[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Не знаю, как действовать после развода с алко
Страницы: 1, 2, 3
Таня11
Здравствуйте,дорогие форумчане)Я новичок, хотя почитывала форум.Хотелось бы услышать совет, как действовать дальше.
Всё началось давно ,мой дед пил каждые выходные до трупа дома, из дома не выходил, остальную неделю работал и занимался хозяйством, руки были золотые, деньги в семье были, но характер у него - "строил" семью и тетя моя в 15 лет ушла и стала жить отдельно,подальше от отца,а моя мать была труслива и хоть и мечтала уйти, но не сделала этого.Вышла замуж, через год осталась с ребенком на руках, со мной.Меня воспитывали дедушка с бабушкой, мать не проявляла ко мне интереса и подойти к ней было нельзя, прогоняла к бабушке или дедушке в комнату, или на огород,ни о чем со мной не разговаривала,она не знала что со мной делать и как воспитывать, всё пыталась устроить личную жизнь, но не вышло, все ж гуляла,хоть и не пила и домой приходила на ночь обязательно.
Когда мне было 12 лет, мне дали свободу,приходить в любое время-хотьв 3 ночи.брать любые деньги из кошелька -не обращали внимания на это,денег хватало. дед работал и хозяйство. училась хорошо, но связалась с наркотиками,подсела- дома это никого не волновало, дед и бабка следили за матерью куда она ходит, сторожили и по-окнам стучали. когда "ловили с поличным" у кого-то или туда скандалить дед полено брал на всякий случай "воспитывай ребенка, с мужем не ужилась. а не шляйся,мы те покажем как юбку поднимать",потом начались проблемы, рак у деда, который за несколько лет свел его в могилу, бабушка с ним по больницам, мать по мужикам.С наркотой тормознула, потому что чуть не умерла пару раз ,хотя тоска и желание осталось.Встретила парня на первом курсе техникума когда училась - он был пьяный на момент встречи, но меня это не смутило.Стали жить вместе у меня, он пил, я тоже с ним начала, но мне это всё же не нравилось и я стала раздражаться и скандалить на его пьянки, поняла что сначала надо бросить пить самой, мне это удалось на какое-то время, потом в один прекрасный день я проснулась!Просто поняла что неправильно живу, устроилась на постоянную работу(то могла год работать. год бухать за счет мужа) и вдруг заметила что мужа теряю.он совсем спился и пропил даже телек- стала спасать и тащить, потеряла все нервы, содержала его полтора года, он все свои деньги тратил на алкоголь, и как бухал, так и бухает.Я на работе многому научилась, стала уважаемым в районе человеком,муж же мотал мне нервы каждый день и спала по два часа, превратилась в ходячий труп, 45 кг при росте 164,еле ползала,но тащила и его и работу. просила,плакала, ругалась. но ничего не помогло.И тут мне попались наркотики снова, через 6 лет без них, один раз накатила, а здоровье подорвано и сразу получила передоз, поняла что помру, если буду так жить.Решила растаться с мужем. но не тут-то было, начались скандалы и драки, он бил и издевался, я не могла уйти, любила его ужасно,не могла его выгнать в никуда-хаты у него не было и нет, с родителями жить не может, у него отец может лавкой что свекрови, что сынку заехать, он пил много лет,завязал после рождения ребенка в 38 лет, агрессивный и злой человек.
Последнее было - муж меня избил очень жестоко и я его выгнала, но чтоб не ломал мне двери.и не спал в огороде пьяный ,и не бил окна и не ломал забор, сняла ему комнату в доме в соседнем районе,он получил зарплату, пропил за один день, или украли,приходит просит еды.Я сказала что подкормлю, но если и след. зарплату пропьет. то не дам даже корочки хлеба.Ходит трезвый, я говорю-займись своей жизнью, он продолжает ходить с вопросами.Мы с ним столько годов прожили все ж,приходит каждые три дня, говорит то что повесит меня в лесу, то что любит и не оставит в покое и буду с ним опять. сама прибегу.Детей у нас нет, он бесплоден-его это правда. не тревожило никогда, мне 30 и хочу все же ребенка и тихую жизнь.Не знаю, как этого достигнуть.Живу работа-дом. прошел месяц как не живем вместе.У него идея, что он может и бухать и классно жить, а я дура и это тёща меня подговорила.но он всем покажет - и квартиру купит и денег много будет и пить тоже будет, а я прибегу к нему обратно.Или наоборот- что я его как кошёнка выкинула а он покупал холодильник и ремонт делал и теперь нищий и голодный.
Не знаю, что мне делать.Обратно не приму ни за что.Соседи мне глаза тоже проели что шум и забор чужой ломает а то наоборот. что я споила мужика и выгала.Говорю- дак возьми. живи, трезвым будет с тобою, но понятно что не нужен никому.
Не знаю, как отвадить и жалко все же. стараюсь свои дела решать. радуюсь тогда, что не с ним и можно спокойно всё делать, но иногда накатывает.Я боюсь за него. он пропадет, говорю строй свою жизнь, решай проблемы.Занимайся. а я своими занимаюсь.Но не понимает.
Гость_Yarilo
Здравствуйте, Таня11.
Вы - большая молодец, что завязали с наркотой и алко. Теперь вот жизнь налаживаете и все будет нормально.
По поводу мужа - то, что выгнали и расходитесь - это только для своего и его же блага, может задумается над своей зависимостью. Тут бы Вам и его матери теперь не потворствовать его пьянству и иждивенчеству, а применить к нему "суровую любовь", почитайте.
Почитайте также что найдете про созависимость, на этом ресурсе можете работать по программе АлАнон 12 шагов.
Удачи.
Solar_lizard
Таня11
Это очень здорово, что вы смогли справиться со своей зависимостью, мой низкий поклон вам! А ваша ситуация с алкоголиком - мне как ножом по сердцу! Но я еще и не пыталась уйти от него, и во многом потому, что слушала советы и боялась чужого мнения. Я нашла этот сайт и начала просто двигаться по шагам, и теперь чувствую себя легче, лучше. Поняла, что моя любовь к мужу - вовсе не любовь, а созависимость. И постепенно чувства к нему угасают.
Вы здесь - и значит все наладится!

