это отпустить. )

на сегодня - спасибо Высшей Силе за алкоголика - ищу себя, работаю над собой и с ним вместе учимся строить здоровую семью ))

Спустя 19 минут, 5 секунд (14.04.2013 - 13:14) Xiao Mao написал(а):
Ingrid
Цитата
я б на себя сначала посмотрела - почему я выбираю алкоголиков в мужья)) и вообще, почему мне интереснее с более или менее зависимыми ))


А я и смотрю. И разбираюсь, и копаю. И много интересного уже накопала, есть, о чём подумать.

Но мне для этого необязательно продолжать жить с алкоголиком и строить с ним какие-то совместные планы. Более того: только перестав жить вместе с алкоголиком на одной жилплощади, я смогла, наконец, перевести своё внимание с него на себя и заняться собой. Живя с ним, я была слишком занята тем, что реагировала на него. И про свои чувства и желания мне подумать было просто некогда.

Мне, для того, чтобы лечиться от своей болезни, сначала, необходимо было оградить себя от воздействия внешних поражающих факторов. Это как при землетрясении или ядерном взрыве: сначала убирают пострадавшего из эпицентра, потом - лечат. В самом же эпицентре можно оказать только экстренную помощь, которая поможет не умереть и продержаться до приезда врачей и спасателей.

Всё вышесказанное - мой личный опыт и моё ИМХО.

Спустя 13 минут, 18 секунд (14.04.2013 - 13:28) Vera555 написал(а):
Ingrid

Конечно, была выгода -я очень хотела ребенка, а алкоголики легко управляемы. wink.gif
Но сейчас дело не в этом. Я устала бороться и доказывать, потеряла себя как личность, хочу обрести самоуважение и жить своей полноценной жизнью. И не хочу отвечать за его алкоголизм.
А он не хочет лечиться и не считает, что болен.
Не думаю, что у нас есть общее будущее.Во всяком случае, я его не вижу.

Спустя 39 минут, 36 секунд (14.04.2013 - 14:07) Ingrid написал(а):
Vera555
Xiao Mao
Цитата
я б на себя сначала посмотрела

перечитала - фраза написалась резковато, простите, если кого случайно задела - не хотела )

почему сначала на себя, из собственного опыта - мой первый муж был алкоголиком, мышление алкоголика у него было с самого начала, но я тогда ничего об этом не знала и не хотела признаваться себе в том, что у него с этим проблемы. как нормальная соза верила, ждала, надеялась, питала иллюзии и тому подобное. надоело, не выдержала, ушла - через 15 лет встретила второго - он тоже оказался алкоголиком. моя созависимость никуда не делась за 15 лет, она как и положено этой болезни - успешно прогрессировала ))

благодаря программе наконец-то поняла - мой зависимый муж не несет ответственности за мой выбор - тот факт, что он алкоголик и не умеет строить полноценную семью не снимает с меня ответственности за то, что я сама тоже этого не умею ))


Спустя 7 минут, 1 секунду (14.04.2013 - 14:14) Xiao Mao написал(а):
Ingrid
Цитата
благодаря программе наконец-то поняла - мой зависимый муж не несет ответственности за мой выбор - тот факт, что он алкоголик и не умеет строить полноценную семью не снимает с меня ответственности за то, что я сама тоже этого не умею ))


Я тоже это понимаю. И именно поэтому сейчас занимаюсь собой. А заниматься собой, живя на одной площади с алкоголиком для меня оказалось затруднительным и практически невозможным. Потому что в его присутствии моя голова отключалась и работали только рефлексы.

Спустя 48 минут, 14 секунд (14.04.2013 - 15:02) Vera555 написал(а):
Ingrid

Никого ты не обидела. У меня тоже первый муж был алкоголик, и второй муж алкоголик. sad.gif
Я тоже узнала про созависимость недавно, и программа мне помогает.
Но если у меня такая хроническая болезнь, как соза (она же фанатизм, она же перфекционизм, она же нездоровые амбиции чувствовать превосходство и быть слишком сильно вовлеченной в какую- то проблему), то может быть мне ее лучше направить на более полезные для меня вещи, чем борьба с алкоголизмом окружающих.
На построение карьеры, занятия спортом и здоровьем, воспитание детей, наконец. Сохранение семьи с алкоголиком для меня не есть обязательное условие моего счастья.

Спустя 30 минут, 15 секунд (14.04.2013 - 15:33) Ангел555 написал(а):
Никто не за что чужое не несет ответственности... но почему то глисты обнаруживаются у всей семьи dry.gif
и чистоплотность только одного члена семьи даже на самом современнейшем уровне не даст гарантию , что все будет "ок"....
и "поменяв" окружение - то ж не будет гарантий.....
Но жить, зная что люди с которыми ты ешь из одной тарелки, болея этим не лечится и надеяться что "я то принял все меры!!! - теперь буду всегда здоров!!! лично у меня то все "моё" под контролем!!!" - для меня - иллюзия....
И вроде я или он отвечаем только за свое личное здоровье....
А только ли ????

