[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 1 шаг №3
Страницы: 1, 2
AnastasiyaO
- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

На сегодняшний день не чувствую. Испытывала некий дискомфорт наблюдая за общением мужа с людьми. Мне часто говорили, что они его не понимают. Я стала присматриваться и поняла, что он одевает маску, со мной ведет себя по-другому. Но я сама ношу маску доброжелательного и веселого человека даже в минуты грусти, поэтому мы тут с ним похожи.



Спустя 6 минут, 40 секунд AnastasiyaO написал(а):
- Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой
Легко, мне нравится, иногда правда превращается в нудизм. Но в основном я делаю от души, люблю дарить подарки. О себе сложней. Больше всего я люблю не напрягать себя, поэтому пока что-то окончательно мне не надоест, то остается на своих местах. Сейчас я стала заботится о своем здоровье, о безопасности, больше слежу за собой, есть желание.



Спустя 4 минуты, 8 секунд AnastasiyaO написал(а):
- Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?
Когда гладко я безмерна рада, я говорю спасибо. Но предчувствия неприятностей все же одолевают, и в не зависимости от качества жизни. В миг я могу нафантазировать вселенскую или микро катастрофу и запарится. Есть дикая потребность поддерживать уровень тревоги. Благо ситуация в стране дает повод пофантазировать))) Что сказать, меня ждут 2-ой и 3-ий шаг)))
Гость_AnastasiyaO
- Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?
НЕТ



Спустя 7 минут, 9 секунд Guest написал(а):
- Насколько хорошо я забочусь о себе?

Уже лучше, чем раньше. Я уже серьезнее отношусь к здоровью. Проверилась и подлечилась. Появилось хобби, я делаю то, о чем всегда мечтала. Занялась спортом совместно с мужем, нас это объединяет, наша неловкость и отсутствие страха показать ее. Я не боюсь впадать с состояние ребенка, хохотать и дурачится. И не забываю, что все ьаки физиологический возраст и статус накладывает ответственность. Старые установки пока еще держатся в голове. Например, устав от общения с ребенком и организовав поездку с мужем загород, я чувствовала вину, ну типа, я мать, я не должна от нее уставать, это стыдно. Но мозгом я понимаю, что исчерпала фантазию и гибкость, которая нужна мне для общения с ребенком.



Спустя 2 минуты, 51 секунду Guest написал(а):
- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?

Это сложный дл-яменя вопрос. Я иногда не могу понять, но стараюсь разобраться.
Гость_AnastasiyaO
- В чём разница между жалостью и любовью?

Любовь не вставляет палки в колеса развития другого человека. Я могу жалеть своего ребенка и носить постоянно на руках. Сделаю ли я ему лучше? Нет. Если я потрачу время, объясню почему должен сам и буду медленно идти с ним, то это уже любовь. Где-то читала, что жалость - это снисходительное сострадание. Там где "сострадание" не такое плохое слово, но вот "снисходительное"....это вроде я с высоты своего полета опускаюсь на уровень жалеемого мною. Но кто сказал, что я его выше, сильнее и умнее? Любовь - это признание на равных. Еще мне понравилось:

" Бог посылает страдания в целях воспитания (Евр. 12,5), чтобы закалить и испытать верующих (Ис. 48,1) И Святые Отцы учат: «всякая болезнь – посещение Господа». Поэтому, когда мы жалеем человека, то выражаем несогласие с его болезнью, несчастьем или судьбой в целом, и тем самым негласно протестуем против замысла Божьего, направленного на врачевание души. Это результат непонимания высших Божих законов и своего места в исполнении воли Божией. "

Я раньше жалела мужа часто, сейчас эхом иногда отражается еще. Душа так и находит повод превратить взрослого мужчину в маленького мальчика или даже бездомного котенка. И даже когда я пишу это, понимаю, что ни капли в этом уважения. И опять гордыня, опять желание властвовать и спасать.


Этьен Рей написала "В любви жалость ближе к презрению, чем к доброте" и 100% правда Мне неловко признавать, что я так часто делала. Любовь это прежде принятие человека таким каков он есть. Я точно знаю, что люблю своего ребенка. Понимаю разницу между любовью и жалостью, но не смогу дать определение любви. Это что-то высокое, у этого нет доступных на земле слов)))



Спустя 7 минут, 32 секунды Guest написал(а):
- Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?

В Ал-анон меня привело ощущение отсутствия развития на терапевтических группах. Я хотела перемен в себе, роста. Я его получила. Группа это место силы и поддержки для меня. И хотя иногда я думаю, что стиль моего выражения коряв, и я часто рассказываю о неприятностях, но я возвращаюсь, т.к. это мне помогает, и я надеюсь когда-нибудь и мой опыт кому-нибудь поможет.

Гость_AnastasiyaO
Вообщем мне понадобилось два с половиной месяца, чтобы ответить на все вопросы и год, чтобы реально ощутить первый шаг. Первых два раза я просто отвечала, как на вопросы анкеты. Этот третьи, он из глубин души. В жизни мне понадобилось еще испытание, чтобы полностью принять бессилие , это срыв мужа. Я вполне понимала почему наша жизнь пришла к такой развязке, мы были двоечниками в отношениях, но стало полной неожиданность, что когда мы стали отличниками, то болезнь все равно вернулась. Я была вполне всем довольна, муж тоже, мы были счастливы. Я периодически включала контроль его состояния, тесты делала,но это было по-договору...И ту боль, которую я испытала, когда жизнь опять же вернула меня с небес на землю. Сейчас я в корне по другому отношусь к мужу и себе. Исчезли тесты, я просто стала ему доверять, он прекрасно знает, что это его дело, что это вопрос существования семьи. Я просто стала жить, по другому не назовешь, я убрала нос из дел моего мужа. Для меня бессилие это жизнь только с трезвым мужем, а как это будет происходить его дело. Это усталость от бесполезных попыток что-то изменить. Это желание жить своей жизнью.
Здесь расположена полная версия этой страницы.