[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Достоинство Выбора
Lu
ДОСТОИНСТВО ВЫБОРА
Примерные планы питания
Что такое «Анонимные Обжоры»?

«Анонимные Обжоры» – это содружество людей, подверженных компульсивному перееданию и следующих программе 12 шагов, основанной на программе выздоровления «Анонимных Алкоголиков».Так же, как алкоголики вступают в «Анонимные Алкоголики» с целью бросить пить, мы присоединяемся к «Анонимным Обжорам» с целью покончить с компульсивным перееданием.

Каковы правила вступления в общество «Анонимных Обжор»?
Единственным условием членства в АО является желание покончить с неуправляемым перееданием.

Что отличает АО?
АО предлагает программу выздоровления от компульсивного переедания на трех уровнях: физическом, эмоциональном и духовном. Основой для излечения от компульсивного пищевого поведения и пребывания в таком состоянии является духовный рост. Мы добиваемся этого, прорабатывая программу «Двенадцать шагов» ОА, и обучаясь жить в соответствии с прописанными в ней положениями.

Что поможет мне покончить с перееданием?
Мы должны признать , что мы бессильны перед едой. Это суть Первого Шага. Для осуществления следующего этапа - воздержания от компульсивного переедания, - нам нужен план питания. Мы признаем, что должны изменить свое пагубное пищевое поведение, если хотим встать на путь выздоровления.

В чем разница между планом питания и воздержанием?
В «Анонимных Обжорах» под воздержанием понимается воздержание именно от компульсивного переедания. А план питания - один из способов, который выбирает участник АО, для подобного воздержания. Следование плану подразумевает воздержание от определенных продуктов питания и/или компульсивного пищевого поведения.
План питания – наш личный гид по правильному питанию в надлежащем количестве, это инструмент, который приближает нас к достижению и поддержанию здоровой массы тела. Использование плана питания в качестве инструмента выздоровления, позволяет нам относиться к еде спокойно, разумно и взвешено. Мы следуем нашему плану день за днем, во время каждого приема пищи. Таким образом, мы начинаем питаться в соответствии с нашими физическими потребностями, а не под действием наших пристрастий.
Однако, следование плану - это только начало пути в развитии здорового образа питания. Независимо от того, насколько хорошо составлен наш план питания и как бы нас не поддерживали члены АО в работе по программе, ни один план не будет успешным без усердной работы по Шагам.
Lu
Есть ли у меня выбор планов питания?
Да. Вы выбираете план питания, который подходит именно вам из любого источника. Мы, в АО, понимаем, что все люди разные. Наши индивидуальные проблемы питания и/или пищевого поведения также разнообразны, как наш личный опыт и окружение. Учет индивидуальных особенностей лег в основу этой брошюры, которая содержит примерные планы питания, разработанные для некоторых членов АО. При составлении плана, мы сами выбираем продукты, которые нам подходят и которые являются полезными для нашего здоровья с точки зрения их питательных свойств. Мы призываем вас, особенно, если у вас имеются проблемы со здоровьем, обратиться за помощью к профессионалу-медику, а также за поддержкой к своему спонсору при выборе вашего индивидуального плана питания. К тому же, убедитесь, что ваш врач знает о вашей непереносимости определенных продуктов, которые вызывают у вас тягу. Всегда помните о том, что если вам не удается достигнуть здоровой массы тела, вам необходимо пересмотреть свой план питания и честно взглянуть на то, как вы едите. Здоровая масса тела – это не тот вес, который в моде и не тот, в котором, как нам кажется, мы хотели бы себя видеть. Оптимальная здоровая масса тела – это тот вес, который вы определили совместно с профессионалами-медиками и спонсором.
По мере того, как вы приближаетесь к здоровой массе тела или по мере того, как меняется ваше тело, иногда вам придется менять пищевые привычки. Мы пытаемся определить, что нам необходимо изменить – количество или вид пищи, которую мы потребляем. Независимо от нашего размера, независимо от возраста и пола, помимо воздержания от компульсивного переедания, нам просто необходимо придерживаться плана питания.