Спустя 7 минут, 15 секунд (14.04.2013 - 15:40) Xiao Mao написал(а):
Vera555
Цитата
Сохранение семьи с алкоголиком для меня не есть обязательное условие моего счастья.


ППКС. Более того: в программу я пришла именно для того, чтобы расстаться с алкоголиком. И расстаться с ним не только физически, но и у себя в голове. А потом - выработать у себя другие, здоровые критерии, по которым я буду выбирать мужчин.

Спустя 3 минуты, 1 секунду (14.04.2013 - 15:43) Мадлен написал(а):
Мне кажется я смогу выбирать мужчин по здоровым критериям не ранее как на пенсии, настолько поражена моя голова. Для меня важнее сначала научиться самой по себе быть счастливой

Спустя 1 час, 1 минуту, 36 секунд (14.04.2013 - 16:45) Татьяна написал(а):
Цитата (Мадлен @ 14.04.2013 - 11:43 )
Мне кажется я смогу выбирать мужчин по здоровым критериям не ранее как на пенсии, настолько поражена моя голова. Для меня важнее сначала научиться самой по себе быть счастливой

Только на пенсии выбирать будет не из кого biggrin.gif за кого пойти когда вокруг одни дедульки? Наши милейшие алкаши частенько до пенсии и не доживают, а здоровые ровесники ищут более молодых подруг. Сейчас с этим столкнулась моя подруга, не так давно расставшаяся с мужем. На этом поле присутствуют в основном
1) мужья, гуляющие от жен
2)разведенцы, мало состоятельные в сексуальном и социальном плане
3)молодые голодные парни, по тем или иным причинам не востребованные ровесницами
4)извращенцы разного толка
5) дедульки, ищущие подругу на старость, и молодящиеся из последних сил.
Кароч, катастрофа с кадрами...
Я, когда решила расстаться со своим алком, уже четко была ориентирована жить с детьми без мужчины в доме. Правда, повернулось все по-другому пока...Расставаться с расчетом на новые полноценные отношения на мой взгляд реально хотя бы до 45 .ИМХО, конечно biggrin.gif

Спустя 19 минут, 42 секунды (14.04.2013 - 17:04) Новая Я написал(а):
Чем дальше я в программе, тем меньше я хочу рядом со своим мужем находиться, он не пьет, пытается без программы, но очень трудно взаимодействовать, больное мышление никуда ни делось у него, постоянно приходится держать границы, какбудто кто-то задевает заживающую рану - оптимально это отойти от такого человека на безопасное расстояние. Сейчас ищу работу, после декрета старая работа не устроила, надо стать независимой для начала..

Спустя 31 минуту, 38 секунд (14.04.2013 - 17:36) Zaria написал(а):
Татьяна
Цитата (Татьяна @ 14.04.2013 - 16:45 )
Расставаться с расчетом на новые полноценные отношения на мой взгляд реально хотя бы до 45 .ИМХО, конечно

Поэтому многие Алики такие самоуверенные, сначала дети маленькие - не до поиска новых отношений, потом дети вырастают, а контенгент достойный внимания сильно сокращается. Лучше не заниматься специальным поиском, относиться к этому как к лотерее. Может кому и повезет.smile.gif

Спустя 43 минуты, 49 секунд (14.04.2013 - 18:20) Лазоревка написал(а):
Моя тетушка нашла в 72. biggrin.gif Причем вела бурную личную жизнь. Мужчина на семь лет моложе. Теперь вот решил на ней жениться. Настаивает. А ей в этом году 80! Оба бодрячком, активные.

Спустя 12 минут, 18 секунд (14.04.2013 - 18:32) Лань написал(а):
Цитата (Ingrid @ 14.04.2013 - 09:55 )


в моем случае мне так было выгодно - им проще манипулировать

В моем случае - с ними было веселее...Они могли позволить себе то, чего не могла разрешить себе я. Мне легко было с ними расслабляться, быть собой или тем, кем я хотела быть на тот момент. Это были благодарные зрители и слушатели, открытые, веселые, расслабленные, темпераментные, трепетные - такие, как и я, но им для этого нужно было что-то принять. Они как моя машина - не заправишь - не поедут....или чем заправишь, так и поедут.



Спустя 5 минут, 26 секунд Лань написал(а):
Цитата (Мадлен @ 14.04.2013 - 12:43 )
Мне кажется я смогу выбирать мужчин по здоровым критериям не ранее как на пенсии, настолько поражена моя голова. Для меня важнее сначала научиться самой по себе быть счастливой

А мне кажется, что мне не нужны эти самые "здоровые". Потому я пока не планирую брак, а живу с сыном. Ну, я не стабильна сейчас... Мне не хочется душевного покоя. Мне хочется движухи, жизни, ритма, драйва. Эти желания уж точно здоровыми назвать нельзя. Я сбрасываю энергию на тренажере. Сегодня купила пару гантелей в крокусе, куда выбралась за компанию с соседями-друзьями.
Мне в последнее время ужасно хочется танцевать. Все время. Я встаю, включаю музыкальный канал и двигаюсь. Когда нет сына, я отрываюсь на танц-поле.

