Архив темы “Срыв созависимых


Valya ! Ты всё равно держись!Это твоя соза пытается повлиять
smile.gif А вот мне кажется, что мне своего мужа никогда не жалко...вот себя жалко, а его нет. Вполне вероятно, что это не совсем правильно, а может и не совсем так, но на данный момент мои мысли таковы rolleyes.gif



Спустя 6 часов, 39 минут, 55 секунд (11.06.2010 - 07:30) Лань написал(а):
Настёна
Держусь,держись....Можно узнать, от чего держитесь, девочки?
По себе знаю, чем больше держишься, тем больше хочется расслабиться и отпустить руки....Уж очень сложно постоянно за что-то держаться и находиться в подвешанном состоянии. Для того, чтобы начать подниматься, мне пришлось однажды себя отпустить и позволить себе упасть, чтобы ощутить ногами дно и оттолкнуться от него для подъема....
У каждого наркомана свое дно...
У каждого созависимого тоже свое дно...
Дно вообще есть у всех - мы не бездонны. Страх опуститься зачастую мешает выздоравливать, потому что помогает держаться на плаву болезни. Ты держишься на плаву, но движения не происходит, потому что постоянно нужно балансировать и тут уже не до движения.
Что касается жалости, то нет смысла жалеть кого-то, как нет смысла жалеть себя. Это та же потеря времени, сил и энергии. Жалость унижает и тоже мешает двигаться. Эдакая кайфушка,которой хорошо придаваться и запускать в себя, но потом эта кайфушка мило в тебе располагается и занимает все больше пространства, сковывая твои движения и мешая опять же двигаться вперед.
Что такое первый шаг?
Это признание своего бессилия.
Что нужно для того, чтобы это бессилие признать?
Предпринять энное количество попыток и понять, что ты двигался не туда и твои действия были бессмысленны.
Твои действия - твои грабли. Пока из раза в раз ты выбираешь грабли, то твоей главной задачей будет не наступить на них...Пока ты выбираешь грабли, ты будешь на них наступать. Ты делаешь работу над ошибками и обещаешь себе, что впредь будешь более внимательней и лучше будешь себя держать....Ты выбираешь более увесистые и более тяжелые грабли и старательно сдерживаешься, чтобы не наступить на них....Одно неловкое движение и результат повторяется.
Разве не безумие делать все время одно и то же и ждать разных результатов. Может быть пришла пора прекратить выбирать грабли?...Может быть, пора подумать о лопате или метле?

Спустя 13 часов, 46 минут, 40 секунд (11.06.2010 - 21:16) Настёна написал(а):
Лань !Мне как-то трудно ещё (или вообще) формулировать свои мысли раскладывать по полочкам...чувствуется сумбур в голове, чувствах, желаниях и стремлениях
rolleyes.gif Когда я "держусь", для меня это означает держаться пути своего выздоровления, стараться не срываться, когда этого можно избежать, искать новые пути общения...как-то так smile.gif Это как держаться своей цели, держаться своей морали, мысли вертятся...над клавиатурой...но текстом ложится не хотят biggrin.gif

Спустя 33 минуты, 38 секунд (11.06.2010 - 21:50) Valya написал(а):
Цитата (Valya @ 10.06.2010 - 22:35)
Приступ жалости... к мужу...
Наверное, это просто неуверенность перед завтрешней важной встрчей. Хочеться в ракушу залезть к привычным эмоциям. (где-то Лианка писала про панцирь).
И еще этот Модерн Токинг по радио, натроение ностальжи.

А Модерн Токинг сегодня ничего так, заводит!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 16 минут, 39 секунд (11.06.2010 - 23:06) Настёна написал(а):
Я недавно Челентано слушала-тоже зажигательное песнопение smile.gif

Спустя 32 минуты, 27 секунд (11.06.2010 - 23:39) Лань написал(а):
Настёна
Мне очень помогает в процессе раскладывания по полочкам предварительное вываливание всего из "шкафа" моей черепной коробки....Сложно навести порядок в полном шкафу...Лишь вывалив из него все, можно как следует разобрать по кучкам сначала все вещи на нужные и ненужные, а потом уже, уложить нужное последовательно и по порядку. А вот ненужное беспощадно желательно сразу вынести на помоечку....Раскладушечку рядом не ставить и не караулить, пригодилось ли оно кому-нибудь и как оно там в помоечке себя чувствует.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (11.06.2010 - 23:41) Valya написал(а):
Цитата (Лань @ 11.06.2010 - 22:39)
Настёна
Мне очень помогает в процессе раскладывания по полочкам предварительное вываливание всего из "шкафа" моей черепной коробки....Сложно навести порядок в полном шкафу...Лишь вывалив из него все, можно как следует разобрать по кучкам сначала все вещи на нужные и ненужные, а потом уже, уложить нужное последовательно и по порядку. А вот ненужное беспощадно желательно сразу вынести на помоечку....Раскладушечку рядом не ставить и не караулить, пригодилось ли оно кому-нибудь и как оно там в помоечке себя чувствует.

biggrin.gif А нужные вещи разложить на чистые и грязные..

Спустя 3 минуты, 8 секунд (11.06.2010 - 23:44) Лань написал(а):
Valya
Естественно)))
Все это основательно, с примеркой, с разборкой, с вытряхиванием карманов и сверкой сроков хранения.
Сразу с этим не справиться. Времени нужно много)))) Когда я начала этим заниматься, у меня совершенно не осталось времени на контроль за жизнью мужа. И даже сдерживать себя не приходится, опять же:))))))

Спустя 2 дня, 20 часов, 18 минут, 55 секунд (14.06.2010 - 20:03) Солнце написал(а):
Основной мой признак срыва - хочу уединиться и пожалеть себя.
Молча уйти от серьезного разговора - без проговаривания своих чувств (обида), своего мнения.

Спустя 1 час, 24 минуты, 8 секунд (14.06.2010 - 21:27) Valya написал(а):
а у меня признак - это когда все и всё раздражает. Сначала на ПМС грушила, теперь замечаю у себе такие заморочки не зависимо от цикла.

Спустя 9 минут, 52 секунды (14.06.2010 - 21:37) Лань написал(а):
Valya
Усталость у энергичных людей часто переходит в агрессию)) А у меня еще недосып, как я заметила.

Спустя 14 минут, 2 секунды (14.06.2010 - 21:51) Valya написал(а):
Цитата (Лань @ 14.06.2010 - 20:37)
Valya
Усталость у энергичных людей часто переходит в агрессию)) А у меня еще недосып, как я заметила.

Да-да, недосып - это мое. Тогда, чтобы я не раздражалась, все должна ходить на цыпочках, строго по указанному мной маршруту biggrin.gif

Спустя 6 минут, 40 секунд (14.06.2010 - 21:58) Лань написал(а):
Valya
Мне поспать))) Отдохнуть, словом...Хотя бы пару часов. У меня подобные панические состояния недосыпа остались с младенчества сына...Он очень плохо спал и я постоянно ходила как зомби...Со своим желанием все успеть))) Сейчас, когда подобные состояния меня начинают накрывать, я вспоминаю, что сын вырос, я никуда не спешу и у меня будет время выспаться и отдохнуть - раздражение уходит вместе с паникой))
Я же собака)) Когда я голодная, как собака и уставшая как собака, я становлюсь злой, как собака)) Муж и сын уже знают) Сразу предлагают мне поесть и отдохнуть) А так я верная как собака, дружелюбно виляющая хвостиком и всем дающая лапу:)

Спустя 5 дней, 9 часов, 35 минут, 7 секунд (20.06.2010 - 07:33) Настёна написал(а):
А меня нужно обнять, приласкать, сказать что-нибудь хорошее-я уже заметила, после срыва только это может успокоить! А муж наоборот, именно, когда мне это нужно (или скорей всего это соза требует), просто необходимо, отворачивается и только повторяет-успокойся, успокойся! Хотя я ему даже прямым текстом говорила, что нужно сделать, чтобы я успокоилась, если сам не чувствует!Хотя такое поведение абсолютно детское, пока я не дошла ещё, чтобы в этом разобраться rolleyes.gif Доброе слово и кошке приятно! А ещё чай с молоком, свечки и хороший фильм, и кошка любимая рядом мурлычет...а муж кушать готовит-вот это здорово успокаивает biggrin.gif
P.S.Какая-то злостная лентяйка и эксплуататорша получилась...но я не такая rolleyes.gif

Спустя 1 час, 27 минут, 27 секунд (20.06.2010 - 09:00) Лань написал(а):
Настёна
Поверь, хреново бывает только наркоманам:))) Да и понимать нужно только их) Эгоцентрику рядом с наркоманом не место))) Хоть затребуйся любви, ласки и внимания. В лучшем случае, он поделится эмоциями и позитивом, если его приятно размазало.

Спустя 11 часов, 19 минут, 58 секунд (20.06.2010 - 20:20) Valya написал(а):
Цитата
Хотя я ему даже прямым текстом говорила, что нужно сделать, чтобы я успокоилась, если сам не чувствует!

Настёна
У меня точно также было. Я тоже прямо говорила, что физический контакт 5 раз в год, это немножко маловато. Доходило даже до того, что обзывала его импотентом. Но это все от бессилия. Я себе это простила. Проще воспринимать такое, зная, что это "нормально" для зависимого. Ну а чтобы не свихнутся самой, нужно и начинать с себя.

