• - В чём проявляется моя забота? Насколько глубоко я проникаюсь чувствами других людей? Добр(а) ли я к себе? Доброжелателен(льна) ли я к пожилым людям? К детям? К своей семье? К моим друзьям? К тем, кто нуждается в моей помощи? Являюсь ли я приветливым и вежливым человеком?
Уборка, стирка, готовка, походы по магазинам. Почти всегда чувствую, когда кто-то мной недоволен. Добра к себе я бываю редко, чаще задаюсь вопросом, что я делаю не так. К пожилым – доброжелательна, да. К детям – да. К своей семье – да. К друзьям – да. В моей помощи нуждаются редко, я по мере возможности стараюсь не отказывать. Я приветлива, но не всегда вежлива.

• - Насколько я человек терпимый?
Чересчур терпимый.

• - Открыт(а) ли я к точке зрения других?
Да. Мне интересно, что другие люди думают по тому или иному поводу.

• - Слушаю ли на собраниях и признаю ли, что потребности других отличаются от моих?
Да. Конечно, ведь все люди разные, соответственно и потребности различаются.

• - Надёжен(на) ли я? Оплачиваю ли я свои счета? Делаю ли я это своевременно? Выполняю ли я свои обязательства? Ответственно ли я выполняю свои профессиональные обязанности? Насколько члены моей семьи и друзья могут рассчитывать на меня?
Да. Да. Да. Да. Да. Настолько, насколько это в моих силах.

• - До какой степени я честен(на)? Говорю ли я всю правду? Если нет, что удерживает меня от того, чтобы говорить правду?
Друзья ругают меня за черезмерную честность. Но я не считаю себя полностью честным человеком. Себе-то вру, что уж о других говорить? Не могу говорить правду в тех случаях, когда меня попросили её не говорить или считаю, что правда причинит кому-либо вред.

• - В чём я проявляю заботу о себе? Прихожу ли я в назначенное время на приёмы к врачам? Одеваюсь ли я надлежащим образом? Хорошо ли я питаюсь? Делаю ли зарядку? Размышляю ли я?
Слежу за внешним видом, учусь, хожу на группу. К врачам проще сходить именно в назначенное время, поэтому хожу. Насчёт одежды сложнее, я не надену «не мою» вещь, но сейчас, например, у меня нет зимних сапог, т.к. то, что предлагается в магазинах, мне не нравится, бегаю в осенних, они не скользят, замёрзнуть не успеваю, т.к. работа и магазины рядом с домом, если надо куда-то далеко, беру такси. Питаюсь хорошо. Зарядку делаю, гуляю, в тёплое время года хожу в бассейн. Размышляю, наверное, чересчур много, устаю от этого сильно.

• - Насколько я вежлив(а)? Берегу ли я материальные вещи, свои или чужие? Проявляю ли уважение к закону?
Вежлива в меру, при посторонних и клиентах не употребляю слова и выражения, неприемлемые в их обществе. Вещи берегу, только драные носки и трусы выкидываю, ненужное отдаю нуждающимся. Уважение к закону проявляю, налоги плачу.

• - Широкая ли у меня натура? Способствую ли я работе своей группы?
Ага, иной раз последнее готова отдать, если человек нуждается. О группе рано пока говорить, я в ней всего-то четвёртый месяц. Ну, деньги по традиции сдаю, чай помогаю разливать.

• - Каким образом я нахожу хорошее в других?
Смотрю на внешность, стараюсь разговорить. Даже если человек мне не вполне приятен, выискиваю у него положительные качества, не исключено, что и придумываю их.

• - Добрый ли я человек? Внимателен(льна) ли я к другим людям? Терпеливо ли я выслушиваю друга, попавшего в беду? Оказываю ли я помощь, когда меня об этом просят? Думаю ли я о том, чтобы обращать внимание на хорошее в других людях?
В целом – добрый. К другим не всегда внимательна. Терпения маловато, часто во время разговора перебиваю и рассказываю о своих похожих бедах и как я с ними справлялась. Оказываю по мере возможности. О хорошем в других людях мне приходится думать редко, потому что это – то, что я вижу в первую очередь.