Спустя 42 минуты, 2 секунды (14.04.2013 - 19:14) Татьяна написал(а):
Веселее-это однозначно, чего уж там. Вино издавна сопровождает человечество в первую очередь для веселья. Это отдельные представители превратили его в составляющую горя и разочарований.

Спустя 3 минуты, 20 секунд (14.04.2013 - 19:17) Мадлен написал(а):
Татьяна
И не только отдельные представители, а даже и целые народы. Эскимосы и индейцы, например

Спустя 1 час, 33 минуты, 59 секунд (14.04.2013 - 20:51) Ангел555 написал(а):
Цитата
Мне не хочется душевного покоя. Мне хочется движухи, жизни, ритма, драйва. Эти желания уж точно здоровыми назвать нельзя.

Лань
а почему это не здоровые желания?

Спустя 1 час, 51 минуту, 23 секунды (14.04.2013 - 22:43) Sharlotka написал(а):
Я вчера смотрела выступление шоу-балета "Тодес". Вероятно, я сейчас буду говорить не программные вещи, но думалось мне следующее. Почему те, что сейчас на сцене - счастливы? Потому что они делают дело. Они танцуют, оттачивают свое мастерство, они умеют и любят это делать, танец дарит им радость. Они не размышляют, получится, не получится, а просто выполняют каждый новый элемент. Их устроит любой результат, но они постараются сделать, как можно лучше. Когда-то я бы залилась желчью, оправдывая их успех талантом, а мой неуспех - отсутствием дара Божьего. Но не теперь! Теперь я поняла, почему одним сопутствует удача, а от других разит несчастьем, словно псиной. Я никогда и ничего не делала! Только мучилась, мечтала, ждала чего-то. В студенческие годы, чтобы ничего не делать - я употребляла дрянь всякую. Потом я выпивала с подружками. Ну институт закончила, ну книжки читала, но, как правило, не потому что мне надо, а потому что социум требует.
Нет, никто меня не убедит в том, что алкоголика, который вот такой зависимый и слабый, которым можно манипулировать я подобрала из жалости или по какой другой причине. Мне и не мог встретиться нормальный мужчина, потому что я никакого интереса ни для кого не представляла. Этакая ожидающая принца не принцесса...
Еще подумалось мне, что можно сравнить танец и семью. Неважно, сколько танцоров заняты в танце, неважно какой они комплекции, каждый из них индивидуален. Однако же если каждый будет делать свои движения независимо от партнера и не в такт музыке, танца не получится. Жизнь с алкоголиком у меня не сложилась и не могла сложиться, даже если бы я его опупенно любила. Не станцеваться нам было, не договориться, разные мы.
Хочу ли другого? Пока не знаю. И какого другого тоже не знаю. Я счастлива, что развелась. Даже если этот нищеброд завтра станет миллионером, я не пожалею о принятом мною решении.
Сегодня я уже просто каталась на коньках, не мечтая о напарнике.
Девочки, спасибо вам всем, это вы на меня так действуете.

Спустя 7 минут, 7 секунд (14.04.2013 - 22:50) Vera555 написал(а):
Цитата (Ангел555 @ 14.04.2013 - 16:51 )
Цитата
Мне не хочется душевного покоя. Мне хочется движухи, жизни, ритма, драйва. Эти желания уж точно здоровыми назвать нельзя.

Лань

Да, я тоже не поняла, почему быть жизнерадостным плохо?
Мне кажется, для здорового человека это нормально.
А для больных и пытающихся вырваться из болезни молитва о ДП действительно хорошее лекарство.

Спустя 17 минут, 9 секунд (14.04.2013 - 23:07) Настёна написал(а):
Sharlotka
Цитата (Sharlotka @ 14.04.2013 - 19:43 )
Почему те, что сейчас на сцене - счастливы? Потому что они делают дело. Они танцуют, оттачивают свое мастерство, они умеют и любят это делать, танец дарит им радость. Они не размышляют, получится, не получится, а просто выполняют каждый новый элемент. Их устроит любой результат, но они постараются сделать, как можно лучше.

Я раньше частенько рисовала в мозгу картинки чужого счастья, сейчас просто знаю-я не могу знать, что происходит у другого челвека в голове smile.gif А танцевать-это вообще классно! Я обожаю это дело-всегда ездила в клубы, чтобы просто танцевать-могла всю ночь без всякого допинга-я раскрепощаюсь в танце-похоже на состояние эйфории при принятии наркоты, правда безвредно. rolleyes.gif В такие моменты я не думаю об окружающем и просто "я есть", здесь и сейчас-может поэтому и так хорошо.

Спустя 8 минут, 11 секунд (14.04.2013 - 23:15) Инес написал(а):
Цитата (Anna_78 @ 14.04.2013 - 10:58 )
Цитата (Инес @ 14.04.2013 - 06:47 )
. Я сейчас беру долгострой в ипотеку (студию должны достроить через два года)

Уже есть положительное решение банка?

