[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Первый шаг. Помогите!
Lentochka
Здравствуй, форум. Вот я и дошла до создания своей темы. rolleyes.gif
Я созависимая, мой муж - алкоголезависимый. Две недели назад записалась в группу Ал-анон по переписке, читаю рекомендованную литературу, думаю о себе. Стараюсь принять постулаты первого шага и... не могу.

Точнее, могу, пока муж не пьет. А употребляет он примерно каждые две недели. В запои уже не уходит, но все равно сам факт употребления выбивает меня из колеи. Настолько сильно, что сама начала употреблять алкоголь в одиночестве, пока он гуляет с друзьями... Слава Богу, не так давно, но все равно - употребление в одиночестве до отключки это плохо и тревожно.

Я запуталась. Последние две недели говорила ему, что он сам отвечает за свою жизнь, а я - за свою, пыталась отвлечься от навязчивых мыслей о его болезни, продумывала свой досуг, читала про себя молитву о душевном покое... И мне казалось, что все хорошо и у меня получается. Но я ошибалась.

Сейчас он опять ушел "гулять", и я сразу сдулась. Сдалась. Сидела почти час, не двигаясь, смотря в одну точку. Было ощущение полной опустошенности, бессилия, желания наложить на себя руки, жалости к себе. И еще очень хотелось напиться так, чтобы выключить мозг, чтобы не прокручивать в голове одни и те же мысли по сотому разу. В итоге как-то справилась с собой, в магазин не побежала, что уже хорошо. А пошла на этот форум. Что делать, не знаю. Скоро он придет, и я боюсь, что опять наброшусь на него с упреками или начну рассказывать, как я его презираю и как он мне противен, боюсь, что спровоцирую его на физическую агрессию... blink.gif

Пожалуйста, помогите мне, очень нужна поддержка! И наверное, спонсор, чтобы провести меня по шагам. Чувствую - одна не справлюсь.
tanusha
Lentochka
Привет
Если б я сама могла себя вылечить от созы - зачем мне спонсор? Я не могла. Я читала, я стала видеть свои ошибки. Я пыталась поступать по-другому - у меня не выходило. Работа по шагам со спонсором, посещение групп, служение - все это вместе помогает произвести "перезагрузку". И меняется все: окружение, мое поведение, мир вокруг.
Ты из какого города? Есть живые группы в городе?
Если нет групп - есть скайп и палтолк. Группы идут каждый день.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Lentochka
Цитата (tanusha @ 10.03.2014 - 18:52 )
Lentochka
И меняется все: окружение, мое поведение, мир вокруг.
Ты из какого города? Есть живые группы в городе?
Если нет групп - есть скайп и палтолк. Группы идут каждый день.

Меня почему-то очень пугает вот это "меняется окружение". Страшно уходить от него. Как будто я совершу предательство.
Я из Тулы. Живые группы вроде есть (одна), но я туда боюсь идти, боюсь, что встречу знакомых и будет стыдно. Хотя сама понимаю, что это глупый страх. Еще почему-то не верится, что там мне помогут.
Я сегодня написала секретарю одной скайп-группы (нашла тут ее ник в соответствующей ветке), но она мне ничего не ответила sad.gif
tanusha
Lentochka
А как мне страшно было идти в наркодиспансер на консультацию - не представляешь! Одно слово-то какое! Страшное!
На практике все оказалось совсем не страшно, а очень буднично.
По поводу смены окружения - почему ты сразу думаешь, что уйдешь от него? Может, он выздоравливать начнет?
Это никому неизвестно, КАК будет. Можно только попробовать.
Одно точно - будет лучше. Проверено.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
irka
Скайп-группа - denzadnemvda
ммм
Хочу избавиться от алкогольной зависимости! Помогите, с чего начать?
Татьяна_СБ
ммм, начни с той ветки фрума http://forumaa.net/index.php?showforum=5
irka
Цитата (Lentochka @ 10.03.2014 - 18:57 )
но я туда боюсь идти, боюсь, что встречу знакомых и будет стыдно.

А за что стыдно? За то, что ты решила изменить свою жизнь к лучшему?



Спустя 49 секунд irka написал(а):
Lentochka
Как успехи? Как жизнь? Поделись...



Спустя 2 минуты, 39 секунд irka написал(а):
После недели слез я просто побежала на группу, потому что понимала, что дальше так жить я просто не могу!!! Пошла на группы, в скайп группах стала принимать участие... нашла наставника, теперь иду по шагам... Главное в программе не знания, мы и так очень много чего знаем... теперь пришла пора действовать, перепоручить свою волю Богу, делать шаги и только с Богом!
Lentochka
Цитата
Как успехи? Как жизнь? Поделись...


8 месяцев сюда не заглядывала, а теперь пришла)) Как моя жизнь? Хожу на живую группу в моем городе, принимаю участие в виртуальной группе по переписке, активно иду по шагам со спонсором. На днях прошла Первый шаг, приняла все-таки свое бессилие. Правда, с очень большой душевной болью, с надрывом... Мне пришлось через развод пройти, чтобы осознать, что я реально бессильна даже перед самой собой. Теперь я уже не спасаю бывшего мужа-алкоголика, хотя мы и продолжаем общаться. Я спасаю себя и выздоравливаю тоже (я надеюсь на это, по крайней мере) для себя. Вот такие у меня успехи. Единственное, что я поняла - 12 Шагов реально помогают как-то приводить в порядок свою жизнь, хоть и не сразу!
Lotos56
Цитата (Lentochka @ 19.11.2014 - 12:24 )
Я спасаю себя и выздоравливаю тоже
Какая ты умничка!!! Желаю тебе всего самого лучшего в жизни! И пройти все 12шагов!
Lentochka
Lotos56
Спасибо! Честно, не знаю, что бы я делала без Ал-Анона. Когда совсем плохо, только Программа и анонимные сестры помогают выкарабкиваться.
Соалкоголик
здравствуйте всем!
вот и я решила к вам присоединиться. У нас поселок маленький, группы нет, Поэтому увы, скачала книжку, читаю. Первые два шага прошла. С третьим непонятки пока.



Спустя 53 секунды Соалкоголик написал(а):
Цитата (irka @ 31.07.2014 - 00:20 )
в скайп группах стала

а не подскажете куда орбратиться?
Lentochka
Соалкоголик
Цитата
а не подскажете куда орбратиться?

Смотря какая группа нужна. Контакты скайп-групп и виртуальных групп для созависимых есть на этом же форуме в отдельных ветках (раздел Ал-Анон, Нар-Анон, закрепленные темы). Присоединиться к ним элементарно, надо просто попросить))
Татьяна_СБ
Цитата (Мадлен @ 20.11.2014 - 21:43 )
скайп собрания Аланон

21.00 по моск (понедельник) имя - секретаря natnat248
13.00 по моск (среда) - имя секретаря olivka6092
20.00 по моск(четверг) - имя секретаря to.id2011
19.00 по моск(пятница) - имя секретаря alanon1213
14.30 по моск (суббота) - имя секретаря lotoslotos43
14.00 по моск (воскресенье) - имя секретаря lotoslotos43

Здесь расположена полная версия этой страницы.