Гость_Yarilo
Статья - в точку! Спасиб!

_____________
Лечусь от болезни "нутыжеобещал"!
dolphin

Таня11
Твои поступки вызывают большое уважение. с Божьей помощью справишься, бывший муж отпадет, а сама будешь заниматься собой, своим здоровьем, своей душой, и все наладится. День за днем. Каждый день понемногу, читай форум, литераткру по созависимости. То, что ты уже здесь всего в 30 лет это большая благодать!


_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Sharlotka
Поддержу и я. Жалость к алкоголику - тупик. Реакция на чужое мнение - тупик. Работа по шагам, чтение литературы, группы Ал-анон, вера в ВС, забота о себе - жизнь! Обнимаю тебя, сестра. Я не живу с алком уже 5 месяцев. Мне спокойно.
Таня11
Зря хвалите.Он сегодня пришел. дала два десятка яиц, батон,огурцов, баранок полупаковки, чаю, ну вот, попросил колбасы, говорю ты не охренел? Давай говорю решай свои проблемы,он срашивает как? Говорю справку о кодировании и тогда помогу с едой и подожду дольше долг -комнату сняла ведь на свои деньги, 2 т.р. и телефон он мой куда-то еще в начале мая оприходовал+ 1000 за телефон.
Он говорит что посчитал все долги свои и выяснил что от зарплаты у него 900 р. останется.говорит с той хотел джинсы купить и другое, а не вышло и кто виноват неужели он сам? я говорю сам разбирайся.
Не щзнаю, думаю не отвяжется. а с зарплаты придет никакой ломать мне двери, уехать некуда, а в полиции он и так бумагу подписал, что к моему дому не подойдет ближе чем на 100 метров.Но эта бумага так, она же на самом деле не документ, а участковый ему подогнал, ну чтоб как-то образумить.
Однако когда будет двери ломать, никто не поможет.Это он сейчас трезвый и с виду нормальный, а пьяный зверюга.И забудет и про бумагу и про что я помогаю.
Не знаю, как отвязаться от него.Свои зато дела делаю, много накопилось пока возилась с ним.
Alysha
Приветик всем!А у меня вот какая фигня,девчонки.
Помогите разобраться, что за странный алкоголик мой муж.Сам развязывает в командировках,сам завязывает без наркологов.Сам переламывается. Дома не пьет-границу трезвости мы с дочерью отстояли. Последний стаж воздержания год без всякой помощи. Отношений нет, живу как соседка -отстранилась типа, а он в мужа играет, когда дома. Но отношения формальные-магазин,пылесос, личных нет.И вдруг уехал,нажрался, трубку бросил и выключил телефон.А накануне 5 раз звонил-как дела и т.д.
Что это за чудо заморское? Кто-нибудь, отзовитесь, может вам понятно, что это?
Я сказала, что развожусь, а он не хочет, сказал, что через суд с дележом имущества. Пугает?
Настёна
Alysha
Цитата (Alysha @ 20.06.2013 - 20:58 )
Что это за чудо заморское? Кто-нибудь, отзовитесь, может вам понятно, что это?

