[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Не знаю, как поступить
Страницы: 1, 2, 3, 4
Таник
Здравствуйте, все! Я здесь совсем недавно. Читаю, что-то беру для себя. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, как поступить. Я понимаю, что советом никто не дает. Но, может быть, мысли вслух. Я созависимая по мужу. Замужем 20 лет. Муж запойный алкоголик. Пьет где-то по месяцу. Когда начались его пьянки, я, через какое-то время стала его пьяным в дом не пускать. Его стала принимаь у себя свекровь. Потом мы мирились, и все шло по новой. Потом запои стали все длиннее, стал терять работу за работой. Он, когда не пьет, человек хороший, очень меня любит, помогает по дому, с детьми, в общем, наверное, как у всех, если бы не пил... Потом он стал сам уходить из дома, когда пил. И вот. Последний его запой длится 2 месяца. Все это время он у свекрови. Работу потерял. Все это время мы с ним пообщались пару раз. Я ему посоветовала сходить на группу АА. Он пошел, позвонил очень радостный, сходить 3 раза и опять запил. Дома он все это время не появлялся. (может оно и к лучшему, хоть дети не видят отца в таком состоянии). И вот, сегодян он мне позвонил, весь в слезах и соплях (ну, к этому я привычная, меня этим не проймешь), и попросил о помощи. Просил, чтобы я его приехала на машине забрала домой, т.к. он здесь подохнет, потому что здесь его ноги сами несут искать выпивку, и, как он сказал, находят. Я, зная его, понимаю, что там он, действительно, не остановится. НО! Я не знаю, как мне поступить, забирать ли его домой (а он клянется, что дома, как только отойдет, сразу опять пойдет на группу). Я не знаю, как мне поступить, забирать ли его домой, чтобы он выходил из запоя, или же оставлять его у свекрови, где он просто умрет от запоя, потому что таков его выбор. Извитине, за сумбур, просто не с кем поговорить на эту тему. Над собой работать пока еще тоже не очень получается. Сидит какой-то страх перемен. Какая-то тоска. Еще раз извините. Надеюсь, на высказанные мысли. Спасибо
elisheba
привет!

прими поддержку

мне почему-то сразу вспомнилось как мой первый муж просил у меня помощи. я так до сих пор и не выяснила как именно эту поддержку можно реализовать.

и еще я про нарколожку и ребцентра подумала. Выйти наркология вариант, ребцентр - после. есть Дом на горе в Питере например

а сама из какого города? на группы ходишь?





_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Осенняя
Таник, здравствуй!
Конечно же, решить как поступать нужно тебе самой. Может, помолиться? Не знаю, веришь ты в Бога или нет...Ну хоть своими словами. Попросить Бога, как ты его понимаешь, помочь тебе принять верное решение. Я так поступала сама не раз и мне это помогало. Порой мы сами не можем принять верное решение или принимаем его, потому что решаем, что так будет лучше для нас и для окружающих, а так выходит не всегда, потому что мы забываем, что на все еще есть воля ВС и что она устроит сама все самым наилучшим образом для нас , даже без нашего участия и даже если нам кажется, что нам так будет хуже.
Хорошо, что он помнит про группу и клянется пойти на нее. Если это окажется правдой, то это дорогого стоит, на мой взгляд.

_____________
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
Ангел555
Таник
я понимаю твоего мужа - если ему получалось выходить из запоя при твоём присутствии - то понятна его просьба о помощи.
А ты как? Ты медик, специалист по выведению из запоя?
Просто мне это знакомо...и я никак не могу мужу помочь... и он это знает. Просит либо о капельнице, либо закрыть его где то...
Я не поняла - что именно хочет твой муж?
Ну заберёшь ты его, изменишь одно его местонахождения на другое, а дальше?
У него остались контакты группы куда ходил?
Мож попробовать тем ребятам позвонить? они то лучше его понимают и знают как лучше помочь в такой ситуации....

