[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить или бороться?
Krasa
Всем привет! Изначально тема была написана на http://vesvalo.net/ , ребята посоветовали к вам. Очень надеюсь на понимание и помощь. Я выздоравливающая алкоголичка . На первых сроках трезвости угораздило влюбиться в алкоголика. Познакомились на реабилитации . Я пошла по пути выздоровления, а у него периодические срывы. Идти на собрания и начать работать по программе он так и не решился. Вероятно не хватает смелости быть честным. Вместе мы 1 год и три месяца. Я жду малыша. 40-я неделя. 2 месяца назад он согласился закодироваться, я успокоилась, начала доверять , появилась надежда, что он "доростет" до АА . Но несколько дней назад, поехал к себе ( он из другого города) и срыв... Я в шоке... Просто не понимаю, как дальше быть ? С одной стороны - моя трезвость, что превыше всего , а с другой любимый человек и семья. Это понятно, что трезвость - это главное , но я не могу и не хочу его бросать. Я помню себя, если бы мои родные отвернулись от меня , не факт, что сегодня я была бы трезвой. Возможно у вас есть опыт в подобных ситуациях. Как поступить , отпустить ситуацию и бросить любимого на едине с болезнью или продолжать прощать и бороться за трезвость? Очень нужна помощь!
lv2003
Krasa, из моего опыта - доверять можно только Богу. Не в том смысле, что все остальные "обманщики", просто человеку свойственно пребывать в иллюзиях и заблуждаться. Поэтому, на мой взгляд, лучшее, что ты можешь сейчас сделать - это 1,2,3 Шаги. Признать свое бессилие в этом вопросе - алкоголизм любимого человека - и отдать все Богу. Ты же в Программе, вот и используй ее средства и возможности. Созависимые работают в ней и получают замечательные результаты не меньше, чем сами зависимые. Почитай здесь на форуме, думаю, найдешь много полезного для себя. Прими мою поддержку.

_____________
Людмила
Лань
Krasa
а каким образом Вы предполагаете бороться за ЕГО трезвость?)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна_СБ
Цитата (Krasa @ 12.11.2014 - 14:53 )
Я помню себя, если бы мои родные отвернулись от меня , не факт, что сегодня я была бы трезвой.

А если бы ты не захотела быть трезвой, смогли бы твои родные заставить тебя трезветь? Ты считаешь, что твоя трезвость - это результат их борьбы?
Я пока боролась с алкоголем мужа, он пил. Когда перестала бороться, стала учиться уважать его выбор, ему пришлось учиться выбирать.
Вот там - http://forumaa.net/index.php?showtopic=2072&st=75 много литературы, аудио, видео.
"Дилемма брака с алкоголиком" - с этой книжки я начинала.
Леська
Цитата (Krasa @ 12.11.2014 - 11:53 )
Это понятно, что трезвость - это главное , но я не могу и не хочу его бросать.

Еще раз подумать над расстановкой приоритетов wink.gif
Цитата (Krasa @ 12.11.2014 - 11:53 )
Я помню себя, если бы мои родные отвернулись от меня , не факт, что сегодня я была бы трезвой.

А вот я, например, пришла в чувство только тогда, когда поняла, что кроме как в трезвость мне идти некуда...
Krasa
Татьяна_СБ
Спасибо за ссылки. Надеюсь найти для себя нужное.
Гость_марта
Помогите разобраться.Вышла замуж,довольно скоро поняла,что муж -алкоголик.Поумоляла,поуговаривала,поплакала.....несколько раз пытался бросить.Месяца на полтора хватает -дальше как обычно,по чуть-чуть и в штопор.Устала от этой карусели безмерно.Два года длиться.Теперь хочу развестись и забыть ,как о страшном сне.Но столкнулась с таким феноменом......брат,подруги.....так сочувственно кивают и говорят,ну да,понятно.....он тебе просто не нужен,имеешь право бросить человека.Нужен бы был*ты бы за него боролась.Меня обескураживает само это понятие -"борьба".Я не понимаю -как именно я должна за него бороться? Я не верю в результаты подобной борьбы.Получается,что я зачеркиваю свою жизнь и начинаю бороться за чужую? А с кем бороться то? Кто этот дракон,с которым надо выйти на смертный бой? Спрашиваю у советчиков -ну подскажите,как именно бороться то? Что делать? Ответы расплывчатые.....то посоветуют бутылку вылить,капельницу поставить,рядом побыть ,поподдерживать.Что чувствую я сама? Полнейшее бессилие в борьбе.Такое,что не хочется даже начинать снова.Жалость,как к инвалиду неизлечимому.Раздражение,что сделала шаг в замужество,не удосужившись даже поразмыслить,недоумение....почему я так сознательно обманулась.Подозрение,что что-то очень не впорядке с моим собственным мозгом .Слегка страх одиночества.Так боюсь одиночества,что согласилась на подобный полуфабрикат.И чувство неловкости.....может подруги правы,может я просто в принципе не хочу быть рядом с мужем,пожтому и не борюсь за него?
Татьяна_СБ
Гость_марта, нужные вопросы в твоей голове, завидую, что так рано они у тебя появились, у меня после 15 лет бессмысленной борьбы только возникать стали smile.gif
выше двумя постами я ссылки дала, поищи ответы там. Мне аудио, видео лекции, книги очень помогли разобраться что к чему, потом на группы пошла, начала в себе разбираться, пытаюсь что-то в себе менять, ведь другого человека изменить невозможно, хотя и себя сложно, только готовность и постоянная работа над собой результаты дают smile.gif
Lotos56
Гость_марта,2.12.2014 - 00:33,238934]Так боюсь одиночества,что согласилась на подобный полуфабрикат


Читаю труды Оптинских старцев и наткнулась на такое изречение:
Схиигумен Антоний (Путилов) (1795—1865)
Преподобный Антоний:
Душевное спокойствие приобретается от совершенной преданности себя воле Божией, без которой ничтоже с нами бысть, еже бысть. И если бы муж ваш действительно был не хорош, то спросите себя по совести пред Богом: «Да стою ли я, грешная, хорошего и доброго мужа?» И совесть ваша непременно скажет, что ты совершенно хорошего не стоишь, и тогда во смирении сердца, с покорностию воле Божией, будете от души любить его и находить много хорошего, чего доселе не видали.
Если нет сил и желаний ,то надо делать ноги. Может быть это не ваш мужчина.
Анонимка
Цитата
Если нет сил и желаний ,то надо делать ноги. Может быть это не ваш мужчина.
Это тоже архиигумен сказал? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Lotos56
Не-а ... это что сделала я в первом браке. user posted image
lv2003
Гость_марта,
ты молодец. Жалость к мужу, бессилие по поводу ситуации, раздражение на себя и честный анализ своих мотивов, когда замуж выходила. И осознание ценности своей жизни, как мне кажется.
Как ты думаешь, вот этот твой страх одиночества как скрытый мотив твоего поступка - он уже преодолен? И если нет - какие шансы у тебя изменить свою личную жизнь к лучшему, если просто уйдешь от пьющего мужа?

_____________
Людмила
Лань
Цитата (Lotos56 @ 2.12.2014 - 20:12 )

Если нет сил и желаний ,то надо делать ноги. Может быть это не ваш мужчина.

Это тоже старцы? blink.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lotos56
Цитата (Лань @ 3.12.2014 - 08:42 )
Это тоже старцы?

user posted image

Молитва Фомы Аквинского

Господи, ты лучше меня знаешь, что время идет, и однажды я стану старым. Сохрани меня от губительной привычки представлять, будто я должен сказать что-то на каждую тему и при каждом случае. Забери у меня желание исправлять каждому его путь. Сделай меня серьезным, но не угрюмым. Услужливым, но не навязчивым. Мне жаль не использовать огромных запасов мудрости, которыми владею, но Ты, Господи, знаешь, что я хотел бы сохранить до конца хотя бы пару друзей. Освободи мой разум от бесконечного блуждания в деталях и окрыли меня, чтобы я с лету мог переходить к сути вещей. Замкни мне уста при разговоре о моих болезнях и страданиях, ибо желание их перечислять с годами становится все больше и больше. Не прошу Тебя о благодати наслаждения рассказами о чужих страданиях, но дай мне терпения, чтобы их выслушивать. Не смею просить Тебя о лучшей памяти, но прошу Тебя о большем смирении и менее непоколебимой уверенности в себе, когда мои воспоминания оказываются противоположными чужим. Даруй мне похвальное сознание того, что я могу ошибаться. Сохрани меня приятным в общении, хотя некоторых, по правде говоря, трудно вынести. Дай мне способность замечать хорошее в неожиданных местах и неожиданные достоинства в людях. Даруй мне благодать говорить им об этом...

И вся слава, Господи, да будет тебе!"
Лань
Lotos56
Ну, у Фомы Аквинского свои цели в жизни))
Я прошу о разуме и душевном покое....))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.