[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Поговорите со мной, пожалуйста
тетка Мэри
Девочки, не хотела пока начинать эту тему, но тянет меня, как магнитом сюда, и хочется обсудить... Не хотела, потому что работаю пока над своей трезвостью, а поговорить хочу о муже, назовем его В. и своих тараканах на ЕГО счет.
В общем, вкратце, когда мы познакомились, он был конкретным алкашом. Пил запоями, лежал в наркологии, капался. Я тогда выпивала, но крайне мало - одна рюмка в неделю и то не каждую неделю...
Мне было 25, я была замужем за первым мужем, студенческий брак по залету, который распадался уже. В В. я влюбилась, помогала ему. Он бросил пить, мы начали отношения. Я развелась с первым мужем и окунулась в головокружительный роман. Любила очень! И он тоже! Он меня познакомил со своими друзьями - молодые ученые, физики, биологи. Квасили, конечно. В этой компании я первые разочки и напилась конкретно так. В. не пил. Ни капли. Я долго не решалась выйти за него замуж, как-то страшно было, первый брак какой-то был неудачный... Семь лет мы "дружили", потом поженились. Все эти годы В. не пил, а я - все больше и больше. Спустя три года после свадьбы он тоже начал пить - сначала понемножку, потом все сильнее и сильнее. Что имеем сейчас: я стала работать по Программе АА, когда моя доза достигла 250-300 грамм крепкого почти каждый вечер и я поняла, что не могу остановиться. Трезвая уже почти 7 мес, работаю дальше. Он - пьет. Почти каждый вечер пьет тихо в своем кабинете, не знаю сколько, думаю 2-3 литра пива. Он не буянит, никогда не слышала от него грубого слова, никогда не обижал, зарабатывает. Он суховат, конечно, несколько замкнут, очень одинок... детей любит, помогает всячески им. Дети у нас сборные smile.gif)) Моя дочка от первого брака, ее дочка и усыновленный нами сынок... беременеть я не решилась, пила ведь...да и Господь не послал... И вот сильно я за это его пьянство переживаю. Пробовала разговаривать, он молчит, говорю - ну завязывать же надо - да, надо, говорит и все, замолчал... Я абстрагируюсь, занимаюсь своими делами, собой, детьми, работаю... Но он пьет там в кабинете, а мне - как ножом по сердцу... и жалко его и страшно за его здоровье и наше будущее... И рано мне пока ему 12 шаг делать, самой бы не загреметь и что делать, как терпеть? Поговорите со мной, пожалуйста?
Sharlotka
тетка Мэри, а ты с ним обсуждаешь какие-то программные вещи? Он увидел перемены в тебе, заметил, что ты трезвая довольно продолжительное время? Анамнез, конечно, не очень. Пил ведь и сейчас пьет. Не буянит и то ладно. Хотя... Мой бы тоже, вероятно, не буянил, если бы я не требовала бросить пить, не контролировала бы с остервенением. Но мне был неприятен запах алкоголя. И мой БМ проявлял ненадежность в быту и в отношениях. Например, мог пропасть с полпути с работы.
Я ничего мудрого сказать об этом не могу. Не переношу алкоголиков, бесит все: запах, взгляд, бредовые высказывания.
Я думаю просто переживать бессмысленно. Добиться, чтобы признал себя алком и начал лечиться - невозможно. Можно только пробудить интерес... Но это тоже невозможно. Управлять чужими поступками не получится.
Вот у меня подруга. Недолюбленная с заниженной самооценкой. Подобрала пьющего: кормит его, поит, кредиты за него платит. Умоляет прийти, обнять, поцеловать. Сейчас собирается отвезти его на море. Все подруги пытались ей дать понять, что это нездоровые отношения. Но она не слышит. Она очень хочет замуж, нашла себе жертву и готова на все. Она не уделяет времени себе и своей дочке, но готова решать любые его проблемы. Сначала я с ней спорила. Призывала посмотреть со стороны на мой опыт. Приводила в пример семейные пары со здоровыми отношениями. Она только злилась. Сейчас я ей сказала, что это ее жизнь, но у нее есть выбор. Любой ее выбор я принимаю и не буду критиковать. Желаю ей счастья. Больше я ничего сделать не могу. Две недели назад он ее ударил.
Но то подруга. Мы не живем вместе. А муж... он же родной. Тем более любовь была. Пусть вселенная тебе поможет.
Zaria
тетка Мэри
Цитата (тетка Мэри @ 18.06.2013 - 21:08 )
и жалко его и страшно за его здоровье и наше будущее..

