[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Впоросы новичка. Ну и вообще вопросы...
Тереза
Перенесу сюда вопрос свой из другой темы. А то там переклички, там он уже затерялся. А хочется послушать, что люди скажут.

"можно сразу в тему вопрос?
Не мешает вам в семейных отношениях самоанализ и вообще постоянная работа по шагам? ( не только в семейных, но там наиболее понятно и заметно) Как-будто ориентирован постоянно на себя, свои душевные нужды... Я не про внешнее говорю, а про внутреннее. Вот мысли идут все время как-будто с заглядыванием в себя, рассматриванием своих чувств-мыслей. И ты незаметно становишься центром, вокруг которого идет жизнь и в ней надо определенным образом действовать.

У меня какое-то такое ощущение было...

И вот с мужем итак не все в нашем общении гладко, а сейчас после его отъезда да - наслаждаюсь одиночеством. Никто не отвлекает меня от меня любимой, не мешает копаться в моем любимом месте - моих больных мозгах...
Я даже отчасти чувствую, что наши вечерние попойки тоже больше или меньше результат взаимной далекости, её надо чем-то заглушить, искуственно сблизиться, снять напряжение
В каком направлении вы действуете в таком состоянии?"

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
тетка Мэри
Мне,наоборот, помогает. Если коротко сформулировать- понимая себя, я понимаю другого. Вот этот принцип- живи сам и давай жить другим, тоже очень помогает.
lenok
Тереза
Привет!прям ко мне вопрос как будто)у тебя по видемому муж тоже временами отсутствует?О,для меня это самое моё любимое время.Не потаму что он мне мешает,скорее отвлекает,кухня там,и все такое.Я не чувстую себя одинокой,во первых благодаря анонимным(полностью ушло чувство одиночества) и конечно Богу или ВС как у нААс принято говорить.
У нас в начале выздоровления и так отношения были испорчены и обиды и змены и страхи за мужа постоянно боялась ohmy.gif вернее боялась потерять его,ох и контролировала,только сей.час понимаю как ему не легко со мной было,вечно куда то удирал от меня и моей сумашндшей любви,а теперь мне хочеться порой смыться куда нибудь,потаму что поменялись местами,я полностью отпустила его и предоставила Богу,вот такой результат.
Про работу:изменения заметили,даже перевели в отдел где работы по меньше,ну и считаеться в нашем управлении более престижной что ли rolleyes.gif
С детьми.Отношения более как сказать то?Короче дети (23 и 15 лет)говорят,что я стала более пофигисткой что ли.Не донимаю их заботой,правда вот к самостоятельным действиям старшего так и не сумела подвести,ну не я так жизнь обязательно научит,и без меня,главное как Мэри сказала-НИ КОМУ НЕ МЕШАТЬ.Не мешать пить,не мешать взрослеть,вообще не мешать жить.
Конечно это не подразумевает полностью уйти в себя-наоборот открыться и быть сабой.Ястолько лет молчала и тупо делала что мне говорят или действовала во преки себе,например,мне не хочеться идти в гости я иду-так надо,кому простите?
Сейчас говорю у меня есть вот эти дни что мы можем сделать вместе в выходные.Бывает и так сначало группа ,потос скайп,форум теперь по утрам.Я мужу:"блин учиться водить надо чаще."Он:"я то не против,когда у тебя там выходной"А так то я в отпуске laugh.gif Не надо бояться перемен,только когда на группе и с живыми людьми это совсем другие ощущения.К стати есть скай группа нашего сайта в субботу приходи послушай,а потом просто пообщаться после группы можно,приходи.



Спустя 1 минуту, 3 секунды lenok написал(а):
Во накатала со сранья,всем хороших выходных и радостного настроения,обнимаю!

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Ангел555
Цитата (Тереза @ 9.08.2014 - 00:56 )
Не мешает вам в семейных отношениях самоанализ и вообще постоянная работа по шагам?

Привет Тереза smile.gif
Я раньше называла самоанализом трёх типов в голове - жертва, палач и судья sad.gif
Программа дана нам/мне чтоб упростить сложную жизнь... когда я усложняю - эт уже не шаги, не новые принципы, а моя болезнь....
Я ж капец какая умная biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Цитата (Тереза @ 8.08.2014 - 23:56 )
не мешает копаться в моем любимом месте - моих больных мозгах...


еще вспомнилось - я когда начинала шаги, старалась не вестись на "глубокие мысли моей головы". Прям так и говорила - мне вредно слушать мою голову ))) полный игнор старых убеждений, принципов. Со временем я все пересмотрела, взглянула по новому на эти убеждения и принципы - что то оставила, с чем то распрощалась т.к. не работает, больно от самой себя же..... Короче - сейчас самолюбие и забота о себе - это разные для меня вещи - стараюсь не делать себе больно - жертве, палачу и судье - спасибо за заботу и досвидос!!!
В 4м шаге я увидела от чего мне больно, что мне мешает, если что то сейчас появляется - обнаружив избавляюсь.


