[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агрессия в трезвости
Гарни
Привет.
Проблема такая.
В трезвости становлюсь очень злым и иногда агрессивным. Например я против насилия вообще, но пару раз бил жену. Просто неуправляем в такие моменты. Но когда тепленький, или когда на горизонте намечается "разогрев", тогда все хорошо - можно терпеть. Но когда впереди вечная трезвость - я злой как собака. Даже если не проявляю злость - внутри злой. На всех, даже без причины. На группу прихожу, злюсь на всех, даже не слышу что говорят.
Жене и сыну совсем со мной невмоготу становится, даже если не дерусь, то не общаюсь, не улыбаюсь, критикую, огрызаюсь.

Как от этого избавиться?
Поделитесь опытом

(4 шаг делал, там 270 человек. Когда хорошее настроение нет злости почти ни на кого, когда плохое - кажется что я многих туда еще не вписал. 5 шаг сдавал когда в первый раз 4-ку делал, вся злость на людей осталась, но стала беспричинной).
Майк
Цитата (Гарни @ 22.08.2013 - 10:46 )
Когда хорошее настроение нет злости почти ни на кого, когда плохое - кажется что я многих туда еще не вписал. 5 шаг сдавал


Или наоборот - когда злости нет, настроение хорошее?

А вообще, какая разница, сколько человек в четвертом шаге? В конце концов, он говорит о "тщательном исследовании самого себя, а не о написании романа.

Если одна и та же х..ня повторяется снова и снова - что толку вписывать сотни людей, но не посмотреть на свою роль в ситуации и на то, что заставляет меня повторять свои поступки раз за разом?

5 шаг "сдавал"? Ну так ты же тогда признал "истинную природу заблуждений?" И в чем она? Что лежало в основе?

И вообше, при чем тут "сдача"?

Насколько я помню, нам предлагается "применять эти принципы во всех наших делах" - по сути, принять помощь, разобраться в себе, исправить свои косяки и постараться больше не косячить, и помогать другим. Все просто ведь.

Как у тебя с этим? Возмещением ущерба (в том числе косвенным - т.е. постараться не косячить снова), помощью другим? С применением "во всех делах"?

_____________
"Уж лучше отдать душу дьяволу, чем пытаться продать ее Богу."
Гарни
Майк
Я пишу про агрессию как проблему, а ты отвечаешь на 4 шаг, который я дал к сведению.
Вот у тебя все "просто". Ты все знаешь и пишешь из позиции "я знаю". А у меня не просто, я не знаю.

Ты вообще зачем это написал? Ты помочь хотел или в дерьмо лицом окунуть? Окей ты умный, ты знаешь - дальше что?
Как мне работать с этим, если мне надо идти к спонсору, а первое желание когда он рот открывает это послать его подальше. Причем это третий спонсор.

Если бы мы с тобой говорили очно я бы тебя послал, а может и навалял бы и с лестницы спустил (не знаю твоей комплекции). А сейчас мне охота матом тебя покрыть, причем обоснованно, поковырявшись в твое посте. Чертовы эмоции, кто их придумал, руки по зад оторвать надо.

Я не спрашиваю как мне делать 4 шаг или 5-й или как мне понимать это, или как делать 9-й и все остальное.
Я спрашиваю как мне не послать спонсора, как мне не бить жену, и не орать на сына. Как мне не посылать всех подряд и еле сдерживаться чтобы не навалять кому-то.

Я же не могу прийти пьяным к спонсору, типа "Давай, бро, поработаем по шагам, ийк, ой."
elisheba
вчера на собрании тема была "ДП". и один из новичков высказывался что он самый спокойный в мире человек laugh.gif я часто это слышу от новичков и воспринимала как отрицание. И только вчера дошло что под Покоем он понимает не внутреннее состояние, а отсутствие проявлений агрессии.

и мне никогда не объяснить что для меня покой - это то что внутри меня. Мы говорим на разных языках. Так же как с тобой,Гарни. Как сохранять внешний покой - вопрос к психологам скорее wink.gif


_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Майк
Гарни

Я не знаю, как тебе не посылать и не орать.

Я знаю, как я на днях не послал начальника производства (хотя когда-то делал это неоднократно). Но стоило признать, что его поведение не обязано быть "правильным" с моей точки зрения, и признать, что он даже не обязан быть компетентным (по крайней мере, не мне его компетентность контролировать), и наоборот - он имеет право злиться и нервничать, ему ж еще с клиентамиобщаться ... Так я даже посочувствовал, вместо того, чтобы взбеситься и послать laugh.gif

С родственниками тоже - если у них есть право быть собой, и нет обязанности всегда соответствовать моим ожиданиям, понимать меня и поддерживать во всем и всегда - то и причины злиться на них и орать у меня нет.

