[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Созависимая
Страницы: 1, 2
eternalsun
Добрый день!Меня зовут Мария и я созависимая. Мой муж наркоман. Мы оба делаем 12 шагов, каждый свои. Я еще делаю ВДА, т к я дочь алкоголика (и все, что в ВДА написано - мой портрет).
Месяца два назад назад наши отношения с мужем стали резко ухудшаться, он сказал, что у него нет сил со мной жить, не любит, развод, я все испортила и съехал с нашей съемной квартиры, оставив меня с двумя маленькими детьми. Посоветовал прочитать про созависимость.
Читала много.
Мы виделись раз в неделю, на вторую встречу он рассказал, что наркоман, трижды лечился, сейчас понял что край и делает 12 шагов. Много страшного рассказал.
Я делала 12 шагов, мы виделись, отношения стали спокойнее. Мы договорились, что можем съехаться, установили критерий.
На данный момент у меня есть купон на 10 дней совместного проживания из 30 на ноябрь. Что считаю неплохо.
Я работаю, после работы (и иногда вместо sad.gif ) занимаюсь по литературе для СОЗов и ВДА.
Мне 25 лет, мужу 25 лет, 5й год брака.
Собственно, проблема:
Я опять начинаю скатываться. Я многого достигла, и хотя изначально цель была вернуть мужа, сейчас я вижу, что это все в первую очередь надо было мне самой. С новыми убеждениями мне легче жить. И наши отношения с мужем как следствие заметно улучшились.
Я вижу, что таким образом и я и мы (как семья) можем многого достичь, в том числе в материальной сфере, где у нас до этого было плачевно либо приемлемо.
Даже на 4м шаге (хотя может я фактически и дальше, т к по сути другие шаги я тоже читаю и в жизни практикую, это не суть) я вижу огромные положительные изменения. Например, я похудела на 10 кг!
Я провела ген уборку квартиры.
Организовала жизнь так, что могу функционировать в отсутствие поддержки мужа.
И он сам изъявляет желание продлить время визитов, поговорить, проработать, рассказать.
Я хочу все это улучшать и развивать, а не терять.
Но тут вступает моя боязнь успеха, мое неумение быть счастливой. Это реальная беда.
Да, я препоручила все свои страхи Господу, но подсознательная программа, видимо, действует. Потому что меня опять "несет". Голову ведет, я понимаю, что косячу, но уже не могу остановиться.
Толчком к этому видимо служит и то, что я не понимаю как жить, что конкретно делать, если все хорошо. Мне это состояние незнакомо и непривычно. И я неосознанно сначала все начинаю скатывать в.....попу.
Сейчас конкретная ситуация:
я продолжаю попытки контролировать мужа через шпионаж.
Он это давно просек, страница вк для меня его закрыта, на телефон, еще когда жили вместе, был поставлен пароль. Были проведены беседы, что для него это неприятно и неприемлемо.
Теперь я смотрю его страницу, предварительно вылогинившись.
Есть его бывшая девушка, с которой он общается. Я выражала свое неудовольствие по этому поводу, т к я ревную. Кроме того, они виделись, когда мы в прошлый раз разъезжались и у меня есть серьезные основания полагать, что она хотела бы их воссоединения.
Я просматриваю еще и ее страничку.
Меня волнует, что он лайкает ее посты, я отмечаю какие песни они оба добавляют, в общем - тотальная слежка.
Я осознаю, что постепенно съезжаю и скоро будет взрыв, где я вновь покажу себя во всей своей созависимой красе.