Спустя 3 часа, 2 минуты, 7 секунд (20.06.2010 - 23:23) Настёна написал(а):
Цитата (Valya @ 20.06.2010 - 17:20)
Я тоже прямо говорила, что физический контакт 5 раз в год, это немножко маловато. Доходило даже до того, что обзывала его импотентом. Но это все от бессилия. Я себе это простила. Проще воспринимать такое, зная, что это "нормально" для зависимого. Ну а чтобы не свихнутся самой, нужно и начинать с себя.

Не, Валя, я не имела ввиду ТАКОЙ физический контакт smile.gif Хотя, это, конечно, тоже далеко от нормы rolleyes.gif Я абсолютно недолюбленный ребёнок-всё, что я помню из детства (хотя я выросла в полноценной семье...неподходящей под критерии дисфункциональной ), как мне и сестре постоянно твердили, что у всех дети как дети, а у нас дебилы и уроды получились, и постоянные обещания сдать нас в детдом. Не считая, таааких затрещин от папы за непонятую задачку, что я, девочка хрупкая, летала в другой конец комнаты и исполосаную попу, после маминой экзекуции резиновой скакалкой за разбитую чашку (ну ладно, из китайского сервиза...но ведь не специально же )! Только в 20 лет они мне стали говорить, что любят меня и обнимать при встрече...поэтому я всегда очень хорошо ладила с родителями своих подруг, а мои даже ничего не знают, кроме того, что я живу в Ирландии...даже не знают с кем. Вот и семья-ни алкоголя не было, ни наркотиков, ни матного слова rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 36 секунд (20.06.2010 - 23:29) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 20.06.2010 - 06:00)
Настёна
Поверь, хреново бывает только наркоманам:))) Да и понимать нужно только их) Эгоцентрику рядом с наркоманом не место))) Хоть затребуйся любви, ласки и внимания. В лучшем случае, он поделится эмоциями и позитивом, если его приятно размазало.

Лань! Да, ты права...впрочем, как и почти всегда smile.gif Иногда приходится буквально заставлять его...был раньше анекдот такой, когда жена звонила мужу на работу 51 раз и просила сказать как он её любит...в итоге они переругались, но всё-таки он произнёс-да люблю я тебя, сука эдакая rolleyes.gif Не мастер я анекдоты рассказывать, но как-то так biggrin.gif

Спустя 6 часов, 35 минут, 36 секунд (21.06.2010 - 06:05) Багира написал(а):
Цитата
как мне и сестре постоянно твердили, что у всех дети как дети, а у нас дебилы и уроды получились, и постоянные обещания сдать нас в детдом. Не считая, таааких затрещин от папы за непонятую задачку, что я, девочка хрупкая, летала в другой конец комнаты и исполосаную попу, после маминой экзекуции резиновой скакалкой за разбитую чашку (ну ладно, из китайского сервиза...но ведь не специально же )!

blink.gif
Цитата
неподходящей под критерии дисфункциональной

???

Спустя 1 час, 23 минуты, 38 секунд (21.06.2010 - 07:28) Лианка написал(а):
Настёна дисфункциональная семья - это не только та, где употребляют алкоголь и наркотики...В 20 лет начать обнимать при встрече своего ребенка пожалуй и лучше чем никогда, но позновато. Самое важное время упущено - детство, а там "все дети как дети,а у нас дебилы и уроды"...

Спустя 2 часа, 36 минут, 35 секунд (21.06.2010 - 10:05) Лань написал(а):
Настёна
Родители любили тебя, но очень много требовали. Поставили перед своими детьми очень большие задачи. В общем, хотели как лучше, а получилось....Очень важный момент! Спасибо за пример с родителями)
У меня была такая фигня. Я тоже могла любить только за что-то....И люди должны были отвечать моим запросам. Сначала я идеализировала кого-то, рисовала некий образ, а потом этот кто-то должен был отвечать этому образу, только при этом условии я дожна буду его любить. Возможно, твои родители тоже хотели гордиться своими детьми. Это не их вина, это их беда. Они были слишком зависимы от мнения окружающих (у всех дети, как дети) и им нужно было, чтобы вы соответствовали этому образу...Вот они вас в этот образ и вбивали старательно. В принципе, если начать с этим разбираться, то получится и понять, и простить и разобраться...А вместе с тем, отпустить детство и избавиться от детских ножек, которые туда растут и мешают строить здоровые отношения. Очень хорошо,что ты именно эти моменты сейчас описала. Они бы тебе могли помочь. Именно эта фраза "У всех дети, как дети" могла бы быть ключиком к их поведению.
Это как коды, которые важно вспомнить.
Однажды я также вспомнила такой "код". Однажды" мой брат сказал: "Почему бы тебе не быть немного повульгарней?"....Сказал по глупости, только потому, что я не была похожа на его девушек. Я училась в специализированной платной школе, где было много девочек и 1 мальчик. Я очень прямо держала спину, я не курила и не ругалась, я много читала и не пользовалась косметикой. Я выбивалась из его образа и он меня просто этим выражением в этот образ вбил. Поскольку брат был тем самым моим Каем, который, как мне казалось, меня недолюбливал, я стала стараться. Стала материться, начала курить, стала краситься, как портовая шлюха и делать жуткие начесы наголове. Просто дети и подростки понимают иногда все слишком буквально...Я была хорошей ученицей))))) Я стала "лучше" его девушек) Я стала "лучше" всех. От меня просто шарахались, а мне казалось, что я шокирую и эпатирую))) но потом этот период прошел, остались только сигареты и косметика....А эту фразу я благополучно забыла. А когда вспомнила ее почти через 20 лет, как-то моментально бросила курить, потому что поняла, каким, на самом деле, был дебилом тогда мой неопытный брат и на каких дур он велся)))))) Сейчас я снова та, какая и была. Мне комфортно в моем виде. Я не хочу соответствовать девушкам своего брата) Все они давно уже поспивались, брат был трижды неудачно женат)) Он продолжает искать женщину, непохожую на мою маму и меня, но чтобы она была такой же...Это его заморочки))) Пока он не разрешит себе нас любить,возможно, будет бродить во тьме.
Дети все склонны воспринимать на свой счет.
Сейчас я понимаю, КАК уставала моя мама. Ведь она работала на двух работах, чтобы мы ни в чем не нуждались. Приходила уставшая,голодная, а мне хотелось ей все рассказать и еще и ласки я требовала - я ведь видела, как ласкают и целуют своих детей другие родители вокруг и по телевизору. Моя мама такая же СОбака, как и я. Ща частенько себя узнаю. Она была такой же энергичной, как я. И также, как у большинства энергичных людей, усталость резко могла перейти в агрессию. И я могла воспринимать эту агрессию на свой счет. А ведь агрессия была связано не со мной, а с усталостью.
Агрессия твоих родителей была связана, стопудо, не с тобой, а с тем, что они от тебя ждали, или с тем, чего они боялись,чтобы ни в коем случае:) Ты не пробовала с ними об этом поговорить по-взрослому? Моя мама боялась, чтобы мой брат не попал в тюрьму, чтобы не забрали в Афган, чтобы не стал таким же "мотыльком романтичным" как мой папа...Я полагаю еще была масса страхов. А страхи - лучшие "друзья" для того, чтобы сформировать то, чего боишься. Она ведь воспитывала нас одна...Наверняка ее действими двигала неуверенность, ведь у всех семьи как семьи, а она без мужа, сын без отца, а (стереотип) мальчику так нужен отец и без отца он вырастет кем попало. Мой брат так и не попал ни разу в милицию (ему 49), не спился, не попал в дурную компанию...Но он до сих пор думает, что мама любила его меньше, чем меня...До сих пор на нее обижается,хотя мамы уже нет в живых....Он уже не вымещает на мне свои обиды (а я его любила по определению и всегда мечтала добиться именно его расположения, что и двигало мной по моим мужчинам-Каям).
Мой муж, например, только сейчас понимает,почему ему не покупали велосипед. Потому что дедушка однажды на своей "Победе" сбил мальчика. И ему боялись покупать велосипед. Но ведь тогда он думал, что они просто не хотят, чтобы ему было хорошо, а значит не любят его. А получается, что из любви и страха это все и делалось. )))
Когда я с мамой начала разговаривать, все так стало легко и просто. Она даже не помнила многие моменты, которые въелись в память мне. А стали говорить и все стало отодвигаться в детство....Взглянув на многое взрослыми глазами, я просто убирала "старые фотографии" в архив и они переставали болтаться у меня под глазами и влиять на мои поступки.
Много понаписала, Насть. Ну, вот как-то так.

Настя, спасибо тебе))) В очередной раз заглянула в те далекие годы и еще больше поняла))

Спустя 8 часов, 49 минут, 25 секунд (21.06.2010 - 18:54) Rina написал(а):
Цитата (Лань @ 21.06.2010 - 06:05)

Это как коды, которые важно вспомнить.
Однажды я также вспомнила такой "код".

Интересно что мне хотел сообщить отец, когда хотел размазатьь мою голову о стену и высадил дверь, за которой я спряталась, чтобы изнасиловать?

