[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Провокации или норма жизни
Sadness
Вопрос такой.
Люди,напишите,кто в теме,плиз.
Алкоголик в период "трезвости" провоцирует всех,чтобы обеспечить себе алиби для следующей пьянки, а после пьянки ему нужен скандал,чтобы утихомирить муки совести или подсознательно так себя ведет,т.к. ему хреново все время. Ему весь этот спектакль реально нужен? Вроде,типа одинокие реже бухают-поводов у них меньше,любимых родственников рядом нету. Знающие тему изнутри, так сказать,отзовитесь! unsure.gif unsure.gif unsure.gif

_____________
Puma
Fortunata
Sadness
Когда пришла в АА, поняла и приняла то, что больна алкоголизмом, то ещё долгое время даже на группах доказывала какая я молодец, умница и т.д. В моём алкоголизме винила всех и вся - отца и мать (не так воспитывали), сестру (я с неё алкоголички брала пример), потом мужа, работу, жизнь, правительство, страну и т.д. И всё никак не могла понять почему моя спонсор добродушно улыбается на мои обвинения всему миру.
Цитата
Вроде,типа одинокие реже бухают-поводов у них меньше,любимых родственников рядом нету.

Враньё и саморазвод... Он может и сам в это верит, но останься он сам, пить будет не меньше, а может и больше (свобода!!!), и всё равно будет всех осуждать, но теперь, якобы за то, что его оставили самого.
Цитата
Ему весь этот спектакль реально нужен?

Нужен. К тому же он сам начинает верить в то, что сам же и понавыдумывал... БК стр. 59, почитай, как раз по теме - алкоголик - актёр.

ПС - Писала здесь не о ком-то, а о себе родимой, в употреблении. Из серии:
Цитата
Знающие тему изнутри



_____________
А вы умеете светиться от счастья?
yuricgor
Привет, грусть-печаль. Полностью согласен с Fortunata. Для алкоголика обвинять всех вокруг это нормально и типично. Могу добавить еще несколько слов, исходя из личного опыта. Алкоголизм это зависимость и болезнь. Алкоголик является жертвой смертельного заболевания, так же, как и больной раком. Это его беда а не вина. Но болезнь эта особенная. Происходят изменения психики. В алкоголике поселяется как бы его двойник, его ложное второе я, которое хочет выпить. Сам он, настоящий, себе вреда не желает и, как правило, прекрасно понимает, что если он выпьет, то это, скорее всего, не принесет ему ничего хорошего. Но когда его второе, то есть ложное я незаметно овладевает его сознанием, оно внушает ему мысли о том, что ему необходимо выпить, и что в этот раз ему удастся все держать под контролем. Эта очень хитрая вторая личность, своеобразный паразит, поселившийся в сознании, умеет полностью блокировать волю и собственные мысли человека. Это невидимое злое существо вкладывает мысли о выпивке в разум человека, и человек принимает их за свои.
Я с этой злой тварью, поселившейся в моем сознании, много раз пытался бороться при помощи силы воли, но всегда проигрывал. Я пытался найти с ней компромисс, но она оказалась хитрее меня. Именно этот паразит провоцирует ссоры алкоголика с близкими, чтобы толкнуть его к выпивке. Я понимаю, что ты возможно не поверишь тому, о чем я тебе рассказываю, если ты сама с этим не сталкивалась.


_____________
ЛЮБЛЮ ОБЩАТЬСЯ ЧЕРЕЗ МИКРОФОН. Мой skype: yuricgor
Sadness
Привет всем!
Я сталкивалась конечно не сама ,а наблюдаю эту картину. Муж не пьет по 3 мес. и даже больше,потом срывается на один день и т.д и т.п. Было и по полгода не пил. Раньше ужас был,но до длительных запоев не доходило,по 3 дня максимум. Был на аа неск. раз,все отверг,типа он здоров,не пьет же запоям или каждый день. Наверно 2-я стадия у него. я СК читала,но очень интересно мнение людей прошедших через это. в СК написано.что оч.важно доброе отношение или что-то в этом роде, а разве можно повлиять на пьянку спокойным характером? Бред какой-то. И вроде раз я сама не пью с ним и против пьянки дома,я стала типа врага,хотя он этого и не говорит,но это чувствуется. При мне муж не выпивает.

_____________
Puma
yuricgor
Грусть-печаль, только доброе отношение и может помочь. Он должен чувствовать, что ты его любишь. Это очень мощный рычаг, не потеряй его. И вообще потерять любовь - это страшно. Ни в коем случае никаких скандалов!!! Но и запои его не обслуживай ни в коем случае, и, еще раз повторю, никогда не составляй ему компанию, хотя ты это и сама понимаешь.

_____________
ЛЮБЛЮ ОБЩАТЬСЯ ЧЕРЕЗ МИКРОФОН. Мой skype: yuricgor
Здесь расположена полная версия этой страницы.