Привет! МЧ, когда употребляет, то становится на 100% другим человеком...да куда уж там-даже, когда просто тяга появляется-то кардинально и настроение меняется и слова и поступки. Вплоть до в течение часа-от "какой у нас прекрасный дом, как всё замечательно, как уютно, спокойно, жена такая замечательная-самая лучшая", а через несколько минут может уже быть "не хочу жить в этой помойке, жить не зачем, жена-зануда, всё бесит!"...болезнь такая, зависимость...проявляется в основном одинаково, но с некоторыми нюансами. Другой вопрос-почему я такого выбрала в спутники жизни и почему не ухожу. Вот с этим сейчас и разбираюсь. Другого человека я всё-равно изменить ну никак не могу! Пробовала-неудачно rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 46 секунд Настёна написал(а):
Таня11
Цитата (Таня11 @ 20.06.2013 - 20:44 )
Не знаю, как отвязаться от него.Свои зато дела делаю, много накопилось пока возилась с ним.

Когда у меня возникает проблема, которую я не в силах решить. То просто делаю то, что могу сделать, а остальное по первому шагу-принимаю бессилие, полагаюсь на Бога-результат Ему. smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Solar_lizard
Alysha
Может, не вполне так, но у меня тоже периодически завязывает: не на год, конечно, но пару месяцев бывало. Но чаще срывается, когда меня рядом нет, я каким-то сдерживающим фактором себя чувствовала sad.gif . Говорят, разные у них, у алков, бывают периоды непьющие и это, вроде как, тоже часть болезни.
Цитата (Alysha @ 20.06.2013 - 19:58 )
Я сказала, что развожусь, а он не хочет, сказал, что через суд с дележом имущества. Пугает?

Мой вот говорит, что убьет меня, если я от него уйду. Когда пьян говорит. Страшно. Когда пьян, непредсказуемый. Вдруг и правда... Так что мне тоже интересно, как они себя ведут под этим делом, алкоголики...

Сочувствую! Вы себя берегите! И не бойтесь раздела имущества, в суде, наверное, как-то и его алкоголизм приплести можно, чтобы бОльшую долю отсудить?

_____________
Лечусь от болезни "нутыжеобещал"!
elisheba
Таня11 привет.
я не могу знать, как тебе действовать после развода, понятия не имею о твоих обстоятельствах. Могу рассказать что я делала после своих разводов.

Первый раз муж был похож на твоего, когда поднял на меня руку я сняла квартиру и ушла туда с ребенком, а развелась попозже, через суд. Мне было тогда 28 лет. Первое время мы с сыном жили спокойно, но всего через год я сошлась с новым алкоголиком) он пил напитки поприличнее, в вытрезвители не попадал, руку не поднимал, в пьяном виде например мог пострелять из травматики по окнам соседей и все. 7 лет рядом показались мне адом, жить с постоянно недовольным человеком, с претензиями, со вспышками, без обязанностей вообще, зато я была должна и не справлялась. Я ушла в очередной раз и начала выздоравливать сама, так как пока с ним жила начала и сама употреблять ежедневно пиво. После работы по программе в АА, через 2 года трезвости, я опять сошлась с алкоголиком. На этот раз мне приглянулись ежедневные алкоголики. Рассталась - опять начала жить с алкоголиком. Чувствовала что не хочу делать все по дому- и одновременно не могу не тащить на себе все. В какой - то момент я выгнала алкоголика, не переживала по поводу расставания, признала что у меня проблема и обратилась в Ал-Анон. Уже седьмой месяц живу с неупотребляющим выздоравливающим по программе АА алкоголиком. Бог дал мне то, о чем я и подумать не могла, когда думала какими представляю себе отношения.