Спустя 3 минуты, 12 секунд (21.06.2010 - 18:58) Rina написал(а):
Наверное что он меня очень любит и хочет по отцовски приласкать

Спустя 18 минут, 48 секунд (21.06.2010 - 19:16) Лань написал(а):
Rina
Главное, что из всего, что я написала, вы увидели только то, что хотели увидеть. Хорошо. А вы уверены, что именно ВЫ были причиной такого поведения отца?
Из всего изложенного я хотела донести именно то, что причина многих поступков взрослых вовсе не в детях, а дети повзрослев могут это понять и перестать запинаться об эти поступки, строя свою жизнь.

"Интересно что мне хотел сообщить отец, когда хотел размазатьь мою голову о стену и высадил дверь, за которой я спряталась, чтобы изнасиловать?"

А вы точно знаете, КАК именно этот поступок на вас отразился?
Если у вас возникнет желание связать нынешнее ваше поведение и как на нем отразился тот поступок, то, возможно, получится что-то в модели своего поведения пересмотреть. Жаль, что мне приходится повторяться. Видимо, я не умею выражать свои мысли, чтобы донести их до окружающих. Ну, до себя донесла - уже здорово.

Спустя 12 минут, 24 секунды (21.06.2010 - 19:29) Rina написал(а):
Лань
ну наверно я просто под руку попалась.
Нет конечно, причина была не во мне, и вся ответственность на нем, но это очень сильно повлияло на меня, потому что в силу своего возраста ему доверяла и была открыта его влиянию

Спустя 6 минут, 4 секунды (21.06.2010 - 19:35) Лань написал(а):
Rina
Но сейчас ведь вы уже выросли, верно? И абсолютно ничего не мешает начать избавляться от этого влияния. Было бы желание. Опять же при условии, что вам мешает тот крен, который произошел после этого поступка. Естественно, это ваше личное дело, менять что-то в своей жизни или нет, балансировать или оставить все как есть. Я просто поделилась своим опытом. Возможно, кому-то он будет полезен.

Спустя 20 минут, 45 секунд (21.06.2010 - 19:56) Rina написал(а):
Лань
Я благодарна за ваш опыт, он мне пригодился в разборе моих отношениях с мамой и я вовсе не придираюсь к вашему опыту. Но понять все таки поступок отца так и не могу. Больно невыносимо, вот и понять ничего не могу

Спустя 11 минут, 26 секунд (21.06.2010 - 20:07) Лань написал(а):
Rina
Если отец был пьян, то это поступок пьяного человека. Пьяный - можно ставить знак "ровно" безумному. В пьяном бреду любая безумная фантазия может превратиться в необходимую реальность. Пьяному человеку что угодно может привидиться даже в родной дочери. Он искренне в это поверит.
К чему пытаться понять его поступок? Достаточно объяснить себе, что причина такого поведения НЕ В ВАС. К тому же, когда начинаешь общаться с собой, ВС сама подсказывает те самые коды. По крайней мере, так происходит у меня. И получается все эти камни на ногах отпускать на то дно, с которого я их притащила.

Спустя 11 минут, 32 секунды (21.06.2010 - 20:19) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Rina @ 21.06.2010 - 18:54)
Цитата (Лань @ 21.06.2010 - 06:05)

Это как коды, которые важно вспомнить.
Однажды я также вспомнила такой "код".

Интересно что мне хотел сообщить отец, когда хотел размазатьь мою голову о стену и высадил дверь, за которой я спряталась, чтобы изнасиловать?

Рина, тебе очень повезло, что ты помнишь именно тот момент, который перевернул твою жизнь с ног на голову. Считай, у тебя в руках ключ ко всем твоим внутренним заморочкам, тараканам, "завихрениям" и прочим несуразицам. А если ключ в руках - значит, всегда есть возможность вставить его в замок, повернуть пару раз, и открыть себе наконец путь к нормальной жизни.

А можно всю жизнь вертеть в руках этот ключик, или повесить его на шею, "на память", и злиться на тех, кто в свое время запер у тебя перед носом дверь в светлое будущее. Да, пусть они козлы и сволочи, они наделали много глупостей и гадостей, но ведь ключик-то У ТЕБЯ, а не у них!! И только тебе решать, что с этим ключиком сделать!

Я вот до сих пор ищу этот "ключик" - то мне показалось, что нашла - ан нет, не то. Не подхдит. Опять ищу - и опять ошибаюсь.. Может, со мной в детстве произошло что-то такое, что я просто "заморозила" в памяти, засунула так глубоко, что без гипноза и не раскопать.... И я тебе по-хорошему завидую - твой ключик уже у тебя. желаю тебе правильно и разумно распорядиться тем что ты имеешь...

Спустя 6 часов, 7 минут, 44 секунды (22.06.2010 - 02:26) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 21.06.2010 - 16:16)
Жаль, что мне приходится повторяться. Видимо, я не умею выражать свои мысли, чтобы донести их до окружающих. Ну, до себя донесла - уже здорово.

Лань! Именно это у тебя замечательно выходит biggrin.gif Вот другое дело, донесённую мысль осмыслить, принять и уложить на полочку rolleyes.gif У меня, например, последнее время часто возникает ощущение, что я я вижу нужную мысль, понимаю её, а она выскользает из рук...как угорь smile.gif С родителями я вижусь крайне редко (разные страны...да и видимо дело не в расстоянии), последние годы они оба стали пить, много пить, а это ещё более затрудняет задушевный разговор, который, я тоже знаю, необходим! Может сейчас, когда я уже ступила на путь выздоровления, моё отношение к ним изменится...в лучшую сторону rolleyes.gif Спасибо тебе большое за озвучку моих скрытых мыслей-это именно то, что я не могла разобрать среди детских обид smile.gif

Спустя 5 минут, 10 секунд (22.06.2010 - 02:31) Настёна написал(а):
Цитата (Багира @ 21.06.2010 - 03:05)
Цитата
неподходящей под критерии дисфункциональной

???

Багира! Я уже признала, что да, всё-таки дисфункциональная rolleyes.gif Иначе, я бы может и не втюрилась так безумно в своего мужа в 15 лет biggrin.gif

Спустя 5 часов, 23 минуты, 31 секунду (22.06.2010 - 07:55) Лань написал(а):
Настёна
Кстати, на счет "втюрилась в 15 лет" - тоже поддается рассмотрению при желании. Когда начинаешь рассматривать все "за что я его люблю" и "что меня в нем зацепило", а также разбирать на пазлики-кусочки свое чувство, то подобный анализ может выдержать лишь настоящая любовь, а не болезненное изнуряющее чувство. Тоже проверено и подтверждено опытом. Можно продолжать любить свое чувство 15-летней девочки...Периодичски доставать его из коробочки, любовно протирать, любоваться на него и придаваться теплым воспоминаниям...Но для этого не обязательно таскать на шее сам предмет обожания, которые с годами основательно поизносился))

Спустя 4 часа, 57 минут, 39 секунд (22.06.2010 - 12:53) Ленчик_созик написал(а):
Цитата (Лань @ 22.06.2010 - 03:55)
Когда начинаешь рассматривать все "за что я его люблю" и "что меня в нем зацепило", а также разбирать на пазлики-кусочки свое чувство, то подобный анализ может выдержать лишь настоящая любовь,  а не болезненное изнуряющее чувство. Тоже проверено и подтверждено опытом. Можно продолжать любить свое чувство 15-летней девочки...Периодичски доставать его из коробочки, любовно протирать, любоваться на него и придаваться теплым воспоминаниям...Но для этого не обязательно таскать на шее сам предмет обожания, которые с годами основательно поизносился))

Что-то в этом безусловно есть... Надо подумать.

Спустя 6 часов, 36 минут, 11 секунд (22.06.2010 - 19:29) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 22.06.2010 - 04:55)
Настёна
Кстати, на счет "втюрилась в 15 лет" - тоже поддается рассмотрению при желании. Когда начинаешь рассматривать все "за что я его люблю" и "что меня в нем зацепило", а также разбирать на пазлики-кусочки свое чувство, то подобный анализ может выдержать лишь настоящая любовь, а не болезненное изнуряющее чувство. Тоже проверено и подтверждено опытом. Можно продолжать любить свое чувство 15-летней девочки...Периодичски доставать его из коробочки, любовно протирать, любоваться на него и придаваться теплым воспоминаниям...Но для этого не обязательно таскать на шее сам предмет обожания, которые с годами основательно поизносился))

Как всегда в точку smile.gif Не просто поизносился, а уже на свалку пора! Разговаривала с ним по душам...он даже жить не хочет, пытается отламаться только для меня и для матери...может в этом и есть загвоздка. Он пустой, абсолютно. Но всё-таки проскакивают отдельные дни, когда он противоположен на 100%...и это даже не зависит от употребления...фиг знает от чего зависит! Но всё же пока не чувствую в себе полной готовности уйти, хотя уже не надеюсь на его выздоровление! Наверное, я опять "торчу", простите rolleyes.gif Буду заниматься исключительно своим выздоровлением...стараюсь rolleyes.gif

Спустя 2 дня, 5 часов, 50 минут, 5 секунд (25.06.2010 - 01:19) Valya написал(а):
Если описать мое состояние влюбленности (раньше) - я в нем просто растворялась, меня не существовало. Я скучала за ним, когда он шел в туалет на 5 мин. В любви мой пример - жены декабриста. Я думала, что так, как я люблю, больше любить невозможно. Когда я видела его на улице вдалеке - у меня сердце выскакивало из груди. О, эти голубы глаза!!!
Мой идол упал еще лет десять назад, я не хотела в это верить. Потому что для меня это было предательством моих идеалов, моей придуманной любви. Был ли он достоин моей любви? Не знаю! Он был обязан быть достойным. Моя любовь была самым большым проявлением эгоизма, она не отпускала.
Я страшно боялась разлюбить и остаться одинокой.
Девченки, я счастлива, что выбралась из эотого га*на! Я могу любить любовью, которая не требует клятв, не обижаеться. Это другая любовь, она не лучше и не хуже, она просто другая!

