[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой Второй
sunny
Что-то второй шаг никак мне не дается, ускользает от меня. Казалось бы - так просто - отдай свою непосильную ношу тому, кто ее будет нести. Но видимо прям жалко ее отдавать, прям цепляется моя созушка за этот чумодан с горем и слезками)))
Но я упорная, все равно отдам все это. Надоело!

Мое представление о ВС - это нечто не имеющее форм и очертаний. Это как сгусток, субстанция вокруг всего, что нас окружает.
Что-то мешает мне до конца осознать и убедиться в том, что все то, над чем мне нет смысла биться, можно отдать и перепоручить.
И я пытаюсь представить, что было бы, если бы я все же это сделала. Как стало бы спокойнее. И понемногу привыкаю, и скоро осознаю окончательно.
elisheba
sunny

привет.

я не воспринимаю 2-й шаг как шаг, в котором я отдаю непосильную ношу.

1-й шаг для меня - я не могу
2-й шаг - Бог может.

в БК написано а)cool.gifс) которые и есть 1-2 шаги:
а) я была больна и не могла управлять своей жизнью
cool.gif возможно, никакая человеческая сила не могла бы меня исцелить
с) Бог мог избавить, и избавит, если искать Его

т. е. 1-2 шаги я сделала на уровне размышлений. Я вспомнила все те мои попытки стать счастливой своими силами. Ни одна не сработала. И у меня появился шанс- я поверила что есть Сила, которая может исцелить меня и изменить мою жизнь.

И я составила свое представление о Боге заново, поскольку мои сложившиеся представления о Боге были таковы, что Он не любит меня, Он надсмотрщик и каратель, который ни за что не будет меня исцелять blink.gif

вот тут я составила свое новое мнение о Боге - ибо Бог мне требовался любящий и желающий помочь. ну и всемогущий разумеется что бы со всем справится biggrin.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
sunny
Вот, теперь я точно чувствую, что созрела для него. Какое счастье!
Вопросы:
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
- Что означает для меня вера?
- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
- Что означает для меня «пришли к убеждению»?
- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?




Спустя 2 минуты, 59 секунд sunny написал(а):
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
Это трудно объяснить, самоеглавное,, что я сама прерасно знаю, что это для меня.
Это все вокруг меня. Невидимое. Созданное и существующее. Не то, что сгусток энергии или что-то конкретное. Это воздух и вода, деревья и звезды. Как-то так. Повторюсь, главное, что это идеально понятно мне. Наконец-то.

- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Не знаю, что именно произошло такого, что мое представление о ней стало таким, как сейчас. Я много обдумывала, представляла. И в один момент все сошлось)





Спустя 2 минуты, 40 секунд sunny написал(а):
- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
Да, давно я думала, что это подразумевает нечто религиозное, что всегда меня пугало. Я в душе т.н. светский человек, и мне претит сама мысль о том, что существует один Бог, и не существует другого. Нет этого в моей голове. В моей голове это нечто всеобъемлющее, Мироздание.
Как только я поняла, что это не стыдно - думать так, не верить в что-то одно, навязанное местом жительства и воспитанием, мне стало легче. Я с удовольсвтем езжу по святым местам, но с мыслью о Едином Боге.



Спустя 2 минуты, 5 секунд sunny написал(а):
- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
Я не то, что надеюсь, я уверена, что это чудесным образом изменит все в моей жизни.
Я перестану таскать с собой не свою ношу, брать на себя роль Вселенского разума, думая, что могу изменить другой мир (ведь каждый человек-это отдельный мир в моем понимании)
Вот и буду заниматься тем миром, где порядок навести могу. Своим))