Пересмотр наших привычек питания
Работая над планом питания, мы пересматриваем свои пищевые привычки, прежде всего пытаясь определить, какие продукты питания и/или пищевое поведение запускает тягу. Составление плана и его обсуждение с наставником помогает нам честно смотреть на то, что мы едим и получать со стороны объективные поправки. Когда мы обращаемся за помощью в разработке плана питания, мы отрабатываем в себе готовность пересмотреть наше поведение так, как мы не смогли бы это сделать самостоятельно. Мы считаем, что предложение спонсора или врача не следует сразу же отвергать только потому, что оно заставляет чувствовать себя неловко.
Мы полагаем, что тело и разум компульсивного обжоры по-другому реагируют на пищу в отличие от здорового человека. Мы считаем, что лучше всего составить список из блюд, отдельных продуктов, а затем вычеркнуть из него все то, что доставляет нам проблемы. Мы призываем вас быть предельно честными, и отказаться от определенных продуктов питания или пищевого поведения несмотря на то, что вам кажется невозможным продолжать жизнь без них. Возможно, в вашем списке будут именно такие продукты. Следование программе «Двенадцать Шагов» со временем избавит вас от желания съесть эти продукты или снова вернуться к прежнему пищевому поведению. Когда мы начнем рассматривать этот процесс не как акт лишения чего-либо, а как положительный поступок, ведущий к постоянной духовной самодисциплине, мы начнем обретать свободу.
Ниже приведены примеры продуктов и пищевого поведения, по мнению некоторых членов АО, вызывающих неконтролируемую тягу и ведущих к срыву.




Спустя 44 секунды Lu написал(а):
Определение продуктов, которые необходимо исключить, - продуктов-триггеров, вызывающие тягу и срыв.
Пища, вызывающая тягу и приводящая к срыву (срывная пища) – это то, что мы едим в огромных количествах, или то, из-за чего мы исключаем другие продукты питания; это пища, которую мы прячем от других; это пища, которую мы едим «втихаря»; то, что мы едим, когда мы в настроении праздника, когда мы печалимся или испытываем скуку; также это может быть высококалорийная, но не представляющая никакой питательной ценности, пища. Кроме того, мы обращаем внимание, имеются ли в составе этой пищи ингредиенты, такие как сахар и жиры, которые могут находиться и в других продуктах, которые мы не занесли в список.
У каждого из нас проблемными могут быть разные блюда или отдельные продукты. Если какое-то блюдо раньше являлось срывным или оно содержит какой-либо срывной продукт, мы исключаем его из плана. Например, если макароны являлись срывным блюдом, тогда и другие блюда, в состав которых входит мука (хлеб, оладьи, крекеры) могут вызвать проблемы. Также как и переедание в целом, эти продукты вызывают еще большую тягу к еде. Если мы не уверены, является ли продукт для нас безопасным, мы исключаем его в первую очередь. Позже, когда вы будете воздерживаться от еды, вам все станет понятно.
Вот несколько примеров:
- домашняя еда или полуфабрикаты (например, шоколад или фаст-фуд, выпечка, картофельные чипсы)
- пища, содержащая сахар (такая, как десерты, подслащенные напитки и каши, большинство мясных полуфабрикатов и специй)
- пища, содержащая жиры (масло или иные молочные и безмолочные продукты с высоким содержанием жира, жаренные во фритюре блюда и закуски, большинство десертов)
- блюда, содержащие пшеницу, муку или содержащая рафинированные углеводы в целом (выпечка, некоторые макаронные изделия и хлеб)
- продукты, содержащие в составе сахар и жиры, муку и жиры (мороженое, пончики, торты и пироги)
- продукты, которые мы употребляем в огромных количествах, не смотря на то, что они не являются срывными.
Когда мы понимаем, что то или иное блюдо, или продукт, который в нем содержится, является срывным, мы прекращаем его употреблять.