А как насчет жить в узком отрезке времени? Cейчас начала перечитывать Д.Корнеги, 25 лет не открывала. Вот, смотри - Я переехала в общую с мужем квартиру, перетащила массу своих вещей, даже тариф интернета поменяла в обеих квартирах. Муж пока трезвый. Сколько это продлится не известно. В случае срыва не уверена, что смогу отправить его в мою квартиру. Возможно мне придется бежать как раненый зверь обратно. Но я так устала об этом думать, что лучше я буду наслаждаться текущим моментом и не заморачиваться о том, что может случиться завтра. Ща меня будут ругать за примеры моих многочисленных знакомых. Моя сотрудница, намучившись по полной программе, отселила сына-алкоголика, купив ему комнату в коммуналке, а через три месяца его сбил локомотив насмерть. Могла она предположить такой конец истории? Посему, сидит твой муж тихонько, никого не трогает, не дебоширит, жить вам не мешает. И слава Богу. А тебе огромное уважение за усыновленного сыночка. rolleyes.gif

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
тетка Мэри
ZariaНе то что не мешает - помогает! Он прекрасно зарабатывает (ну, по моим меркам, не олигарх, конечно, но мне этого хватает, я и сама работаю...), очень дружит со старшей дочкой, помогает ей, у них профессии смежные. Обожает внучку. Возится с сыном.
По дому все делает. Он очень надежен, его трудно уговорить, но если пообещал - сделает.
Sharlotka
Да, если буду лезть и контролировать, наверное, будет защищаться, но я не лезу. Получается так - у нас есть пересекающиеся жизни, а есть у каждого - своя. Программные вещи обсуждаем, сначала проявлял интерес, потом как-то поостыл, говорит, ну не на дне пока, прямо чуть-чуть пью..
Что я не пью - рад, поддерживает меня очень.



Спустя 1 минуту, 17 секунд тетка Мэри написал(а):
Zaria
Да, буду жить "здесь и сейчас". Сегодня вот трезвый, сходил с сыном на рыбалку... Сел работать...
Про сыночка - не, никакого тут подвига нету, сын был очень нужен просто smile.gif
Лань
У меня стало получаться говорить на эту тему только тогда, когда однажды я призналась себе, что я - жена наркомана... Это было очень сложно - признаться в этом себе.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лазоревка
тетка Мэри
У меня сейчас подобная ситуация. Живем 6 лет. Могу сказать, что мне все нравится в муже. Но вот как и твой молчит на мои «приставания чтотоделать». Сказал что ПОКА не собирается. И знаю, что сопьется в итоге. Но ведь я не могу ему доказать, что жить с трезвой головой круто. Я думаю, что пока буду соблюдать границы и заниматься своими интересами. Совместные дела только на трезвую голову и буду озвучивать то что не нравится.



Спустя 4 минуты, 34 секунды Лазоревка написал(а):
Согласна с Зарей будем жить здесь и сейчас , но не забывать что с зависимыми. smile.gif
тетка Мэри
Спасибо большое! Полегчало... Спокойной ночи! smile.gif
elisheba
Цитата (Sharlotka @ 18.06.2013 - 21:14 )

Вот у меня подруга. Недолюбленная с заниженной самооценкой. Подобрала пьющего: кормит его, поит, кредиты за него платит. Умоляет прийти, обнять, поцеловать. Сейчас собирается отвезти его на море.

Я долго сравнивала. По сравнению с подругой, которая второй год содержит, поит и кормит БМ освободившегося (после убийства по пьяни) - у меня проблем нет. По сравнению с другой подругой - у меня проблем нет. Сравнения вредят мне, по факту это просто отмазка ничего не делать со своей жизнью.
я вспоминаю рассказ Сергея С, который в костюме и галстуке доносил весть бомжу. "да, брат, у тебя проблемы с алкоголем, а у меня нет проблем" сказал бомж и уполз в канализацию.
Да, я не терплю побои, не покупаю мужьям машины и самолеты, но если я буду ждать пока я начну это делать - жизнь может закончится, а я так и не проживу ни одного дня счастливой, радостной и свободной

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
тетка Мэри
Да, я не терплю побои, не покупаю мужьям машины и самолеты, но если я буду ждать пока я начну это делать - жизнь может закончится, а я так и не проживу ни одного дня счастливой, радостной и свободной - не поняла, что ты имеешь ввиду?
AHtИЛОП_А
тетка Мэри
Усыновленный сыночек - это и правда очень круто. Я восхищаюсь такими людьми.
По теме ничего не могу сказать, наверное, это правильно, когда в семье есть "общая" жизнь и у каждого "частная". Может быть ему твой пример понравится...

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
тетка Мэри
[b]AHtИЛОП_А[/

Да это нам ЕМУ спасибо надо сказать, сыночку! smile.gif))
elisheba
тетка Мэри

я имею ввиду сравнение, мне это вредит.
я счастлива в отношениях или испытываю постоянный дискомфорт и терплю неудобства? если последнее - то сравнивая себя с кем-то, кто терпит например побои - я получаю выгоду - я могу ничего не менять в своей жизни, ведь я по сравнению с кем-то более больным здорова biggrin.gif



_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Лазоревка
А мне пришла вчера мысль сравнить свою жизнь до мужа и сейчас. Сейчас 100% я живу лучше, легче и спокойнее. Хочу ли вернуть прошлую жизнь? Однозначно - нет!
Настёна
Лазоревка
А у меня нет такого состояния в прошлом, которое я бы хотела вернуть-я самого детства шла вниз по шкале духовности...разве что под наркотой было суперски biggrin.gif Но я такого пути не хочу, поэтому и стремлюсь выздоравливать...я по сути ещё и не жила biggrin.gif Вот только последние полгода часто такие состояния-безмятежности, радости, спокойствия...

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Здесь расположена полная версия этой страницы.