Спустя 2 часа, 47 минут (25.06.2010 - 04:06) Настёна написал(а):
Valya ! Молодца! Отличный пример того, что программа, действительно помогает!Пока что радуюсь за тебя, Валя! Очень надеюсь порадоваться за себя тоже
biggrin.gif

Спустя 13 дней, 9 часов, 6 минут, 13 секунд (8.07.2010 - 13:12) Багира написал(а):
Да уж, увидела «новых» товарищей мужа. Расстроилась. Господи, ну а как вообще жить-то вот так, подвергать сомнению каждое его слово?
Чувствую, для дальнейшего движения вперед мне необходимо увидеть дно.

Спустя 51 минуту, 44 секунды (8.07.2010 - 14:04) Лань написал(а):
Багира
Что такое? Соберись давай! Чем хуже товарищи, тем быстрей твой муж поймет, что его несет не туда. Поверь, не дураки мужья наши, сами во всем смогут разобраться, если не мешать и не поддерживать их в иллюзиях. Проверено. Моего мужа эйфорило от новой работы, где процветали коньячные возливания. Я билась, как могла и мы чуть не дошли до развода в наших скандалах, а успокоение он находил в милой пьяной компании на работе. Когда отпустила ситуацию, устав бороться, он быстро на своей работе запарился, как говорится. И получилось так, как хотела я - он потерял эту работу, а вместе с ней остались в прошлом и пьяные посиделки с пьяными друзьями. Нашел другую работу, где не приветствуются корпоративы и рулит дисциплина. )) И все без моего участия, но как нужно мне. Как грица, не стоит вникать в промысел ВС, она сама все и разрулит, если ей не мешать...Также не стоит вникать в падение мужей наших, сами хряпнуться, сами попу потрут и шагать начнут. Не кисни) Ты все делаешьправильно!

Спустя 39 минут, 50 секунд (8.07.2010 - 14:44) Valya написал(а):
Цитата
Господи, ну а как вообще жить-то вот так, подвергать сомнению каждое его слово?

Багира
Да, так жить невозможно.
А я парилась раньше: угадывала выпил - не выпил. Я развила целую теорию особых признаков. Сейчас удивляюсь, на что тратила свою жизнь. И я же понимала что страдаю фигней, а ничего с собой поделать не могла. И сейчас не могу, а может Бог.
***
Сейчас вот муж (не пьет несколько недель) зашел домой, я решила поговорить с ним, чтобы он с поиниманием отнесся к тому, что я работою дома и по возможности не мешал. Сказала это максимально корректно. А он разошелся, мол хорошо меня научили на группе, чуть ли теперь семья не рушиться. У меня сначала было немое удивление, потом я явно увидела бессилие перед его больным воображением. Слава Богу, что не стала спорить и доказывать, сделала кофе и пошла на балкон пить , от греха по дальше. Самое главное на душе спокойствие. И что интересно он подошел и более-менее внятно попытался сказать мне свое видение проблемы. И я его тоже услышала!
Потом пожаловался, что у него проблемы с деснами, я дала пузырек с порошком аира, говорю попробуй некоторое время помазать. Начал орать,что уже? Отвечаю: "как хочешь, спасение утопающих, дело рук самих утопающих". То есть, сказала просто известную поговорку, а он опять стал кричать, что меня так зазомбировали на моих собраниях.
Смешно, мне кажеться "зависимость" чувствует, что что-то не так и беситься. А я только прошу у Бога, что бы берег меня и не оставлял. Хорошо так!

Спустя 49 минут, 26 секунд (8.07.2010 - 15:33) Ленчик_созик написал(а):
В субботу муж вернется из стационара.
Я не готова к этому.
За время его запоя и лечения я привыкла жить без него... и похоже меня это устраивает.

Не понимаю я себя.

Я хочу, чтобы он стал другим сразу же, при чем именно таким, как я этого хочу. и не могу с собой ничего поделать. Пока его нет, у меня все получается... Но как только мы оказываемся вместе - каша в голове. Он не подчиняется моему сценарию - и меня это бесит...
Может это мне нужно в стационар?

Я понимаю, что не могу измениться сразу. Нужно быть терпеливой. Не суетиться. А на практике - все наоборот...

Я вижу, что я делаю все не так, как следовало бы. И от этого жутко расстраиваюсь.

Спустя 26 минут, 18 секунд (8.07.2010 - 15:59) Valya написал(а):
Ленчик_созик
Если тебя это успокоит, то такое состояние было у всех. Это нормально. Научишься. Не все сразу.
Ты просто по привычке опять на себя много берешь. Забыла? Ты бессильна и перед вот этими новыми проблемами тоже. Все очень просто, проси у Бога помощи. Дай тебе Бог!!! smile.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 40 секунд (8.07.2010 - 17:19) Лианка написал(а):
Ленчик_созик
У меня муж лежал 6 мес в реаб центре...За такое довольно продолжительное время я успела настроить себе тААких воздушных замков, я своими глазами видела выздоравливающих наркоманов и они мне ТАК нравились и полностью устраивали, и я мечтала - после выписки начнутся у мужа группы, выздоровление, все дела, будем вместе ездить на юбилеи.. и тд. Ничего такого не произошло, мир не рухнул, но разочарование надолго выбило меня из колеи..Да даже далеко ходить не надо - вчера предложил втретить с группы. Я еду в автобусе,думаю вот так бы всегда - он после группы, я тоже..каждый на своей волне, зато трезвые)) приезжаю - а он вмазанный...У меня ТАКАЯ злость, просто бешенство...А все потому что он ну никак не влазиет в образ моего принца, я уж и запросы ослабила, а он все равно не лезет!! Только злишься еще больше и больше...В последнее время просто фокус внимания переношу на себя, но не всегда получается...Весь позитив полученный на группе перекрыло напрочь, я сама позволила этому случится...

Спустя 37 минут, 58 секунд (8.07.2010 - 17:57) Лань написал(а):
Лианка
Ну, теперь не будешь нуждаться во встречающих-провожающих...Тоже опыт. Будет трезвый, сам захочет тебя встретить) Сам тест купит и с удовольствием сделает его, чтобы показать, насколько он трезв...Сам на группу пойдет)))) Я так благодарна своему разуму и ВС, что перестала очаровываться. Разочаровываться пусть и не всегда очень больно, но всегда дискомфортно.

Одна моя знакомая ни разу не имела желания развестись со своим торчащим мужем, хотя страдала ужасно....А потом, когда он начал выздоравливать и пропадать на группах, на совместных анонимных мепроприятиях, почувствовала себя одиноко и захотела с ним расстаться. Но и это вдалеке от него не получилось...Стала тупо трахаться с его начальником. Все под контролем))

Спустя 13 минут (8.07.2010 - 18:10) Valya написал(а):
Цитата (Лианка @ 8.07.2010 - 16:19)
Ленчик_созик
У меня муж лежал 6 мес в реаб центре...За такое довольно продолжительное время я успела настроить себе тААких воздушных замков, я своими глазами видела выздоравливающих наркоманов и они мне ТАК нравились и полностью устраивали, и я мечтала - после выписки начнутся у мужа группы, выздоровление, все дела, будем вместе ездить на юбилеи.. и тд. Ничего такого не произошло, мир не рухнул, но разочарование надолго выбило меня из колеи..Да даже далеко ходить не надо - вчера предложил втретить с группы. Я еду в автобусе,думаю вот так бы всегда - он после группы, я тоже..каждый на своей волне, зато трезвые)) приезжаю - а он вмазанный...У меня ТАКАЯ злость, просто бешенство...А все потому что он ну никак не влазиет в образ моего принца, я уж и запросы ослабила, а он все равно не лезет!! Только злишься еще больше и больше...В последнее время просто фокус внимания переношу на себя, но не всегда получается...Весь позитив полученный на группе перекрыло напрочь, я сама позволила этому случится...

Ееще один пример, что это страшная болезнь, нам непосильная.

Спустя 58 секунд (8.07.2010 - 18:11) Ленчик_созик написал(а):
Цитата (Valya @ 8.07.2010 - 11:59)
Ленчик_созик
Если тебя это успокоит, то такое состояние было у всех. Это нормально. Научишься. Не все сразу.
Ты просто по привычке опять на себя много берешь. Забыла? Ты бессильна и перед вот этими новыми проблемами тоже. Все очень просто, проси у Бога помощи. Дай тебе Бог!!! smile.gif

Сегодня был случай...