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Ангел555
Пример - вчера была ситуация, в которой появилась возможность применить несколько традиций АА.
Звонит родственница и выговаривает мне поведение сына по отношению к отцу ( моему бм). На что я мягко ответила что я не собираюсь вмешиваться в их отношения, и ей не рекомендую. Вопрос/проблема касается их - пусть "метут" как посчитают нужным. И озвучила что я могу сделать со своей стороны... Поговорила потом с сыном, постаралась донести.
И это здорово - мне не надо ломать голову о морали, о том, как "по-человечески" поступить и тыды.
Я уже напоступалась "по-человечески" и с моралью.....
user posted image
user posted image

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Katarina53
Тереза
Цитата
Не мешает вам в семейных отношениях самоанализ и вообще постоянная работа по шагам?

самоанализ не делаю. Шаги не мешают. На сегодня вообще не понимаю как я раньше жила без этого?
Спонсоренок вчера удивлялся - почему Шаги в детском саду еще не начинают делать????? laugh.gif laugh.gif laugh.gif

а тебе не мешают? какой у тебя опыт применения Шагов, как предпринимаешь их в своей жизни?
Цитата
Никто не отвлекает меня от меня любимой, не мешает копаться в моем любимом месте - моих больных мозгах...

Копанием тоже не занимаюсь. Действия по Программе намного эффективнее;)

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
ivsxp
По "чужим" - я сознательно ищу и нахожу какие-то мелочи, в которых могу помочь окружающим меня на работе, и помогаю - чего традиционно раньше не делал я и не делает большинство людей моего возраста, профессии и положения в социуме. По жизни показываю, что мне не наплевать на людей - на замученных кассиров в магазинах, например. Контактирую, не боюсь людей - я открыт. И люди открываются в ответ - меня запоминают, мне кивают, со мной здороваются, меня замечают в толпе - и мне улыбаются. Не сразу, но улыбаются. Ну а я т.о. целый день хапаю маленькие позитивчики, для меня важные тем, что подтверждают - я на правильном пути. Всё это может показаться маразмом или детской игрой, если бы не одно маленькое "но": я с удовольствием выхожу из дома на улицу - на работу ли, в лавку или по другим делам - я уже привык к тому, что встречу тех, кто мне обрадуется и улыбнётся. В социуме я - маленький островок безопасности для них, а они - для меня. Вот так целый день и перебегаю - с островка на островок.
А вот если утром я иду с раздражением - стоп. Вспоминаю вчерашний день и неизбехно нахожу свою ошибку и человека, которого я боюсь. Прихожу и быстренько разруливаю взаимный негатив - как правило, если по совести - это не сложно.
Как-то так у меня. Я не боюсь их - они меня : )

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Тереза
Спасибо всем, что рассказали о себе. smile.gif

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
lenok
кончились что ли вопросы. biggrin.gif



_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Тереза
Цитата (lenok @ 10.08.2014 - 18:57 )
кончились что ли вопросы.

Кончилось время на них)) Не успеваю забежать на форум. Днем работа, вечером - на море.
И еще это...я кажется не могу точно выразить свой вопрос.... huh.gif Хотела как-то объяснить, что при попытках прям по программе жить, моё внутреннее содержание крутится вокруг меня самой и моей ценности - трезвости. А все остальное хошь-не хошь становится зависимым от этого.
Мне это не кажется правильнм. И доставляет душевный дискомфорт. Вот... unsure.gif

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Татьяна_СБ
А ты доШагай до конца, там в конце будет "во всех наших делах" smile.gif
Тереза
Конкретно что "во всех наших делах"? Итак во всех делах свериваешь с программой...Хотя я не вполне. Опыт религиозной жизни несколько иной.. ТАм тоже вся жизнь , но она...как бы сказать... не в себя только заглядывает. Она на Бога, а уж что мешает в ту сторону смотреть - то убирать...



Спустя 2 минуты, 29 секунд Тереза написал(а):
Вообще, не вижу в шагах того, чего нет в Православии, притом с избытком, с Благодатью, с безусловно высокими ориентирами.
Мне кажется, изначально сходства больше было.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
drumlinks
Цитата (Тереза @ 16.08.2014 - 17:37 )



Спустя 2 минуты, 29 секунд Тереза написал(а):
Вообще, не вижу в шагах того, чего нет в Православии

Ну вот если так вот рассуждать , то ближе к исламу....Если внимательно посмотреть. wink.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Тереза
Цитата (drumlinks @ 16.08.2014 - 21:01 )
ближе к исламу....

Ты имеешь в виду запрет у них на алкоголь? А я про принцип построения духовной жизни. Вообще взглядов на жизнь...
Да и строилась программа действительно на христианстве.




Спустя 1 минуту, 18 секунд Тереза написал(а):
В христианстве другой принцип - "Все нам позволительно, но ничто не должно обладать нами" Это апостола слова, не я придумала))



Спустя 42 секунды Тереза написал(а):
Алкоголь - не абсрлютное зло само по себе. Но мы дали обладать нами.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
drumlinks
Нет, я имею в виду вообще...
Единственная книга, на которую ссылается БК
user posted image

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Здесь расположена полная версия этой страницы.