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Таник
Девочки, большое спасибо за поддержку! Вот ночь прошла, и я решила, что забирать я его не буду. Такие ситуации уже были. Он выходил из запоя, здесь, дома, тяжело, сам, но через 3 - 5 месяцев - опять все по-новой. Где находится группа, он знает, телефон человека из группы (наверное спонсора), говорит, потерял. А хочет уйти именно от своей матери, сюда, к нам домой. Потому что, по его словам, там он просто не сможет выйти из запоя. Его слова: "Я только выйду из дома, и ноги сами несут искать, где выпить, и всегда находят". Без моего согласия к нам домой он прийти не может. Такое у меня условие, что пьяному здесь не место. То есть, за тобой выбор, либо мы живем вместе, но трезвой жизнью, либо ты пяьный, но без нас. А у матери его никто не трогает. Предоставлены все блага: еда, вода, постель, телевизор и т.д. Т.е. человеку не дано заботиться даже о собственном пропитании. Много раз пробовала со свекровью говорить на эту тему, чтобы она его хотя бы не кормила. Не слушает. Так вот, смена местонахождения в данном случае сможет решить выход из запоя. НО! Надолго ли? Я сама из Беларуси, из Минска. Группы у нас есть, но они проходят в 18.00. А у меня, ну никак, в это время не получается. Поэтому и ищу сама, тыкаюсь, как слепой котенок. Литературу стала скачивать, какую здесь нашла. Начала читать. Конечно, этого очень мало. Потому что, очень бы хотелось найти наставника, который будет "вести", подсказывать, как и что я делаю не так. И, да, я человек православный. Поэтому молюсь, и Господу вверяю и себя и всю свою семью. Но иногда волком хочется выть. Спасибо.
Татьяна
Таник
Прими и мою поддержку. Я сейчас практически в той же ситуации. Месяц назад отказала мужу от дома, потому что реально в своей "сухости" после кодировки он стал невыносим. Поехал раскодировался , с тех пор пьет. Периодически звонит, обещает, клянется, просится обратно... Ну все по сценарию, вобщем. А мне так хорошо без него, спокойно, только-только наладила ритм жизни вдвоем с ребенком. Хотела договориться, чтобы раз в неделю сына на тренировки возил, обещал, но не получилось biggrin.gif по известной причине. На группу походил, бросил. "Не мое"-говорит. Родители кормят, откачивают.. Разговаривать с ними про отстранение бесполезно, я даже и не пытаюсь.
Наконец-то я прочитала Большую книгу. Умом, конечно, алкоголиков не понять. Может и правда, у Бога на него свои планы, может, Богу зачем-то нужно это безумие...
elisheba
Таник

если нет возможности посещать группы в реале, есть группы по переписке например, или в скайпе. Литературу купить проще все-таки на группе в реале.

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Таник
Девочки, спасибо! Я зарегистрировалась на группу по переписке. Пока вникаю. Читаю ежедневные рассылки. Вот только что звонил, просился обратно. Уже забирать не надо, сказал, что приедет сам. Спросила, а что дальше? Все как всегда. Не буду пить, будем жить))). Он почему-то вбил себе в голову, что только я могу ему помочь. Разубеждаю его в этом. Раз за 20 лет не смогла, то и не смогу - говорю. В-общем, сказала, чтобы шел на группу, а там посмотрим. Все осложняется тем, что у меня средний сын безумно любит папу. Вот просто папа ему необходим, как воздух. И это не образно. Доходит до того, что, когда папы долго нет, у него поднимается высокая температура, которая падает сразу же, как только появляется папа. Объясняю, разговариваю с сыном, про болезнь и все такое, но это, видимо, выше его сил. Плохо ему без отца просто физически. Такое ощущение, что из него медленно уходит жизнь. А это очень страшно. Сташий сын взрослый, у него своя жизнь, ему легче, а младший еще "не в теме". Думает, что папа в командировке. Девочки, если бы муж меня не устраивал, когда он сухой, то я давно бы развелась. Но в том то и дело, что когда он не пьет - это просто идеальный муж и отец. В общем, опять в голове сумбур. Сижу и думаю, а надо ли мне все это. И не знаю. Извините за много букв))). Наверное, просто выговариваюсь. Спасибо еще раз за поддержку.
Talis
Таник, не даром каждый зависимый ищет себе созика и наоборот. мой муж так же говорил, что без меня пропадет и только я ему могу помочь. но так странно, говорить это стал, когда я своей жизнью стала заниматься. Он у меня в трезвости тоже суперский муж и папа.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Дима Н
Если дошел до ручки, если хочет быть трезвым, но не знает как, на Гору его.
Цитата (Таник @ 23.09.2013 - 14:30 )
Он почему-то вбил себе в голову, что только я могу ему помочь.
Мой случай, жена нашла Гору. Все эти переписки, звонки, то что дистанционно, не имеет такой силы, как ДННГ. ИМХО.


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Таник
nikolavniipp Я извиняюсь, а что такое Гора?
elisheba
Таник

Дом надежды на горе

nikolavniipp

а твоя жена тоже выздоравливает?

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Дима Н
elisheba, когда мы встретились, то конечно иногда вместе употребляли, но увидев что я из себя представляю, она легко от алкоголя отказалась, в любом виде. Из-за меня она оказалась втянутой в программу, иногда посещает собрания групп, читаем вместе АА-шную литературу, потом обсуждаем прочитанное. В общем моя любимая в теме.
ЗЫ. К анонимным жена относится прекрасно.

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Таник
nikolavniipp К сожалению, (или к счастью biggrin.gif ) мы живем в Беларуси.Поэтому это не для нас. Но, я думаю, что если человек захочет жить, нет ЖИТЬ, то будет стремиться (посещать группы, работать над собой). В-общем, выбирать, в любом случае, ему.
Ангел555
Цитата (Таник @ 23.09.2013 - 19:00 )
мы живем в Беларуси.Поэтому это не для нас.

чёт смешно стало читая "не для нас"...
Таник эт ваще то мужу твоему предлагали.... а ты уже решила за него? или ты туда всем семейством собиралась?

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Здесь расположена полная версия этой страницы.