А если вдруг начинают враги кругом мерещиться - то обычно это означает, что я опять сосредоточен на себе и своих "хочу, чтобы было по-моему", и тут можнл просто отвлечься от себя и помочь кому-нибудь. Не обязательно по нарколожкам бегать - для начала достаточно помочь полы вымыть wink.gif

Мне помогает.

Но у меня есть причины, из-за которых меня все может бесить. И причины обычно во мне, в том, что я в очередной раз "заигрался" в Бога.

Ну а если у тебя агрессия беспричинная - что тут поделаешь? Может, врач поможет, таблетку какую предложит ...

_____________
"Уж лучше отдать душу дьяволу, чем пытаться продать ее Богу."
Гарни
Майк

Спасибо.
Уговорил себя прочитать пост.

"Но у меня есть причины, из-за которых меня все может бесить. И причины обычно во мне, в том, что я в очередной раз "заигрался" в Бога."
Ты не мог бы подробнее описать вот это "заигрался" в Бога? Это относится к "хочу, чтобы было по моему"?

По поводу беспричинной агрессии - причина может и есть, но я ее не знаю.
Ангел555
Цитата (Гарни @ 22.08.2013 - 09:46 )
Привет.
Проблема такая.
В трезвости становлюсь очень злым и иногда агрессивным.......
Как от этого избавиться?
Поделитесь опытом

делюсь своим а твой выбор - подумать или просто "пройти мимо"....)))
У меня бывали моменты, когда я была злая и агрессивная су....
и сейчас "нахлынивает", но не так как раньше rolleyes.gif
И как я только не сдерживала себя, какие только советы не выслушивала... прёт и всё.. могу нажать на тормоза, но нога затекает в таком положении mad.gif и я ещё больше злюсь...
в программе 12 шагов есть универсальный первый шаг -
" Мы признали своё бессилие перед......... признали, что мы потеряли контроль над собой."
вот этот шаг я и делаю. Потом - это потом, дальше - это уже другие шаги... Сначала - я тупо признаю своё бессилие перед этим гневом. Я понимаю, что он меня "съедает", понимаю, что делаю близким больно и признаю перед ВС что я бессильна, НЕМОГУ больше "по старому" но и не умею "по новому"!!!
Господи, я бессильна перед своей злостью и агрессией. Забери их из моего сердца. Наполни его любовью.......(и т.д. дальше перечисляю всё, чему я хочу научиться в своей трезвой жизни)

Я приняла себя со всеми своими изъянами, признала природу своих заблуждений и открыла свой разум и своё сердце ВС к тому, чтобы Бог избавил меня от всех моих недостатков.

Человеку приносит счастье НЕ избыток, а ДОстаток!
Вот этой фигни ( гнева, злости и пр.) у меня избыток( бороться с ними у меня не получалось т.к. любая борьба вызывает сопротивление).... а любви, терпения, радости и пр. - НЕдостаток. Вот я прошу ВС дать мне то, чего у меня нет.... и забрать то, "чем я уже укушалась..."





Спустя 3 минуты, 48 секунд Ангел555 написал(а):
Цитата (Гарни @ 22.08.2013 - 13:06 )
"заигрался" в Бога? Это относится к "хочу, чтобы было по моему"?

biggrin.gif
ага, оно самое....

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Майк
Цитата (Гарни @ 22.08.2013 - 14:06 )
Ты не мог бы подробнее описать вот это "заигрался" в Бога? Это относится к "хочу, чтобы было по моему"?


К сожалению, сейчас не за компом, а с телефона сложно набирать.

Да, речь об этом. В БК, в пятой главе прекрасно об этом написано, где речь идет про третий шаг и "сценарии".

Мне хотелось жить в мире, который устроен так, как я его себе представляю, который предсказуем и управляем. Как оказалось, за этимх стоял страх. Жить в непредсказуемом мире - страшно.

А выпивка помогала от страхов убежать. Как и гнев, впрочем.

_____________
"Уж лучше отдать душу дьяволу, чем пытаться продать ее Богу."
Татьяна_СБ
Брошюра тоже не помогла?
Здесь расположена полная версия этой страницы.