• - При каких обстоятельствах я могу быть откровенным с другими людьми?
На группе, на форуме, если чувствую доверие к человеку.

• - Практичен(на) ли я? Планирую ли я бюджет? Как часто я осознаю необходимость действия и затем выполняю свою часть положенного?
Не очень. Планирую, есть список на каждый месяц, сколько куда надо заплатить, записываю доходы и расходы. Чеки не собираю, никак не заставлю себя. А то часть денег просто испаряется. Необходимость действия – каждый день что-то делаю из того, что считаю нужным и что входит в мои обязанности.

• - Насколько я надёжен(на)? Часто ли мне удаётся выполнять работу в срок? Умею ли я организовать себя и осуществить намеченное?
По 10-балльной шкале – на 9 баллов,. Если что-то не выполнила в срок, даже не по своей вине, чувствую себя последним дерьмом. Организовать себя могу по мере необходимости. Если очень надо, ни один зайчик из рекламы батареек энерджайзер со мной не сравнится.

• - Талантлив(а) ли я и в чём это выражается? Имеются ли у меня артистические способности? Украшаю ли я окружающую меня обстановку? Можно ли сказать, что у меня золотые руки?
Да. Художественное училище, занятия живописью, в своё время много моих работ уехало за границу. Обожаю рисовать на стенах в квартире. Вяжу, шью, валяю из шерсти, пишу прозу и стихи и т.д. Многие говорят о моих золотых руках, но у меня несколько иное мнение на этот счёт, хотя я рада, что мои работы кому-то нравятся.

• - Легко ли я устанавливаю дружеские отношения? Почему да или почему нет?
Если человек мне интересен – легко, т.к. я и сама могу его заинтересовать. Если нет – то или мне этот человек не очень интересен, или время ещё не пришло.

• - Имеются ли у меня проблемы во взаимоотношениях с близкими? Почему да или почему нет?
Да. С мамой и мужем. Потому что они меня воспитывают как маленького ребёнка. Мне со своими детьми проще, т.к. я считаю их полноценными людьми, никакие они не спиногрызы и не кровососы!

• - В каких случаях мне удаётся выразить себя коротко и ясно?
В творчестве, в работе с клиентами.

• - В каких жизненных ситуациях я различаю юмор и выражаю его?
В любых.

• - Насколько я оптимист(ка)?
На 9 баллов по 10-балльной шкале. Если бы всё было в радужном свете, я бы не торчала на этом форуме, стараясь разобраться в том, что же вообще со мной происходит.

• - Как я проявляю свою веру в Высшую силу? В себя? В других? Могу ли я поделиться своей верой? Испытываю ли я чувство благодарности?
В Высшую силу – признаю, что она есть, прошу её о помощи, благодарю. В себя – во время действия, когда чётко знаю, чего хочу. Поделилась на группе своей верой, рассказала о том, как представляю и понимаю Высшую силу, наблюдала недоумение в глазах некоторых присутствующих. Да, испытываю.

• - Обладаю ли я смирением? Обращаюсь ли я к Богу за руководством и делаю ли всё, чтобы следовать этому руководству? Когда я позволил(а) другим людям поделиться их мудростью со мной? Признаю ли я когда-нибудь ошибки? Терпеливо ли я отношусь к самому себе?
Со смирением – тяжко. Биться лбом о стену – одно из любимейших занятий. Обращаюсь, да, не уверена в том, что делаю всё, чтобы следовать его руководству. Люди всегда делятся со мной своей мудростью. Знать бы ещё, в чём ошибки, а так - конечно, признаю. Я и терпение – лучшие подружки, но не тогда, когда дело касается конкретно меня самой. Мне хочется всего, сразу и побольше, хотя я понимаю, что это бред.