[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Первый шаг оказался не самым простым
Budur
Я жена алкоголика, всем привет smile.gif

Пьёт давно. Последние пол-года прячет бутылку под столом, пьёт втихаря, пока не выпьет всё имеющееся у него спиртное, после этого либо начинает "строить" семью или ложится спать.
Я вижу в нём двух разных людей: первый - заботливый, любящий муж и отец, второй - "товарищ прапорщик", хотя к армии никакого отношения не имел и не имеет.
Его родной отец пил. Его родной брат потерял из-за алкоголизма одну семью, чуть не потерял вторую, но закодировался, теперь муж обзывает брата "мутным" и подкаблучником. О признании себя алкоголиком и о лечении речи не идёт.

К первому шагу я морально была готова уже давно, ещё до прихода в группу. Знаете, наверное, наступило то самое время, когда чаша терпения наполнилась до краёв. Но ещё есть терпение и огромное желание работать над собой, чтобы порвать шаблон "почему ко мне липнут алкоголики?".

1 Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком, поведение другого человека?

Да. Я сама себя-то контролировать могу не всегда, особенно это касается негативных мыслей и речи. Над этим-то работать я и пришла в группу.
Насчёт мужа: как ни странно, но я ему доверяю, он не все мозги пропил, работает на основной работе и ещё подрабатывает. Зачем я буду его контролировать, названивать, дёргать, когда он, например, работает? На рыбалку отпускаю всегда, там тоже не достаю звонками, т.к. сама люблю побыть в одиночестве (у меня получается мини-отпуск, когда муж с сыном уезжают рыбачить). Зачем мне знать, где и сколько он выпил? Мне от этого легче не станет. Тяжелее, впрочем, уже тоже не становится, я только осознаю факт: в квартире перегарная вонь, и кое-кто желает, чтобы все вокруг ходили строем. Никто строем ходить не желает, поэтому попытки превратить дом в казарму игнорируются.

2 Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Он, прежде всего, мужчина, а у мужчин изначально другое мышление, с этим в любом случае надо считаться.

3 Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Да, признаю. Главное - не вступать в разговоры с нетрезвым человеком, т.к. это может закончиться чем угодно.

4 Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Ну, как-то всегда считала это деструктивным занятием. У меня мама - "женщина тяжёлого поведения", поэтому я ещё в юности решила, что никогда ни на кого не буду давить. Конечно, это иллюзия, т.к. я отдаю себе отчёт в том, что практически все люди так или иначе (сознательно/бессознательно) друг другом манипулируют, и я - не исключение.

5 К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
Если сама не в состоянии на что-то заработать или занять (с отдачей, конечно) денег, то прошу необходимую сумму в качестве подарка как какой-либо дате или говорю мужу в лоб: "Мне срочно надо вот это, потому что... Дай/добавь денег, пожалуйста". Вообще, стараюсь о своих нуждах говорить открыто, он же не телепат.

6 Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Единственный, пожалуй, раздражающий меня элемент - это его отказ идти спать после того, как он принял на грудь. Иду гулять или демонстративно его не замечаю.

7 Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Кто-либо ещё - в настоящее время - это я сама, а у меня сейчас чёткий настрой на то, чтобы измениться. Очень рассчитываю на положительные результаты.
Изменять алкоголика - зачем? Своих проблем хватает!

8 Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
Знаете, уже сама фраза "позволять другим людям решать их проблемы" для меня звучит дико.

9 Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
Я осознаю то, что живу не в сказке. Поначалу мне казалось, что отстраниться с любовью и принять своё бессилие - это очень просто, достатчно воздвигнуть непроницаемую стену между мной и мужем. Но где та невидимая грань, разделяющая отстранение с любовью и полнейшее равнодушие?
Можно забрать ребёнка, домашних питомцев и уйти. Но от себя, от своих мыслей и поведения уйти не получится, поэтому нет никакой гарантии, что рядом не окажется другой алкоголик. Именно поэтому я начала работать по 12-шаговой программе.

10 В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
Пока мой младший ребёнок не достиг совршеннолетия, я несу ответственность за его моральное, физическое и материальное благополучие.

11 В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
В ситуации "Я с напившимся мужем в гостях".