Определение неправильного пищевого поведения, которое необходимо исключить
Многие участники АО признаются, что могут объедаться любым продуктом, даже если он не является «срывным»; мы можем иметь такие модели поведения в отношении еды, которые обычным людям показались бы ненормальными: например, мы едим постоянно, либо питаемся в конкретное время, не будучи голодными, либо придумываем какие-то отговорки, оправдывающие переедание. Несмотря на то, что зачастую такое поведение связано с определенными продуктами, мы можем вести себя подобным образом, даже если еда нам не особенно нравится.
Вот некоторые примеры:
- мы едим до полного изнеможения
- мы строго ограничиваем калории, пока наш организм не ослабнет
- нас преследует желание съесть все, что в тарелке (даже в чужой!)
- мы жадно поглощаем еду, заканчивая прием пищи первыми
- мы прячемся во время приема еды, прячем продукты, для того чтобы затем переесть
- мы ищем информацию в журналах о том, как похудеть или садимся на нереальную диету
- мы едим, потому что это бесплатно или потому что кто-то приготовил для нас нечто особенное
- мы едим, чтобы отметить какое-то событие, или потому что находим в еде утешение в период стресса или несчастья
- мы чувствуем необходимость постоянно что-то жевать
- мы едим в особое время или в определенных ситуациях, даже если не голодны
- мы очищаем организм после переедания путем строгих диет, слабительных препаратов, вызыванием рвоты или усиленными физическими нагрузками
- мы едим прямо из упаковок или даже стоя
- мы едим за рулем, перед телевизором или за книгой
- «искаженное восприятие» приводит к тому, что мы все больше верим - еда вызывает проблемы, что в свою очередь может привести к опасному недоеданию.
Когда мы понимаем, что у нас присутствует такое поведение, мы его прекращаем.




Спустя 1 минуту, 22 секунды Lu написал(а):

Создание плана
Фактически любой план питания, которому следуют участники АО, подразумевает воздержание от определенных продуктов или ингредиентов и/ или откорректированное поведение в отношении еды. Некоторые участники считают, что воздержание от определенных продуктов уже является достаточным планом питания. Другие же признаются, что им необходим более системный подход.
Те из нас, кому требуется более строгий системный подход, определяют для начала, что именно, в каком количестве и в какое время суток они могут употреблять, каковы интервалы между приемами пищи, а также какова окружающая обстановка, в которой они будут принимать пищу. Мы можем ежедневно взвешивать свою еду, подсчитывать калории, либо поручить наше питание кому-то другому.
Искренность является ключевым фактором – мы должны убедиться в том, что не обманываем самих себя. Это серьезная работа. Мы должны избегать такой еды и такого поведения в отношении еды, которые запускают компульсивное переедание, даже если это означает отказ от привычных моделей пищевого поведения, составляющих важную часть нашей жизни. Многие из нас находят невозможным составить план питания самостоятельно, в таком случае мы обращаемся за помощью к наставнику, профессиональному медику или Высшей Силе. Рекомендации и поддержка нужны нам и для того, чтобы следовать выбранному плану питания. Наша болезнь довольно коварна, именно поэтому мы составляем и корректируем свой план питания, посоветовавшись с другими.

Определение количества
Большинству из нас сложно определиться с достаточным количеством еды, поэтому мы используем определенные методы. Некоторые ограничиваются одной тарелкой и не едят второго блюда, оставляют на тарелке еду или же останавливаются, почувствовав сытость. Другие считают важным взвешивать свою еду.
Взвешивание еды дома, постоянно или по случаю, поможет правильно оценить наши потребности. Если нам сложно определить правильный размер порции, мы можем взвешивать еду в течение некоторого времени или же, когда вносим изменения в свой план питания, чтобы убедиться в употреблении достаточного количества еды. Некоторые решают взвешивать еду для того, чтобы не испытывать ежедневных трудностей в выборе необходимого количества еды. АО не имеет четкого мнения относительно взвешивания продуктов, нам кажется более важным обсуждать такие вопросы в индивидуальном порядке с наставником или профессиональным медиком.