Муж решил кодироваться. Мне позвонил врач из стационара, сказал, что будет делать кодировку Б.Н., которого муж знает хорошо. Он примет нас в субботу или в понедельник...
Я сразу раскисла. В субботу-то я с ним буду и сразу из клиники к проф-у поедем (там можно и пешком пройти - одна остановка), а вот в понедельник я не смогу отпроситься и муж может передумать и... в общем понеслась в моем мозгу пестня заунывная.
И тут я встряхнулась и решила даже не думать об этом. Только сегодня...! нужно еще до субботы дожить а уже все придумываю себе... и так мне стало спокойно.
Я помолилась, отдала все на волю Божью, и решила, что пусть будет так, как угодно ВС.

Врач перезвонил и назначил мне время на субботу.

Слава Богу!

Почему я такая маловерная? Ведь знаю, что Бог сделает все так, как нужно.

В общем - доживем до субботы...

Спустя 32 минуты (8.07.2010 - 18:43) Лианка написал(а):
Цитата
Сам тест купит и с удовольствием сделает его, чтобы показать, насколько он трезв...

я буду сильно удивлена))) сейчас он воспринимает это как высшую степень унижения!! хотя я и не предлагала никогда, он сам решил что я этого хочу... Граница с ним пока растет только вверх..Не сажусь к нему в машину, не остаюсь наедине, не договариваюсь о встречах, не верю, не обещаю и тп. И пока меня это мягко говоря устраивает))) А срыв может и неизбежен, но опыт неизбежен также smile.gif

Спустя 5 минут, 39 секунд (8.07.2010 - 18:49) Ленчик_созик написал(а):
Лианка!
А почему "не остаюсь наедине"? Вы не живете вместе?

Спустя 7 минут, 33 секунды (8.07.2010 - 18:56) Лань написал(а):
Лианка
Ну, это ведь манипуляция...Ты же понимаешь...ЛУчшая из манипуляций зависимого: "Ты ШШШШШтОООО? Мне не веришшшшшшь???????" и возмущенно это надо так произносить) Чтобы высадить тебя на чувство вины и заставить отвязаться))) А когда трезвый, самому приятно посмотреть на подобные результаты...А уж показать, да покичиться, величушку свою потешить - святое дело)))

Спустя 6 минут, 38 секунд (8.07.2010 - 19:03) Valya написал(а):
Ленчик_созик
Цитата
Он примет нас в

Цитата
Врач перезвонил и назначил мне время на субботу.

А при чем здесь ты, он сам не может? А если и нужно присутстиве другого человека, то почему именно ты?

Спустя 2 минуты, 18 секунд (8.07.2010 - 19:05) Valya написал(а):
Цитата
Не сажусь к нему в машину, не остаюсь наедине, не договариваюсь о встречах, не верю, не обещаю и тп. И пока меня это мягко говоря устраивает))) А срыв может и неизбежен, но опыт неизбежен также 


Лианка, поддерживаю

Спустя 6 минут, 45 секунд (8.07.2010 - 19:12) Ленчик_созик написал(а):
Цитата (Valya @ 8.07.2010 - 15:03)
А при чем здесь ты, он сам не может? А если и нужно присутстиве другого человека, то почему именно ты?

Потому что другого человека, кроме меня нет. А присутствие нужно.
И проф. практикует беседу вместе с обеими супругами перед кодировкой.

Но я больше боялась, если честно, что муж засомневается. это честно.

Девочки, спасибо вам!
Убегаю на группу!
Пока!

Спустя 9 минут, 36 секунд (8.07.2010 - 19:21) Valya написал(а):
Ленчик_созик
Цитата
Но я больше боялась, если честно, что муж засомневается. это честно.


Почему-то вспомнилась песенка Черепахи Тортилы:
"И я сама была такою 300 лет тому назад..." unsure.gif

Спустя 12 часов, 3 минуты, 10 секунд (9.07.2010 - 07:25) Лианка написал(а):
Цитата
А почему "не остаюсь наедине"? Вы не живете вместе?

в данный момент вместе (вижу его только по вечерам), в том числе вместе с его родителями, не оставаться наедине на самом деле не так трудно, и потом необходимо. В периоды безумия моя жизнь находится в реальной опасности, и мне нужно знать как позаботиться о себе))

Valya , спасибо))

Цитата
Чтобы высадить тебя на чувство вины и заставить отвязаться)))

О, раньше это работало на раз два три! Причем я чувствовала себя НАСТОЛЬКО виноватой, и ТАК жалела что вообще завела весь этот разговор, и думала: ну, можт, правда, я не права....)))

Спустя 2 часа, 12 минут, 55 секунд (9.07.2010 - 09:38) Лань написал(а):
Лианка
Ага...Загналась))))) biggrin.gif

Спустя 6 дней, 2 часа, 40 минут, 12 секунд (15.07.2010 - 12:18) реанимация написал(а):
Да, ребята! Почитала я про срывы и поняла, что со мной-то беда! Не в последней еще стадии, не по всем пунктам, но уже в заметной! Даже уже смешно, как можно было довести себя до такого!

Спустя 10 минут, 15 секунд (15.07.2010 - 12:28) Лань написал(а):
БОльше всего меня радовало всегда, что я лишь немножечко беременна...

Спустя 10 дней, 20 часов, 11 секунд (26.07.2010 - 08:28) алена написал(а):
Здравствуйте форум. Я ваш новый гость.
Никогда не была на этом сайте, но случилось то чего я не ждала.
Мой муж не пил 6 лет, месяц тому назад нашел мелкую, на мой взгляд причину и
пошла в ход водка, успокоили, не пил месяц.
Уехал на годовщину отца и умудрился выпить перед поездом стопку водки и
выходя на улицу в глубоком одиночестве другую бурду. Все время звонил по
телефону и я поняла по ноткам возбуждения и агрессии стадия достигнута.
Что это- срыв? он все-таки алкоголик и что с этим делать?.
6 лет назад он сам ходил на кодировку.


Спустя 2 часа, 1 секунду (26.07.2010 - 10:28) Valya написал(а):
Алена, привет!
Цитата
Что это- срыв? он все-таки алкоголик и что с этим делать?.

А как ТВОИ дела? Его срыв не твоя боль, не твоя проблема. Почитай на этом форуме, тут много всего. Главное ТВОЕ желание обрести душевны покой. Если хочется именно покоя, то ты найдешь много примеров.
Твой пример - очередное подтверждение, что алкоголизм болезнь, ТЫ на это не влияешь. Хотя, если начать спасать, то можно "помочь" именно алкоголизму.
Займись СОБОЙ, вот именно в этой ужасной ситуации.
Рецепт один:
1. Признаем бессилие (перед алкоголизмом, перед своим неудержным желанием контролировать и спасать).
2. Просим у Бога помощи для СЕБЯ.

Спустя 1 час, 31 минуту, 3 секунды (26.07.2010 - 11:59) Лань написал(а):
Цитата (Valya @ 26.07.2010 - 07:28)
Алена, привет!
Цитата
Что это- срыв? он все-таки алкоголик и что с этим делать?.

А как ТВОИ дела? Его срыв не твоя боль, не твоя проблема. Почитай на этом форуме, тут много всего. Главное ТВОЕ желание обрести душевны покой. Если хочется именно покоя, то ты найдешь много примеров.
Твой пример - очередное подтверждение, что алкоголизм болезнь, ТЫ на это не влияешь. Хотя, если начать спасать, то можно "помочь" именно алкоголизму.
Займись СОБОЙ, вот именно в этой ужасной ситуации.
Рецепт один:
1. Признаем бессилие (перед алкоголизмом, перед своим неудержным желанием контролировать и спасать).
2. Просим у Бога помощи для СЕБЯ.

Меня бы подобные советы натолкнули на две мысли: сектанты...полоумные одинокие тетки, которые повыгоняли своих мужей...не...мне не сюда...я мужа люблю,он не алкоголик - ведь 6 лет не пил....пойду-ка я отсюда biggrin.gif

Спустя 19 минут, 30 секунд (26.07.2010 - 12:19) treleu написал(а):
Цитата
Что это- срыв? он все-таки алкоголик и что с этим делать?.
6 лет назад он сам ходил на кодировку.

Это не срыв. Это продолжение болезни. То, что он не пил 6 лет не значит, что он выздоравливал от алкоголизма. Он ничего не делал все это время, а болезнь продолжала в нем развиваться.
Кодировка не имеет никакого отношения к лечению алкоголизма.

Цитата
но случилось то чего я не ждала.

когда я познакомилась с мужем, он выпивал. Но когда мы стали жить вместе он не пил первые семь месяцев. Я тогда была совершенно не в теме (НИЧЕГО не знала о такой болезни, как зависимость). Я думала, что все - он не алкоголик.
А потом как поехало... Шесть лет пил, я терпела. Потом стал колоться, я не знала. И только сейчас я учусь обретать душевный покой и жить счастливо независимо от того пьет муж или нет... А когда-то это казалось невозможным.

Спустя 4 часа, 13 минут, 9 секунд (26.07.2010 - 16:32) Valya написал(а):
Цитата
Меня бы подобные советы натолкнули на две мысли: сектанты...полоумные одинокие тетки, которые повыгоняли своих мужей...не...мне не сюда...я мужа люблю,он не алкоголик - ведь 6 лет не пил....пойду-ка я отсюда 

Лань
Я признаю свое бессилие, что не могу помочь всем созависимым. Мне же все равно кого спасать. Алкоголиков нельзя, значит можно их жен.

