sonnesi
1.07.2014 - 19:38
Всем привет! Планировали с мужем ехать на море отдыхать, за 2 дня до поезда он ушел в наркоманско-алкогольный запой. Выздоравливал в АА, потом забил на это дело. Я тоже прошла шаги в АА. Имею спонсора, подспонсорных. Но вот с созависимостью беда. Как бы я не настраивалась на то что он возможно сорвется, каждый раз для меня шок. Я бы очень хотела быть счастливой и самодостаточной, но как то плохо получается. Вижу и понимаю весь ужас своей болезни. Нахожусь в прострации какой то, еду в результате с дочкой вдвоем, сначала вообще, ехать не хотела, жизнь прям закончилась, никак не получается быть искусственно счастливой. До сих пор мое счастье завит от него и обстоятельств. Морально ооочень тяжело. Накидайте мне, пожалуйста ссылок на книги, материалы, где скачать, буду в поезде читать. Плохо сейчас соображаю, где искать.
Страх, саможалость, слезы, истерика, обида на него, жизнь, бога, безысходность, злость на себя, что не могу адекватно реагировать.
ЯБлонька
1.07.2014 - 21:30
sonnesi, сочувствую и понимаю твои чувства, это причиняет много боли...
Вот здесь тема, в кот. много ссылок на литературу
Где искать литературу?Еще в ежедневнике Мелоди Битти есть тема о принятии, я смотрю здесь
Ежедневник М. Битти
sonnesi, я тоже сочувствую тебе. Созависимость - это немного другой урок. Но, думаю, принятие первого шага здесь даже легче - очевидно мое бессилие перед его болезнью и потеря своего здравомыслия, когда я "проваливаюсь" в свои эмоции. И не надо искусственного счастья, его не бывает. Проси ВС о том, чтобы найти настоящее. И для начала прости себя за все эмоции, которые испытываешь, это не преступление и ты ни в чем не виновата. Значит, сейчас твой урок в этом, прими с благодарностью.
Я на форуме совсем недавно и пришла сюда как раз для того, чтобы узнать о Программе именно от созависимых. Поэтому прошу прощения, что я со своим уставом в чужой так сказать монастырь )) Книг у меня много хороших, но они не про зависимости, а про более широкие темы - прощение, развитие. В общем, они для души нашей. Возможно, сейчас это тебе как раз и надо - отвлечься от темы и понять, что мы - не только родственники зависимых, мы намного больше
Книгами могу поделиться, если надо.
_____________
Людмила
sonnesi
9.07.2014 - 16:49
lv2003
Спасибо за сочувствие! Если не сложно поделись книгами)
sonnesi, не сложно
куда отправлять?
_____________
Людмила
Татьяна_СБ
9.07.2014 - 20:14
lv2003, в профиле каждого справа есть Email: Отправить
это форма для отправки письма на почту человека, но туда ничего не вложить, просто для обмена почтами удобно.
Татьяна_СБ, спасибо, буду знать:) я собственно это и имела ввиду - что sonnesi пришлет в сообщении свой электронный адрес
_____________
Людмила
sonnesi
11.07.2014 - 08:49
sonnesi@yandex.ru
Цитата (sonnesi @ 1.07.2014 - 23:38 ) |
каждый раз для меня шок. |
это нормально, это мне понятно.
Цитата (sonnesi @ 1.07.2014 - 23:38 ) |
не могу адекватно реагировать |
а это нет.
Пробую спроецировать "на себя"...
1. Не пью - жена порхает, радуется - полноценная жизнь, театр, отпуск на берегу...
2. Нажрался - жена не орёт, не дерётся - живёт "своей полноценной жизнью", деньги - врозь... ну, никакой эротики, естественно...
3. Остановился, опять ни в одном глазу, сходил на группу - опять полноценная жизнь...
4. Опять нажрался - а она опять живёт "своей независимой, полноценной жизнью"...
5. Опять остановился, опять на группу прошмыгнул - опять полноценная семейная жизнь... с эротикой...
.............................................................
147. Нажрался в 146-й раз...
Дык... если всё так - так это же и есть Рай? Рай для алкоголика? Нет? Правда, если здоровья у меня, алкаша, на всё это хватит... А для программной созависимой это тоже нормально?
Это и есть цель духовного роста у непьющих созависимых? Жить своей жизнью? Или орать, драться? Или - выгнать нахрен такого муженька. Или самой уйти? Уйти и убедить себя, что отныне - свобода! А зачем она? КОМУ она нужна, эта свобода? А следующего, "нормального", где взять?
В общем, запутался совсем...
Меня на группе АА впереди идущие спросили: "А как ты думаешь, ты - созависимый?" Я поддакнул, естественно, но нифига в программе Ал-Анона разобраться пока не могу - красивых правильных слов много, а к жизни, к реальным ситуациям, вернее, к живым человеческим парам привязать не могу.
Мне, алкашу, проще: водку жру - достоин только смерти. Не пью - имею право на жизнь. Хоть какую-то жизнь. На большее рассчитывать не в праве - я безжалостная равнодушная скотина, обречённая на смерть. Для меня любая жизнь - подарок.
