[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Любимые люди - алкоголики
juli
Здравствуйте. Прошу совета. У меня муж - алкоголик. У нас есть ребенок 5 лет. Муж пьет уже достаточно давно, раньше это было по праздникам, потом по выходным, а потом перешло и на каждый день. Может не пить не более трех дней, но потом начинается депрессивное и истерическое состояние, если он не выпьет. Он не обращает внимания ни на ребенка, ни на мои просьбы, разговоры и т.д., только отнекивается и говорит, что это в последний раз. А потом опять приходит пьяный. Если у него есть деньги, он бегом бежит за выпивкой. У меня складывается впечатление, что у него есть другая семья, и эта семья - алкоголь. Мне кажется, что с каждым днем алкоголь все сильнее забирает его личность, он очень изменился. Трезвый не говорит вообще! Только "да", "нет", "не знаю", "не умею", "завтра", "потом поговорим". Как выпивает, становится общительным балагуром, но выпив, не может остановиться, или даже не хочет, и это переходит в какие-то истерические припадки с обвинениями, угрозами покончить жизнью и написанием прощальных записок. На следующий день извинения, просьбы его избавить от зависимости, согласие ехать на кодировку, и на третий день - продолжение банкета, как ни вчем не бывало. И я начинаю понимать, что он просто не хочет бросать пить, это его уже устоявшийся образ жизни и с ним он не хочет расставаться. Не работает, сидит дома, просит деньги у мамы, делать ничего не хочет без бутылки. Раньше волновалась, места себе не находила, звонила, а ему только это и нужно, ПОЖАЛЕТЬ его и его "увлечение". А я не хочу его жалеть. Я вижу что он не хочет трезвости, ему нравится БУХАТЬ и все! Ему нравится само состояние. И никаким уговорам на кодировку он не потдается, не хватает у него осознания жизни. Но понимаю, что насильно мил не будешь... Его мама говорит, что им нужно управлять и контролировать каждый шаг, а зачем? Она советует гнать всех его друзей-собутыльников, если я их увижу по близости, а я считаю, что друзья сдесь не причем. Выгоню Петю, придет Вася, выгоню Васю, придет Коля и т. д. Значит он сам хочет с ними общаться, не хотел бы - не общался. Он хочет, что бы я приняла его таким, и жила с ним ТАКИМ, а я ставлю условия. Либо семья, либо бухло. Вот такая невидимая война.Может быть Вы мне подскажете, куак можно еще простимулировать такого человека, или все таки лучше оставить его в покое и уйти? А началось все с родителей, поэтому наверное и в жизни алкоголики попадаются. Как пенсию получат - сразу бухают. Счастливые дни начинаются когда пенсия заканчивается за 10 дней до следующей, вот в эти моменты у нас идилия. А потом все заново. Родители начали пить только на пенсии, до пенсии, можно сказать, у меня было счастливое детство, в счастливой семье. Но потом все изменилось, менялось постепенно, но как буд-то "с ног- на голову". То, что раньше было любовью, стало чистым манипулированием, враньем и припугиванием. У меня полностью поменялось мнение о семье, я не могла понять, почему так произошло. Перепуталось все, я перестала понимать, что такое хорошо или плохо, боялась своего мнения, потому что думала, что оно ошибочное, боялась людей обидеть словом, что-то не так сделать и т. д. Себя конечно винила, меняла поведение, пробовала разговоры, убеждения, на что мне отвечали это наша жизнь и не тебе указывать, что нам делать. Иногда добивалась раскаяния и очередной ремиссии на пару месяцев, но только тогда, когда по пьяни мама ломала руку, или обожигала себе 30% кожи вылив на себя кипяток. Очередные обещания после выхода из больницы, а потом опять пьянки. С идеальной семьи в раю, моя жизнь с родителями к 20 годам превратилась в ад. Тоже самое теперь и с мужем. Что же мне делать с моей деструктивной личностью? От себя ведь не убежишь.
tanusha
juli
Здравствуй
Ты пришла по адресу
Ни мужа, ни родителей ты перестать пить не заставишь. Не ты тому причина, не тебе это контролировать, не тебе это лечить.
Но ты можешь выбраться из этого ада сама. И ребенка вытащить.
Алкоголизм - это болезнь. Неизлечимая, прогрессирующая и смертельная. Ее можно остановить, но нельзя вылечить.
Ты из какого города? Есть у вас живые группы ал-анон?

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
juli
Это не первый мой форум, меня сюда направили. Первый раз слышу об Ал Анон. Поэтому не знаю. Город Минск. Беларусь
Леська
juli привет. я тоже из Беларуси.
в Минске точно есть живые группы Ал-Анон. Попробуй позвонить по телефону доверия АА в Минске +37529-276-83-17 (МТС), там тебе подскажут, где есть Группы и их расписание, или где узнать.
Также в ближайшее время в Беларуси будут форумы АА в Жировичах 12 апреля (Гродненская обл, Слонимский р-н) 16 лет группе АА Монолит, г. Слоним и В Минске 26-27 апреля Майские встречи 2014
Там всегда есть собрания Ал-Анона и открытые собрания Анонимных Алкоголиков.
Там ты сможешь получить много полезной информации.

И да. Ни мужа, ни родителей ты не исправишь. Ты можешь только поменяться сама. Это долгий и местами болезненный процесс, но в конечном итоге ты только выиграешь. Главный приз - полная, здоровая, яркая и счастливая жизнь.
tanusha
juli
Доброго утречка тебе
В Минске есть наша форумчанка:
Цитата
Ingrid жена алкоголика, могу провести по шагам, БК АА, скайп strelok_radist

Это из спонсорского листа

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Здесь расположена полная версия этой страницы.