[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как отказаться от выпивки в компании?
Knopka
Здравствуйте! Недавно начала путь трезвости и хочу его придерживаться. Но на работе ожидается очередная корпоративная вечеринка, на которую не пойти просто невозможно. Как же мне отказаться от выпивки, если раньше я всегда в этой компании выпивала с радостью и в немалом количестве, какую причину сказать? Сказать, что не пью - начнутся вопросы "почему???", уговоры "да ладно, давай выпьем немного" и т.д. Задавят своим "авторитетом".... Кто как выходит из подобных ситуаций? Поделитесь советом.

_____________
Времени нет, есть только мгновение. И поэтому в одно это мгновение надо полагать все свои силы. (Л.Толстой)
Fortunata
Knopka, привет и добро пожаловать к нам!
Раньше, если в компании мне предлагали выпить, то говорила, что у меня аллергия на алкоголь. Получало, что и не врала даже. Даже особенно приставучие отставали, если говорила, что сильная аллергия и через глоток алко могу попасть в больницу.
Сегодня, если у кого-то возникает желание дать мне стакан в руки, говорю просто - Я НЕ ПЬЮ Если народ не понимает, то говорю то же, но твёрже.
И должна тебе признаться, что и сама не заметила, как круг моих знакомых и друзей поменялся. Многие отошли в сторону, появились новые друзья. Всё реже и реже приходится говорить , что не употребляю алко biggrin.gif


_____________
А вы умеете светиться от счастья?
lenok
Knopka привет!
Цитата
Недавно начала путь трезвости и хочу его придерживаться.
а ты сама, в смысле,это было твое решение на пустом месте или действительно тебе алкоголь мешает уже.Я поняла что мне мешает алкоголь жить,поэтому обратилась за помощью.Расскажи о себе.
Я не употребляю и пошла на группу АА,что бы остаться не только трезвой,но и изменить что то... на тот момент не понимала что,но уже тогда понимала что мешает,на группе поняла что алкоголизм заболевание и годовым или полугодовым воздержанием ни чего не добьешься,тут полность жизнь менять придется и она меняется,только это не моя заслуга. rolleyes.gif biggrin.gif

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Дима Н
Knopka, привет. Какая у тебя чудесная пора настала, пришло время научится делать выбор. Выбор между хочу и надо, надо и полезно и мн. др.
Я причину не выбирал, у меня одна причина - не хочу пить. Кто-то смеялся, я отходил в сторону. Кто-то интересовался, с чего вдруг, тогда было и есть место для диалога. До сих пор некоторые бывшие собутыльники провоцируют, задают глупые вопросы, но на слабо меня сегодня не возьмешь.
Пить или не пить, вот в чем вопрос! Главное трезвость, отношения, работа, семья, все вторично, как-бы цинично это не звучало. Нет трезвости, ничего нет!
Был момент, когда я жене сказал, "Будешь запрещать мне посещать собрания АА, можешь собираться к маме ". Больше препятствий не возникало.

Knopka, удачи в начинании!


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Knopka
Fortunata спасибо за гостеприимство! Я неделю на сайте бродила, все не решалась заговорить)) Про вдруг начавшуюся аллергию на алкоголь мне уже не поверят, но как вариант ответа в компании с кем я не пьянствовала раньше - самое то! smile.gif Спасибо за совет. Круг общения неизбежно должен поменяться, я бы и сейчас от многих компаний сбежала, но еще осталось что то общее...

Дима Н привет! Ты прав, "пришло время научится делать выбор. Выбор между хочу и надо, надо и полезно и мн. др." В данный момент я твердо настроена на трезвость, но страшно оступиться. Наверное я так и скажу им всем - не хочу пить! Не понравиться с трезвенником сидеть, в следующий раз пусть не приглашают)) Все имеют право на выбор.