Спустя 8 минут, 43 секунды sunny написал(а):
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
Очень хочу привести конкретный, ситуационный пример.
Мы с мужем ехали в поезде к его родителям. До этього поругались и он пил всю дорогу. Это был обоюдный адский срыв))
Я рыдала, не могла остановиться. не из-за питья, из-за его слов, я их почему-то опять приняла на веру и не посчиталась с тем, что говорит его субличность. Моя субличность тут же проснулась и давай причитать, рыдать и усугублять уже усугубленное =))
Потом меня как будто силой увело с места событий, я села на окошко окло туалета, и повторяла молитву о душевном покое. Не вдумываясь, просто талдычила раз за разом. Полегчало, стала думать о том, что срочно должжно произойти что-то такое, что отвлечет меня и уведет из этого болота.
И тут мне позвонила подруга, с которой не общались очень давно по ряду причин, а было около 2 ночи, что вообще из ряда вон для нее.
И начала рассказывать какую-то чепуху девчачью, про салон красоты, про парней каких-то, смеяться и тд. Я подключилась и проговорив в таком ключе с ней минут 20, забыла, почему я заплаканная, и что собственно случилось!)))
Я просто обалдела. Мое второе больное Я как вырубило вмиг.
Выходные прошли чудесно и муж не стал допивать то, что взято было в поезд (что тоже странно), и на выходных не возвращался к этому.
И таких ситуаций было море.
Да, совсем забыла. Еще кое-что.
Последний месяц на моей работе у меня появилось море свободного времени, которое позволяет мне заниматься программой, собой, прописывать шаги, читать литературу по теме и тд.
Я сперва ужасно переживала от невостребованности (типичная черта созависимости, как мне кажется. неудобно быть не полезной кому-либо), жаловалась мужу, что неуютно от этого. И именно он мне подсказал, что все вовремя. У тебя, говорит, есть возможность и деньги зарабатывать и работать над собой не в ущерб трудовой деятельности.
Не знаю, сколько еще продлится такая "халява", но каждый новый такой день теперь меня только радует, давая возможность заниматься выздоровлением.
Ура!
sunny
- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
Ну я уже писала в первом вопросе.
Образа как такового нет, для меня это даже лучше, чем если бы я четкие формы какие-то видла в голове. Или человека.
Это может быть все, что угодно. Облака, легкий ветер.. Можно представить большие ладони, которым ты перепоручаешь управление в той сфере жизни, где самой ничего не изменить.
Воображение богатое ))



Спустя 5 минут, 51 секунду sunny написал(а):
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
Долго думала, как ответить на этот вопрос письменно. Внутри я понимаю, что это означает. Объяснить мне казалось сложным. Но теперь думаю, что это элементарно.
Это значит - «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога».
Не больше и не меньше.
Не пытаться вылезти из кожи вон и вывернуться наизнанку.
Безусловно, имеется в виду только в тех случаях, когда от меня ничего не зависит. Стою ли я в дикой пробке, или чувствую, что скоро случится запой например (или уже начался), это равнозначно в том смысле, что ни на то, ни на другое повлиять не могу.
Также как не могу остановить задолбавший уже дождь и включить солнце. Вот когда научусь, тогда буду опять вмешиваться и контролировать жизни других людей)))))
А пока не научилась, остается только одно - положиться на Высший разум. На мироздание.
Ему виднее. Пусть каждый занимается своими делами!



Спустя 5 минут, 33 секунды sunny написал(а):
- Что означает для меня вера?
В моем понимании это не имеет никакого отношения к религии. Духовность и религия совершенно разные вещи.
Вера - это то, что поднимает меня каждый день с кровати, тк я верю например в то, что чудесно доеду до работы, верю в то, что по дороге со мной ничего не случится. Верю, что каждый день, а точнее сегодняшний день - еще один кирпичик в фундаменте моего здравомыслия, при условии работы над собой, конечно. Верю, что проснусь завтра и так далее. Я не думаю об этом, но моя вера в то, что создано не мной, в этот мир - неосознанная. Она приносит мне улыбку тогда, когда нет на то видимой причины. Потому что причина есть всегда. Я жива, я здорова, я могу видеть солнце, деревья, людей вокруг. Все это живое, дышит. Это счастье.
Я верю в то, что все, что приготовлено мне в этой жизни будет хорошо для меня. И никогда больше не хочу в этом усомниться.
sunny
- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
Пока не знаю..Все же это настолько внутреннее, личное. Могу обсудить с мужем. Но не обсуждаю. Пока хочется самой как можно глубже проникнуть и осознать этот вопрос.



Спустя 3 минуты, 23 секунды sunny написал(а):
- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
Сегодня, например, мне пришла в голову мысль:
Эти программы не учат как не пить, не курить, не долбить, не созить. Они учат духовности. Помогают прийти к истинному, а именно к этому самому убеждению, что меня МОЖЕТ любить эта сила, могущественная. Я имею ПОЛНОЕ право на существование, не менее, чем деревья и звезды. Я дитя вселенной, в этом сомнений нет))) (с)
То есть учат человеку прийти к своей сущности, личности, стать собой, а именно существом, которое задумал творитель или высший разум. Узнать и поверить, что я тоже достойна быть, жить, любить, думать, чувствовать. Очень этого не хватало на протяжении многих лет. Вот как я понимаю для себя духовность. Я обретаю Дух, душу, свою, личную, все благодаря программе. Это счастье
Здесь расположена полная версия этой страницы.