[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Бессилие и соза
сентябрь12
Доброго времени суток. Я созависимая, жена наркомана(он сейчас в РЦ).Узнала о программе год назад, хожу на терапевтическую группу, у нас в городе нет других. Ивот решила прописать первый шаг.Вот встал передо мной вопрос. Попытаюсь сформулировать. Я признаю свое бессилие перерд его употреблением, я никак не могу влиять это.А надо ли признавать бессилие перед своей созависимостью. Непонятно???? т.е я чувствую страх, боль, отчаяние, злость на себя что не могу уйти из этих отношений(что меня держит сама пока не знаю, хотя два раза уходила но выдерживала разрыв не долго и струдом) - это все когда он употребляет. Вот сейчас он лечится(там тоже по 12 шагам работают) я в полной эйфории (наконец дождолась вот придет и заживем wub.gif ). Хотя страшно что может быть срыв, я уже начинаю это конролировать разгребать его проблемы чтоб вернулся и стресса у него не случилось, но могу остановить себя когда понимая что контроль включился.Так вот все эти чувства проявления моей созы и я не могу САМА никак по другому, я бессильна перед этими чувствами я по другому не могу реагировать, могу только отслеживать их, а изменить САМА не могу. ИЛИ Я ЧТО НЕ ТАК ПОНЯЛА, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.
Talis
сентябрь12
1 Шаг. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что потеряли контроль над собой.
Что ты и пишешь про свои чувства. Ты не можешь изменить их как бы не хотела, это и есть неуправляемость собственной жизнью. Вот здесь про Первый шаг

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
tanusha
сентябрь12
1 шаг - я по рекомендации своего спонсора заменяю "алкоголь" на "болезнь" - признаю бессилие перед своей болезнью. Я сама не могу ее остановить. Пробовала)
Остальное все то же самое

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
elisheba
я признавала бессилие перед:
- моей невозможностью сказать "нет" когда хочу отказать и не могла
- моей потребностью в контроле
- моей зависимостью от настроения и чувства вины за плохое настроение
- моей реакцией на определенных мужчин "кролик на удава" - когда делала или хотела делать безумные вещи

мне нужно было конкретизировать свою болезнь, и, когда я соглашалась что я бессильна - я не хочу так жить но, возможно, всю оставшуюся жизнь буду плакать и покупать пиво алкоголикам скажем- проявление уходило

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
сентябрь12
Цитата
Вот здесь про Первый шаг

я здесь все прочитала, мысслено ответила на вопросы, еще читала БК АА по первому шагу, вопросы по Coda 1 шаг, и теперь такая каша в голове, нет ясности как это все применить к себе. Такое чувство что все знают как "эфективно работать по прогармме" а я чего-то не догоняю.И сесьть написать первый шаг чего- то не могу, кажется не получится правильно.



Спустя 6 минут, 55 секунд сентябрь12 написал(а):
Цитата
мне нужно было конкретизировать свою болезнь, и, когда я соглашалась что я бессильна - я не хочу так жить но, возможно, всю оставшуюся жизнь буду плакать и покупать пиво алкоголикам скажем- проявление уходило


Т.Е. достаточно было признать свое бессилие и все? Я так понимаю, что болезнь (зависимость) остается, а симптомы уходят, и если не работать то они рано или позно вернуться. А в чем заключается эта "работа" не пойму. Если я признаю свое бессилие перед своей созависимостью, у меня есть первый шаг?



Спустя 8 минут, 36 секунд сентябрь12 написал(а):
Вот что мне дало признание бессилия перед созависимостью:
-Я перестала заниматься самоедством(это выглядело примерно так:"опять ты как тряпка, ну сколько уже можно на одни и теже грабли", а сейчас так"я подругому НЕ МОГУ, я вот такая, ну и что я все равно могу себя ценить")
-а сдругой стороны тупая боль и отчаяние(мысль:так и будет ВСЮ ЖИЗНЬ, и я нечего не могу поделать.)
tanusha
сентябрь12
Очень большие изменения дает работа по шагам со спонсором. Но что уйдет, а что останется -непредсказуемо (решать это не нам). Что точно - так это будут перемены к лучшему, будешь уже не выживать, а жить. Мне очень нравится)
Эффективная работа по программе - это шаги со спонсором. И каждый шаг несет в себе подарки. Ты открыла только первый, остальные ждут своего часа.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Здесь расположена полная версия этой страницы.