Alysha

а почему тебя дележ имущества через суд не устраивает? в РФ имущество, нажитое в браке, считается общей собственностью супругов. Разве неправильно что и супругу достанется какая-то часть?


_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Лань
Цитата (Solar_lizard @ 20.06.2013 - 22:55 )
Мой вот говорит, что убьет меня, если я от него уйду. Когда пьян говорит. Страшно. Когда пьян, непредсказуемый. Вдруг и правда... Так что мне тоже интересно, как они себя ведут под этим делом, алкоголики...


Хорошо себя ведут....Большинство преступлений, в том числе убийств, совершаются именно под этим делом.



Спустя 3 минуты, 39 секунд Лань написал(а):
Холод, голод и менты - лучшие друзья алкоголиков и лучшие враги алкоголизма...Хочется помочь алкоголику? Искренне жаль его и прожигаемую им жизнь? Обеспечьте его настоящими друзьями!

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lorien
Цитата
а в полиции он и так бумагу подписал, что к моему дому не подойдет ближе чем на 100 метров.Но эта бумага так, она же на самом деле не документ, а участковый ему подогнал, ну чтоб как-то образумить.


Если он подписал эту бумагу, ты спокойно можешь вызывать полицию когда он придет ломать двери, его будут обязаны задержать и оштрафовать на приличную сумму. Хотя такие бумаги лучше оформлять через суд.

Цитата
Говорю справку о кодировании и тогда помогу с едой и подожду дольше долг -комнату сняла ведь на свои деньги, 2 т.р.и телефон он мой куда-то еще в начале мая оприходовал+ 1000 за телефон.


Зачем тебе справка о кодировке, что эта справка даст тебе или твоему бывшему? Кодировка - лохотрон, она не лечит алкоголизм, единственное ее предназначение это развести на деньги алкоголика а чаще всего его отчаявшихся родственников. Во всех цивилизованных странах кодировки и подшивки запрещены, а для лечения зависимости существуют клиники и ребцентры.

А почему ты вообще обязана ему помогать с деньгами и едой? Вы вроде развелись?




Лазоревка
Таня11
На кой хрень ты даешь ему все что нужно для жизни? Чтоб он никогда не начал заботиться о себе сам? Вот бы мне кто давал продукты и жилье оплачивал! И самое интересное, что обеспечивая все его нужды,.ты хочешь чтобы он перестал ХОДИТЬ К ТЕБЕ?
lenok
Цитата
Таня11
чем больше будешь давать тем больше будет требовать,винить,хамить и т.д а про манипуляции.Вспомнить страшно как меня мой разводил со слезами горючими.Я еще живу на одной жилплощади с алкоголиком сама выздоравливаю (раньше вместе пили)теперь ему со мной не комфортно так же как и мне с ним,не понимает отстранаюсь липнет как жвачка (значит плохо тстранаюсь).Просто теперь сама уже к любому виду дележу готова лиш бы разменять трешку с более менее подходящим вариантам,но увы пока ни как...вот такие дела.
Могу еще добавить алкоголики(значит я) все равно у нас двойная зависимость еще созависимость,так и у моего супруга он сейчас не хочет меня потерять и будет какое то время держаться трезвым что бы хорошо жить как употребляют водку или другие химвещества так и употребляем близких...вот такая паралель...


_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
dolphin
Лазоревка
+1
будет ходить, пока не отказать полностью. Зачем человеку работать, если есть где взять за так?

Правильно Лань говорит, им показан холод, голод и менты, если выздоравливать от алкоголизма.

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Здесь расположена полная версия этой страницы.