12 Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?
Мысль о том, что надо менять своё отношение к жизни, чтобы перестать притягивать к себе неприятности (алкоголизм мужа - самая неприятная неприятность). Работаю над собой. Надежды? А пусть пока всё будет так, как будет, не хочу что-то загадывать наперёд, учусь жить здесь и сейчас.

13 Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми?
Я сама, родственники, друзья, знакомые. Всем спасибо rolleyes.gif

14 Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
Вы считаете, что неуправляема? Лично я придерживаюсь мнения, что всё в мире взаимосвязано. Вопрос в том, чего я хочу и могу ли я этого добиться самостоятельно, без поддержки высших сил или других людей. А вообще, существут теория о том, что и кирпич просто так на голову никому не падает.

15 Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
Люблю хвалить людей безо всякой выгоды для себя, однако, если в ответ и меня за что-то хвалят, мне это приятно. Люблю похвастаться хорошо сделанной работой, успехами своих детей.

16 Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
Говорю мужу, когда он предупреждает (иногда и такое случается), что у него на работе пьянка и он придёт в "грустном" состоянии, т.к. на слово "нет" не последует никакой положительной реакции.
Говорю сыну, когда он просится за компьютер, за которым сижу и читаю интересную книгу/учусь я, т.к. обещала освободить ему место к определённому времени.
Говорю, когда чувствую себя в чём-то обязанной человеку, который меня просит. Если я знаю, что просьбу выполнить проблематично, дополняю своё "да" некоторыми уточнениями по срокам (лучше это сделать сразу). Дисциплинирует. В том смысле, что если уж я сказала "да", то сделаю.

17 Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?
Если мне что-то не нравится, то я либо помогаю, либо делаю сама, но уже без упрёков к тому, кто не справился. О себе забочусь, да:)

18 Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?
Удовольствие. Одолевают в тот момент, когда я осознаю, что "всё гладко", и на следующий же день, не позже, происходит какая-нибудт гадость.

19 Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?
Только если я очень зла.

20 Насколько хорошо я забочусь о себе?
Если брать 10-балльную шкалу, то где-то на уровне семёрки, наверное.

21 Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
Обожаю оставаться наедине с самой собой! Делаю что хочу biggrin.gif, не скучаю.

22 В чём разница между жалостью и любовью?
Объясню на примере. Когда вы подбираете на улице котёнка и выхаживаете его с целью отдать в добрые руки - это жалость. Но когда этот котёнок остаётся таки жить у вас, и вы понимаете, что не можете теперь его просто так отдать кому попало - это уже любовь.

23 Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
Уже нет. Раньше - да. Например, когда мужа избили (сам нарвался по пьяни), ездила с ним в больницу, добилась рентгена, носила ему туда передачки.

24 Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Не всегда. Ещё несколько недель назад, я думала, что разбираюсь в своих чувствах, а оказалось, что на некоторые из них я закрывала глаза. Пришла к выводу, что в работе по шагам желательно участие наставника, т.к. самой не всё понятно.

Спасибо всем, кто прочитал.
Budur
Дополнение к ответу на вопрос №9.

9 Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Да. Я посещаю групповые занятия, но этого мне, наверное, мало, поэтому я ещё и на этом форуме.


Дополнение к ответу на вопрос № 10.

10 В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

Пока мой младший ребёнок не достиг совршеннолетия, я несу ответственность за его моральное, физическое и материальное благополучие.


Упустила слово "черезмерную". А вот именно этим в воспитании ребёнка как раз грешит муж. Это не я наседка, а он. А я - "беспечная мать". Я считаю, что подросток в состоянии сам сходить в магазин со списком, сам может съездить в другой район к бабушке, сам сделать в своей комнате уборку, разобрать и разложить по шкафам чистые вещи, кое-что постирать из своих вещей, приготовить какую-нибудь еду для всех, сходить на почту или в банк, чтобы оплатить квитанцию и т.д. Почему всем этим должна заниматься только я?

А насчёт черезмерной ответственности - этим я грешу на работе. Даже если в плохом результате виноват клиент, я предлагаю свою помощь (переделку) за меньшую сумму, чем стоит процедура, т.к. считаю, что плохой результат - это моя недоработка (не сумела переубедить).
Здесь расположена полная версия этой страницы.