Думаю, за этим дело не станет, я прошу кредит всего на 815 тысяч, на 5 лет, причем половину собираюсь сразу погасить маткапиталом...
Другой вопрос, что надо бы сейчас составить брачный договор на приобретаемую жилплощадь... хотя, боюсь, муж может обидиться, что я не хочу ему и 1/20 доли выделить... до этого-то у нас все было на доверии, его машина (металлолом) на меня записана, например... но я не хочу рисковать жильем, которое покупается в первую очередь для детей... или уже дождаться развода и сэкономить 5 тыщ на брачном контракте? rolleyes.gif

Цитата (Sharlotka @ 14.04.2013 - 22:43 )
Мне и не мог встретиться нормальный мужчина, потому что я никакого интереса ни для кого не представляла. Этакая ожидающая принца не принцесса...

почему ты так уверена в собственной непривлекательности? даже в алкоголиках люди находят что-то хорошее, а у тебя сразу можно найти кучу достоинств: а) молодая, б) симпатичная, в) образованная, г) скромная, д) готовая любить и заботиться... дальше продолжать? smile.gif

Спустя 2 часа, 1 минуту, 43 секунды (15.04.2013 - 01:17) Лань написал(а):
Цитата (Vera555 @ 14.04.2013 - 19:50 )

Да, я тоже не поняла, почему быть жизнерадостным плохо?
Мне кажется, для здорового человека это нормально.
А для больных и пытающихся вырваться из болезни молитва о ДП действительно хорошее лекарство.

Да почему опять - хорошо, плохо? для меня это проявление нездоровья...нет душевного покоя внутри, состояние беспокойное...движуха...

Спустя 3 часа, 37 минут, 55 секунд (15.04.2013 - 04:55) Настёна написал(а):
Vera555
Цитата (Vera555 @ 14.04.2013 - 12:02 )
Но если у меня такая хроническая болезнь, как соза (она же фанатизм, она же перфекционизм, она же нездоровые амбиции чувствовать превосходство и быть слишком сильно вовлеченной в какую- то проблему), то может быть мне ее лучше направить на более полезные для меня вещи, чем борьба с алкоголизмом окружающих.

Это точно! Я столько времени всю свою энергию и жизненные силы тратила впустую-на борьбу с наркоманией, на борьбу с собой, со всем миром. Как же это здорово-"мы ни с кем и ни с чем не боремся" (с.) smile.gif А программа даёт мне возможность приостановить проявления моей "хронической болезни" хотя бы на сегодня, при условии моего духовного роста. smile.gif Кстати, никто и не призывает, что нужно обязательно оставаться в отношениях с зависимым-это личное дело каждого, но и советов уйти в программе не дают smile.gif

Спустя 12 минут, 27 секунд (15.04.2013 - 05:07) Настёна написал(а):
Лань
Цитата (Лань @ 14.04.2013 - 22:17 )
для меня это проявление нездоровья...нет душевного покоя внутри, состояние беспокойное...движуха..

А мне наоборот спокойно...большинство времени, я и подумать не могла каких полгода назад, что смогу себя так чувствовать...эдакая безмятежность, лёгкая радость, чувствую безопасность и надёжность-звучит, наверное, абсурдно, находясь рядом с зависимым, который и не особо выздоравливающий, но это происходит, по мере прохождения шагов, выполнения заданий. Крепнет уверенность, что Бог всегда со мной, что, чтобы ни произошло, я живу и буду жить хорошо. Иногда прям эйфория накатывает от ощущения Божьей любви и заботы-круче наркоманского прихода biggrin.gif А, может, Маш, тебе Бог это состояние тоже для чего-то даёт-мож для сравнения или стремления или смирения...это только между вами, полагаю smile.gif Для меня показатель "хорошо, правильно"-когда внутри гладко, благодатно, как только кочки и ухабы-свернула не туда-сразу к Папе за советом, за "покажи мне следующий шаг, помоги" smile.gif Работает smile.gif

Спустя 38 минут, 17 секунд (15.04.2013 - 05:46) Anna_78 написал(а):
Цитата (Инес @ 14.04.2013 - 19:15 )
Думаю, за этим дело не станет,


Я объясню почему спросила))) у тебя многие вопросы завязаны на этом свершившемся факте (который ты только думаешь, что свершится, а ведь может и нет). Ну и чего раньше времени загоняться?
Я каждый день наблюдаю и слушаю истории наших покупателей. Придет семья - выберет квартиру и начинает интеллектуальную атаку на месяц- а вы точно построите, проверит 1000 документов, изучит список соседей, пересчитает все нормативы на количество мест в детском саду с условием рождения у них третьего ребенка (где еще и 1 нет), вынесет мозг по поводу установки сплита на запрещенный фасад, переругаются всей родней (на кого оформлять, кто помогать, из чего выплачивать и т.д.), потом подают документы в банк (еще 3-4 недели ругаются и мучают нас), получают отказ и хорошо если скажут спасибо за уделенное время)))) из моего опыта - положил перед собой бумажку - начинай думать - как двигаться с ней дальше (тем более половина ответов сразу будет ней).
Также и по поводу брачного контракта - а муж то согласен его подписать? И смысл в нем за 3 рабочих недели до развода? В общем, девиз не суетись и сначала главное. Ты разводится-то точно решила?