Господи, дай мне с душевным спокойствием принять то, что я изменить не могу, силы - изменить то, что можно изменить и мудрость отличить одно от другого.

Спустя 18 минут, 20 секунд (26.07.2010 - 16:50) Лань написал(а):
Valya
Отрицание - очень сильная штука. Пока человек САМ не признает свое бессилие, бессмысленно ему втюхивать, что это сделать необходимо - не поймет.
Когда я общалась с психологом после разрыва отношений (давно), то вместе со мной к нему обратились еще 8 женщин. Семь из них на вопрос психолога, чего же вы хотите, ответили: "Вернуть мужа" и лишь одна сказала, что хочет справиться с ситуацией. Семь назвали психолога плохим и ушли. Пока человек требует от бога, чтобы бог срочно заставил измениться того, кто рядом, бог тоже будет плохим, или его вообще не будет - что вернее.
Valya
Я не имею права тебя учить и поучать, у меня свои поучата есть)))) Только прежде чем говорить, что нужно сделать, желательно узнать, чего же человек хочет, иначе все советы будут в пользу бедных, а советчик будет послан.

Спустя 6 минут, 17 секунд (26.07.2010 - 16:57) Valya написал(а):
Цитата
Только прежде чем говорить, что нужно сделать, желательно узнать, чего же человек хочет,

Лань
Золотые слова! Я наступаю на свои любимые грабельки - захотеть вместо кого-то. Я совсем ЭТО забыла. Лань, спасибо, что раскрыла глаза.

Спустя 3 часа, 50 минут, 22 секунды (26.07.2010 - 20:47) Sofiya написал(а):
У меня в пятницу был настоящий срыв, во мне неделю копился негатив, но я не стала как-то над этим работать, просто пустила на самотек и копила в себе агрессию, пик которой пришелся на пятницу. Муж в апреле ушел к другой, в мае сорвался, в июне вернулся. Все это я пережила достойно, выливала свою агрессию в другое русло, лишь бы не сорваться, не устроить истерику, которая никак бы не помогла на тот момент. Мне казалось, что все в прошлом и все забыто. А вот на прошлой неделе узнала, что он никогда не прекращал общаться с ней, что он просто вернулся домой, потому что так удобно, здесь дом, а там страсть, позитив и никакой бытовухи. Вот это меня и добило, да еще та мадам очень грамотно меня обрабатывала, я её игнорила, вела себя правильно, не велась на провокации. Но потом просто факты общения его с ней на протяжении всего этого времени вылезли и без её особой помощи, хотя она очень старалась. Да и про меня же мне она рассказала такие вещи, которые знает только муж. Т.е. предательство в квадрате получилось.
В общем, в пятницу сорвалась, устроила истерику настоящую, не знаю как мы не побили друг друга. Утром в субботу поняла, что вот он: настоящий срыв созависимой жены наркомана. Лучше конечно не кому не стало, только он знает, что я все знаю и не слову не верю. Сейчас стоит вопрос об окончательном разрыве отношений, я к этому готова и очень рада в душе, такое освобождение настанет... Но будем мы вместе или нет не особо влияет на мое состояние. Я слаба сейчас, они здорово потоптались по моей самооценке, по моей душе, по моим чувствам. Прихожу в норму, успокаиваюсь, понимаю, что я ничего не в силах изменить, принимаю, рассуждаю, отпускаю...

Спустя 7 минут, 37 секунд (26.07.2010 - 20:54) Sofiya написал(а):
И все обдумала, все взвесила, нас особо ничего не связывает, детей нет, только лишь 5 лет больных отношений: срывы, трезвость, центры, скандалы, ревность, недоверие. Хорошее было и немало хорошего, но все покрыто слоем негатива. И сейчас такие качели:
- то я в себе уверенна, что наконец-то, вот она жизнь настанет, начну заниматься собой 24 часа в сутки, пережить нужно будет момент отторжения неприжившегося органа, потому что после ухода начинаешь идеализировать человека, искать в нем плюсы и вспоминать только хорошее
- то моменты непонятной нежности, непонимания как я вообще без него, ведь это настолько родное, родители мне более далеки чем он, желания опять начать все строить, простить в какой раз, закрыть глаза, плюнуть на себя

Но нет, это не выход. Иначе так и будет продолжаться...

Спустя 2 часа, 16 минут, 14 секунд (26.07.2010 - 23:11) Лань написал(а):
Sofiya
Когда привязанность к мужчине сравнивают с привязанностью к родителям, то вот тут я бы и задала главный вопрос - а любовь ли это или банальная замена отношений с родителями на другие отношения? Ведь никому не придет в голову сравнивать любовь к мужу и любовь к своему ребенку, правда? Это абсолютно разные вещи. Как соленое и горячее...Что ты любишь больше, Sofiya, горячие сосиски или соленые огурцы?

Спустя 18 минут, 10 секунд (26.07.2010 - 23:29) Sofiya написал(а):
Я не сравниваю отношения с мужем и отношения с родителями. Я писала о степени близости. У каждого из нас есть близкие люди... Отношения со всеми разные, отношения родителей и детей-это одно, отношения мужа и жены-это другое, отношения брата и сестры-это третье. И их нельзя сравнивать, и я не делаю этого. А есть понятие "близкий человек" (понятия "отношения" и "близкий человек разные понятия"), перед которым ты открыта, и который знает о тебе все, всех твои тараканов, плюсы и минусы. Есть люди для которых мама так и остается самым близким до очень глубокого возраста, или папа, или брат, или сестра, или подруга. Для меня таким человеком являлся мой муж, который знает обо мне больше и чувствует меня лучше чем родители, т.к. до него самыми близкими являлись они.

Спустя 18 часов, 9 минут, 5 секунд (27.07.2010 - 17:38) Инес написал(а):
Я вчера вела себя просто как ребенок. Везла пьяного мужа с дачи в город (больше 150 км, а я не особенно опытный водитель). Было стрёмно, усилием воли заставляла себя не сжимать руль и откидываться на спинку сиденья - а муж, сидя сзади, непрестанно бубнит и дает советы, что и как мне делать. Поначалу накричала на него - не помогло. Расплакалась, сказала, что он мне мешает и что сейчас повернем обратно. Успокоилась, решила ехать дальше. И уже недалеко от города начала конкретно истерить. Он мне говорит: "Прижимайся к правой обочине", а я ему назло перестраиваюсь налево. Просто как дура. Спокойно могли бы несколько раз попасть в аварию, и это была бы моя вина, надо было просто не обращать на него внимания. Или уж прислушиваться, он, в принципе, все правильно говорил. rolleyes.gif Но я решила, что не собираюсь слушаться пьяного человека, а буду делать назло, чтобы он это заметил и замолчал. Вела себя, как капризный ребенок. Мне стыдно за себя. mad.gif Даже и не думала, что могу вести себя настолько глупо, и подвергать опасности себя и окружающих. Надеюсь, в будущем буду держать эмоции под контролем.

Спустя 9 минут, 13 секунд (27.07.2010 - 17:47) Лань написал(а):
Инес
по поводу "эмоции под контролем"))) Еще одна замечательная иллюзия, что эмоции можно удержать.
Чтобы проверить, получится у тебя это или нет, попробуй включить кран и попытайся пальцем заткнуть его. Если у тебя это получится, смело принимайся контролировать свои эмоции.

Спустя 4 часа, 18 минут, 33 секунды (27.07.2010 - 22:06) Valya написал(а):
Кто как реагирует, когда кажеться что он выпил?
Особенно, когда эта мысль становиться главной.

Спустя 1 час, 46 минут, 23 секунды (27.07.2010 - 23:52) Лань написал(а):
Valya
КОгда кажется, креститься надо)))

Спустя 1 минуту, 26 секунд (27.07.2010 - 23:54) Valya написал(а):
точно

Спустя 8 часов, 27 минут, 21 секунду (28.07.2010 - 08:21) Sofiya написал(а):
А что изменится от того, если это "кажется" подтвердится? Вы не знаете, что он алкоголик? Или лишний раз хочется убедиться в этом? Т.е. лишний раз вставить себе нож в сердце, лишний раз расстроиться, лишний раз помотать себе нервы...

Оно все вам нужно? Не думайте вы об этом, о себе думайте.
Я раньше тоже так реагировала: подозревала, убеждалась, плакала, истерила, вещи портила, и что?
Сейчас мне все равно, я знаю, что он сорвался, я знаю, что он сегодня может придти вмазанный, может не придти, может умереть от передоза. Все может быть, не надо жить в иллюзиях. И мне ничего не кажется, я знаю, что и как на самом деле, чтобы ничего не казалось. И я просто о нем не думаю, отпустила... Переживаю конечно, сердцу не прикажешь, молю Бога в душе, чтобы ничего ужасного не случилось. Не более...

Спустя 7 минут, 13 секунд (28.07.2010 - 08:28) Knyaginya_Olga написал(а):
Цитата (Sofiya @ 28.07.2010 - 04:21)
И мне ничего не кажется, я знаю, что и как на самом деле, чтобы ничего не казалось. И я просто о нем не думаю, отпустила...