_____________
Времени нет, есть только мгновение. И поэтому в одно это мгновение надо полагать все свои силы. (Л.Толстой)
Knopka
lenok привет! smile.gif
Хочу ответить на твой вопрос: "а ты сама, в смысле,это было твое решение на пустом месте или действительно тебе алкоголь мешает уже." Алкоголь мне мешает очень. Пью давно, лет 10. В рабочие дни я держусь, т.к. моя работа связана с точными цифрами, а с похмелья голова совсем не хочет работать, но в пятницу, субботу - это просто пьянка. В воскресенье жуткое похмелье, отголоски которого чувствуются даже в понедельник, в худшем случае и во вторник. Под алкоголем каких только ситуаций небыло, стыдно вспомнить... Стыдно за себя... больно смотреть, как родители все это переживают... на работе подозревать стали в пьянстве, выговаривают, что от женщины не должно перегаром пахнуть... отношения с мужчинами не ладятся-они сбегают от меня, как увидят в пьяном состоянии... В общем одни горести от пьянства. Понимаю, что умеренно пить я уже никогда не смогу, нужно отказаться полностью. Но справлюсь ли.... Группы АА в нашем городе нет, пойти некуда. Вот читаю всё на форуме, изучаю.
Ты написала "тут полностью жизнь менять придется и она меняется,только это не моя заслуга" А чья? Что именно поменялось за 2 года и 7 месяцев твоей трезвости?

_____________
Времени нет, есть только мгновение. И поэтому в одно это мгновение надо полагать все свои силы. (Л.Толстой)
drumlinks
"Чистый дом , чистый стол ,чистые руки"

Только сегодня я:
-Не держу дома спиртного и не бываю в домах, где спиртное стоит открыто.
-Не сажусь за стол , если на нем стоит спиртное.
-Не держу в руках, не принимаю в подарок , не дарю спиртное...

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
тетка Мэри
Я говорила, что печень " в ужасе" от моего образа жизни, вот буду воздерживаться сегодня. Но в моем случае это было правдой. Сейчас просто говорю, что не пью, многие уже привыкли. Обнаружила, что много вокруг людей не пьют smile.gif Раньше казалось по другому - что все вокруг пьют. Некоторым близким друзьям рассказал правду.
Katarina53
drumlinks
Цитата
"Чистый дом , чистый стол ,чистые руки"

Только сегодня я:
-Не держу дома спиртного и не бываю в домах, где спиртное стоит открыто.
-Не сажусь за стол , если на нем стоит спиртное.
-Не держу в руках, не принимаю в подарок , не дарю спиртное...

Просто и выполнимо. Я тоже стараюсь придерживаться этого правила.

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
lenok
Knopka
вот ты уже с аватарочкой!привет опять!
Цитата
В рабочие дни я держусь,
ты оть в рабочие держися,под конец уже и вечерами поле пила.
Цитата
Под алкоголем каких только ситуаций небыло, стыдно вспомнить... Стыдно за себя... больно смотреть, как родители все это переживают... на работе подозревать стали в пьянстве, выговаривают, что от женщины не должно перегаром пахнуть... отношения с мужчинами не ладятся-они сбегают от меня, как увидят в пьяном состоянии... В общем одни горести от пьянства. Понимаю, что умеренно пить я уже никогда не смогу, нужно отказаться полностью. Но справлюсь ли....

такая же фигня и со мною случалась.Ладно муж остался и дети не отказались,но с мужем это совсем другая история.
Цитата
Группы АА в нашем городе нет, пойти некуда.
есть скайп группы хорошие,можно пойти за неимением живых.
Сегодня была в гостях у АН,и туда пришел новенький и приперся алкоголик к наркам.Короче повезло и мне и ему.Это просто брат анонимного rolleyes.gif сори за тавтологию,так и есть родной брат.Я ему про себя рассказала и сказала что может придти к нам в АА.
Ну так вот.И еще сегодня умерла девочка с нашей группы,первое время сблизились с ней даже с детишками ее и моей на речку в прошлом году ездили,она попивала и возвращалась после срывов,потом пропала ну где то ранней веной была,а в пятницу говорят пришла на работе отмечали что то,легла и захрипела муж тоже бухой был,не спасли инсульт,34 ей где то,две прелестные девочки.Дочка им платьица дарила из которых выросла они прям у нас наряжались и бегали.Вот такие новости.Потом шла с группы увидела одного парня и смутно смутно знакомое,обратно идем с анонимными уже,опять он,его по имени называет один, и я вспомнила что он в той молодости ну прям кумиром девочек был,красавчик прям,я чуть не упала-это был он.За ним пол школы умирало девок.ПИпец короче,необратимые процессы уже деградация полная и взляд уже все....не вернешь....Он хотел быть таким? Не думаю. sad.gif Просто во время не обратился за помощью и не признал болезнь, об этом в книге написано АА.
Три проявления было на сегодня неизлечимости болезни,две смерти,анонимной и еще одного знакомого мужа,и вот это явление человека который не сможет вернуться в нормальную жизнь.
Что еще написать
Цитата
"тут полностью жизнь менять придется и она меняется,только это не моя заслуга" А чья? Что именно поменялось за 2 года и 7 месяцев твоей трезвости?