Спустя 3 минуты, 19 секунд Lu написал(а):

ВЫСОКОУГЛЕВОДНЫЙ ПЛАН ПИТАНИЯ
Завтрак
2 порции крахмалосодержащих/зерновых продуктов
1 порция фруктов
1 стакан молока
или заменителя молока
Обед
2 унции белоксодержащих продуктов
2 порции крахмалосодержащих/зерновых продуктов
1 порция фруктов
3 порции овощей
2 порции жиров
Всего (10-12 гр.)
Ужин
2 унции белоксодержащих продуктов
2 порции крахмалосодержащих/зерновых продуктов
1 порция фруктов
3 порции овощей

Перед сном
2 порции крахмалосодержащих/зерновых продуктов
1 порция фруктов
1 стакан молока
или заменителя молока


2 порции жиров
Всего (10-12 гр.)




Спустя 1 минуту, 29 секунд Lu написал(а):
ВЫСОКОПРОТЕИНОВЫЙ ПЛАН ПИТАНИЯ
Завтрак
4 унции белоксодержащих продуктов
1 порция крахмалосодержащих/зерновых продуктов
1 порция фруктов
1 стакан молока
или заменителя молока
Обед
4 унции белоксодержащих продуктов
4 порции овощей
3 порции жира
Всего (14-16 грамм)
Ужин
4 унции белоксодержащих продуктов
4 порции овощей
Перед сном
1 порция фруктов
1 стакан молока
или заменителя молока

3 порции жира
Всего (14-16 грамм)



НИЗКОУГЛЕВОДНЫЙ ПЛАН ПИТАНИЯ
Завтрак
4 унции белоксодержащих продуктов
1 порция фруктов
Второй завтрак
4 унции белоксодержащих продуктов
1 стакан отварных овощей
2 стакана сырых овощей
Обед
4 унции белка
1 стакан отварных овощей
2 стакана сырых овощей


2 порции жира
Всего (14-16 грамм в течение всего дня)




Спустя 5 минут, 55 секунд Lu написал(а):
!!!Прежде чем выбрать одну из предложенных схем, мы настоятельно рекомендуем посоветоваться со спонсором и с медицинским специалистом!!!

Что такое порция?
Размер порций, предложенный ниже, является общим указанием.
Измерение: Соотношение между весом и объемом варьируется в зависимости от типа пищи, а конвертация из одной единицы измерения в другую может быть неточной. В целом соотношение следующее:
1 столовая ложна = 3 чайным ложкам = 15 мл.
1 стакан = 16 чайных ложек = 240 мл.
1 унция = 28.35 грамм.
Белок: Под порцией белка подразумеваются все виды мяса, птицы и рыбы. Одно яйцо, 2 унции домашнего творога или сыра рикотта, ¼ стакана или 2 унции отварных бобов, 1 унция твердого тофу или 2 унции мягкого/шелкового тофу, 1 столовая ложка арахисового масла – все это считается одной порцией белка. 1 унция орехов (арахис, фисташки, соевые орехи или миндаль) считается как 2 унции белка.
Крахмалосодержащие /зерновые продукты: Под одной порцией понимается одна унция каши, независимо от объема (крупа должна взвешиваться до приготовления); один кусок хлеба; пол стакана вареных макаронных изделий, картофеля, риса, пшена, гороха, тыквы и других крахмалосодержащих овощей. По весу одна порция равна четырем унциям отварного картофеля, сладкого картофеля и ямса; одна порция других крахмалосодержащих продуктов (рис, горох, пшено, ячмень, просо и т.д.) весит в готовом виде 3 унции.
Фрукты: одна порция фруктов означает средний кусочек фрукта, 6 унций (или один стакан) нарезанных свежих фруктов, полстакана фруктов, консервированных в собственном соку, ¾ стакана или 6 унций замороженных фруктов без сахара (после разморожения).

