[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: созависимость без любви
Страницы: 1, 2
Гость_alina
Девчонки,вправьте мозг.Ощущаю себя дурой и это ощущение мне не нравиться.Жила себе нормально,работа-хорошая,дочка практически выращенная,друзей достаточно.Ухажеры всю жизнь не переводились.Чего вдруг мне захотелось замуж? Чего размечталась о тепле,поддержке,тихих уютных вечерах.А у меня в жизни как-то осуществляются навязчивые желания.Пожелала- на тебе....вдруг сваливается с неба кавалер и давай говорить те слова,которые мне хотелось услышать.О любви,внезапно сразившей его наповал,о желании обогреть и защитить меня,такую "сильную,но беззащитную".Сразу скажу....с первого взгляда кавалер не понравился,не мой фенотип....но время ,отведенное на онлайн-ухаживания было ограничено,жил он в другой стране,и находился в отпуске,в гостях у мамы.Сначала так и думала -пообщаемся недельку-другую да и пусть едет себе в свой Лондон.Уехал.....и два месяца звонки по пять раз в день,письма-поэмы.Ну думаю....ладно,я тетенька взрослая....авантюрная,пусть....схожу замуж.Тем более фразочка прозвучала такая :"ты мне сейчас не веришь,но я тебе буду доказывать".Думаю -пусть доказывает....может и полюблю его.Дальше схематично-свадьба-и гостевой брак-полеты туда-сюда.Слукавлю,если скажу,что думала,что он трезвенник.Но в гостевом браке не так заметно пристрастие к спиртному.Ну встретились,выпили коньячка за встречу,сходили в театр-зашли в барчик опять кофе с коньячком.Спросила правда -пьешь много? Ответ -только в отпуске....в англии не пью,работа не позволяет.Спустя год такого брака решилась на переезд.Попробую,думаю.И спустя неделю....обана...пьет втихую...приехал с работы,сидя в машине-глотнул и домой.Первый порыв -валить.Правильный порыв то...только затормозилась,зачем?????Чего то хотела типа для себя прояснить.Прояснила....пьет,бутылки прячет -по схеме,поработал,приехал домой,выпил.Затеяла войнушку бесполезную,с контролем,разговорами ну и прочей созависимой дрянью.За четыре месяца извелась вся вчистую и наконец уехала.Ну все вроде...ан нет,приехал трезвый-смирный,ну дам еще шанс.Приехала в гости,две недели идиллия-думаю,может не алкоголик? Домой съездила,вернулась - опа...серия вторая,двухмесячная.Уезжаю второй раз и уже по телефону говорю,все надоело видеть пьяное чмо....не хочу.Выпросил последний шанс.Серия третья -два месяца трезвости...и опять подбухивание по "законному" поводу -болезнь мамы....нервничает.С историей-все.Теперь вопросы: Я спокойно отношусь к алкоголикам,если они не связаны со мной родственно-супружескими отношениями.Либо разворачиваюсь и ухожу,либо общаюсь но ровно в той мере,которая комфортна мне.Соза включается,видимо,как установки детства.Папа одно время сильно пил и мама на мой вопрос-чего не разводишься,рассказывала о "семья-это навсегда в радости и в горе".У меня нет к мужу никакой такой безумной любви,алкаха погасила все ее зародыши.То есть объяснение: не ухожу,потому что без него не могу-не прокатывает.Могу.Практичность...тоже не работает,много не теряю....чуть-чуть,только на то время,пока буду искать работу.В то,что я своим присутствием могу удержать его от пьянства....ха-ха три раза.Неужели все таки работают мамины установки.....Я не сильно решаю его проблемы,просто потому,что больших проблем нет....не надо никуда звонить,отмазывать,встречать и чего-то там убирать после него.
НО.....вдруг отметила,что мелкие то....решаю,если могу.Причем сама инициативничаю.Тут взяла себя в руки....машина у него сломалась и денег на тот момент у него не было.Попросил -я отказала.Сказала-твоя машина,ты-мужчина,вот и решаю СВОЮ проблему сам.Но мне было сделать это сложно.Тем более он смертельно обиделся и неделю со мной не разговаривал.И эмоционально таки участвую....правда с каждыым разом все меньше.Вначале очень сильно зависело мое настроение от его выпил-не выпил,бука или душка.СОЗА-СОЗА-СОЗА,что делать то.....шаги прочитала,умом то понимаю....но соза как-будто не в уме.Нужна помощь-руководство.
Гюльчетай
Мой случай ......почти под копирку.
Talis
Привет! Мой опыт: хождение на психотерапевтические группы при РЦ ( еще называют малые), хождение к психологу, хождения на собрания Ал-Анон, слушание лекций, та же Новикова например, сейчас Шаги со спонсором. Жизнь уже сдвинулась на 180 град и продолжает)
А что значит вправьте мозг? по мгновению волшебной палочки ничего не происходит, да и не поймешь все сразу и в один момент. Я вот до сих пор вспоминаю слова психолога, какие она мне сказала почти 4 года назад. я тогда ВООБЩЕ не понимала как так можно. искренне не понимала. смогла это осуществить примерно год назад. а тогда не готова я была, мне трехлетнюю работу надо было проделать. Что сидит в твоей душе, только Бог знает и ты сама немножко. то что это сидит прочно и цепко и сама не отдаешь этому отчет, я убедилась на себе. прописываю сейчас 4-й шаг, пишу причины обиды. На данный момент родственников описываю. так со мной такие вещи происходят, я и подумать не могла. Я _вроде_ на них не обижаюсь сейчас, а вспоминаю детство, так трясет и колбасит и сны кошмарные снятся....