Поменялись взгляды,отношение мое к близким их ко мне,что то внутри меняет меня....Вера вселилась.Не та что была раньше.Я из верующей семьи,и стасть как Бога боялась упрашивала виновато Его помочь мне,даже о смерти просила.Не помог со смертью помог с выздоровлением.
Жизнь другая,она с радостями и с неприятностями,переменами которые я не сразу принимаю,с какими то иногда даже потерями,финансовые у меня были даже,но я не пью при этом и не впадаю в панику.У меня поменялось все окружение мое,"друзья"отвалились,новые Анонимные зато появились,каждый со своими тараканами алкогольными так у меня походжие и нам есть о чем поговорить,чаще о таких тараканах и говорим.Заслуга Бога во всем что я ЖИВАЯ и близкие со мной.
Чет спикернула что ли user posted image .Пиши не пропадай.Люблю новичков,прям заставляют говорить laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif


_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Fortunata
Knopka
Цитата
Наверное я так и скажу им всем - не хочу пить! Не понравиться с трезвенником сидеть, в следующий раз пусть не приглашают))

Не стоит переживать - кто и что скажет, кто что подумает (это их проблемы). Для меня сегодня главное моё выздоровление, без оглядки на мысли других. Почитай для начала книгу "Жить трезвыми", мне когда-то очень помогла. Но больше всего меня в моём выздоровлении подтянули группы, потом и спонсора себе взяла. У меня и сегодня всё в комплекте - группы, спонсор, литература наша, служение, подспонсорные... Всё, как говорят, чики-чики. И мне так нравится biggrin.gif

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
ivsxp
Что-то как-то мне не по себе от выпивки последний раз было... Да и сейчас - подташнивает как-то... Не блевануть бы. Нет ребята, не буду рисковать - попейте без меня... Сказал - без меня! Или мне уйти?

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Гость_Юрий
Юра меня зовут,совсем не пью и даже в праздники.Много пережил не приятностей из за пьнокюТеперь тоже страдаю из за трезвости своей,потому что стал белой вороной.Это ещё что,ведь причина что я христианин.Раз христианин значит обьясни нам суть таковую истину.А когда кто несогласен,то я ещё и виноват оказываюсь,потому что навязываю своё убеждение.
Теперь собираюсь практиковать по другому,рассказывать какая контузия у меня была.Если выпью,потом за себя неручаюсь.
Fortunata
Гость_Юрий
Цитата
Теперь собираюсь практиковать по другому,рассказывать какая контузия у меня была.Если выпью,потом за себя неручаюсь.

Решил попугать народ? wink.gif

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
ivsxp
А я не обсуждал, не обсуждаю и не собираюсь ни с кем обсуждать, "почему".
Я решил не пить и не пью. То, что алкоголь - отрава, знают все. Раньше пил, а теперь не пью и мне это нравиться. Может, поумнел?
Это во-первых.
А во вторых, я не верю, что в природе существуют вечеринки, "от которых невозможно отказаться". Просто не верю - считаю это лазейкой. Это нормально - раньше я тоже лазейками пользовался: "Ах, мне, бедняжечке, не отказаться было..." Всё, я больше не "жертва обстоятельств" - и мир не рухнул! Держится уже целый год...
И - про пьющее окружение: окружение выбираю я. Пьют? Мне это мешает? Я меняю окружение - ищу работу, где не пьют. Хотя бы на время, даже с маленькой зарплатой. Если Я этого не сделаю - я останусь в пьющем окружении ПО СВОЕЙ ВИНЕ. Мне это не нужно - противно и опасно.
Слава Богу, дома у меня окружение непьющее. А вот мой знакомый анонимный алкоголик сдал свою комнату в коммуналке, где соседи пьют, и снимает комнату в другой коммуналке, где живут непьющие. Без трёпа и стонов - просто сделал это.
Уважаю таких.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Здесь расположена полная версия этой страницы.