Sofiya, очень уважаю! А как вам это удалось? Что именно вы делали?

Спустя 1 минуту, 39 секунд (28.07.2010 - 08:30) Лань написал(а):
Sofiya
Ну, ведь хочется верить, что Дедушка Мороз все-таки есть:)))Это ведь тоже торч-кайфушки: угадал - не угадал, подтвердилось - не подтвердилось. Важен не результат, а сам процесс...Могу - не могу, угадаю - не угадаю. Ужасно хочется верить в свои сверх-силы....Для чего? Да, видимо, все мы родом из детства....Чтобы доказать себе, что я ого-го! Что могу! Что достойна! Любить себя не приучена, так хоть величушку свою потешить. Все это до того, пока результатом не накрыло и не растоптало...И сколько раз нужно так "кайфануть" и облажаться, пока не придет оно - признание в своем бессилии. По-любому, начинаешь с себя. Спрашиваешь себя: зачем мне нужны эти самые кайфушки? Что они мне дают? Для чего я это делаю и к чему мне эти знания? Видимо, здесь две категории: первая - хочу знать все, вторая - лучше ничего не знать. Очередные две крайности, ведущие "в никуда". Сначала нарыть и доказать, что что-то есть, а потом включить механизм отрицания и начать доказывать, что ничего нет - загналась и показалось. В общем, плюс один - всегда есть чем заняться))
Согласна с тобой.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (28.07.2010 - 08:33) Лань написал(а):
Knyaginya_Olga
Программа "12 шагов". Шаг 1: Мы признали, что мы бессильны перед наркоманом и что наши жизни стали неуправляемыми.

Спустя 2 часа, 9 минут, 45 секунд (28.07.2010 - 10:43) Valya написал(а):
В последние дни включился во мне мой любимый Шерлок Холмс, который все просекает, все анализирует, все замечает и подмечает и на подкорку записывает, сопоставляет. Все это ради того, чтобы точно знать: выпил - не выпил. Потому что исходя из результата, я знаю как себя вести. Поэтому страшно не угадать, чтобы не вести себя как дура.
Шерлок Холмс, пошел вон!

Спустя 24 минуты, 21 секунду (28.07.2010 - 11:07) Лань написал(а):
Valya
Знакомо....ага...С тех пор, как я познакомилась с зависимостью отдельно от моего мужа, я перестала нуждаться в дедукции...Мне не нужно заглядывать в глаза и проверять мочу....Я вижу, в каком человек двигается направлении... Этого достаточно, чтобы не загоняться и не изводить себя ненужными подозрениями и пустыми загонами.
Когда меня спрашивают: "А что ты будешь делать, когда твой муж заторчит", я отвечаю : "А я уже делаю"))))) Я двигаюсь в выбранном направлении. Я перестала двигаться по рельсам к свету в конце тоннеля....Я поняла, что светом в конце тоннеля может стать товарняк, который двигается на тебя)) Я вышла из тоннеля и обнаружила, что пространство настолько велико и широко, что нам всегда есть, куда двигаться)))
"Всегда есть куда двигаться" насмешило больше всего....Вспомнился персонаж из книги Сергея Минаева, который произносил эту фразу, характерно шевеля пальцами над веной)) ГГЫ

Спустя 10 часов, 33 минуты, 53 секунды (28.07.2010 - 21:41) Sofiya написал(а):
Knyaginya_Olga, мне очень помогли книги в свое время и лекции Москаленко. Я читала, смотрела и потихоньку, месяца за два-три я четко поняла то, что я не имею никакого отношения в болезни мужа, я не причина этой болезни, я не врач, который может её вылечить, я не волшебник, который пошепчет, и все пройдет, и не спасатель из 911, который будет вечно его спасать из его передряг.

Т.е. я ничего не могу с этим сделать как бы не старалась, единственное что я могу-это помогать ему в выздоровлении, если он сам этого хочет, или хотя бы не мешать...
А когда это понимаешь, то возникает вопрос: а зачем тогда собственно прилагать какие-то нервы и усилия на контроль, бесконечные разговоры, крики, нервотрепки.. ЗАЧЕМ?
Кому от этого хуже? Мне! Ему все равно, он во время отходняка что-то может послушает, головой помашет, признается какое он Г и убежит, потому что не в моготу слушать нравоучения. А на след день поедет торчать, и ничего у него не дрогнет, потому что он наркоман. Это сильнее его, а тем более сильнее меня.
Я решила так: по многим причинам я живу с ним, уйти пока не могу или вообще не могу, да это и не важно, сейчас я с ним, живу я не вчера и не завтра, а сегодня, сейчас. И вот именно сейчас я буду думать о себе, я буду заниматься собой, вкладывать в себя-это очень хорошие инвестиции на самом деле.
И все пошло очень здорово: я устроилась на шикарную работу, занимаюсь любимым делом, обрела много замечательных знакомых, коллег, интерес к жизни и у меня просто даже нет ни времени ни желания копаться в этом Г, сидеть и думать где он и что он, это так поршиво и гадко, зачем мне это?
Если он хочет торчать-он будет торчать, если он хочет изменять-он будет изменять, если он хочет обманывать-он будет обманывать, и мои переживания этого никак не изменят, а значит и смысла в них нет.

Спустя 7 минут, 47 секунд (28.07.2010 - 21:49) Sofiya написал(а):
А если в двух словах, то надо начинать учиться любить себя, искать себя, вставать на свои ноги, открывать глаза и вытаскивать вату из ушей...
И через какое-то время, когда сама станешь более сильной, интересующейся и интересной, если в душе поселить позитив, то все изменится... Или наркоман уйдет из твоей жизни или ты уйдешь из жизни наркомана. На данный момент я думаю лишь о себе, пусть эгоистично, но наконец-то я выгнала из себя эту вечную сострадалицу и мать Терезу и поселила в себе здоровый эгоизм.

Спустя 2 часа, 36 минут, 15 секунд (29.07.2010 - 00:25) Valya написал(а):
Хочу, чтобы вы знали - я понюхала его футболку, компульсивно.
Промелькнула мысль проверить карманы, слава Богу, только промелькнула.
ЗАЧЕМ?
Господи, я бессильна перед своей созависимостью!
Мой муж на грани срыва, а может уже, мне все равно. Я отошла в сторону. Но мне плохо от того что он подходит ко мне и в лицо говорит мне неприятное.
Вот диалог двух "умных" людей:
Муж купил плавленый сырок, который, несмотря на правильный срок годности, явно испорчен, верятно он испортился от жары.
Я: Сырок просто несъедобный, его навреное непривльно хранили в такую жару!
Он: можешь пойти поругаться в магазин.
Я: Да как-то не хочеться.
Он: Что ты говоришь! Тебе же нравиться скандалить.
(Я не стала спорить, я раньше действительно часто выясняла отношения в общественных местах, справделивость искала. Теперь все совсем по-другому).
Он: Ну что ты молчишь? Я разве не прав?
Я: Я не собираюсь учавствовать в твоем насторении. (и ушла на балкон)
Потом цеплялся, что я не пускаю его к компьютеру, я королева, а он негр, потом я плохая хозяйка потому что жрать нечего, потом он захропел на всю катушку, я боялась его будить, потом разбудила, потому что голова уже раскалывалась, и вот сейчас, когда я сказала что спать он будет отдельно. а завтра ему быстрее всего придется искать себе новое жилье, потому что я хочу жить и радоваться жизнь, он сказал, что я не буду радоваться жизни никогда.
И я расплакалась. Зачем он так и зачем оно мне все это надо.

Спустя 8 минут, 8 секунд (29.07.2010 - 00:33) Valya написал(а):
Зря в минуты его просветления, я с ним откровенничала. Теперь у него одна тема: "Ты думаешь, что стала спокойнее? Ты думаешь, что изменилась? Ты совсем не изменилась, тебе так кажеться, ты стала даже хуже"
Это что такое? Оно меня не ранит. Я знаю о себе всю правду (ну почти). Но зачем он мне все это по нескольку раз на день долбит. Это просто какое-то извращенное моральное давление.
Я предложила развестись, а он говорит, что легко может уйти, стоит мне только его на х.. послать. А я счастлива, что последние месяцы у меня даже в мыслях нет слов плохих. Он напоминает мне моего некастированного кота, который, чтобы его выгнали на улицу гадит по углам.

Спустя 2 минуты, 19 секунд (29.07.2010 - 00:35) Valya написал(а):
Когда он сказал, что я не буду радоваться жизни никогда, я ответила, что желаю ему от всей души счастья.
Задумалась, а может это была жертва или упивание страданиями. Нет, мне хотелось и сейчас хочу быть выше этой идиотской ситуации.

Спустя 6 минут, 11 секунд (29.07.2010 - 00:42) Лань написал(а):
Valya
А ты думала, что твои перемены будут его радовать?
Вряд ли он порадуется. Раз он жил с тобой все это время, значит ты его устраивала именно такой, какой была.
Когда что-то пыталось выбить меня из равновесия, я всегда вспоминала, что у меня есть выбранное направление и я в нем следую. Меня это выравнивало. Только я знаю, что я двигаюсь. Только мне известно, что ничего не бывает сразу! Любые перемены не заметны человеку, который живет рядом с тобой. БОльшое видится на расстоянии. Перемены заметны со временем.
Золотое и главное правило: "НЕ СЛУШАТЬ, ЧТО ГОВОРЯТ ЗАВИСИМЫЕ! НЕ ВЕРИТЬ ЗАВИСИМЫМ! - это очень важно! Когда я вижу,что со мной говорит зависимый, у меня включается моя личная защита и моя личная граница на его слова.
Все, что мешает МНЕ выздоравливать - В САД!