Овощи: Под овощами обычно понимаются овощи с низким содержанием крахмалов, а крахмалосодержащие овощи (кукуруза, горох, тыква) относятся к крахмалосодержащими/зерновыми порциям. Один стакан (4 унции) сырых овощей или половина стакана (3 взвешенные унции) отварных овощей считаются порцией.
Молоко/заменитель молока: Один стакан (8 унций) обезжиренного, несладкого молока, соевого молока, или йогурта считаются порцией.
Жиры: В связи с тем, что существует так много обезжиренных продуктов и продуктов с низким содержанием жира, мы решили считать жир в граммах. Обычно 1 столовая ложка сливочного или растительного масла содержит 5 грамм жира. Одна унция авокадо, 5 оливок, 2 столовые ложки сметаны, 1 столовая ложка сливочного сыра – это 5-7 грамм жира.

Чтение этикеток: Мы внимательно изучаем этикетки и информацию об ингредиентах для того, чтобы убедиться, что в данных продуктах не содержится ингредиентов из нашего запрещенного списка. Некоторых компонентов, таких, как сахар, довольно сложно избежать, потому как у него много других названий (например, сахароза, декстроза, фруктоза, глюкоза, и др.), и он содержится во многих продуктах. Некоторые из нас воздерживаются от любого продукта, в котором есть срывные ингредиенты, в то время как другие избегают только те продукты, где срывные ингредиенты значатся в первых четырех пунктах.

Система и терпение
Полное признание бессилия означает отказ от еды, против которой мы бессильны. Для каждого из нас это разные блюда. Нам необходимо быть честными с собой, нашими спонсорами и медиками в отношении еды, которая может вызвать срыв, компульсивное переедание или другие проблемы.
Зачастую мысль о том, что придется прекратить употреблять некоторые продукты, нас пугает. Будьте уверенны, что при поддержке программы «Двенадцать шагов» вы сможете сделать те вещи, которые раньше казались просто невозможными. Наш опыт доказывает, что тщательная проработка «Двенадцати шагов» способствует чуду, мы вновь приобретаем здоровье. И нам больше не захочется ни той еды, ни того поведения.
Некоторым из нас требуется более структурированный план питания. Кто-то из нас должен отказаться от еды, которую свободно могут употреблять другие люди. Мы все разные. Бывает, что мы находим тот план, который действительно работает, и нам хочется поделиться им с другими. Но есть разница между тем, чтобы предложить свой план и навязать его кому-то другому. Мы разделяем взгляды и потребности других людей, но всегда должны придерживаться своего собственного плана.
На Всемирной Бизнес Конференции 2000 говорилось, что «Любой член АО может посещать группы, проводить группы и выступать в качестве спикера на встречах «АО» и рассказывать о выборе своего плана питания. Группы, обсуждающие информацию по планам питания должны придерживаться положений «АО» о посторонней литературе, а также следовать закону об авторском праве.

Заключение
Воздержание – это состояние разума, отличающееся освобождением от нашей навязчивой идеи в отношении еды. План питания, наш личный гид по питанию, - это то средство, с помощью которого мы начинаем выздоровление от компульсивного переедания. Эта брошюра помогает нам внимательно относиться к собственным потребностям, позволяя определить, какое питание нам подходит. Запомните, что именно программа «12 Шагов Анонимных Обжор», а не план питания, является залогом выздоровления от компульсивного переедания.
Kristi
Правильный Рацион питания это главное.
А еще важнее его придерживаться!

_____________
Клиника Индивидуальных диетических программ - Правильное питание для каждого
Lu
Цитата (Kristi @ 13.10.2013 - 16:36 )
Правильный Рацион питания это главное.
А еще важнее его придерживаться!

Если бы мы могли его придерживатЬся, то мы не были бы компулЬсивными переедающими biggrin.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.