Но созависимым-то на фиг "хоть какая-то" жизнь? Жизнь в гордом одиночестве я жизнью не считаю - люди рождены, чтобы жить парами, семьями...
Мне проще - я алкаш.
Я, конечно, извиняюсь, что влез...
_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
lv2003
11.07.2014 - 10:38
Цитата (ivsxp @ 11.07.2014 - 09:48 ) |
Мне, алкашу, проще: водку жру - достоин только смерти. Не пью - имею право на жизнь. Хоть какую-то жизнь. На большее рассчитывать не в праве - я безжалостная равнодушная скотина, обречённая на смерть. Для меня любая жизнь - подарок. Но созависимым-то на фиг "хоть какая-то" жизнь? Жизнь в гордом одиночестве я жизнью не считаю - люди рождены, чтобы жить парами, семьями... Мне проще - я алкаш. |
о как
у каждого свой крест, который ему по силам. И свои задачи. Нет смысла сравнивать одно с другим. Если живет женщина с алкоголиком, то значит есть для нее в этом какие-то бонусы, у каждого свои, и совсем не обязательно, что это - духовное развитие
Кому-то эго свое кормить надо, а жизнь с алкашом в этом плане - клондайк просто. А вот что мне не понятно - за что ж себя то так? "Безжалостная равнодушная скотина, обреченная на смерть"...брр. Не верю ни одному из этих слов.
_____________
Людмила
Цитата (lv2003 @ 11.07.2014 - 14:38 ) |
Не верю ни одному из этих слов |
напрасно... непьющая, поди?
_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
lv2003
11.07.2014 - 11:02
Цитата (ivsxp @ 11.07.2014 - 10:47 ) |
Цитата (lv2003 @ 11.07.2014 - 14:38 ) | Не верю ни одному из этих слов |
напрасно... непьющая, поди?
|
ни в одном глазу )) но насмотрелась на свово мужа достаточно, чтобы понять о чем речь.
"не верю" - в том смысле, что это не так. Не может быть Творение Бога скотиной и т.д. Он может пребывать в иллюзии, что он или кто-то другой скотина и т.д. Но так же он имеет право и возможность отказаться от этой иллюзии. Это только вопрос его выбора. А каким путем он к этому выбору приходит..никто не может судить об этом. Что хорошо или плохо, правильно или неправильно. Щас вот прочитала:
Цитата |
Я хочу сказать вам следующее: прямо в центре самого глубочайшего кризиса, самого сильного страха есть вход в Бесконечность. Она неподвижна, священна и открыта для тех, кто имеет достаточно мужества или отчаяния, чтобы сдать все Богу. ~ Муджи |
_____________
Людмила
Цитата (ivsxp @ 11.07.2014 - 12:48 ) |
1. Не пью - жена порхает, радуется - полноценная жизнь, театр, отпуск на берегу... 2. Нажрался - жена не орёт, не дерётся - живёт "своей полноценной жизнью", деньги - врозь... ну, никакой эротики, естественно...
............................................................. 147. Нажрался в 146-й раз...
|
ivsxp это твой конкретный случай или так, общие рассуждения?
_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
ага, конкретный.
Спустя 2 минуты, 32 секунды ivsxp написал(а):
Цитата (lv2003 @ 11.07.2014 - 15:02 ) |
Не может быть Творение Бога скотиной |
Ну да, я - творение Бога.
Природа наделила меня, скотину, инстинктами - страхом и злобой, чтобы я был способен убивать, защищая себя.
Некто, нечто или Бог наделил меня душой - думаю, в этом единственное моё отличие от представителей фауны.
Душа, например (в моём понимании) - это когда больно и страшно за близкого человека до такой степени, что мои ответные действия не поддаются никакому здравомыслию или логике. Более того, подчас они смертельно опасны и для меня - но я не замечаю этого: мною рулит душа, а не инстинкты.
Когда я пью, мне страшно и больно только за себя - алкоголь отключает мою душу и, пьяный, я опасен для людей. Это проверено мной и на мне.
И я привык к этому за многие годы моего пьянства. И, боюсь, я не способен на бОльшее.
Я - алкоголик. Алкоголизм неизлечим. Я - безбожник.
Всё, на что я могу рассчитывать - следуя рекомендациям Большой книги, научиться делать людям добро. Лично меня это устраивает.
И выглядит симпатично. Но напоминаю: я - алкоголик. Алкоголизм неизлечим. И я - безбожник.
_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Fortunata
11.07.2014 - 12:42
ivsxp
Чего-то мы в чужую рубрику залезли, но...
Тронул твой пост.
Цитата |
И, боюсь, я не способен на бОльшее. Я - алкоголик. Алкоголизм неизлечим. Я - безбожник. Всё, на что я могу рассчитывать - следуя рекомендациям Большой книги, научиться делать людям добро. Лично меня это устраивает. |
Сегодня я учусь себя полюбить, принять такой как я есть, с моей болезнью,
с моими плюсами и с моими минусами...
Сказано: "Полюби ближнего как самого себя."
И как я могу любить ближнего, если мне возле меня стоять противно?
Начинаю всё!!! всегда с себя!
_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Здесь расположена полная версия этой страницы.