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
tanusha
Talis
Обнимаю
Держись

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Ангел555
Цитата (Гость_alina @ 11.11.2013 - 03:02 )
я тетенька взрослая....авантюрная,пусть....схожу замуж.Тем более фразочка прозвучала такая :"ты мне сейчас не веришь,но я тебе буду доказывать".Думаю -пусть доказывает....может и полюблю его

Гость_alina
отозвалось вот это rolleyes.gif
Для меня, соза - это человек, который думает, что кто -то другой сделает её счастливой... и если у этого "кого то" не получается, то соза недоумевает - почему она умнаяразумная не может просто так "взять и уйти" dry.gif
В программе, в книге БК есть замечательная фраза-
"...когда-то давно мы сделали выбор, думая лишь о себе, потому-то нам и досталось впоследствии..."
Вот и вся психология...

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Гость_alina
Цитата (Ангел555 @ 12.11.2013 - 02:27 )

Для меня, соза - это человек, который думает, что кто -то другой сделает её счастливой...

Не понятно.Я просто не верю в любовь,вспыхнувшую с первого взгляда и продолжающуюся всю жизнь.С первого взгляда -это желание может быть.....а любовь-отношения -это взаимный процесс узнавания,компромиссов,поисков .Я не наивно думала,что буду сидеть на троне и ждать когда меня королевну эдакую осыпят счастьем.Но это работает только в том случае,если партнер тоже заинтересован в этом и понимает,что ему придется потрудиться.Слова : "я буду тебе доказывать" я восприняла именно как готовность к этой работе.Ошибка в том,что я поспешила поверить практически без доказательств.Надо было сидеть на попе ровно и смотреть.Алкоголик...действующий -это махровый эгоист ,ориентирующийся только на свои потребности.У меня недоумение вызывало и возмущение ,как в сделке : невыполнение им своей части обязательств.И невозможность обозначить какие-то правила-договоренности.По принципу : сегодня декларирую одно,завтра спокойно об этом забываю. Этот театр абсурда и вызывал сложно-смешанные чувства .Выход -простой: признать сделку недействительной и снять такие же обязательства с себя. Головой понять это просто,душой сложнее.......
Ангел555
Цитата (Гость_alina @ 12.11.2013 - 13:00 )
.У меня недоумение вызывало и возмущение ,как в сделке : невыполнение им своей части обязательств.И невозможность обозначить какие-то правила-договоренности

для меня - любовь - это не сделка, не бартер ... и даж не договорённость какая_н_то....
мне комфортно сосуществовать с человеком на одной территории по обоюдной договорённости ( как ты пишешь - сделке) - но к любви - эта договорённость не имеет НИКАКОГО отношения....
правда хочется добавить - такое понимание "любви" у меня появилось сравнительно недавно... до этого - были похожие на твои рассуждения....
и мои рассуждения не имели ничегосеньки общего с чувством любовь...
сейчас понимание изменилось на 180 градусов...
раньше - любовь это - страсть, доверие, понимание, ревность, опёка/забота и т.д.
сейчас - любовь - это просто любовь... это не "смесь"...
это что то похожее на свободу....