Спустя 5 минут, 57 секунд (29.07.2010 - 00:48) Лань написал(а):
Valya
а откровенничала не зря. Он - твое зеркало. Прислушивайся, что говорит тебе твое кривое отражение.
Циклиться на мелочах - вот что я любила делать раньше. Какой-то сраный сырок мог стать причиной конфликта. Сейчас я часто вижу это в поведении мамы мужа. "Головы лишусь, но не промолчу! Скажу! Выясню! Докажу!". И ни разу не возникнет желания подумать: "А чего я хочу этим добиться?" или "А чего я могу этим добиться".
Valya
В такие моменты я думаю: "Что помешало мне просто взять и выкинуть этот гребаный сырок и забить (не тот рис, не ту картошку, не тот хлеб, не те цветы)

Спустя 2 минуты, 16 секунд (29.07.2010 - 00:50) Valya написал(а):
Я знаю в чем моя проблема, я слишком рано решила строить новые конструктивные отношения. С кем? С психически больным! Зависимость усыпила мою бдительность.

Спустя 7 минут, 50 секунд (29.07.2010 - 00:58) Лань написал(а):
Valya
С собой надо построить для начала....

Спустя 1 час, 26 минут, 28 секунд (29.07.2010 - 02:24) Sofiya написал(а):
Valya, ох как я тебя понимаю... Можно выздоравливать, все делать правильно, жить в заданном направлении, но когда тебя провоцируют, давят на больное и просто не дают нормально жить, то все равно больно, и уже невозможно держать себя в руках.

Я давно задаю вопрос: нах оно мне все надо? Но раз не нахожу сил уйти, значит зачем-то надо, но очень больно от понимания, что время идет, я краду у себя время.

Пришел сегодня около часа ночи, я спец перед этим позвонила и попросила как можно тише себя вести, завтра на работу и т.д... Но разве его волнует мой сон? Мой покой? Пришел, увидел, что я сплю. А как это так? Он вмазанный, ему какой-то контакт нужен. Спец подошел, разбудил, начал какой-то бред спрашивать. Ушла на балкон, курить, всю трясет, ел сдерживаю себя и как тут быть? Не сотрешь эти чувства, справляться с ними не получается, ну не умею я в себе держать и копить боль, вырывается она из меня. Слезы и т.д. А ему хорошо, он добился своего, убедился в своем умении играть н моих нервах и лег спать. Перед этим подошел, обнял, начал нести мне про мою больную голову и что мне срочно надо с этим что-то делать. И все это с такими обдолбанными глазами, противным лицом...Фууу.... И ты понимаешь, что перед тобой полнейший неадекват, животное, ему даже нет смысла что-то говорить, ну какой смысл доказывать что-то кенгуру или коту? Уровень понимания слов такой же.

И понимаешь в очередной раз насколько одинока, что один на один с этим человеком, что все хорошее, что было с трезвым было иллюзией, он вот такой, он здесь и сейчас. И теперь он спит спокойно, ему все равно, а я успокоиться не могу, плюс вставать в 7, идти на работу....

Отношения с собой строить хорошо, очень получается, но когда вот такая прямая провокация, то вряд ли сдержит себя в руках

Спустя 8 минут, 6 секунд (29.07.2010 - 02:32) Valya написал(а):
Прочитала свои посты прошлые, все как 1,5 месяца назад... точь в точь. Видимо я одну сказку про бычка поменяла на другую. Но цыкличность отношений просто поражает. Я нашла новый круг? Не могу ходить прямо. Я не могу жить с ним ТАКИМ, это точно.
Хорошо, что не парюсь уже о его состоянии. Ищу выход. Господи, помоги, дай мне душевное спокойствие!

Спустя 3 минуты, 29 секунд (29.07.2010 - 02:36) Valya написал(а):
Sofiya
Мы не одиноки, у нас есть родные, близкие, друзья. Мы сами есть у себя в конце концов. Вот сейчас заметила себя и улыбнуло. Успокоило! Спасибо тебе за поддержку, посылаю тебе свое спокойствие!

Спустя 15 минут, 29 секунд (29.07.2010 - 02:51) Лань написал(а):
Цитата (Sofiya @ 28.07.2010 - 22:24)

Отношения с собой строить хорошо, очень получается, но когда вот такая прямая провокация, то вряд ли сдержит себя в руках

ВЫходит, не получается.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (29.07.2010 - 02:55) Лань написал(а):
Sofiya
Ты все осознаешь и прекрасно понимаешь, что это провокация, но продолжаешь принимать участие в этой игре по навязанным тебе правилам.
Понимаю, насколько раздражают мои посты. Продолжаю проговаривать то, что помогло и помогает лично мне. Ты можешь не принимать мой опыт, тогда тебе не придется раздражаться.

Спустя 18 секунд (29.07.2010 - 02:55) Valya написал(а):
Лань
По крайней мере получалось строить с собой отношения в комфортных условиях, а теперь нужно учиться делать это под прессом со стороны зависимого? вот ты говорила, что нужно вату из ушей достать, а теперь получаеться, нужно уши заткнуть, чтобы кое-кого не слышать.

Спустя 2 минуты, 13 секунд (29.07.2010 - 02:57) Лань написал(а):
Я усвоила, что любые попытки побеседовать с зависимостью обречены на провал. Я перстала с ней общаться. Мне нет необходимости себя сдерживать, потому что не возникает неудержимого желания что-то доказать зависимости другого человека. Когда наступает ясность в голове, пропадает необходимость контроля. Чем больше доверяешь себе, тем меньше себя нужно контролировать. Это я называю - строить отношения с собой.

Спустя 2 минуты, 20 секунд (29.07.2010 - 03:00) Лань написал(а):
Valya
Вату из ушей - не мои слова.
Не нужно ничего пихать в уши и доставать из них, если у тебя не возникает необходимости. Когда ты понимаешь, что тебе это не нужно, то нет желания, а значит, не нужно предпринимать радикальные меры. Не знаю, как у тебя, но у меня не возникает желания встревать в разборки двух пьяных теток в метро, или в разборки двух неадекватных дядек в очереди. Я не вижу в этом смысла и у меня не возникает желания. У меня не возникает желания доказывать мужу что-то, если я вижу, что со мной говорит его зависимость. Я считаю это бредом и безумием. ИМХО Не хочется принимать участия в безумии.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (29.07.2010 - 03:02) Valya написал(а):
Лань
Я тебя очень понимаю, я точно не спорю с зависимым. Я просто эти пару дней не успеваю опрелять когда человек, а когда оборотень. Может поэтому моя навязчивая идея была: выпил - не выпил. Может я тугодум. Я просто растерялась в этой ситуации. Я потеряла контроль над своей жизнью?!

Спустя 3 минуты, 43 секунды (29.07.2010 - 03:05) Лань написал(а):
Valya
А как можно контролировать свою жизнь, если она тебе не принадлежит?
Тем более, не вижу смысла контролировать жизнь другого человека. А когда постоянно рука на пульсе, а глаза в глаза - кто со мной говорит и в каком состоянии, то когда же собой заниматься?
Валя, я так занята собой, что мне просто некогда отслеживать, кто со мной говорит и в каком состоянии. Я перестала подстраиваться. Мне важен комфорт с собой, а не с кем-то. Когда комфортно с собой, то становишься мягкой и упругой....Все лишнее даже если и пытается в тебя проникнуть острым жалом, упирается и отпружинивает - только в путь.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (29.07.2010 - 03:07) Лань написал(а):
Valya
Первый шаг...
Не на словах....
На деле - первый шаг.
Спокойной ночи)

Спустя 1 минуту, 5 секунд (29.07.2010 - 03:09) Valya написал(а):
Лань, спасибо за поддержку,
пошла я себя спать ложить.
Спокойной ночи!

Спустя 3 часа, 36 минут, 14 секунд (29.07.2010 - 06:45) Багира написал(а):
Цитата (Sofiya @ 28.07.2010 - 22:24)
... я спец перед этим позвонила и попросила как можно тише себя вести, завтра на работу и т.д...

Зачем?
Чтобы было вот это:
Цитата
... подошел, разбудил, начал какой-то бред спрашивать. Ушла на балкон, курить, всю трясет, ел сдерживаю себя и как тут быть?

Я про себя - вроде все понимаешь, но нездровое сознание (подсознание) выкидывает вот такие штучки - войти в привичный режим, чтобы потом упиваться: бедная я несчастная (жертвлю и наслаждаюсь - неосознанно конечно - это доходит потом, когда приходит время), ну ЗАЧЕМ мне это все надо?
А надо - тренировка, тренировка, урок, снова и снова - пока не дойдет - ЗАЧЕМ тебе это? У меня ушло на это полгода и сколько еще открытий и шишек на лбу впереди biggrin.gif


_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт