Архив темы “Что сегодня происходило со мной???


Лань, у меня был сводный брат ( если его можно таковым назвать smile.gif моя мама с его отцом вместе жили) так вот, он меня ой как недолюбливал, высмеивал меня при своих дружках, гулял с моими подругами, а со мной нет. И я вот всяко разно добивалась его одобрения. Помню, домашнее задание делает, в 5 классе учился, я младше на два года, так вот, правописание, сидит и интересуется как пишется то или иное слово у меня, а я вся такая радостная! Как пишется незнаю, но стараюсь ему угодить, ведь обратил внимание в кои то веки laugh.gif Сейчас я тоже понимаю его, он ревновал мою маму ко мне, считал, что мне достается все лучшее, а его обделяют. Родители разошлись давно, а мы до сих пор общаемся, нет - нет да и проскакивает у меня - показать себя перед ним с лучшей стороны. У него девушки все из хорошо обеспеченных семей, тщательно отбираются biggrin.gif А я не) Не такая) У него люди меряются количеством денег в кошельках, дороговизной одежды, а меня стыдился в свое время, когда с алком своим жила, никуда не ходила, з/п свою тратила на еду, одевалась так себе. Вообщем, до сих пор " не до конца" разобралась с братом в себе) возможно его искала в своих мужчинах, хотя, еще два отчима были - алки cool.gif



Спустя 19 минут, 10 секунд (16.02.2014 - 16:24) lenok написал(а):
Ох,девочки читаю вас про носы и глазки.Точно так же переживает сейчас моя дочь и мне сказать то ей не знаю уже как,что она красивая -врешь так все мамы говорят.Веснушки ненависные губы очень пухлые.Прочитав поняла что ни фига не могу -бессильна так что ли или нет по другому этих слов она ждет от папы скорее,а папа через меня передает ей приветы,а взять и позвонить дочери не судьба,замороженность.




Спустя 2 минуты, 16 секунд lenok написал(а):
Я себя ни с кем не сравнивала и братьев и сестер не было может поэтому.Потом когда уже с мамой долгое время не жили вместе во втором браке родила двух девочек которых я увидела будучи сама мамой конечно позавидовала у них же есть моя мама а у меня ее не было. sad.gif

Спустя 21 минуту, 26 секунд (16.02.2014 - 16:46) Мадлен написал(а):
вспомнилась недавняя передача про Жарикова и Гвоздикову. Трудно себе представить как чувствуют себя его внебрачные дети после всего того, что он говорил об их матери. Гвоздикова хорошая фамилия

Завтра на работууу. Ужасно. Вот и прошли две недели моей болезни.

Забыла рассказать - вчера проводила урок английского языка для одногруппницы. Теперь решила не переживать если меня спрашивают какое-то слово а я его не знаю - ведь постояннно совершенствую язык да и в конце концов мы и в своем языке не все слова знаем. Все равно переживала за употребление мною выражения Let's go further. Используется ли оно? Потом судорожно искала в интернете. Денег за уроки не беру в надежде на то, что если бескорыстно что-тот делаешь, то ВС поможет с новой работой за деньги. А может я просто боюсь брать деньги, потому что не уверена в себе и своих знаниях?

Спустя 6 часов, 30 минут, 27 секунд (16.02.2014 - 23:16) oksana написал(а):
Лань
Ну да,ждала одобрения лишь одной тети. А она не любит хвалить . Любимые ее слова "Не люблю поцелуев (я маленькая да и сейчас целоваться любила biggrin.gif) Любовь должна быть действенной!" . Вообще очень сильный и яркий человек. Муж считает меня красивой, но он алк, его сознание в помутнении. Я ему про действенную любовь говорю постоянно. Любишь-сделай,будь трезв. Во дура! Это же соза наружу лезла! И вообще стала замечать говорю-то я фразами тети! "Конечно так и з,нала!" "Не оправд;вайся!";"Самому уже четвертый десяток" "Так и знала что это сейчас скажешь!" И тп
Сегодня у ребетенка температура 38. Не хотела это сюда писать но вот решилась. Неожиданно подскочила. Вся моя трезвость мыслей рухнула в тартарары. Доставать мои мысли из тартарары было некогда-лечиться же нужно! На какие шиши спрашивается? А муж во время моих метаний взял ребетенка на руки и начал ходить разговаривать очень спокойно. Смотрю-мотается макаронинтой но улыбается! Сел за интернет сказал что сбивать температуру до 38 не надо, может и зубы лезут. А я истерила "Ты врач? Врач?" Он сказал что поднимется выше вызовем скорую а пока подождем. Меня просто его уверенность выводила из себя! Откуда знает?что ему безразлично? В кого он играет? Деньги отложенные на питание взяла и унеслась в аптеку. Купила детский панадол и там мне втюхали ...афабазол для родителей,что никак при нашем финположении ну никак не могла позволить. Дома муж тыкал мне в состав сего аппарата и повышая голос говорил что за крахмал гомеопатический у которого нне выявлены побочные действия я купила?
Мой ответ достоин алка "Мои деньги! Хочу и покупаю! Это нужно" blink.gif
Больна. Денег жаль. Назад не вернешь.



Спустя 6 минут, 35 секунд oksana написал(а):
Мадлен
У меня так было из-за неуверенности в себе. Точнее смогу ли я свои знания донести до воспитуемого?
А перед аудиторией мне мешала выступать неуверенность, мне всегда казалось что выступлю хуже чем могу что все забуду и никто не выскажет одобрения. У меня ОТЛИЧНО поставленный голос, прекрасная дикция и живая мимика но голос садился и хрипел. Это страх. Боязнь быть высменной. Это потом разобралась.
"владей собой среди толпы смтенной!..." biggrin.gif

Спустя 13 минут, 41 секунду (16.02.2014 - 23:30) Гость_Мадлен написал(а):
oksana
Вчера у дочки тоже было почти 38 (правда ей уже 17 - неужели ей уже 17!!!!)
Но поскольку сама недавно переболела бронхитом почти без температуры, то думаю - слава Богу что температура есть, значит и иммунитет есть. А то, что до 38 не стоит сбивать, то наш врач тоже так говорит.





Спустя 45 секунд Guest написал(а):
Конечно, неуверенность. Просто надо больше тренироваться.

Спустя 10 минут, 6 секунд (16.02.2014 - 23:40) oksana написал(а):
Гость_Мадлен
Спасибо!
У нас первый раз. Голову мне снесло окончательно.
Сейчас не сплю. Караулю. unsure.gif



Спустя 5 минут, 58 секунд oksana написал(а):
Сейчас подумалось (про поставленный голос, тренировки и тп) что значат инструменты без умения ими пользоваться? Что стоят мои знания без знания себя?!

С ума схожу с температурой. blink.gif

Спустя 3 часа, 14 минут, 36 секунд (17.02.2014 - 02:55) Lorien написал(а):
oksana

И чего сходить с ума? Дай панадола, ванночка комнатной температуры на 10 минут и с утра к врачу. Детям младше 5 лет температуру сбивают с 38.0, старше - с 38.5. И пить побольше.

Спустя 9 часов, 9 минут, 7 секунд (17.02.2014 - 12:04) Talis написал(а):
oksana
не поняла про афабазол. это чтоб успокоиться что ли? как температура?

Спустя 2 часа, 17 минут, 22 секунды (17.02.2014 - 14:21) oksana написал(а):
Talis
ага smile.gif успокоиться маме smile.gif
это я вчера перепутала: афлубин smile.gif
Велели пить и папе, и маме.

Спустя 2 часа, 35 минут, 23 секунды (17.02.2014 - 16:56) tanusha написал(а):
oksana
Точно, пейте афобазол wink.gif
А без шуток - когда такие маленькие болеют, конечно страшно. Особенно в первый раз. Совсем ведь малюсенький.
Выздоравливайте

Спустя 4 часа, 37 минут, 53 секунды (17.02.2014 - 21:34) oksana написал(а):
Девочки, спасибо!
Танюша, афобазол -уже на подсознании где-то laugh.gif

Lorien
С температурой-это мое первое боевое крещение

Спустя 1 час, 31 минуту, 26 секунд (17.02.2014 - 23:06) Lorien написал(а):
oksana

А сколько мелкому?

Спустя 11 минут, 1 секунду (17.02.2014 - 23:17) oksana написал(а):
Lorien
четыре месяца ))) ой, почти пять скоро )))
Сейчас т.е. сегодня температура - ушла, но кушает хуже, чем обычно.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (17.02.2014 - 23:21) Lorien написал(а):
oksana

Это не страшно, главное пить побольше жидкости

Спустя 6 минут, 50 секунд (17.02.2014 - 23:28) oksana написал(а):
Lorien
спасибо!
Воду мы почему-то плохо признаем smile.gif
На меня смотрят такие глаза smile.gif а в них: это еда? тогда почему я не наедаюсь? чем пытаются меня накормить?
как-то так... biggrin.gif

"Перебираю" себя: не хватает мне трезвости восприятия! ну, чего так испугалось? а у меня почти реально вчера крышечка отъехала...беспомощность.
smile.gif и ничего особенно не проконтролируешь!
И общение мне не понравилось моё с ребенком: "жалельная" песенка.
И как результат сегодня сама с соплями. Прав Синельников, все наши болезни от нашего внутреннего состояния!

Спустя 3 минуты, 30 секунд (17.02.2014 - 23:31) Lorien написал(а):
oksana

Это нормально, мамы всегда переживают когда дети болеют.

Спустя 6 часов, 28 минут, 25 секунд (18.02.2014 - 06:00) Лань написал(а):
oksana
Когда у сына первый раз была высокая температура - очень испугалась. Пришел пожилой врач и так уверенно меня успокоил, сказав, что деткам нужно тестировать вирусы, иначе иммунитета не будет. "Полихорадит дня три и пройдет. Температуру до 38-ми не сбивать - организму нужно учиться бороться". Спасибо этому дяде!

Спустя 3 часа, 3 минуты, 30 секунд (18.02.2014 - 09:03) Talis написал(а):
oksana у тебя кто девочка или мальчик? при температуре ребенка надо обязательно поить. если не пьет, тупо давай постоянно, чтоб хоть ч.л. выпил. так же и при поносе. тогда дается раствор восполняющий. у меня сын однажды болел около недели маленький, тряпочкой лежал, так поносил. не хотел ничего. я разводила раствор и каждые полчаса наверно ( ну определенную дозу, не помню уже какую) давала ложечку выпить. Удачи мамочка, все с опытом придет)))

Спустя 2 часа, 19 минут, 52 секунды (18.02.2014 - 11:23) oksana написал(а):
Лань
Talis
спасибо! спасибо девочки!
Тепло стало от ваших сообщений! rolleyes.gif

Спустя 3 часа, 45 минут, 11 секунд (18.02.2014 - 15:08) Budur написал(а):
Прочитала книгу "Созависимость - умение любить", автор С.Н. Зайцев. Очень доходчиво и интересно написано о том, что же такое созависимость, и в каких ситуациях алкоголики принимают решение вести трезвый образ жизни. Сделала для себя кое-какие выводы. Думаю...

Спустя 7 минут, 10 секунд (18.02.2014 - 15:15) oksana написал(а):
Budur
Самое странное то, что я свои выводы (а уж не говоря об знаниях - звЯзда!) сделала давно. И фраза из книги "Даже когда речь идет о супружеских отношениях, жена в таких случаях берет на себя роль мамы по отношению к своему мужу" мною ох, как хорошо осознавалась! А вот от осознания до делания...наверное, и сейчас не дошла

biggrin.gif по шажкам, по шажкам biggrin.gif

Спустя 58 минут, 34 секунды (18.02.2014 - 16:14) Budur написал(а):
А меня ввела в ступор 22-я глава, в частности, слова " Теперь об алкоголизме. Сказки о том, что алкоголизм без желания не лечится, рассказывает сам алкоголик.
Но почему в них верят жена и родители? Почему они не заставят мужа, сына лечиться и жить трезво? "

Странно. А на группе идёт речь о том, что без желания алкоголика его вылечить невозможно, надо смириться с его болезнью и принять её. А в книге говорится о том, что в силах близких создать алкоголику такие условия, чтобы ему ничего не оставалось делать кроме как лечиться или подохнуть от болезни. Значит, не надо сидеть сложив лапки? Значит, начав лечиться самой, я должна вынудить и алкоголика пойти лечиться? Запуталась совсем sad.gif

Спустя 13 минут, 40 секунд (18.02.2014 - 16:27) oksana написал(а):
Budur
тоже думала над этим...
Цитата
Значит, начав лечиться самой, я должна вынудить алкоголика пойти лечиться? Запуталась совсем

Не думаю, что распуталась совсем biggrin.gif но
А потом для себя сделала "открытие", видимо, когда
Цитата
Сказки о том, что алкоголизм без желания не лечится, рассказывает сам алкоголик.
он еще алк пашущий на горбах родственниках, паразитирующий на их нервах и здоровье,тогда родственники не осознают, что почву для болезни алка удобряли они своим бездействием, проявлениями симптомов своей болезни. Как только родственники начинают лечение СВОЁ они делают невозможным на своей территории жизнь алка, и он поневоле делает выбор: либо подыхать либо выздоравливать.
Меня в своё время зацепила фраза Синельникова, что алкоголизм - болезнь семейная ...
Сейчас понимаю, что
Цитата
я должна вынудить алкоголика пойти лечиться
ничего я не должна и никому ... а вот себе, да, должна и многое. Далеко не всегда получается. Потому как тоже поняла для себя: знать-мало, надо делать. Может, поэтому перечитывая что-то, я пропускаю те места с которыми не соглашаюсь, или которые не принимаю пока. Ну так думает Зайцев, у него такое мнение, а моё иное.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (18.02.2014 - 16:29) Budur написал(а):
На такие мысли привела глава 24-я, об активном противодействии пьянству.
Хорошо, но ведь алкоголик очень боится трезвости. И в большинстве случаев, бросив пить, обвинит того, кто заставил его захотеть лечиться в том, что это надо не ему, алкоголику, а тому, кто заставил.
Тут, по моему скромному мнению, надо чётко понимать, захотел алкоголик вылечиться для себя или для кого-то другого.
Во всяком случае, пока я сама больна, имею ли я право на столь радикальные действия, которые описаны в книге?

Во, а теперь в голову стрельнула мысль о том, что я манипулирую сознанием посетителей форума, завуалированно предлагая почитать эту книгу. У меня уже паранойя или я действительно занимаюсь чем-то недопустимым? unsure.gif
Но я чувствую, что мне самой, правда, сложно разобраться. Каждый день узнаю что-то новое о своей болезни и гадаю: где моя мудрость отличать одно от другого?

Спустя 5 минут, 55 секунд (18.02.2014 - 16:35) oksana написал(а):
Budur
А еще, мне, кажется, еще что примерный вариант санкций к алку (которые рекомендует автор) я должна делать не ради ЛЕЧЕНИЯ АЛКА, а ради того, чтобы мне было хорошо.



Спустя 4 минуты, 3 секунды oksana написал(а):
Цитата
Каждый день узнаю что-то новое о своей болезни

я вот тоже думала, о своей болезни я узнаю что-то новое? или подсознательно ищу ловушки как заставить лечиться моего алкоголика?
Мне помогло детство. Я считала, что уж там-то у меня все гладенько! меня не били, не притесняли и на прогулку я ходила самостоятельно...А потом память начала подбрасывать просто в ступор вводящие воспоминания. Я начала с детства узнавать себя сегодняшнюю.

Спустя 12 минут, 20 секунд (18.02.2014 - 16:47) Budur написал(а):
Ну, меня уже вовсю упрекают в эгоизме (заобижала дяденьку), потому что учусь думать в первую очередь о себе. И это только начало. Он ещё не в курсе, что дальше ему будет ещё хуже, т.к. я дама упёртая: надо научиться перестать мыслить и действовать как созависимая - научусь.



Спустя 4 минуты, 40 секунд Budur написал(а):
У меня все основные проблемы тянутся из детства. Не научилась я думать самостоятельно и о себе, вот и огребаю в полной мере всю жизнь.
Были периоды между мужьями, когда я жила без мужчин, имея на руках ребёнка. И так было здорово! Ровно до той поры, пока не приходилось поселяться у родителей. Тут уж я была готова удрать на край света чуть ли не с первым попавшимся мужчиной. Муж, который сейчас, - не первый попавшийся, у меня хватило мозгов повыбирать:) .

Спустя 2 минуты, 9 секунд (18.02.2014 - 16:49) oksana написал(а):
Budur
Цитата
Он ещё не в курсе, что дальше ему будет ещё хуже

Сначала тоже ловила себя на подобной мысли. А потом было разочка полтора..а МНЕ ВСЕ РАВНО, как будет ему дальше!
Я так обрадовалась от этой мысли, так захотела ее удержать! поняла - это главное! мне всё равно...! нет! если у НЕГО будет всё ХОРОШО - это хорошо smile.gif он же отец моего ребенка и вообще человек! но вот мне важнее чтобы у меня всё было хорошо! недопустимый эгоизм!
И еще. Мой мозг так в пубертатном периоде перепахивали: самое главное, что о тебе скажут люди! а не то что ты о себе думаешь! что мне вдруг таааак легко стало от своей робкой мыслишки, а может и правда? и правда важнее что думаю о себе я? а не люди? они же со мной не живут и не страдают? а я вот от себя самой уже устала мучатся! а мне еще себя нелюбимую доносить надо до конца жизни smile.gif

Спустя 11 минут, 8 секунд (18.02.2014 - 17:01) Budur написал(а):
Говоря о том, что дальше ему будет ещё хуже, я говорю лишь о том, что любое выздоровление, тем более духовное, идёт через боль. И ему уже больно от того, что я отстраняюсь. То, что я начала лечиться, уже повлияло на семью. Это всего лишь констатация факта. Я действительно буду рада, если он излечится. Но ты права, на данный момент я для себя важнее, чем он.
Сегодняшний день здорово врезал по моей гордыне: у меня в очередной раз вчера только мелькнула мысль о том, что я, похоже, начала преодолевать первый шаг (и это уже не впервые!), как сегодня снова огребла по полной, поняв, что дело с места ещё толком и не сдвинулось. Или я слишком к себе критична? Снова сомнения...

Спустя 5 минут, 29 секунд (18.02.2014 - 17:06) oksana написал(а):
Budur
увы, я еще даже не приступила к шагам. Позорница! Бегаю от компа к кроватке.
А Ты - молодец!
Спасибо, что про Зайцева напомнила. Надо будет перечитать.
Я мужу когда-то подсовывала сию литературу. Бесполезно. Нужно было мне, а не ему.
И как его аргумент похож на мой! "Я уже читал!"

Спустя 11 минут, 32 секунды (18.02.2014 - 17:18) Talis написал(а):
Цитата (Budur @ 18.02.2014 - 15:14 )
Странно. А на группе идёт речь о том, что без желания алкоголика его вылечить невозможно, надо смириться с его болезнью и принять её.

Принять болезнь это одно, перестать обслуживать эту болезнь - это другое. Сколько историй на группе: долги покрываю, стираю, кормлю, убираю, ищу работу, на этой работе отмазываю и т.д. и это самое малое, что делает больной родственник. Зайцева не читала, ничего не могу сказать по поводу его рекомендаций. А вот когда прочла БК и там тоже есть моменты, когда даются советы подтолкнуть больного зависимого к выздоровлению, была удивлена. видимо надо каждый раз взвешивать и измерить и спрашивать, что я могу? про центр рассказать могу, про свое путешествие рассказать могу, про походы на группу рассказать могу. а вот ЗАСТАВИТЬ лечиться все же не могу.

Спустя 12 минут, 45 секунд (18.02.2014 - 17:30) oksana написал(а):
Talis
Цитата
Принять болезнь это одно, перестать обслуживать эту болезнь - это другое.

А вот у меня видимо с принятием болезни худо.
biggrin.gif Как в какой-то дурной пьесе: "Господа! Он! Виновен!" виновен, что заболел. Но тогда выходит и я виновата, что заболела? да! это я с радостью поддержу! я виновата, что заболела созой! ну вот сейчас виновата что у меня сопли и горло красное! Это супер-контроль, да?
А вот с кормежкой, я так сделала: кормлю себя, а заодно, раз уж живем под одной крышей, и его. Но его долги, квартплату - не оплачиваю.



Спустя 46 секунд oksana написал(а):
Была возможность поспать. Не воспользовалась. Активно читаю форум. Но видимо придется немного рвения убавить. Загнанную лошадь - пристреливают.

Спустя 1 час, 9 минут, 44 секунды (18.02.2014 - 18:40) Budur написал(а):
Ну, я стираю, готовлю к ужину какое-то основное блюдо, а вот салатами к нему и уборкой в квартире пыли пылесосом заведует муж. По очереди ходим в магазин за продуктами, проверяем у сына уроки и играем, гуляем с ним. Коммунальные услуги оплачивает он, я плачу за интернет, ребёнкин английский и классную карту. Это означает, что я потакаю мужу в том, что он пьёт и создаю условия? Тогда агонию, действительно, можно растянуть на годы, потому что у меня нет денег на то, чтобы вместе с ребёнком и кошками куда-то уйти. К маме, как я уже говорила, не вариант. Общежитие местным не дают (особенно ИП-шникам и тем, у кого в собственности есть какие-то метры). Мужу сумки уже собирала - бесполезно.

Спустя 3 часа, 4 минуты, 31 секунду (18.02.2014 - 21:45) Stella написал(а):
Сегодня опять звонил бывший МЧ, обдолбаный, начал рассказ о том как его чуть не " приняли" на какой то квартире. Я не понимаю, зачем? Мне это не интересно, сказала, что возможно и закончиться твой торч чем то подобным. В ответ - как ты мне можешь такое говорить?! Я уже 1.5 недели ничего не употребляю. Не было желания что то доказывать, и не было чувства, что меня обманывают, т.к. понятно чем это продиктовано. Но, блин, гордости то у меня было сколько, да сарказма dry.gif Да уж..

Спустя 1 минуту, 37 секунд (18.02.2014 - 21:46) Лань написал(а):
oksana
а смысл искать виноватых? чтобы ответственность перевалить и ничего не делать?

Спустя 17 минут, 32 секунды (18.02.2014 - 22:04) oksana написал(а):
Лань
вроде обида появляется biggrin.gif зачем мне это обида пока не знаю (наверное с ней легче жить). Обида - это зависть? да? когда разбираюсь - ага! точно! позавидовала!
А здесь...
а! точно! точно!
чтобы переложить ответственность! это не я плохая! он сам меня нашел! уговорил, горы золотые обещал, не сделал...
ой! здорово!
только, Маша, а если я делаю, бодаюсь и не выходит (это уже не к болезни мужа), значит, я не так делаю?
с ответственностью тяжко жить! я боюсь сейчас болеть начала за ребенкину температуру испугалась и как это? в детстве: под одеяло, накрыться и переждать...как с контрольной. Ну, на контрольные я всегда ходила, а вот пропустить денечек -другой! Мама тряслась над каждым моим чихом.
Как жить неся тяжкий груз ответственности за всё и вся? а за себя?!!! еще страшнее! винить-то будет не кого! представляешь, что Ты, девушка, делаешь? biggrin.gif на что бедную Оксанку толкаешь? biggrin.gif

Спасибо! biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 52 секунды oksana написал(а):
Лань
а если я виню себя что заболела, это попытка все держать под контролем? да? самобичевание и неприятие и непринятие себя?

Спустя 28 минут, 21 секунду (18.02.2014 - 22:32) Budur написал(а):
По субботам в нашем городе для всех групп созависимых и для АА на базе АА будет чтение первоисточника БК, по работе с которым изначально было до 75% исцелившихся алкоголиков (это один из членов АА где-то именно эту книгу раздобыл, без поправок в последующих изданиях), и её разбор. Я была только на вводной части, в целом всё понравилось.
И вот тут такая штука. От некоторых слышу, что врага надо знать в лицо, поэтому надо эти занятия посещать. А сама думаю, что мне легче действовать поэтапно, сначала разобравшись со своими болячками. От психотерапевта вчера услышала, что созависимое поведение и у алкоголиков, и у членов их семей часто бывает похожим, я и у себя, честно говоря, нашла кое-что из мышления и действий алкоголиков.
Но как меня задолбали эти мысли об алкашах! Я не о их исцелениях хочу знать, а о том, что происходит со мной, и какая положительная динамика в исцелении именно у меня!



Спустя 3 минуты, 10 секунд Budur написал(а):
Прям правда, орать хочется. Такое чувство, что на меня оказывается давление, и меня это бесит.

Спустя 12 минут, 58 секунд (18.02.2014 - 22:45) oksana написал(а):
Budur
Цитата
нашла кое-что из мышления и действий алкоголиков

я нашла не кое-что ))) увы )))
Обида - это первый мой и самый частый за день "обидчик"
Перекладывание ответственности - это идет следом! и тп и тд
Кстати, и думаем мы с мужем похоже, и отвечаем на вопросы ну очееень рядышком!
Как про книги "Я это читал (а)" или похоже "Я это знаю!"
Такими умными себе кажемся! biggrin.gif только по уши в дерьме почему-то оба.
Кстати, начала снова мыть посуду стремительно после завтрака (забросила когда-то это дело, видимо была обида на грязные чашки - еще их и мой сразу!), и была просто выбита из колеи: муж на следующий день сам быстренько за собой помыл прибор, сказал "спасибо за королевский завтрак" и...всё.
Это не показательно, это даже не очень важно, просто я убедилась: начинать надо с себя. Это не значит что я хочу слышать "спасибо" от других, это значит что я хочу "спасибо" говорить себе.
Двенадцать шагов - это как отражение в зеркалах. Программа была написана под алков, а подошла всем зависимым. Это простое умение жить в ладу с собой и миром. Я бы с удовольствием пошла на чтение первоисточника. Расспросила: откуда? где? чей перевод? и тп и тд.

Не знаю, что понаписала, понятно ли изложила что думаю? спать-спать-спать....почти сплю...

Спустя 11 часов, 18 минут, 1 секунду (19.02.2014 - 10:03) AHtИЛОП_А написал(а):
Цитата
Программа была написана под алков

Небольшое уточнение: программа была написана алками для алков.

Спустя 36 минут (19.02.2014 - 10:39) Budur написал(а):
>программа была написана алками для алков.

Совершенно верно. Вот поэтому я хочу работать по программе Ал-Анона, не углубляясь в то, что мне сейчас представляется лишним.

Спустя 23 минуты, 44 секунды (19.02.2014 - 11:03) Talis написал(а):
Цитата (AHtИЛОП_А @ 19.02.2014 - 09:03 )

Небольшое уточнение: программа была написана алками для алков.

Я когда ознакомилась с программой, стала интересоваться психологией, стала почитывать в инете и т.д. Была очень удивлена, что многие вещи, говоримые на группе, стали попадаться мне всюду. В различных высказываниях, в книгах, в религиях. Та же молитва Оптинских старцев практически молитва о душевном покое, высказывания буддистов, умных людей нашего и прошлого веков, молитвы Православные многие. все они перекликаются между собой и тем, что несет в себе Программа. У меня родилось такая мысль, что Бог в разное время посылал людям вести, но они то не принимались, то искажались, то забывались, а он не оставляя надежды посылал и посылал. И вот в очередной раз послал он эти вести через больных людей, ибо им они были нужнее всего. И родилась БК и Программа. И хоть она и пришла через алкоголиков для алкоголиков. Все же написано там, что корень всех наших проблем -это эгоцентризм! Для меня это точно подходит, хоть я и не алкоголик физический. Но алкоголик душевный, и БК -это точно для меня.



Спустя 3 минуты, 2 секунды Talis написал(а):
Цитата (oksana @ 18.02.2014 - 21:45 )

Двенадцать шагов - это как отражение в зеркалах. Программа была написана под алков, а подошла всем зависимым. Это простое умение жить в ладу с собой и миром.

Прежде всего это умение жить с Богом! Поверить в него, принять его, довериться ему, поселить его в себе!

Спустя 12 минут, 55 секунд (19.02.2014 - 11:16) AHtИЛОП_А написал(а):
Talis
Прекрасно написано про душевный алкоголизм...Полностью согласна.

Вы уж извините, что сунулась со своим суконным рылом в Ваш калашный ряд. Мне как человеку чувствительному с перекореженной психикой очень бросается в глаза как некоторые участники Вашей ветки прямо-таки с гордостью и радостью вешают на себя медальон, где большими буквами выбито слово "СОЗА", при этом упоминая своего партнера исключительно в уничижительной форме. sad.gif
Не программно это как-то, мне кажется smile.gif wink.gif

Спустя 9 минут, 39 секунд (19.02.2014 - 11:25) Budur написал(а):
> многие вещи, говоримые на группе, стали попадаться мне всюду

1000 раз ДА! Всю жизнь тема самопознания и изменения себя крутилась где-то рядом. Что-то я для себя, конечно, делала (за столько-то лет хочешь - не хочешь, но что-то сделаешь:)), но без системы, по наитию. И только придя в Ал-Анон, я стала понимать, что мне над собой и для себя ещё работать и работать. 12 шагов - это ритуал, который помогает двигаться в верном направлении с наименьшими потерями.

Спустя 10 минут, 24 секунды (19.02.2014 - 11:36) Budur написал(а):
AHtИЛОП_А , не принимая на свой счёт твои слова, расскажу, какие мысли они у меня вызвали smile.gif

Я не думаю, что созависимые люди в восторге от своей болезни, лично я рада тому, что узнала, насколько я больна и начала лечиться. И ещё я почти ежедневно удивляюсь тому, НАСКОЛЬКО я больна.

Насчёт упоминаний о партнёрах в уничижительной форме... это, наверное, говорит обида, с которой справиться очень тяжело.

Спустя 1 час, 48 минут, 37 секунд (19.02.2014 - 13:24) Talis написал(а):
Цитата (AHtИЛОП_А @ 19.02.2014 - 10:16 )

Вы уж извините, что сунулась со своим суконным рылом в Ваш калашный ряд. Мне как человеку чувствительному с перекореженной психикой очень бросается в глаза как некоторые участники Вашей ветки

да ладно тебе, болезнь то у нас одна. Зависимые родственников своих созиками не называют?))) Наверняка и тут и там есть разные люди. я за то, чтобы хотя бы пытаться отделять человека от болезни и проявлять к человеку уважение. и в том и в другом случае. Ведь наверняка каждого из нас есть за что уважать. ну хоть чуть-чуть))

Спустя 28 минут, 46 секунд (19.02.2014 - 13:53) AHtИЛОП_А написал(а):
Цитата
я за то, чтобы хотя бы пытаться отделять человека от болезни и проявлять к человеку уважение.

Вот и я за тоже biggrin.gif

Цитата
Зависимые родственников своих созиками не называют?)))

Лично я - нет smile.gif

Но я четко понимаю, что у нас с мужем классическая пара зависимый - созависимый. (и ведь непонятно кто к кому прилип laugh.gif ) Особенно сильно меня это укрепило в мысли после того, что его поведение не особо поменялось после произошедших перемен во мне. А ведь казалось бы - стоило только убрать раздражающий фактор в виде алкоголя. Но, куда там... Короче, не буду вас грузить своими проблемами smile.gif Пошла мести свою сторону улицы rolleyes.gif

Спустя 1 час, 58 минут, 48 секунд (19.02.2014 - 15:52) oksana написал(а):
AHtИЛОП_А
Цитата
очень бросается в глаза как некоторые участники Вашей ветки прямо-таки с гордостью и радостью вешают на себя медальон, где большими буквами выбито слово "СОЗА", при этом упоминая своего партнера исключительно в уничижительной форме

Перечитала своё. Вроде тоже не про меня smile.gif
Я полюбила в алкоголике человека, зная, что он алкоголик, но не отделяя болезнь от человека.
Как я "дралась" на этом форуме отстаивая, что мой муж не совсем обычный алкоголик, что он просто, ну, малость ошибся: "чуть-чуть" алк!!! biggrin.gif
Я уважаю его как отца ребенка, но ту боль, что он причинил мне как алк - словами не опишешь. Но сейчас я благодарна ему и за это. Именно это боль и привела меня на путь к себе.
Мой муж - самый замечательный человек на свете! Но когда его поглощает болезнь (как в классических фильмах-ужасов), увы, то что было моим мужем исчезает.
Кстати, почему-то у меня вчера тоже мелькнула мысль перед сном smile.gif об уважении smile.gif Перебирая свои открытия на сон грядущий я почему-то вспомнила про бомжей. Поняла, что не люблю анекдоты про них рассказанные, и всё еще считаю сморщенный носик, какой-нибудь мадам, не приемлемым способом выражения своих чувств-с biggrin.gif
Но,
Цитата
упоминая своего партнера исключительно в уничижительной форме

вспомнила! Когда муж напился до ....до ...не знаю какой эпитет подобрать, я в отчаянии позвонила выздоравливающему алкоголику (очень уважаемому человеку). Он потребовал трубку отдать моему мужу, я отдала...так вот как он разговаривал с моим мужем, как его унижал smile.gif smile.gif я так не смогу. Но тогда я поняла, он ТАК разговаривает не с моим мужем, а с алком в нем. На мои робкие предложения вызвать скорую, мучаться же будет от похмелья, он сказал: в ванной вода есть? вот ему водолечебница!
Думаю, и здесь так, боль от алков и любовь (или ее остатки) к Человеку, с которым однажды решил связать свою жизнь.

Спустя 34 минуты, 27 секунд (19.02.2014 - 16:26) Talis написал(а):
Цитата (AHtИЛОП_А @ 19.02.2014 - 12:53 )
Цитата
Зависимые родственников своих созиками не называют?)))

Лично я - нет smile.gif


А я сама себя так называю))))) А вот слово алк мне не нравится почему-то.
Цитата
А ведь казалось бы - стоило только убрать раздражающий фактор в виде алкоголя. Но, куда там...

то что созависимость не исчезает с трезвостью родственника это 100%. Это ведь только кажется, что все проблем в нем. я уж сама лечилась больше 2-х лет, муж трезвый больше года, а я все создавала себе проблемы все на том же пустом месте. более того, мне как будто страданий не хватало. Вот и продолжаю лечение, и тоже стараюсь мести свою сторону улицы.

Спустя 36 минут, 27 секунд (19.02.2014 - 17:03) Лань написал(а):
Talis
а мне не нравится в принципе наименования: созики, нарки-нарики, алки-алики и так далее...а еще с некоторых пор не лезу на ветки алкоголиков. Разве что в раздел "Давайте улыбнемся" или "Поговорим о хорошем".
А вот то что с улыбкой научилась говорить о болезни мужа и с улыбкой научилась думать и говорить о его больном поведении - для меня лично считаю плюсом, потому что раньше, говоря и думаю об этом, испытывала невыносимую боль, стыд, страх и тяжесть. Равно как и о своей болезни и жизни тоже biggrin.gif
Помню, как один спикер на собрании АА сравнил созависимых с унитазом. Унитаз оказался лучше, потому что не бегает за жопой, когда его обгадили. Мне тогда стало невыносимо больно и обидно, потому что моя "жопа" бегала за "обгаженным унитазом" со слезами и соплями и просила не оставлять ее, спасти ее, протянуть ей руку помощи. Большинство близких попадают в сети созависимости именно желая помочь своим ЛЮБИМЫМ близким. Совершают классические ошибки, спотыкаются и рвут себя на части неразрешимыми противоречиями. Путь к выздоровлению долог и труден. Не каждый созависимый успевает в своей жизни сделать первый шаг...Я его сделала, когда захлопнула крышку унитаза и перестала подставляться под гадящие жопы и блюющие лица.

Спустя 1 час, 15 минут, 21 секунду (19.02.2014 - 18:18) Talis написал(а):
Цитата (Лань @ 19.02.2014 - 16:03 )
Talis
а мне не нравится в принципе наименования: созики, нарки-нарики, алки-алики и так далее...а еще с некоторых пор не лезу на ветки алкоголиков. Разве что в раздел "Давайте улыбнемся" или "Поговорим о хорошем".

тут из серии: "я свою сестренку Лиду, никому не дам в обиду")) но наверно правда надо подумать и к себе тоже с уважением относиться, а то про других подумала, а про себя забыла. Нет слову "созик"))
На ветки алкоголиков я не хожу, была пару раз читала посты интересующих людей. Но на спикерских о родственниках слышала разное.
Цитата
Путь к выздоровлению долог и труден. Не каждый созависимый успевает в своей жизни сделать первый шаг..

Согласна. и не каждый зависимый тоже. все мы больны и болеем почти одной болезнью и не виноваты в этом. поэтому и возник вопрос об уважении человека отдельно от больного.

Спустя 33 минуты, 58 секунд (19.02.2014 - 18:52) Лань написал(а):
Talis
Что касается уважения, то уважения не требуют, его заслуживают. Я не уважаю своего мужа как человека, в первую очередь. Ну, не совершил человек в жизни ни одного поступка, достойного моего уважения, к сожалению. Держусь подальше...да и все.

Спустя 1 час, 9 минут, 33 секунды (19.02.2014 - 20:02) Budur написал(а):
Моего мужа есть, за что уважать. Но его поведение в нетрезвом виде сводит это уважение в минусовую область.

Спустя 1 час, 5 минут, 53 секунды (19.02.2014 - 21:08) Budur написал(а):
>Унитаз оказался лучше, потому что не бегает за жопой, когда его обгадили

Вот практически вся суть программы, между прочим rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 8 секунд (19.02.2014 - 21:14) oksana написал(а):
Цитата
А вот то что с улыбкой научилась говорить о болезни мужа и с улыбкой научилась думать и говорить о его больном поведении

думаю никогда этому не научусь! столько боли!
Цитата
потому что моя "жопа" бегала за "обгаженным унитазом" со слезами и соплями и просила не оставлять ее, спасти ее, протянуть ей руку помощи

Н-да, очень точное сравнение с унитазом, но тогда я унитаз бегующий: как муж обгадился я поклоны бить: не пей! всё начнем с чистого листа! я и свой унитаз вымою и жопу твою тоже...
Подмена ценностей.



Спустя 58 секунд oksana написал(а):
А может у меня нет перед глазами достойного примера отцовского поведения?
У самой отца не было...

Спустя 15 минут, 28 секунд (19.02.2014 - 21:29) Лань написал(а):
Цитата (Budur @ 19.02.2014 - 18:08 )
>Унитаз оказался лучше, потому что не бегает за жопой, когда его обгадили

Вот практически вся суть программы, между прочим rolleyes.gif

Прости, но думаю, со стороны алкоголиков также не этично обсуждать поведение своих родственников, как и со стороны созависимых говорить о страдающих данной болезнью в уничижительной форме. Болезнь моего мужа БУЛЬДОЗЕРОМ проехалась в свое время по его семье. Потом она проехалась и по моей семье и по душе моего сына. Вот по этой причине я перестала слушать спикерские алкоголиков. Это не моя болезнь, не моя проблема и ко мне отношения на сегодняшний день не имеет. Я решаю свои проблемы и мету свою сторону улицы.



Спустя 47 секунд Лань написал(а):
Да. И суть программы я вижу несколько под другим углом.

Спустя 40 минут, 5 секунд (19.02.2014 - 22:09) Budur написал(а):
Лань, я тут знаешь, о чём подумала? Созависимость и алкоголизм не только болезни, но и ещё и повод оправдать всё что угодно, "мы (они) же больны!".
Я восприняла эти слова об отношениях жопы с унитазом всего лишь как точную метафору.
А по программе, конечно, надо "крышку закрыть". Не только перестать помогать алкоголику болеть, но и научиться уважать себя и жить с собой в мире, чтобы выздороветь.



Спустя 59 секунд Budur написал(а):
И эти оправдания - не ведут ли они к банальной распущенности?

Спустя 20 минут, 28 секунд (19.02.2014 - 22:30) oksana написал(а):
Budur
Цитата
помогать алкоголику болеть, но и научиться уважать себя и жить с собой в мире, чтобы выздороветь

о! вот это точно! себя уважать! но, наверное, здесь уже от человека зависит, не от болезни. Был человек подлецом, а стал подлецом+алкоголиком.
Цитата
И эти оправдания - не ведут ли они к банальной распущенности?

думала над этим, а потом поняла для себя так, значит, не осознал, что такое есть болезнь. Мой тоже говорит про себя "алкоголик", а вот изменения физические (здоровье), в психике и тп не хочет признавать. Признал лишь внешнее - нет работы и жилья.Какое же это признание болезни?

Спустя 41 минуту, 33 секунды (19.02.2014 - 23:11) Везучая написал(а):
Из-за проблем с алкоголем мой муж потерял приличную работу, а главное стабильную. В нашем городе одно крупное предприяти и с него он вылетел с треском. Очнулся, говорит его в других с руками и ногами ждут, ан нет никуда не взяли и сказали 3 года не приходить. Бегал он бегал, в какое-то захолустье берут слесарем 3го разряда. Оказалось, что и медосмотр за деньги проходить нужно. а их нет. Ну я уговорила себя, что раз жить продолжаю в моих интересах помочь. "Поехали к моим родителям, Займем - точно дадут, может и не осудят". А он мне "съезди сама,а я пока тебя в больнице подожду". Ну уж нет говорю, хватит из меня лохушку делать, ты пил, гулял, а я теперь проблемы твои решать. Везу его к матери и думаю, как не уговаривай а все равно "спасателем" заделалась. И ведь веры нет в то, что бросит пить и жизнь наладится. Отсюда задю себе вопрос. Зачем еще и родителей к этому делу подключать?. Но дело начато и сделано. Заняли денег, едем за медосмотр платить. Подхожу к кассе и говорю "Я на работу опаздываю, можно за медосмотр деньги заплатить?" Спрашивают "вы его проходите" - говорю" муж". Так и оставьте деньги ему. Думаю "ни за что не оставлю вдруг пропьет". Все же заплатила (представляю как он себя чувствовал). Вторая мысль "Вот ты и контролер", а дальше по законам треугольника "несчастливой судьбы" следует "жертва" ...И такая охватила безнадежность...
И мужа жалко и такая безнадежность охватила...

Спустя 6 минут, 15 секунд (19.02.2014 - 23:18) oksana написал(а):
Везучая
smile.gif не одна такая smile.gif
с безнадежностью...
Но могу по своему сейчасному опыту Тебе, дорогая ответить, это ли безнадежность?
Мой муж скоро как десять лет нигде не работает! и это ты-то лохушка?
Я приехала спасать мужа на последней недели беременности за полторы тысячи километров - это ты-то спасатель?
Я каждый раз напоминаю, чтобы помыл руки перед тем как садится за стол - это после этого ты-то контролер?
А вот как я себя привожу в чувство - руки, ноги есть? есть! на остальное - заработаем!
Представляю тысячи людей, которым хуже чем мне!
А вот то что стало сердце у меня болеть - это чистой воды моя заслуга!
Лечиться!

Спустя 2 минуты, 25 секунд (19.02.2014 - 23:20) Budur написал(а):
oksana, я не об алкоголиках, я о том, что созависимым надо научиться себя уважать smile.gif

>значит, не осознал, что такое есть болезнь
Согласна.

Спустя 5 минут, 56 секунд (19.02.2014 - 23:26) oksana написал(а):
Budur
оооооооооооооооооооооооооооо! думаю у созависимых (если на примере меня) с уважением всё еще сложнее! но и у алкоголиков его нет. Это точно. Есть подмена.
Устала. Очень. Почти на грани.

Спустя 5 минут, 59 секунд (19.02.2014 - 23:32) Budur написал(а):
У меня с самоуважением тоже отношения, мягко говоря, так себе.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (19.02.2014 - 23:34) oksana написал(а):
Budur
думаю, гордыня к самоуважению отношения не имеет, а то я думала что вот! проявила самоуважение! а оказывается болезнь развела.
Budur
Опыт есть, как спать меньше, а быть бодрейшей? smile.gif
Без кофе-чая...smile.gif

Спустя 19 минут, 52 секунды (19.02.2014 - 23:54) Budur написал(а):
Гордыня - такая пролаза!

Как высыпаться. Спать количество часов кратное четырём: 4, 8, 12, 16, 20, 24 и т.д. по желанию biggrin.gif
Проверяла на себе. Работает.



Спустя 2 минуты, 11 секунд Budur написал(а):
Но когда дома был грудничок, вела себя как кошка: где упала - там уснула, ребёнок - всегда под рукой, мы тогда на полу спали из-за него, т.к. он не желал спать в кроватке, да и кормить так было удобнее - подползла, покормила, отползла (у него было своё место).



Спустя 4 минуты, 9 секунд Budur написал(а):
Только если мне в голову пришла блажь заснуть в 10 вечера, - стопудово в 5 утра глаза откроются, и усё, фиг заснёшь. Особенно это зимой противно, летом-то хоть можно пойти погулять (зимой по утрам темно и холодно, поэтому лично мне - низзя!).

Спустя 15 минут, 11 секунд (20.02.2014 - 00:10) oksana написал(а):
Budur
Я спать могу-сутками! Очень это дело люблю!
А какие сны снятся!
Иногда , хм,эротического содержания,но вот до большого дела так и не досматриваю!
Обидно! Даже во сне не могу мужу изменить!
За рецепт высыпания спасибо! Будем пробовать.
У меня голова что то часто болеть начала. От дум-с видимо

Спустя 25 минут, 29 секунд (20.02.2014 - 00:35) Talis написал(а):
Цитата (Лань @ 19.02.2014 - 17:52 )
Talis
Что касается уважения, то уважения не требуют, его заслуживают.

Согласна. поэтому и написала что наверняка найдется за что уважать хоть чуть-чуть каждого. Я страдала от пьянства мужа, страдала от алкоголизма моего отца. От алкоголизма своих дедов, как выясняется страдала я и лично и косвенно через моих родителей. и все же каждого из перечисленных алкоголиков мне есть за что уважать. Я не люблю своего деда со стороны отца, хотя его уже нет в живых, не любила никогда. долгое время я его считала виновником всех наших бед, типа как с него все началось. Много времени понадобилось, чтобы его простить. Но он водил "Катюши" в ВОВ, вырастил 5 детей, дал им образование, женил каждого. Жил как умел, не думаю, что хотел несчастья своим детям и даже не догадывался как живет, возможно я ошибаюсь. как человека мне есть его за что уважать. Согласна и с тем, что пьяное поведение и обида на поступки в употреблении сводят это уважение на нет. Поэтому опять же написала, что пыталась разделять человека и болезнь. И в употреблении мужа наряду с недовольством и обидой рождалось уважение от его некоторых поступков. Наверно это от человека конечно зависит как Оксана написала.

Спустя 30 минут, 19 секунд (20.02.2014 - 01:05) Леська написал(а):
oksana
еще витаминок попробуй попить - магне Б6 хорошо усталость снимает. или гемоглобин проверь - низкий тоже провоцирует утомляемость.

я сегодня опят с мужем "воевала" sad.gif
получила детское пособие(приличная одноразовая выплата от гос-ва) и начался вынос мозга - купи мне то, купи мне это, давай долги раздадим... а я тебе мол потом всё заработаю и верну. сам уже полгода пьет с перерывами на на "печень разгрузить", два месяца дома сидит - зима, типа работы нету. в последний запой меня довел до холодного бешенства - заказала справки, пойду на алименты подавать. спрашиваю "что, так на лохушку похожа ОПЯТЬ тебе верить да еще деньгами??" улыбается.. или психует - мол, ты на деньгах завернулась!!! Ааа... думаю излишне добавлять что с его точки зрения он УЖЕ не пьёт щасте-то какое - ажно целых дня три ли четыре!!!
И состояние прострации. И абсолютное нежелание слежить за выражениями - не могу с ним вежливо разговаривать, хоть режьте меня. Бесит всё. абсолютно. Понимаю, что красивая, чистая речь, а главное - образ мыслей - это нужно в первыую очередь мне самой. Но не могу я с этим... разговаривать нормально...
Господи, дай мне разум...

Спустя 16 минут, 27 секунд (20.02.2014 - 01:22) Budur написал(а):
Контроль контролем, но тут уж молчать было нельзя: сегодня попросила сына, с которым пьяный муж в очередной раз перед сном устроил шуточный бой, не играть с папой, когда тот нетрезв, потому что, если выпил - это уже не папа, а больной человек (когда начала ходить на группу, рассказывала сыну о первом шаге). А на мужа рявкнула, чтобы отстал от ребёнка. Он же в пьяном виде силу свою не рассчитывает! Дурдом какой-то.

Спустя 14 часов, 48 минут, 27 секунд (20.02.2014 - 16:10) oksana написал(а):
Budur
но мне кажется здесь не контроль, а забота о безопасности.
Я запретила мужу спать в одной комнате с нами, когда он пьян. Не подходить к ребенку, когда пьян. Так и сказала ему, забочусь о безопасности ТВОЕГО и своего ребенка.
Знаешь, что заметила, дорогая? в последнее время я не говорю НАШЕГО ребенка. Только сейчас сообразила. Что-то с мозгами.

Леська
Лесенька, спасибо за В-6. Вспомнила из детской книжки "Как стать Неболейкой" (отличная кстати книжечка! про путешествие мальчика Петьки за здоровьем) "а когда нет в пище витамина В, человек плохо спит и много плачет"
Точь-в-точь! моя симптоматика!
Цитата
получила детское пособие(приличная одноразовая выплата от гос-ва)

а мы ее не получим! Прикинь? папа официально у нас безработным не считается, на бирже не стоит. Даже тут - подлянка от него. Вроде не нарочно, вроде государство виновато, что вот не может дать папе бумажку, что он пособие это не получал! т.к. до биржи еще дойти надо! точнее доехать - прописка-то у него в другом городе blink.gif

Спустя 10 минут, 40 секунд (20.02.2014 - 16:21) oksana написал(а):
Цитата
Понимаю, что красивая, чистая речь, а главное - образ мыслей - это нужно в первыую очередь мне самой.

А вот за это, спасибо! точно-точно! "в начале было слово"
А у меня тоже не получается...и вот, что еще заметила, может только выдумываю. Но, как только начала небрежно относиться к выражению своих мыслей, в жизни появляться стали сумбурные ситуации.
Цитата
Но не могу я с этим... разговаривать нормально

Я biggrin.gif тоже не могу. Но у меня прогресс! Один день смеялась просто и над ним и над собой. Со стороны здоровых людей наше поведение можно только так... обсмеять. И еще я часто теперь пою. Он пьяный по дому ходит, а я начинаю убираться и тп с песенкой. Мне помогает. Эмоционально реагирую на его приходы пьяным домой. Ухожу в другую комнату и стараюсь не выходить. Хоть руки и ноги чешутся. Это очень тяжело. Самое тяжелое.
У кого какой опыт есть как не реагировать эмоционально на пьяного мужа, поделитесь!

Спустя 18 минут, 28 секунд (20.02.2014 - 16:39) Budur написал(а):
>в последнее время я не говорю НАШЕГО ребенка

Но слово ТВОЕГО - оно, может, и может как-то повлиять на сознание пьяного мужа, но тогда тоже получается перекос. Почему ребёнок только его?

>У кого какой опыт есть как не реагировать эмоционально на пьяного мужа, поделитесь!

У меня печальный опыт. Когда муж пьян, зол и рвётся выяснять отношения, а я молчу и не реагирую, он приходит в бешенство, однажды в дверном косяке кулаком дыру пробил в паре см от моей головы. Очень тяжело не реагировать, в январе, помню, пытался мне разбор полётов устроить, так таки вывел меня из себя, развёл на пару ответных фраз. Когда он потихоньку напивается и валится спать, я прям даже рада, что не бродит и молчит. Так что у меня рецепта нет. Всегда по-разному происходит.

Спустя 6 минут, 3 секунды (20.02.2014 - 16:45) oksana написал(а):
Budur
нееее, наверное я не так написала, щас гляну, ааа нет
Цитата
Так и сказала ему, забочусь о безопасности ТВОЕГО и своего ребенка.
в последнее время я не говорю НАШЕГО ребенка.

Намудрила biggrin.gif
Могла бы сразу сказать мужу: забочусь о безопасности нашего ребетеныша. А говорю два местоимения вместо одного: своего и твоего...
уффффф biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 12 секунд oksana написал(а):
Цитата
Когда он потихоньку напивается и валится спать, я прям даже рада,

Муж приходил, напивался и валился спать. Я негодовала! Подруга говорила, что "счастья" своего не понимаю! До августа не знала, что это и как это: не спать ночи, потому как мужа реально от выпитого колбасит до белой горячки. То на встречу ему надо, то враги, то...короче думала тихо сойду с ума...

Спустя 6 минут, 53 секунды (20.02.2014 - 16:52) Budur написал(а):
Вот воистину вижу то, что на поверхности. Слово ТВОЕГО ты выделила, а своего написала строчными буквами:). Но, наверное, разделение на два местоимения в данном случае срабатывает, поэтому ты так и говоришь.



Спустя 5 минут, 44 секунды Budur написал(а):
oksana , а когда к мужу приходит белочка, полицию с санитарами вызывать бесполезно? Я вот лично очень боюсь, когда белочка приходит к моему. С предыдущими моими алкоголиками полиция помогла только один раз, да и то через одно место: вечером забрали, через полтора часа выпустили, я снова вызвала, написала заявление, ещё моя подруга написала заявление (он к ней домой за мной припёрся), только тогда его снова забрали и продержали до утра.

Спустя 10 минут, 30 секунд (20.02.2014 - 17:03) oksana написал(а):
Budur
ага)))
хочу достучаться, что есть моя ответственность и его в воспитании малышки.
А на счет "срабатывает", ой, он будущим и прошлым живет.
ааааа!
Budur
А может у алкоголика как и у созависимого нет настоящего? хотя мне почему-то даже уже не очень интересно, чего у него есть, а чего нет. biggrin.gif
Платье хочу к весне.

Смотрела на себя в зеркало. Это мои причитания по сексу которого нет. Я бы сейчас сама с собой ну...короче выгляжу еще ...та...уфффф! надо собой заниматься!



Спустя 8 минут, 51 секунду oksana написал(а):
Budur
Цитата
когда к мужу приходит белочка, полицию с санитарами вызывать бесполезно

Из своего опыта, вызывала санитаров (тк полиса нет, то еще пришлось и заплатить за три дня прибывания в больнице где лечат от алкоголизма), муж - вытрезвляться, я в роддом. И...через три дня вышел, и пил, пил, пил, пил... Жаль денег. Поняла своими СЕЙЧАСНЫМИ мозгами - бесполезно. Зайцев по этапам советует - милицию, помнишь? может так как у него написано и сработает...
Белочка приходит, я в дупло, и пусть она с мужем сама по деревьям скачет. Если только безопасность моя не будет под угрозой. Я же как тот унитаз, но унитаз бегающий за жопой. Его белочка с хлебом солью, а я за ними на всех парусах! спасать!
Один раз не пошла. Не остановила. Не стала бодаться. Пришел в шесть утра. Нарезвились видимо. Я как открыла так чуть в обморок и не упала. Вся морда лица - в кровавую кашу. Вся одежда мокрая. Вот после этого случая не пил около трех недель.
Не знаю, дорогая.
Знаешь что заметила, симптомы у алкоголиков в их болезни одинаковые, но вот люди-то они разные. Хотя поняла, грани человеческого стержня стираются очень быстро. Регресс идет быстрее чем прогресс.

Спустя 18 минут, 19 секунд (20.02.2014 - 17:21) Budur написал(а):
Зайцев-то советует, но его советы как раз и идут вразрез с первым шагом "принять своё бессилие". Веллера читала, "Записки майора Звягина" (художественная), так там описываются методы, похожие на Зайцевские. Да, от этих книг заряжаешься позитивом, но в основе этого позитива лежит контроль над действиями другого человека. А созависимым надо собой заниматься, а не "делать так, чтобы он сделал так". Угу?smile.gif

Спустя 8 минут, 30 секунд (20.02.2014 - 17:30) lenok написал(а):
Budur напишу раз уж зашла.
Мне тоже было трудно по началу не реагировать тема "а поговорить" просто бесила,тем более если я уходила от разговора срывался на сыне.Однажды летом дело было приехав с вахты расслабился лишку пошел в ванную а белье не взял,звал принести,не принесла вышел в полотенцем на бедрах а дома кроме меня еще дочка была,стал орать я ушла в спальню к дочери читать он ворвался...нет бы трусы надеть махать руками стал ну полотенце и упало...ппц...ну не люди они в этот момент по себе знаю.Поднял полотенце и пошел на кухню махая руками опять же не оделся.Я тихо взяла телефон и вызвала милицию,приехали,правда не забрали но побеседовали,дочь дрожала от страха,я нет,в какой то момент только тихий холодок пробежал по спине,я сразу к Богу,дай мне силы пожалуйста не примерить злобу и ярость на себя.
Картина мало привлекательная была.Сказали если напишите заявление заберем на 15 суток,на заявление не согласилась ему через день надо было уезжать.Милиционер сказал ему если будет повторный звонок заберем без заявления по факту нарушения спокойствия ну и тому подобное.
Утром он когда проснулся говорит "Знаешь я погорячился но милиция лишняя все таки была" я ответила что не лишняя не фига с тех пор не задирается.
"а поговорить" еще бывает,но вот "мельница" руками кончилась.




Спустя 59 секунд lenok написал(а):
чет я мимо что ли или с опозданием sad.gif



Спустя 1 минуту, 55 секунд lenok написал(а):
у всех по разному конечно кому то и раза хватает 02

Спустя 1 минуту, 22 секунды (20.02.2014 - 17:31) Budur написал(а):
>чет я мимо что ли или с опозданием

Всё в порядке, люди же не всегда приклеены к компьютерам и в частности к этому форуму. Увидят, кому надо. Спасибо за рассказ.

Спустя 11 минут, 21 секунду (20.02.2014 - 17:42) oksana написал(а):
Budur
да, Зайцев считает что сам алкоголик лечиться захочет в очень редких случаях. Задача семьи сделать так чб захотел.
Поняла для себя: читаю, просвещаюсь, что нравится - пробую.
Мне нравятся шаги.
Потому как думаю, начинать мудрее с себя.

Спустя 27 минут, 39 секунд (20.02.2014 - 18:10) Budur написал(а):
>Задача семьи сделать так чб захотел

Чтоб он решил, что сам захотел:). И это при условии, что он ещё не довёл семью до состояния, в котором семье вообще наплевать, будет он пить дальше или нет. И тут бооольшой вопрос: идёт ли речь об исцелении этой самой семьи?

Спустя 2 часа, 14 минут, 59 секунд (20.02.2014 - 20:25) Лань написал(а):
Цели разные и пути к их достижению - соответственно)))
Приводила в пример психологическую группу, в которой я оказалась, расставшись с парнем. Когда спросили, с какой целью каждая из восьми присутствующих на группе женщин пришли, то шесть мечтали вернуть мужей и лишь двое - я и еще одна девушка, хотели справиться с ситуацией, пережить разрыв и начать жить дальше. Это как тянуть из колодца за веревку и тянуть за веревку с дерева))))) В одном случае - спасение, во втором - гибель спасаемого.
Возможно тот, чьей целью является спасти мужа от пьянства, может пользоваться советами Зайцева. Моей целью было изменить СВОЮ жизнь и сделать так, чтобы рядом со мной не было пьяного и упоротого мужа. Также моей целью было, чтобы мой ребенок не видел рядом с собой безумного отца.

Спустя 24 минуты, 14 секунд (20.02.2014 - 20:49) Budur написал(а):
Лань, действительно, готовых рецептов ни для кого нет. Программа помогает начать действовать себе во благо, а уж как дальше поступать, каждый решает для себя. Я вообще не люблю, когда меня извне загоняют в какие-то рамки, меня больше устраивают мои собственные smile.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 8 секунд (20.02.2014 - 21:53) oksana написал(а):
Цитата
Также моей целью было, чтобы мой ребенок не видел рядом с собой безумного отца.

это то ради чего следует меняться
Цитата
хотели справиться с ситуацией, пережить разрыв и начать жить дальше

да, ОЧЕНЬ хочу справиться с ситуацией, пережить разрыв, я знаю - он будет...вот написала и слезы рекой! Я понимаю, человека, которого я наделила качествами которых в нем отродясь не было, этого человека сейчас съедает болезнь окончательно. "Я тебя слепила из того что было", в моем случае "слепила из того чего хотела". Видимо муж хотел казаться первое время таким. Но однажды он очень горько сказал мне: "Неужели ты не видишь, какой я?" До сих пор гадаю, что он имел ввиду? Я стараюсь найти ответственность в избалованном инфантильном ребенке (это и про меня), который по недоразумению превратился во взрослого мужчину!
Больше пока не могу писать. Больно.
Ах, да! Повесила на стене большой лист бумаги. Напишу на нем: "Дневник ребенка" Сегодня, там появится запись. "Долго плакал. Не мог уснуть. Ждал папу. Но папа был болен. Он алкоголик" Дневник не для папы, для меня, чтобы я своим БЕСТОЛКОВЕНЬКИМ умишком понимала, что моя боль - это одно, но когда с алкоголиком в одной квартире живет малыш - это другое.
Сейчас почитаю форум. Пока лечусь так.

Спустя 6 минут, 9 секунд (20.02.2014 - 21:59) Лань написал(а):
oksana
ой, как мне себя было жалко, что мой муж не оправдал моих ожиданий....ой как я рыдала, бедная, несчастная.
Только ведь и не должен был оправдать-то)))

Спустя 33 минуты, 58 секунд (20.02.2014 - 22:33) Леська написал(а):
Цитата (oksana @ 20.02.2014 - 12:21 )

У кого какой опыт есть как не реагировать эмоционально на пьяного мужа, поделитесь!

раньше у меня получалось иногда ничего не отвечать или отделываться общими, отстраненно-вежливыми фразами. Но он эту фишку быстро просекал и начинал специально в душу лезть. Топтался до тех пор, пока не доведет до крика. Хотя последнее время кричу все реже - относительно. Лечит время... раньше хотела чтоб он меня понял, увидел себя со стороны, но... набрела этот форум стала почитывать и увы и ах)) со стороны стала видеть себя))) Даже немного смешно, когда не противно...
Перестаю реагировать на его пьяные беседы о жизни, о "ты меня любишь/уважаешь?", на выпады типа "ты шлюха, у тебя куча любовников(это он так на форумы реагирует)" и прочие ммм.. обзывалки, а точнее - оскорбления.. перестаю прост опотому что перегорает что-то. Раньше были эмоциональные качели - то ненависть, когда пьяный, то умиление, жалость, вроде любовь - когда протрезвеет, а последне время как-то больше просто холодец какой-то. unsure.gif
"агульная млявасць и абыякавасць".
отпускаю, что ли....
на крик все равно срываюсь, но уже хотя бы знаю, что ору не потому что он напился или довел, а потому, что вот такая я... больная и крикливая)) и лечиться мне надо...

Спустя 13 минут, 39 секунд (20.02.2014 - 22:47) oksana написал(а):
Лань
у меня, наверное, не ожидания были даже, а уверенность, что - самыйсамыйсамый.
Дело, наверное, в ... чтении. Он цитировал тех героев, которые нравились мне.
(Голова плохо сейчас соображает. Мужа жду пьяным. "Двойка" мне. Держался больше двадцати дней. Причина сугубо материальная - денег не было. Экзамена по шагу номер ноль не выдержала. biggrin.gif )
Любовь из надерганных цитат получается.
Ой, эту литературу с ее правильно поставленными вопросами!..

Мне сейчас сильно внутренности души корячит. Надежду я себе не оставляла в этот раз...или дала слабинку? "ну, вот, наверное, больше не будет пить, раз так держится долго!"
как-будто в пить-не пить дело! в отношении к жизни - в этом мы разные!
ой...
Мне не нравится его способ решения проблем. А он их и не решает, а создает.



Спустя 9 минут, 19 секунд oksana написал(а):
Леська
Цитата
ты меня любишь/уважаешь?", на выпады типа "ты шлюха, у тебя куча любовников

у меня было хуже в миллион раз!
Действие первое.
Приходит в алкогольном опьянении, скажем так.
Моя реплика:
"Сволочь!" (голос дрожит ручонки дергаются, несусь на кухню, чтобы успокоиться, но тут же приношусь из кухни обратно)
Реплика мужа (молчание, пытается снять обувь)
"Как ты мог! Понимаешь какая ты сволочь?" (это у меня: повторение - мать учения, а вдруг не расслышал?)
Реплика мужа (голова опущена, то что на ней - снято)
"Хуже..."
Реплика моя
"что хуже?.." (сердце ликует, а вот оно! воспитание-с!)
Реплика мужа
"Хуже чем сволочь"
Занавесь
Действие второе. Зал. Пьяный человек в одежде,местами - верхней, спокойно похрапывает, временами улыбается, лицо спокойное.
Спальня. В истерике бьюсь я, мотая перед мозгАМИ все события развернувшейся батальной сцены. Любовь-с...а еще на ум французские шансоны и песенк "Никогда!" из Золушки

Спустя 22 минуты, 55 секунд (20.02.2014 - 23:10) Леська написал(а):
oksana
"всё проходит. и это пройдет"(с)
и это было. крики, истерики, обиды, трясущиеся руки и валерьянка чуть не горстями, а потом стало что-то отмирать и замерзать...

может, мне проще, потому что я как алк представляю его потребности. но у меня не укладывается - почему я смогла! а он нет!!! mad.gif ведь самже мне программу и показал mad.gif

Спустя 5 минут, 8 секунд (20.02.2014 - 23:15) oksana написал(а):
Цитата
но у меня не укладывается - почему я смогла! а он нет!!!

у меня это тоже не укладывается!
А царь Соломон со своим кольцом, которое делает грустных весёлыми, а весёлых грустными (Все пройдет и это тоже пройдет) мне в моих состояниях - утешение слабенькое. Потому как мне ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!!! плохоооооооооооооооооооооооооооо!!!
Это ножками брыкаюсь, инфантильность поперла

Спустя 10 часов, 24 минуты, 36 секунд (21.02.2014 - 09:40) Talis написал(а):
Цитата (oksana @ 20.02.2014 - 20:53 )

Ах, да! Повесила на стене большой лист бумаги. Напишу на нем: "Дневник ребенка" Сегодня, там появится запись. "Долго плакал. Не мог уснуть. Ждал папу. Но папа был болен. Он алкоголик" Дневник не для папы, для меня, чтобы я своим БЕСТОЛКОВЕНЬКИМ умишком понимала, что моя боль - это одно, но когда с алкоголиком в одной квартире живет малыш - это другое.
Сейчас почитаю форум. Пока лечусь так.

Оксана, реально ребенок в несколько месяцев не могу уснуть потому что ждал папу? цепануло глаз, откликается мазохизмом что ли? этак себя до чего можно накрутить, когда каждый день читать? да и папу заодно повоспитывать.
Оксана, когда мне было плохо здесь и сейчас и когда я уже ходила на группу, я начинала звонить, звонить всем подругам в теме. они и выслушают и отрезвят бывало. есть такая поговорка: "Моя голова как плохой район, я не хожу туда один" мой скайп talisza, звони когда плохо, если нет в реале ан.сестер. пока у тебя сил мало, их набраться надо. Из ничего ничего и получится. Я более менее себя ощущать стала наверно через год после хождения на группы. Перестала истерить постоянно,обзывать, обращать внимания на мужа наверно через полгодика. Мир стал воцаряться со всеми домашними. Кстати дети до поры до времени спокойно воспринимали пьяного отца, он не буйный был, их не трогал, зато по нему в такие моменты ходить прыгать и все остальное делать можно было. Дочь до сих пор спокойно к этому относится. Сын на тот момент ему 6 с лишним было, начал задаваться такими вопросами и однажды сам ему сказал, что ему надоело что папа пьяный постоянно. прежде чем что-то от себя требовать: спокойствия разума и сил для действий этого всего надо набраться. Пока этого у меня не было, бесполезно было от себя этого ждать. А вот когда я не искусственным, а каким-о естественным путем стала более спокойна я и перестала так реагировать( по большей части конечно, потому что отдельные моменты бывали и до сих пор не до конца прошли) . Перестала звонить, выяснять какой идет, встречать перестала, спокойно стала спать одна, подталкивая его к отдельному дивану, пока на мой не упал. и думать уже спокойно что делать дальше, какие действия предпринять. Взвешивая что я могу и что нет, не колотясь в истерике. пока думала, муж лечиться пошел))) Бог сам все решил за меня)

Спустя 38 минут, 39 секунд (21.02.2014 - 10:18) Budur написал(а):
oksana , это ты круто придумала: за ребёнка что-то там писать, хотя ребёнку, скорее всего, по барабану, в каком виде папа. Одна моя знакомая завела календарь, повесила его на холодильник и вымарывала дни, когда муж был пьян. Как ты думаешь, стало ли ей легче? Муж только хихикал, глядя на это, и пил себе спокойно дальше. А в семье было двое детей!
Лучшая защита для малыша - это, прежде всего, здоровая мама. Тебе нужна напоминалка об этом?smile.gif
С ритуалами, конечно, легче. Но тогда уж честнее что-то писать от своего имени, и не на большом листе бумаги, чтобы прогнуть мужа, а в тетрадочке или блокнотике, для себя любимой.