Спустя 4 часа, 3 минуты, 45 секунд (15.04.2013 - 09:49) Sharlotka написал(а):
Инес, если на развод настроена решительно, тогда оформляй покупку после развода. И никакой дележки!
Настёна, я когда про концерт рассказывала, вот что имела в виду. Артисты могли бы встать, как вкопанные и размышлять, делать следующее па или не делать. Вместо размышлений и сомнений, они просто действуют. Поскольку их действия заранее согласованы - получается прекрасный танец.
Так и в жизни, если совершать согласованные движения, каждое из которых в свое время, жизнь будет красочной и яркой, независимо от внешних обстоятельств. Как Ангел писала, нас устроит любой результат, поэтому мы победители.

Спустя 2 часа, 57 секунд (15.04.2013 - 11:50) Ангел555 написал(а):
Цитата
почему опять - хорошо, плохо? для меня это проявление нездоровья...нет душевного покоя внутри, состояние беспокойное...движуха...

Уныние, безразличие и отчаяние - это для меня разрушительные состояния. То, что меня разрушает - это не нормально...
Беспокойство, страх, волнение, гнев - сигналы моей души, к которым я стараюсь, учусь прислушиваться. И не избегать их, а действовать в их направлении... Благодарю ВС за эти чувства, т.к. через них мне показано направление....
Сейчас получила предоплату на роспись, а нужную краску не могу найти. Мож придется заказывать через Москву, на Украине пока тихо с ней dry.gif
Испытываю волнение и беспокойство по этому поводу, потому что взяла на себя определенные обязательства..... моя душа "сигналит" мне о том, что ВС хочет от меня конкретного результата, и я столкнулась с определенными "трудностями", в которых мне надо задействовать то, чем я пользовалась раньше "разрушающе" и не на благо, "кривенько" - целеустремлённость, предусмотрительность, настойчивость, ответственность...
И нет смысла искусственно "гасить" эти чувства, т.к. это будет для меня означать "остановку" в моем развитии... У меня уже есть опыт "получения ситуации дежавю" и я знаю, что ВС обязательно будет посылать мне это повторно, пока я не научусь пользоваться всем, что во мне вложено Творцом на благо....
Как стрельба из лука - "натягивания тетивы" - делаю что то, двигаюсь в определенном направлении, прикладываю определенные усилия, а потом, когда сделано все от меня зависящее отпускаю тетиву и принимаю то, куда попала стрела - это и есть результат от ВС.... Чувства показывают мне направление моего выстрела...

Спустя 19 минут, 18 секунд (15.04.2013 - 12:10) Лань написал(а):
Цитата (Sharlotka @ 15.04.2013 - 06:49 )

Так и в жизни, если совершать согласованные движения, каждое из которых в свое время, жизнь будет красочной и яркой, независимо от внешних обстоятельств. Как Ангел писала, нас устроит любой результат, поэтому мы победители.

Мне понравилось, как герой Аль Пачино в фильме "Запах женщины" сказал: "В танго, как и в жизни - ошибся, танцуешь дальше"

Спустя 30 минут, 2 секунды (15.04.2013 - 12:40) Инес написал(а):
Anna_78
узнаю себя в твоих клиентах:) но у меня-то сумма небольшая, не один банк, так другой... правда, никогда не брала кредитов, говорят, из-за этого могут отказать.
...
Три недели до слушания, а потом у него еще куча времени на аппеляцию (в два раза больше, чем обычно, если он лично на суд не придет, вроде так сказали). Короче, свидетельство о разводе я получу к концу лета в лучшем случае... rolleyes.gif

Насчет развода - мне просто так будет спокойнее. И уже не раз речь о нем заходила, один раз даже заявление в ЗАГС относили, но потом не пришли... Но я допускаю вариант, что муж меня еще может переубедить. Хотя не знаю, как)

Спустя 33 минуты, 37 секунд (15.04.2013 - 13:13) Anna_78 написал(а):
Инес
Вот ты накручиваешь себя)))) Кредита нет - но сколько переживаний - где жить, кому помогать, какую долю на мужа оформлять. Думаешь о разводе - но допускаешь мысль, что тебя можно переубедить. Да и вообще уже решила, что муж не придет на развод. А если придет, да еще согласится, да потребует чтоб ты с детьми в течении 5 дней выписалась и съехала, или содержала его, и суд встанет на его сторону - попробуй так еще покрутить????
Я когда не знаю, как и что делать и как быть - вообще запрещаю себе на эту тему думать. И занимаюсь и думаю о том, о чем могу в этот момент. Отложенный вопрос либо отваливается в большинстве случаев сам по себе, либо находится решение тогда - когда оно должно найтись.