Пытаюсь мыслить логически: его ничто не держит со мной, делить нечего, алименты получится трясти только по его доброй воле (я юрист, поэтому поверьте на слово). Все, что он делает в плане общения может быть обусловлено только желанием общения со мной. Он сам идет на воссоединение, сам вкладывает силы, помогал мне как психолог в последнюю встречу. Он предложил развестись и заново сыграть свадьбу, начать историю семьи таким образом (свадьба 4 с лишним года назад была для родственников, фактически мы оба были и не готовы к этому и не могли нормально контролировать даже сам ход торжества).
Я задавала вопрос пару недель назад о том, был ли за это время кто-то (кроме меня). мне ответили нет. Если я не доверяю, нет смысла ни снова разговаривать, ни ставить условия. Если бы хотел быть с той девушкой, просто не контачил бы со мной, имхо.
Дети без построения отношений со мной его волнуют очень мало, ради только них он никогда не приходил, это факт. Использовать меня для секса - вряд ли, тк у меня как у ВДА с этим сложности, проще было бы реализовывать с той девушкой. Притом я вешу 90 кг.
Готовка/стирка/и тп - этого я и сейчас именно специально для него не делаю (у нас формат встречания почти) и раньше особо не делала.
т е я вижу, что меня не юзают, но не понимаю чего тогда общаются с ней. Умом понимаю, что может быть просто дружеское или что-то типа общение, т к сама общаюсь со своими бывшими. но РЕВНОСТЬ.
периодически меня свозит, начинает клинить, что вот, то, что мы собираемся сходиться он от всех скрывает, за той девушкой ухаживает, я запасной вариант.
Задача в том, чтобы прореагировать на эту ситуацию как взрослый здоровый психологически человек с нормальными границами. Потому что я допускаю, что такому человеку бы такая ситуация тоже не нравилась, но он бы вероятно ее как-то по-другому решал.
Ищу пока возможность ходить на группу очную (надо оставлять с кем-то детей). И ищу спонсора, тем более 5й шаг не за горами, надо перед кем-то признавать свои ошибки.
lv2003
Мария, у меня есть опыт ревности, шпионажа, бредовых идей (это термин из проявлений нашего духовного заболевания) и т.д и т.п. Сейчас это все в прошлом и надеюсь, безвозвратном smile.gif Хотя, "как поведет себя человек в трудную минуту - можно узнать только в трудную минуту" ))
Я помню как сильно меня напрягали подозрения, а потом и уверенность, что меня обманывают. Не переношу, когда мне врут. И максималистка жуткая - сразу высшая мера наказания за любой не понравившийся мне поступок. Фактически уже собиралась разводиться, но потом тормознула. Было внутреннее ощущение, что не надо этого делать. Поэтому я остановилась и решила не делать ничего. Пусть сам решает. Постепенно муж понял, что большой радости от смены жены он не получит smile.gif А я теперь работаю со своей созависимостью. Потому как не хочу зависеть ни от чего внешнего, включая и отношения с кем бы то ни было
Ты умный человек и сама все прекрасно понимаешь - чем больше пытаемся удержать, чем больше цепляемся за него, тем сильнее мужчина будет стремиться вырваться. Не надо думать за него - почему он с тобой общается. Принимай как факт - общается, значит это ему интересно. Сразу прими для себя - что он свободен, так же, как и ты, и любой другой человек. "Узы брака" можно конечно превратить в кандалы, но тогда не удивительно, если муж мечтает о побеге )) никто не хочет жить в тюрьме

_____________
Людмила
eternalsun
Людмила, спасибо за ответ!
Вы мне как-то так напомнили выход, о котором я забыла: я опять переместила фокус с себя на других людей, опять забыла про то, какое я хорошее и уникальное Божье творение с каким-то своим жизненным планом.

Бредовые идеи - это да, я бы даже сказала целое бредовое состояние, даже с соматическими проявлениями. biggrin.gif

У нас больше я поняла, что большой радости от смены мужчины не получу, поскольку пока не пролечусь, буду наступать на одни и те же грабли, и лучше построить отношения уже имеющиеся.


lv2003
Цитата (eternalsun @ 29.10.2014 - 08:50 )
большой радости от смены мужчины не получу, поскольку пока не пролечусь, буду наступать на одни и те же грабли, и лучше построить отношения уже имеющиеся.

аналогично smile.gif и вот это намерение - развивать то, что есть - оно и будет работать, и помощь ВС тоже с тобой smile.gif

_____________
Людмила
AnastasiyaO
У меня тоже был опыт ревности недавно. Я высказала свои чувства, тревоги. Больше не держу в себе свои мысли отрицательные, не гоняю их, не гиперболизирую проблемы и не подхожу из-за угла с намеками. Получила ответ, который устроил меня. Могла бы получить и ответ, который не устроил, но мы друг другу не принадлежим, как бы этого не хотелось созе внутри меня.
А вообще, когда узнала, что употребляет наркотики, подумала, что лучше бы к другой бабе ушел. Типа меньшее из зол.
Лань
eternalsun
что есть купоны?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Макбет
eternalsun как мне это знакомо, ревность, обиды. Но я все силы и энергию стала тратить на себя, похудела на 17 кг после родов, сменила гардероб, но самое главное это работа по программе, и сильное желание заботится о себе и детях.
Сейчас если бы на горизонте замаячила другая, не стала бы держать, бороться.
eternalsun
Лань, купоны это вот что:

когда мы разъехались, но я не знала, что он зависимый (вот как не знала. я знала, что были эпизоды употребления - травка раз в полгода (это было заблуждением, но это другой вопрос). я сейчас скажу отвратительную для многих вещь: я дважды курила с ним травку. просто так, звал попробовать. я не понимаю, в чем тут фишка, просто видимо я соз, а не зависимый. Короче, я не знала, что он именно _зависит_).
так вот, когда мы разъехались, но озвучено про зависимость не было, мы обсуждали перспективы развития отношений. и он сказал, что мы можем воссоединиться, но у него нет ресурса, поэтому он сможет вернуться когда я стану взрослым человеком (это требование звучало не раз на протяжении совместной жизни, но ВДА вот так просто взрослым стать не может, видимо).
Я сказала ок, справедливо. И предложила принять критерий, по которому мы увидим, что я взрослый человек. Это были отголоски моего опыта психотерапии - там мы тоже выбирали конкретный критерий, по которому мы поймем, что цель психотерапии достигнута (у меня один из критериев был "я снова начала покупать крем для рук" - за этим стояла целая история)
В итоге мы вместе думали и пришли к следующему: за 2 беременности и декрет я располнела. очень хотела похудеть, меня и раньше мой вес не устраивал. Но шло медленно. Я много переживала по этому поводу, в том числе привлекая его к выбору упражнений/питания и пр.
Я сразу обращаю внимание, тревожило это именно меня (во избежание понимания ситуации как шантаж мужика - похудей и я вернусь).
Мы договорились принять мой текущий вес за 100 кг, нормальный - 69 кг, идеальный - 59 кг. Вот на сколько кг от 100 я худею, столько дней мы проводим в следующем месяце вместе. Мне это нравится как такая контрольная точка. 69 кг = съезд. 59 кг = поездка на отдых.
Суть в первую очередь даже не в фигуре, а в постановке задачи и достижении серьезной желанной цели.
Как-то так. Я не против, мне это не вредит.
На 25 октября я похудела на 10 кг = купон на 10 дней совместных. Можно использовать в ноябре, можно позже - в декабре, можно суммировать.
Самое интересное, что за месяц работы над собой я поняла, что отношения это не только то место, где я постоянно получаю что-то хорошее. Над отношениями, оказывается, надо работать. Не позволять себе юзать свои созависимые отлаженные методики. Оказывается, я могу быть не в ресурсе просто для общения с близкими.
Т.Е. теперь это не "ууу, всего лишь 10 дней, как мало", а "10 дней повышенного самоконтроля и практики взрослого психически здорового поведения, ох как".
А в последнее время даже - "10 дней, когда можно оставить его с детьми, а самой поспать/сходить на фитнес/..."
А раньше бы я из этих десяти суток не спала бы ни секундочки (и ему бы не дала), как же, все время вместе использовать. И все это время имела бы мозг. С целью сподвигнуть возлюбить меня ишо сильнее.

З Ы я вчера сходила на группу, а сегодня активно ищу спонсора как молодец biggrin.gif

правда всю ночь был треш(((
Макбет
eternalsun ты худеешь для мужа или для себя?

eternalsun
Макбет, сначала было для себя.
Потом (когда это стало критерием воссоединения) - для воссоединения.
Резкий результат был обусловлен скорее стрессом и нехваткой денег и свалившейся физической нагрузкой, чем тем, что я старалась для мужа.
Как-то так строились отношения всегда, что я вообще мало что делала для него именно. Даже не помню что.
Муж принимает меня, он скорее за то, чтобы я следила за здоровьем, хотя сейчас, если я спрашиваю, успехи отмечает и хвалит ( т к знает, что это для меня важно).
Сейчас в итоге я думаю, что при любом раскладе хорошо. Сойдемся-хорошо, не сойдемся - для здоровья полезно и внешне привлекательней, как духовно выздоровлю, легче будет партнера искать.
Воть. smile.gif
eternalsun
Мадлен , я спала по 2-3 часа первую неделю. В доме не было ни крошки еды, что достану - только детям.
Сама - сигареты (остались как раз). При этом я ежедневно с утра тащила на руках 15 кг сына в теплой одежде к бабушкам, потом на работу, а вечером обратно.
Мне было очень плохо морально, боль в желудке несколько отвлекала.
Так себе звучит, зато честно. unsure.gif
eternalsun
Апдейт такой - о том, что срыв все-таки набирает обороты.
Вчера пришла с группы. А пока я на группе, с сыном сидел муж.
Прихожу - оба спят.
Ну я думаю, муж взрослый человек, если бы надо было идти/работу доделывать (фрилансит) - предупредил бы. Муж так глаза открыл, спросил мол что делаешь, и дальше спать.Ну и я рядом с ними спать легла.
Ночью просыпаюсь, т к сын (1,5 года) пинал во сне мужа (пинает он неслабо), муж проснулся недовольным, резко отодвинул сына, вскочил собираться к себе (не дают спать, это один из больных вопросов).
Мы вроде и не договаривались, что он останется, и поговорили немного перед его отъездом и время для контакта назначили.
Т е все вроде бы хорошо. И лучше, чем я могла ожидать, т е мне "отвалили" больше причитающегося.
Но я опять увидела, что только моего старания недостаточно, чтобы все было хорошо, моя идеализация мужа опять опровергнута. (я-то думала, что он остается - и все волшебным образом налаживается. а тут главное и мне некомфортно и тревожно вообще).
Я нормально его проводила, он уехал, стою на балконе, мысленно вдруг почему-то "прощай", и все - полночи не сплю.
Пробовала прописывать ситуацию на бумаге, пробовала сама с собой письменно делать расстановки, молилась, курила. Легла спать в итоге в 4 утра (в 6 вставать), сегодня первым делом включились контроль (шпионаж) и тревога. Короче, все по новой, моя жизнь снова не важна (какая ирония, что Мелоди Битти советует сегодня жить своей жизнью), созависимость во все поля, ревность, желание позвонить раньше срока (созвон назначен на пятницу), кошмары снятся.
Я сделала вывод, что не умею быть счастливой, не понимаю как это, когда все хорошо. И начинаю вот такие выкрутасы - именно в тот момент, когда получаю первые реальные результаты.

Проблема, блин, не в девочке, которой нравится мой муж.
Проблема в том, что ситуация с напридуманными кошмарными сюжетами на почве ревности/паранойи/страхов/.... у меня уже даже не тридцатая. И все очень логично, да. Главное своих же виноватыми делаю. А потом выясняется, что муж ваще-то действительно был не виноват. Объективно так. И вообще косвенно, не от мужа и не при распросах с обвинениями, а так, мимоходом узнается его алиби и тп.
Да и если бы это было только про мужа mad.gif sad.gif
Как говорит муж "с головой своей подружись".

Даже вчера на группе: все проговаривают свои эмоции, у кого-то они могут быть и отрицательными (в конце занятия). И вот кто-то говорит, к примеру, "я чувствую раздражение" - а я думаю, ну точно из-за меня. Это я пришла и всех раздражала, всем мешала, все мне не рады и зовут-то просто по традиции и домой вместе поехали из вежливости.
Шизофреник я. ph34r.gif
Лань
eternalsun
А условия касаются только тебя? То есть нет такого, что успехи выздоровления мужа дают и ему бонусы для воссоединения с тобой?
Прости, но это выглядит так, что ты себя хорошо ведешь - муж поощряет тебя и ваших детей визитом. Плохо себя ведешь - лишаешься визита ты и ваши дети...Я правильно поняла?
Ты выздоравливаешь, заботясь еще и о двоих детях, а муж выздоравливает в одно лицо?



Спустя 9 минут, 15 секунд Лань написал(а):
Цитата (eternalsun @ 30.10.2014 - 14:22 )
Мадлен , я спала по 2-3 часа первую неделю. В доме не было ни крошки еды, что достану - только детям.
Сама - сигареты (остались как раз). При этом я ежедневно с утра тащила на руках 15 кг сына в теплой одежде к бабушкам, потом на работу, а вечером обратно.
Мне было очень плохо морально, боль в желудке несколько отвлекала.
Так себе звучит, зато честно. unsure.gif

Для меня подобный метод не выход. Потом все устаканится и я начну снова жрать , набирая вес. Либо постоянно придется жить в таком режиме - долго не протянешь, либо постоянно с бороды на лысину - худеть, набирать. Мне помог только пересмотр моей системы питания, разборки с моими заморочками по перееданию - с причинами, почему это происходит. План питания и дружба с собой и своими желаниями - познание себя, моего вкуса. Я не ставила перед собой цель похудеть. Я захотела правильно питаться, а тело стало отвечать мне ответной любовью и в благодарность избавляться от лишних килограммов.
Невозможно ради кого-то бросить пить, курить и жрать. Это можно сделать только для себя. Для этого нужно научиться себя любить. Чтобы это произошло - нужно ОЧЕНЬ много времени тратить на себя. Поверь, когда это у меня начало происходить, мне просто некогда стало заниматься проблемами других людей, и, тем более, их контролировать.



Спустя 5 минут, 44 секунды Лань написал(а):
eternalsun
не шизофреник ты)))
Ты человек, у которого есть проблемы с общением и окружающей средой, а потому ты зависишь от этой самой среды, также как и я))). Испуганный и недолюбленный ребенок внутри меня не дает мне повзрослеть, так как боится остаться один))). Я учусь быть ему любящим и заботливым родителем и помогаю ему расти. Учу его любить и улыбаться. Учу его радоваться и быть счастливым. Он, в свою очередь, учит меня становится взрослой))). Я разбираюсь с собой и меняюсь, а следом и мир меняется вокруг меня. Мои взаимоотношения с собой не могут не влиять на мои взаимоотношения с людьми. Но начинается все С МЕНЯ.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Цитата (eternalsun @ 30.10.2014 - 13:43 )
Я сделала вывод, что не умею быть счастливой, не понимаю как это, когда все хорошо. И начинаю вот такие выкрутасы - именно в тот момент, когда получаю первые реальные результаты.

Мария, поделюсь тем, что поняла на сегодняшний день. Есть духовное заболевание. Не шизофрения, а то, что в БК описано (если интересно - есть трек Коли Голубея, где он очень подробно разбирает эту главу БК -http://aa-odessa.ucoz.ru/blog/dukhovnoe_puteshestvie_po_bk_anonimnykh_alkogolikov/2013-02-07-116 трек называется Духовная сторона болезни). Признав это как присущее и мне, я работаю по Шагам и молюсь. Состояния мои, как и любого человека, цикличны, т.н. "качели". Хреново - отпустило-опять хреново и т.д. Независимо от этого, я работаю по Шагам. Конечно, когда кислое настроение, я ищу причину и смотрю что тут не так, но это все дополнительные вещи, а основное - просто идти дальше. Т.е не переставать молиться и выполнять задания. Потому что какие-то не сильно приятные состояния вылезают как результат моего движения по Шагам, их просто надо прожить, не заморачиваясь

_____________
Людмила
Лань
Мадлен
счастье, что удалось выявить проблему и принять ее...Это уже начало выздоровления! Ведь очень многим людям так и не удается сделать это.
Я раньше тоже все принимала исключительно на свой счет. Помню, пройти мимо компании для меня было испытанием. Я собиралась, набирала воздуха и шла...И если вдруг раздавался смех, я думала, что смеются надо мной.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.