Спустя 53 минуты, 39 секунд (21.02.2014 - 11:12) oksana написал(а):
Talis
на группы дорогая, ни как ходить не могу.
Спим в разных комнатах.
Цитата
не колотясь в истерике

не колочусь
Цитата
Перестала звонить, выяснять какой идет, встречать перестала

от этого с августа месяца отошла полностью
встречать перестала тоже

Спустя 15 минут, 38 секунд (21.02.2014 - 11:28) oksana написал(а):
Budur
biggrin.gif спасибо про напоминалку счастливой мамы! biggrin.gif
Календарик карманный и я когда-то вымарывала.
Но, думаю здесь в другом. 24 дня трезвости успела задним умишком настроить кое-какие планы. И здесь, алкоголик алкоголику - рознь. У кого-то детей пальцем не тронет, а кто-то хватается за кулаки, кто-то просто пьет, кто-то пьет и тащит всё из дома что плохо и хорошо лежит. Степень алкоголизма разная, соответственно, наверное, опыт у созависимых тоже разный.
Истерик, лекций, чтения нотаций у меня уже нет давно. Просто смотрю как умирает в человеке человек. А вот жалость по несбывшемуся есть, зверская! Думаю, встреть я мужа сейчас, меня склад характера его уже бы не прельстил, не зацепило бы. Сегодня думала пока он ходил по квартире: ванная, еда, над которой уснул. Думала, что я хотела выразить этим дневником? Чтобы задело мужа как отца. Это единственное что нас связывает на сегодня, он это знает. И моя невозможность отъезда. И когда-то он говорил мне, что хотел бы чтобы его дети гордились им.
Цитата
хотя ребёнку, скорее всего, по барабану, в каком виде папа
Это запись не для ребенка, для "папы". Очень хочется докричаться: "Ты хочешь, чтобы твой ребенок жил с ТАКИМ ТОБОЙ в одной квартире?"

Talis
Цитата
Из ничего ничего и получится.

Это мудрые слова.

Спустя 11 минут, 41 секунду (21.02.2014 - 11:39) Budur написал(а):
oksana, я поняла, что для папы. Но этим самым ты хочешь воззвать к его совести. А с совестью у алкоголиков, чаще всего - никак. Первый шаг - принятие болезни алкоголика и своего бессилия.

Вот смотри. У нас растёт сын, 11 лет. И у него, когда он смотрит на отца, формируется модель поведения мужчины в семье. Я в своё время каждый день проедала мужу плешь тем, что ребёнок берёт с него пример, а добилась этим только того, что теперь муж стал пить втихаря. Совсем недавно я сообщила ему о том, что ребёнок прекрасно видит, что папа пьян и, более того, знает, где папа прячет спиртное. Думаешь, мужа это как-то отрезвило? Так и прячется.

Спустя 50 минут, 6 секунд (21.02.2014 - 12:29) oksana написал(а):
Budur
Цитата
муж стал пить втихаря. Совсем недавно я сообщила ему о том, что ребёнок прекрасно видит, что папа пьян и, более того, знает, где папа прячет спиртное. Думаешь, мужа это как-то отрезвило? Так и прячется.

вот самое странное - знаю! знаю что "втихаря"-это последующая реакция на сию меру. Но он уже пьёт втихаря, потому как передо мной - стыдно (как он говорит)
Цитата
принятие болезни алкоголика и своего бессилия

Бессилие я признаю. Потому как знаю что если сам не захочет - не бросит. Мои "укатывания" его в больнички и тп и тд сделают только хуже. А вот принятие болезни, думаю, Budur, я понимаю, что он болен, понимаю, что это болезнь души, тела и тп, но вот болезнь мужа в своей жизни я не принимаю. Думаю, что мозги мои наконец-то начали оформляться в мозг, алкоголик рядом со мной - это видимо не для меня. Я пришла сначала на форум, чтобы доказать себе, что муж - не алкоголик, а вот сейчас через два года вернулась, подсознательно приняв программу, но для СЕБЯ. Даже не знаю как объяснить, зачем мне нужно было сие послание - агония? biggrin.gif агония остаточных чувств-с.
Я уже думала, что мужем, тем о котором я мечтала - он не был никогда, а отцом - право считаться им у него никто не отнимет.
Я хочу пережить это время сейчас, пережить расставание и научиться быть собой.

Спустя 1 час, 30 минут, 40 секунд (21.02.2014 - 14:00) Talis написал(а):
oksana я что-то совсем запуталась в твоих постах. Ты пишешь сначала одно, потом это опровергаешь. Ты сама не запуталась? Желаю удачи тебе на нелегком пути и чуть-чуть больше слушать, чем говорить.

Спустя 2 часа, 9 минут, 56 секунд (21.02.2014 - 16:10) oksana написал(а):
Talis
Спасибо за пожелание удачи! Ты всегда очень искренне этого желаешь!
Цитата
oksana я что-то совсем запуталась в твоих постах.

Я разбираюсь на этом форуме с собой. Очень не хотелось тебя путать извини! в мои планы это не входило!
Читаю, думаю. Анализирую себя.
Рассказываю как было и есть у меня.
Благодарна всем за ответы.
Благодарна за этот форум.

Спустя 3 часа, 58 минут, 13 секунд (21.02.2014 - 20:08) Budur написал(а):
oksana, а ты хотя бы на форуме работаешь по шагам? Эта работа - отличный пинок для своей болезни.
Я вот, как пока могу, отвечаю на вопросы к шагам. Очень тяжело. И периодически перечитываю то, что там понаписала. Пока не могу сказать, что произошли какие-то глобальные изменения для того, чтобы ответить на некоторые из этих вопросов по-другому. Но жить стало немножко полегче.

Спустя 1 час, 44 минуты, 16 секунд (21.02.2014 - 21:53) Лань написал(а):
Цитата (Talis @ 21.02.2014 - 11:00 )
oksana я что-то совсем запуталась в твоих постах. Ты пишешь сначала одно, потом это опровергаешь. Ты сама не запуталась? Желаю удачи тебе на нелегком пути и чуть-чуть больше слушать, чем говорить.

Я сначала очень много писала. Сама себя опровергала. Это помогало мне разобраться, когда перечитывала свои мысли.



Спустя 2 минуты, 8 секунд Лань написал(а):
oksana
хочется писать - пиши. Хочется говорить - говори. Нас так долго учили молчать, что мы совершенно разучились говорить и слушать СЕБЯ. Здесь форум. Кому не нравится то, что ты пишешь, тот легко может это не читать. Принцип Ал-Анона - возьми то, что нужно тебе, а остальное оставь другим. Talis можно спросить? А тебе зачем разбираться в том, что происходит у Оксаны?

Спустя 1 час, 21 минуту, 49 секунд (21.02.2014 - 23:14) Talis написал(а):
Цитата (Лань @ 21.02.2014 - 20:53 )
Talis можно спросить? А тебе зачем разбираться в том, что происходит у Оксаны?

Маш, если уж на то пошло, зачем ты спрашиваешь зачем я разбираюсь в том, что происходит у Оксаны? откликнулось, высказалась.
Оксана пишет свою проблему, я пишу свой опыт решения этой проблемы. приходит ответ: проблемы нет.то встречаю мужа со словами сволочь, потом что уже с августа вообще не встречаю. и т.д. Я либо читаю неправильно, либо что-то не понимаю.

Спустя 7 часов, 13 минут, 28 секунд (22.02.2014 - 06:28) Лань написал(а):
Talis
А мне подобные состояния очень даже понятны...Для меня моя амбивалентность и есть признак моей созависимости. Меня раздирали противоречия, когда я жила с мужем. Утром я его любила, как самого близкого и родного, а вечером готова была в кровь измесить эту мерзкую невменяемую рожу....Я отказывалась верить, что две этих разных субстанции и есть один и тот же человек, с которым я живу. И если бы я была способна воплотить в жизнь мое желание контролировать свои эмоции и быть последовательной при общении с бывшим уже мужем, я была бы, наверное, здоровым человеком. А еще, если бы у меня не было возможности прописывать ВСЕ мои противоречивые чувства на форуме, то вряд ли бы я до чего-нибудь дошла своим воспаленным умом. Ну, не способна я была тогда больше слушать и меньше говорить. Столько во мне накопилось того, что я боялась и стеснялась кому-то рассказать, что я писала и писала. У меня одиннадцать тысяч сообщений всякой разной хрени, повторяющейся из поста в пост, противоречивой и совершенно пестрой...За эти годы куда меня только не метало - в лево-право-вверх-и-вниз.
А спрашиваю я тебя, потому что "у тебя желтенькая кофточка, а у меня на них встает" (с)))



Спустя 8 минут, 53 секунды Лань написал(а):
Да, на счет ребенка, который ничего не понимает. Когда мой муж пошел впервые на реабилитацию, моему сыну не было еще и года. Он не говорил и только начал ходить. Я так гордилась собой, что моя кипучая деятельность на антинаркотическом форуме сподвигла мужа на лечение - выходит правильно я себя вела, раз он принял решение изменить свою жизнь biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Все ведь зависит в этом мире от меня:) Ну, тогда я не знала, что такое перекумарить и прокапаться, а также понятие ремиссия было для меня, как творог из пельменей для Елены Станиславовны. Муж тогда сбежал с реабилитации, упросив меня выбить разрешение прогуляться. Очень не хотела ехать...Боялась...Убедила врач, что он успешно выздоравливает и уже погулять под расписочку можно. Приехала с сыном...Расписалась....Муж вышел с двумя пакетами, сунул мне их в руки, схватил ребенка и чесанул....Мне ничего не оставалось, как вчистить за ним, роняя по дороге слезы, разочарования и свои обманутые надежды....Весь вечер он убеждал меня, что больше ни-ни....Что будет принимать блокатор и все это делает ради нас...Что сбежал, потому что ему ужасно плохо без нас, он нас любит и ужасно скучает....Мы сидели на нашем большом разобранном диване и интеллигентно спорили....Сын совершенно безучастно перебирал какие-то игрушки....Когда наши аргументы иссякли и мы замолчали, сын взял наши руки и соединил их....Я была в шоке тогда...С тех пор не могу с уверенностью сказать, что ребенку все по барабану. Дети далеко не все могут понять, но чувствуют, уверена, абсолютно все на инстинктивном уровне.

Спустя 3 часа, 31 минуту, 40 секунд (22.02.2014 - 09:59) Budur написал(а):
>не могу с уверенностью сказать, что ребенку все по барабану

Да... как ляпну иной раз... dry.gif
Перефразирую так: конкретный ребёнок пока не может сказать папе что-то типа "Папа, ты не прав".

Спустя 12 часов, 26 минут, 36 секунд (22.02.2014 - 22:26) Budur написал(а):
Оп-паньки! Поймала себя на том, что жду очередного трезвого дня у мужа, чтобы кое-что с ним обсудить. А это ведь - желание контролировать его поведение! И означает это, что я ещё не признала своего бессилия!


_____________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.