Спустя 5 часов, 18 минут, 26 секунд (15.04.2013 - 18:32) Ingrid написал(а):
к этому
Цитата (Anna_78 @ 14.04.2013 - 09:28 )
Чем дольше живу с зависимым ежедневной совместной жизнью, тем больше убеждаюсь - любые мои прогнозы - это мартышкин труд.


и этому
Цитата
Отложенный вопрос либо отваливается в большинстве случаев сам по себе, либо находится решение тогда - когда оно должно найтись.



Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.
© Китайская пословица

прям в тему встретилось в нете )))

Спустя 12 минут, 12 секунд (15.04.2013 - 18:44) Zaria написал(а):
Муж зовёт переезжать, ему одиноко. Хочется нормальной еды, общения, по большей части произносить монологи и побыть семейным человеком. Как ни странно, но дочь не против, хотя недоумевает, вроде отец не сильно нуждался в нашем обществе. Видимо соскучился за 2,5 месяца. А мне чего-то так лень даже об этом думать. Пока соседи тихие - мне и здесь неплохо. Даже если мы переедем, знаю, что терпеть его характер не буду, понравится мне там, значит отправлю сюда на ПМЖ, не понравится - сама съеду.

Спустя 18 часов, 14 минут, 33 секунды (16.04.2013 - 12:58) dolphin написал(а):
Zaria
переезд к нему усложнит дело с его женитьбой biggrin.gif

Спустя 27 минут, 59 секунд (16.04.2013 - 13:26) Sharlotka написал(а):
Zaria, подобрать смогут только бесхозного.
Цитата
ему одиноко

а тебе без него?
Цитата
терпеть его характер не буду

сколько раз ты это уже говорила?




Спустя 8 минут, 4 секунды Sharlotka написал(а):
А мне сон дурацкий приснился. О том, что подобравшая его тетка, передумала... И привела его ко мне, вот мол, твое забирай! Как же я во сне плакала, отбивалась.
Ну а в жизни думаю, если притопает, что сделаю? Мне уже кажется, что это случилось не со мной, я не могла так жить... Ведь мне было "и скучно, и грустно..." Только дочка иногда напоминает: "когда у нас был папа...". Ее жаль, хватают эти слова за горло. Говорю, он и сейчас есть, только болеет сильно.
Вчера из сада выходя говорит: "У Миланы папа пахнет так же, как наш". Я ей отвечаю, что не может такого быть, ей показалось. Грустит мой ребенок..., но мне не рассказывает.

Спустя 1 час, 9 минут, 31 секунду (16.04.2013 - 14:36) Новая Я написал(а):
Sharlotka
Цитата
Я ей отвечаю, что не может такого быть, ей показалось.


А почему ты так ей отвечаешь? Ведь ей вероятнее всего не показалась, а она почувствовала его на самом деле. Я заметила, что люди охотно учат своих детей ориентироваться в этом мире - например, что красный это красный, или мячик - круглый, трава - зеленая. Чувствам тоже надо давать правильное название, это основа безопасности. Сколько раз я прислушивалась к этому ужасному запаху, или к странному поведению и думала, что скорее, мне показалось... Я не верила себе.

Спустя 49 минут, 46 секунд (16.04.2013 - 15:26) Sharlotka написал(а):
Новая Я, ну там положительный папа... Мне сейчас крайне трудно отделить котлеты от мух в разговорах с ребенком. Папа болен, он пьет водку. Вдруг бабушка приходит с корпоратива, от нее пахнет. Дочь спрашивает: "водку пила?". Бабушка отвечает, что коньяк. Дочка спрашивает, тоже болеешь? Короче, потенциальные алкоголики везде. Это мука...
Кроме того, если бороться за правду, то как я должна ответить на вопрос, почему папа не приходит? Не может? Вранье... Уехал? Вранье... Болеет - наиболее правдивый ответ. Только ребенок видит пьяного на улице и говорит, вот, умеет же ходить. Все это я к тому, что она его ждет. Странно дети устроены. Они считают, что родитель должен быть, какой бы он не был!


Спустя 7 минут, 23 секунды (16.04.2013 - 15:33) Лань написал(а):
Sharlotka
я предпочитаю сыну не врать. Все объясняю, как есть...Чувства мы друг другу озвучиваем.

Спустя 28 минут, 17 секунд (16.04.2013 - 16:01) Xiao Mao написал(а):
Цитата
"У Миланы папа пахнет так же, как наш".


Перегаром? Простите, лично у меня только такая ассоциация возникла.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (16.04.2013 - 16:05) Лань написал(а):
Sharlotka
а положительные после корпоратива, например, под мухой за детьми в сад не приходят?

Спустя 3 часа, 24 минуты, 40 секунд (16.04.2013 - 19:30) Sharlotka написал(а):
Xiao Mao ну да, перегаром.
Лань, приходят. И я могу коньячку иногда принять. Но я не алкоголик, хотя иногда пахну перегаром.