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Гость_alina
Ангел555
Спасибо.....опять помогла осознать какие-то вещи.Корень моего недовольства-неудовлетворенности,что я повелась на чужие установки.Слаба видать.Любовь-свобода мне понятнее.Просто когда мы с мужем только встретились -он рассказывал мне о любви -слиянии,я чувствовала какой-то дискомфорт,но решила попробовать,думала,что он такую любовь лучше знает,а оказалось,что тоже не фига точно не знает.Или слияние -для него-расстворение меня в нем.
СПАСИБО!!!!!!! Ура,никто не виноват!
Окси
Цитата (Гость_alina @ 11.11.2013 - 00:02 )
Теперь вопросы:

В чем вопрос? В чем по Вашему заключается помощь-руководство?
Нужен руководитель, который будет ставить пятерки?
Если найдете такого, дайте мне тоже координаты, я до программы долго искала, кто бы меня за шкирку вытащит и силком потащит в светлое будущее.
Ангел555
а я САМА лепила из того, что было )))
пока материал для лепки не закончился sad.gif
а лепить то тАк понравилось!!!
занялась "вторсырьем" - то бишь себя "мять и ваять" - тож как то "кривенько" выходило... чёто не то...
В программе мне сказали - теперь тебе самой ВООБЩЕ ничего делать не надо - кайф!!!

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Гость_alina
Окси
По нашему......помощь-руководство заключается просто в том,чтобы выслушать чье-то мнение,опыт.Что тут такого особенного?Мы с друзьями всегда так делаем.Когда находишься во вздрюченном состоянии-рассказываешь кому-то,кто эмоционально спокойнее.И слушаешьлогические рассуждения....голова встает на место.Это временный эффект,как подставить человеку плечо именно когда ему плохо.Дальше он сам пойдет.Причем я сама тоже выступаю когда надо в качестве такого плеча.Люди у меня вокруг,да и я сама -достаточно сильные.....за шкирку никого тащить не надо.Просто далеко они сейчас....вот выплеснула сюда.Ну не буду больше,если так раздражает.
elisheba
Цитата (Окси @ 12.11.2013 - 16:38 )

В чем вопрос? В чем по Вашему заключается помощь-руководство?
Нужен руководитель, который будет ставить пятерки?
Если найдете такого, дайте мне тоже координаты, я до программы долго искала, кто бы меня за шкирку вытащит и силком потащит в светлое будущее.

Ал-Анон это и есть группы самопомощи и взаимной поддержки.
мы делимся своим опытом, силой и надеждой.

слово Руководство нами, больными людьми, иногда тяжело воспринимается, возникает протест, однако это слово используется в нашем сообществе.
У меня есть Руководитель - Бог , как я Его понимаю. И есть руководитель моей программы выздоровления - мой спонсор




_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Окси
elisheba
Спасибо. Да, режет. Никого не хотела обидеть.
Talis
tanusha
спасибо!

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Гость_alina
Мадлен
Cделка -это всего навсего нерасхождение слов с делом.Ну привыкла я так.Сама так делаю.....если обещаю-то только то,что могу исполнить.
Вопросы же задавались перед браком.Ну вот например если я говорю,что считаю для себя измену в браке неприемлемой.То именно так и думаю.А если выйдя замуж -буду радостно ходить налево...а если меня попытаются уличить в этом ,на голубом глазу врать,что ему показалось.....и если если меня припрут к стенке....надуюсь,как индюк и скажу: ты на меня давишь .....ты авторитарен,ты пытаешься меня исправить....ты меня контролируешь и поэтому я гуляю....мой супруг не расценит это,как нарушение обещаний? Расценит....вот то-то.Так вот....нарушение одной стороной своих обещаний освобождает вторую от ее соответсвенно ....обещаний
Здесь расположена полная версия этой страницы.