Спустя 6 минут, 20 секунд (16.04.2013 - 19:36) Лань написал(а):
Sharlotka
Ну, вот это и можно объяснить ребенку))
Не в этом плане нравится, как в фильме "Мужики" герой Михайлова развеял сомнения Полины на счет "пьющий вы".

Спустя 18 минут, 45 секунд (16.04.2013 - 19:55) Zaria написал(а):
Девочки, перегар - это после вчерашнего, а если 100-ку коньячку махнуть, то кроме изысканного амбре ничего нет и ребенок не поймет.

Спустя 10 минут, 4 секунды (16.04.2013 - 20:05) Лань написал(а):
Zaria
Я понимала и амбре не казался мне изысканным)))) да и не кажется до сих пор. Когда выпью - стесняюсь дышать на народ изысканно biggrin.gif

Спустя 10 минут, 51 секунду (16.04.2013 - 20:16) Zaria написал(а):
Лань
Я на работе, когда не выпить нельзя, только немного коньяку, потом домой приходила и спрашивала, дочь говорила не пахнет, да я и сама обратила внимание, если какой праздник, то после коньяка неприятного запаха от сотрудников нет. Если чуть-чуть, естественно.

Спустя 26 минут, 49 секунд (16.04.2013 - 20:43) Лань написал(а):
Zaria
"Не выпить нельзя" - прикольно))))))

Мне сын тут по секрету признался, что наша баба (моя свекровь) в гостях так много выпила, что даже упала...И он помогал ее поднимать и очень испугался. Ну, мама наша в принципе человек малопьющий, а была в гостях у своих дюже военных родственников - любителей выпить и закусить, вот и накидалась)))). Я говорю "Ну, баба наша не умеет пить, вот и не рассчитала...Бывает". Сын спросил: "Мам, а ты умеешь что ли? Я тебя такой не видел?". Я говорю "Ой, сынуль, я вообще не умею, потому и стараюсь не пить. Становлюсь ужасной дурой, совершаю глупости и не контролирую себя". Сын спросил: "А папа наш умеет пить?"....Я ответила "А папа наш не может не пить...".

Спустя 18 минут, 47 секунд (16.04.2013 - 21:01) Zaria написал(а):
Sharlotka
Цитата: ему одиноко, а тебе без него?
Мне некогда скучать, я целый день на работе, потом магазины, приготовление еды, у меня дочь с которой мы можем перекинуться парой фраз за вечер, а можем что-то долго обсуждать. Может женщина себя чувствует одинокой, когда ложится спать без мужа, но мне только голову до подушки донести - недавно решила лёжа "Волшебную флейту" посмотреть и послушать по "Культуре", сделала громко, через полчаса спала как убитая.

Цитата: терпеть его характер не буду - сколько раз ты это уже говорила?
В общем, как только я обрела финансовую независимость, то моя терпелка сразу сломалась. Стоило ему показать козью морду, как сразу отправлялся к маме. Это такая была игра - он плохо себя ведет, я взрываюсь, он со спокойной совестью уходит в запой. И лишь в последний год мне пришлось сдерживаться, но это было связано с обустройством новой квартиры и терпела я ради себя.

Спустя 25 минут, 34 секунды (16.04.2013 - 21:27) Новая Я написал(а):
Sharlotka
когда я стала проходить 1 шаг я очень много узнала об алкоголе, его влиянии на химию мозга, и на мировосприятие соответственно,это очень коварный наркотик, потому, что медленный и легализованный, я не алкоголик, я решила отказаться от алкоголя, ради себя, мне не нужно алкогольное опьянение, потому как в программе я узнала вкус истинной чувственной жизни, какбудто заново родилась)))Спасибо Господу) И в этом честность.

Спустя 5 часов, 34 минуты, 54 секунды (17.04.2013 - 03:02) Настёна написал(а):
Цитата (Новая Я @ 16.04.2013 - 18:27 )
я не алкоголик, я решила отказаться от алкоголя, ради себя,

А я алкоголик-зависимая, просто так случилось, что тяга к контролированию употребления МЧ во мне стала сильнее, а так-знаю, что и на алкоголе могу зависнуть и на наркоте и на чём угодно-изначальная моя проблема-отсутствие духовной основы-вот и заполняла всем, что даёт кайф...временное насыщение smile.gif Не пью, чтобы не превратить свою жизнь в неуправляемый ад :)Знаю, что после первой рюмки всё моё здравомыслие улетучивается smile.gif

Спустя 7 часов, 29 минут, 8 секунд (17.04.2013 - 10:31) Лань написал(а):
Цитата (Настёна @ 17.04.2013 - 00:02 )
Знаю, что после первой рюмки всё моё здравомыслие улетучивается smile.gif

Держи пять))))) Такая же хрень!

Спустя 2 часа, 26 минут, 35 секунд (17.04.2013 - 12:58) Sharlotka написал(а):
Цитата
Знаю, что после первой рюмки всё моё здравомыслие улетучивается

У меня такая беда с сигаретами. Алкоголь мне неинтересен. Вероятно, поэтому, я не смогла жить с зависимым.

Спустя 1 день, 7 часов, 40 минут, 32 секунды (18.04.2013 - 20:38) Новая Я написал(а):
Цитата (Лань @ 17.04.2013 - 10:31 )
Цитата (Настёна @ 17.04.2013 - 00:02 )
Знаю, что после первой рюмки всё моё здравомыслие улетучивается smile.gif

Держи пять))))) Такая же хрень!



ага, этакий кисель в голове , брр wacko.gif

Спустя 3 минуты, 50 секунд (18.04.2013 - 20:42) Lorien написал(а):
Цитата
У меня такая беда с сигаретами.


У меня с алкоголем, сигаретами, колесами и едой.

Спустя 41 секунду (18.04.2013 - 20:43) Мадлен написал(а):
убрала, п.ч. кто-то читает

Спустя 1 минуту, 9 секунд (18.04.2013 - 20:44) Lorien написал(а):
Цитата
у меня с сексом.


Это не беда а наоборот tongue.gif

Спустя 2 минуты, 15 секунд (18.04.2013 - 20:46) Мадлен написал(а):
с колесами - были проблемы недолго. хотя и сейчас иногда пью снотворные



Спустя 1 минуту, 12 секунд Мадлен написал(а):
Lorien
бяда, бяда. когда чувства остывают моментально и надо опять что-то новое. это ненормально

Спустя 15 часов, 41 минуту, 29 секунд (19.04.2013 - 12:28) Sharlotka написал(а):
Бог есть! Вчера в другой ветке я написала, что была бы не против, если бы бывший муж остался действующим отцом. Мне было не смешно, когда вечером раздался телефонный звонок. БМ поинтересовался, может ли он сходить в кино с дочкой в субботу. Сказать, что я растерялась, это ничего не сказать. Но я сказала, что не против, если буду знать время ее доставки домой. Мне снова пожаловались на трудности, но это дело привычное. Что-то подсказывает мне, что БМ был "под мухой". Поэтому дочке я ничего не сказала. Сегодня должен позвонить, рассказать, какой мульт они будут смотреть, где и во сколько.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (19.04.2013 - 12:30) Лазоревка написал(а):
Sharlotka
Не парься. Как правил на системное общение их не хватает. За очень редким исключением.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (19.04.2013 - 12:33) Sharlotka написал(а):
Лазоревка, именно поэтому и парюсь. Ну встретятся, пару часов проведут вместе. А дальше снова провал в отношениях. Это я знаю, что такое алкоголизм и созависимость. А девочка 6 лет хочет папу. Верит ему.

Спустя 2 часа, 11 минут, 37 секунд (19.04.2013 - 14:45) Лазоревка написал(а):
Sharlotka
Чем больше ты заморачиваешься по этому поводу, тем чутче будет ребенок реагировать. Если для тебя будет норма, то и она быстро успокоится. У моей коллеги были заморочки по поводу личной жизни, так ее стали в школу к дочери второклашке вызывать. У той тоже начались излишние проявления сексуальности. Здорово они нас зеркалят. Чем спокойнее и увереннее ты, тем спокойнее ребенку. У нас в стране большинство семей сейчас распадается, и дети растут. И твоя тоже вырастет. Ты же рядом, объяснишь что к чему.

Спустя 15 минут, 11 секунд (19.04.2013 - 15:00) Sharlotka написал(а):
Лазоревка, спасибо, дорогая! Верю, что все будет хорошо!

Спустя 1 день, 6 часов, 40 минут, 24 секунды (20.04.2013 - 21:40) Sharlotka написал(а):
Ну вот, встреча отца с дочерью состоялась. Они были вместе два часа с хвостиком. В кино ходили. Занервничала я перед встречей. По отношению к дочке собственнические замашки проснулись. Помолилась. Отпустило. Привела-забрала. Без слов. Забавно, конечно, своеволие усмирять. Сказала б я ему, все, что думаю. Но решила, что мои нервы дороже, а его не прошибешь. Надеюсь, что теперь ему захочется увидеть дочь нескоро.
Вечером на каток сходили. Выбираю роликовые коньки.. Буду осваивать.

Спустя 1 день, 17 часов, 30 минут, 9 секунд (22.04.2013 - 15:11) Sharlotka написал(а):
Что-то меня накрыло, девочки. Прошу поддержки. Снова начала себя жалеть, сомневаться в целесообразности своего поведения, виню себя. Все потому, что увидела бывшего мужа грязным, неопрятным. Жалею его, себя, дочку.
Хотя. Дочка-то мудра, она с ним и в кафе не пошла, сказала, что хочет домой к маме. На нее это не похоже: она побарствовать любит.

Спустя 22 минуты, 28 секунд (22.04.2013 - 15:33) Лань написал(а):
Sharlotka
Ну, прими..Поухаживай) Подыши перегаром) Послушай пьяный бред. Мне достаточно просто представить и сразу сомнения улетучиваются.


_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.